Конспект подгруппового логопедического занятия.
ТЕМА: «7 заданий Деда Мороза».
Цели:
Закреплять правильное произношение звука [Р] в словах и предложениях.
Продолжать учить детей определять количество слогов в слове, выделять в слове ударный слог.
Развивать фонематический слух, чувство ритма, внимание, память.
ОБОРУДОВАНИЕ: Компьютерная презентация.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент. 1.Объявление темы занятия.
Логопед: Ребята, без чего не бывает Нового года? Дети: Без ёлки, без Деда Мороза, без Снегурочки, без подарков. Логопед: Дед Мороз прислал нам письмо. Он пишет, что подарки и сладости в детский сад к нам пришлет только тогда, когда выполните все его задания. А какие это задания вам подскажет снеговик. Когда будете выполнять задания не забывайте правильно произносить звук [Р]. (Слайд 4-5)
1.Развитие фонематического слуха.
Пока снеговик добирался к нам, поднялась метель, подхватила звук [Р] и унесла. Помогите снеговику поймать звук. Хлопните в ладоши, когда услышите звук [Р].
(А, С, Е, Р, Л, В, Р, О, М, Р, Ш, Р, В, И, Р …). (Слайд 6)
2.Характеристика звука. Связь звука с буквой.
Итак, внимание! Вот первое задание! Помоги расшифровать запись. (Буква Р, буквы мы видим и пишем; звук [Р] – согласный, звонкий, звуки мы произносим и слышим). (Слайд 7)
3.Закрепление звука в слогах.
Игра «Угадай и произнеси слово».
Логопед: Я буду произносить слово, не договаривая последний слог, а вы добавьте слог и повторите слово полностью. Четко произносите звук «Р». (Слайд 8)
4.Закрепление звука в словах. 3 задание (Слайд 9-10)
Назовите птиц. Называйте нужную картинку и щелкайте по ней мышкой. Четко произносите звук «Р».
Назовите животных. Называйте нужную картинку и щелкайте по ней мышкой. Четко произносите звук «Р».
4 задание «Разложи подарки по пакетам». (Слайд 11)
Логопед: Ребята, помогите снеговику разложить подарки по пакетам. В пакет №1 – подарок в названии которого 1 слог, в пакет №2 – подарок в названии которого 2 слога, в пакет №3 – подарок в названии которого 3 слога.
Физминутка под музыку «Зарядка со снеговиком» (Слайд 12)
Игра «Укрась ёлку» (Слайд 13) Логопед: Укрась елку шарами, на которых изображены картинки, в названии которых 3 слога. Щелкни мышкой по шару.
5.Звуковой анализ слова. (Слайд 14)
Логопед: Сколько звуков в слове «рак»?
Назовите первый звук, второй, третий. Выложи звуковую схему слова. Сколько слогов в слове «рак»? Отхлопай.
6.Закрепление звука в предложении. (Слайд 15) Логопед: Составьте предложение по двум картинкам. (На морозе нужны рукавицы) «Отхлопайте» ритмический рисунок предложения (каждый слог).
Вот и кончились все задания Деда Мороза, с которыми вы успешно справились. Ждите Дедушку Мороза на Новый год с подарками и сладостями. (Слайд 16)
7.Итог занятия. Домашнее задание. (Слайд 17-18)
Кто сегодня приходил к нам в гости? Какое доброе дело вы сегодня сделали? Какое задание вам понравилось больше всего? Дома раскрасьте нашего сегодняшнего героя и выучите о нем загадку.
8.Оценка работы детей на занятии.