Тема: Наш город.
(2 мл.гр)Цель: закрепить, расширить знания детей о нашем городе, его биографии, особенностях, о животных и птицах Севера.
Оборудование: Фотографии города
Предшествующая работа: экскурсии по улицам города, рассматривание иллюстраций, фотографий, чтение стихотворений о городе, животных и птицах Севера.
Методические приемы: приход в гости мальчика старшей группы, одетого в костюм Тундровичка; игры по ТРИЗ и РТВ: "Волшебная лесенка", "Ресурсы", "Маленькие человечки",
"Хорошо-плохо", "Вживание в образ".
Ход занятия
Входит Тундровичок:
— Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Кто я? На кого похож?
Дети:
— Старичок, Дед Мороз, дедушка.
Т: Я — Тундровичок. Угадайте, где я живу?
Д: В тундре.
Т: Она у меня большая. Сегодня я решил объехать ее, да, наверное, заблудился. Раньше в тундре не было этого города. Что это за город?
Д: Норильск.
В: Ты, Тундровичок, не волнуйся, мы с ребятами тебе все про наш город расскажем. Мы знаем одну волшебную игру, сейчас ты ее увидишь. (Чертит на доске 9 экранов, заполняют их с детьми рисунками).
В: Что есть в нашем городе?
Д: Снег, дома, столбы, дороги, машины, заводы, собаки, фонари, горки, люди, киоски, трубы, больницы, магазины, парикмахерские, театр.
В: "Что в чем?" Где находится наш город?
Д: На Севере, в тундре, где холодно.
В: Что было с ним раньше?
Д: Его не было, он был маленьким, была тундра, чумы стояли, жили северные люди, они пасли оленей, ловили рыбу.
В: Кто потом пришел в тундру?
Д: Люди.
В: Геологи. Что они здесь нашли?
Д: Камушки, руду.
В: И построили наш город.
Д: И мы стали здесь жить.
В: Давайте пойдем теперь вперед. Что будет с нашим городом?
Д: Старые дома сломаются. Построят новые дома: розовые, фиолетовые, черные, зеленые... Круглые, квадратные, треугольные.
Т: Я теперь все про этот город знаю.
В: Мы и стихотворенье знаем.
Город в снежной пелене
Самый северный в стране,
Вырос город чудный
Среди черных чумов.
Трубы мощные дымят,
Руды плавит комбинат.
Выросли домов кварталы,
Вот как нынче в тундре стало.
В: Тундровичок, а на чем ты приехал?
Т: Пусть дети сами догадаются.
Д: На машине, самолете, поезде, КамАЗе.
В: Что же есть у него в тундре, на ком он мог приехать?
Д: На белом медведе, олене, волке, на мышке, воробушках, совах, утках.
Т: Я приехал на олене.
В: Вы знаете, кто такие олени?
Д: Животные.
Т: Давайте поиграем, вы будете оленями.
В: Покажите. как они бегают ходят. едят мох спят, прячутся от ветра.
Т: Спасибо, ребята, вы так похожи на моих оленей.
В: Мы и стихотворенье знаем (физминутка).
Олененок, хвост торчком,
Сам с коричневым бочком,
Вдоль весенних скользких троп
Он торопится: топ-топ.
Т: Мне так у вас понравилось, что захотелось еще поиграть с вами.
В: Давай, Тундровичок, ты будешь называть все, что ты видел в тундре, а ребята — показывать, какие там живу человечки.
Т: Солнце.
Д: Газообразные (бегают).
Т: Дерево.
Д: Твердое (стоят, руки в стороны).
Т: Горы.
Д: Твердые.
Т: Река.
Д: Жидкие (стоят, покачиваясь, руки на поясе).
Т: Лед.
Д: Твердые.
Т: Ветер.
Д: Газообразные.
Т: Цветы.
Д: Твердые.
Т: Трава.
Д: Твердые.
Т. Облака.
Д: Газообразные.
В: Тундровичок, а город тебе наш понравился7
Т: Очень.
В: У нас есть гости, которым наш город не очень нравится. Давайте с ними поиграем: они будут говорить, что плохого в нашем городе, а мы в этом плохом искать хорошее.
Гости:
— В городе много дыма.
В: Это хорошо, ребята, или плохо'?
Д. Плохо.
В: А что в этом хорошего?
Д: Мы тогда не гуляем, сидим дома, можно играть;
Гости:
— Мало деревьев — плохо.
В: Что в этом хорошего.
Д: Можно бегать, много места.
Гости:
— Холодно — эта плохо.
В: Что хорошего, когда холодно?
Д: Не гуляем, будем кашлять„ одеваем шубы.
Гости:
— Полярная ночь.
Д: Можно много спать.
Т: Ребята, мне очень у вас понравилось, но пора уходить. Я еще не всю тундру объехал. До свидания!