внеклассное мероприятие «Чудеса России»


Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Волгоградская школа-интернат № 7»
Интегрированный урок по истории и географии
-36893516002000
Волгоград 2016 год
Интегрированный урок по истории и географии
«Чудеса России»
Цель: познакомить учащихся с нарушениями слуха с историческими, культурными и природными чудесами России.
Задачи:
обучающая: сформировать и углубить знания учащихся об особенностях историко-культурных объектов на территории России, учить интегрировать знания из различных областей наук;
развивающая: развивать познавательный интерес, совершенствовать знания и умения самостоятельной работы с информационными источниками и картами;
воспитательная: воспитывать патриотические чувства гордости за своё Отечество;
коррекционная: работать над пополнением тематического словаря и правильным произношением детей со слуховой депривацией.
Форма проведения: урок-семинар.
Оборудование: мультимедийный проектор, политическая карта России, видеоролики, карточки с фотографиями «чудес России», таблички с названиями «чудес России», раздаточный материал по числу групп учащихся (карты России в формате А-3, тестовые задания).
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организационный момент Здравствуйте!
У нас сегодня урок-семинар.
Прочитайте название урока.
Мы отправимся в виртуальное путешествие по городам России.
Здравствуйте!
Чудеса России
2. Введение в урок В 2008 году газета «Известия», телеканал «Россия» и радиостанция «Маяк» проводили конкурс «Семь чудес» России. В конкурсе приняли участие 26 миллионов человек.
12 июня 2008 года на Красной площади были объявлены победители конкурса.
Лучшими стали:
1. Храм Василия Блаженного
2. Дворцово-фонтанный комплекс Петергоф
3. Мамаев Курган
4. Озеро Байкал
5. Плато Маньпупунёр
6. Гора Эльбрус
7. Долина гейзеров
8. Археопарк
И мы выбрали ещё одно чудо света – археопарк.
Ребята, какое у вас было домашнее задание? Учащиеся читают на доске таблички с названиями чудес России.
Надо было подготовить сообщения о чудесах России.
3. Изучение новой темы Начинаем наше путешествие с сердца России (показ видеоролика).
Где находится этот нарядный храм?
Прочитайте название этого храма.
Кто подготовил сообщение об этом храме?
Ребята, в каком году был построен храм Василия Блаженного?
Покажите на карте место расположения чуда № 1.
Ребята, из Москвы мы отправляемся в город …
Какой город? (показывает место на карте)
Недалеко от Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива Балтийского моря, находится город Петергоф. Здесь вас ждёт прекрасный дворцовый комплекс Петергоф (показ видеоролика).
Кто подготовил сообщение о Петергофе?
Ребята, на берегу какого залива был построен Петергоф?
Покажите на карте место расположения чуда № 2.
Ребята, посмотрите на карту
Назовите город, в который мы сейчас с вами отправимся.
Верно, это наш родной город-герой Волгоград.
В нашем городе расположен памятник героям Великой Отечественной войны (показ видеоролика).
Как называется этот памятник?
Кто подготовил сообщение о Мамаевом Кургане?
Ребята, сколько дней длилась Сталинградская битва, сколько ступеней ведёт на вершину кургана?
Покажите на карте место расположения чуда № 3.
Ребята, давайте теперь перенесёмся через всю страну и попадём на берега самого глубокого озера Байкал (показ видеоролика)
Кто подготовил сообщение об этом озере?
Ребята, назовите животных, которые относятся к эндемиками.
Покажите на карте место расположения озера Байкала.
Ребята, следующее чудо нашей страны – это геологический памятник плато
Маньпупунёр или «Уральские великаны», который находится в северной части Урала (показ видеоролика).
Кто подготовил сообщение об этом памятнике природы?
Ребята, как называется выветривание, с помощью которого образовалось это чудо природы?
Покажите на карте место расположения столбов.
Ребята, сейчас мы отправимся на юг к самым высоким горам России – это гора Эльбрус (показ видеоролика).
Кто будет рассказывать об этом чуде природы?
Ребята, кто запомнил высоту Эльбруса?
Покажите на карте место расположения горы.
Ребята, сейчас мы отправимся на полуостров Камчатка в долину гейзеров (показ видеоролика).
Кто расскажет нам об этом чуде природе?
Ребята, на каком полуострове находится Долина гейзеров?
Покажите на карте место расположения гейзеров.
Вот и осталась наша последняя остановка в г. Ханты-Мансийск.
Покажите на карте город Ханты-Мансийск.
Какое чудо здесь находится?
Кто расскажет нам об археопарке?
Ребята, каких животных называют «слоны в шубе»?
Покажите на карте место расположения археопарка.
Ребята, посмотрите на слайды и назовите чудеса России.
Вы чувствуете гордость за свою большую и очень красивую страну?
Вам понравились выступления ваших товарищей?
Этот храм находится в Москве.
Все читают.
Мы будем рассказывать об этом храме. (9 «А» класс)
1-й ученик:
Этот храм называется Покровский собор или собор Василия Блаженного. Собор был построен по приказу Ивана Грозного в честь военной победы – взятия Казани. Строили храм псковичи Иван Ширяев и Постник Яковлев.
2-й ученик:
Ивану Грозному так понравился этот храм, что он повелел выколоть глаза мастерам. Царь считал, что слепые мастера никогда не смогут повторить такой красивый храм.
3-й ученик:
Этот собор состоит из 9 разных церквей. В храме захоронены останки «святого человека» нищего Василия Блаженного, от его имени возникло народное название собора.
В 1560 году.
На карте прикрепляется небольшая карточка с фотографией храма.
Город Санкт-Петербург
Мы будем рассказывать о Петергофе. (7 «А» класс)
1-й ученик:
Слово «Петергоф» означает «двор Петра» - так называется загородная резиденция Петра I.
На её территории располагаются дворцы, парки, фонтаны, музеи.
2-й ученик:
В Нижнем парке расположены более 150 фонтанов и 4 каскада. Это знаменитый Большой каскад с фонтаном «Самсон».
3-й ученик:
Но очень большое впечатление производят фонтаны-шутихи. Стоит только подойти к скамейке, как гостей начинают поливать струи воды.
На берегу Финского залива.
На карте прикрепляется небольшая карточка с фотографией Петергофа.
Это город Волгоград.
Это Мамаев Курган.
Мы будем рассказывать об этом памятнике. (8 «А» класс)
1-й ученик:
Мамаев Курган - это высокий холм над Волгой, высотой около 14 метров, в котором захоронены останки 34 505 воинов – защитников Сталинграда. От подножия холма на вершину ведёт лестница из 200 ступеней – по числу дней сражения.
2-й ученик:
За Мамаев Курган велись ожесточенные бои. В его земле оказалось столько пуль и осколков снарядов, что долгое время там не росла трава. «Родина-Мать зовёт!» - так называется центральная скульптура комплекса. Высота знаменитой скульптуры составляет – 85 метров.
200 дней и 200 ступеней
На карте прикрепляется небольшая карточка с фотографией памятника.
Мы будем рассказывать об озере Байкал. (10 «В» класс)
1-й ученик:
Озеро Байкал – это самое древнее озеро на Земле, оно существует уже 25 миллионов лет. Глубина Байкала до 1640 метров. Озеро Байкал имеет чистую прозрачную воду.
2-й ученик:
На Байкале обитает множество видов животных и растений, из которых 70% - эндемики. К эндемикам относятся тюлень – байкальская нерпа, рыбка – голомянка. Эта рыбка не имеет чешуи, она розовато-белая, состоит из жира.
Байкальский нерп
Голомянка
На карте прикрепляется небольшая карточка с фотографией озера.
Мы будем рассказывать об этом памятнике природы.
1-й ученик:
Столбы выветривания находятся в республике Коми. Всего семь столбов высотой от 30 до 42 метров. Когда-то, несколько миллионов лет назад на их месте стояли высокие горы.
2-й ученик:
Постепенно из-за дождя, снега, мороза, жары и ветра мягкие породы гор разрушались. Столбы образовывались в течение 200 миллионов лет с помощью морозного выветривания.
С помощью морозного выветривания.
На карте прикрепляется небольшая карточка с фотографией столбов.
Мы будем рассказывать о горе Эльбрус. (8»Б» класс)
1-й ученик:
Эльбрус – двуглавая гора на Кавказе. Самая высокая точка России и Европы, высотой 5642 метров. Когда-то давно Эльбрус был вулканом.
2-й ученик:
Подняться в гору на вершину очень тяжело, нужно не меньше недели. С вершины Эльбруса в ясную погоду альпинистам удавалось разглядеть Чёрное и Каспийское моря.
5642 метра
На карте прикрепляется небольшая карточка с фотографией горы.
Мы подготовили сообщение о долине гейзеров.
1-й ученик:
Учёные геологи открыли на Камчатке – Долину гейзеров. Гейзер – это фонтан горячей воды и пара, вырывающийся из-под земли. В долине более 20 крупных гейзеров.
2-й ученик:
Один из самых красивых гейзеров называется «Сахарный», а гейзеры «Факел» и «Вечный фонтан» работают почти непрерывно.
Долина гейзеров находится на полуострове Камчатке.
На карте прикрепляется небольшая карточка с фотографией гейзеров.
Вот город Ханты-Мансийск.
Здесь находится Археопарк.
Мы расскажем об археопарке. (10 «Б»).
1-й ученик:
В Сибири люди часто находят останки мамонтов, поэтому здесь построили Археопарк (древний парк).
2-й ученик:
В Археопарке расставлены групповые скульптуры зверей и людей ледникового периода (показ видеоролика).
Это мамонты
На карте прикрепляется небольшая карточка с фотографией археопарка.
Учащиеся называют чудеса России
Закрепление урока Работа с раздаточными картами (формат А-3).
На полях карты помещены маленькие фотографии чудес России. У каждой фото стоит цифра, на карте белые кружочки обозначают место, где находится тот или иной памятник.
3 минуты
Задание № 2
Заполним таблицу на доске. Разделим наши «чудеса» на 2 группы «Культурно-исторические чудеса России» и «Природные чудеса России».
Задание № 3
Тест
1. Как звали царя, который приказал построить храм Василия Блаженного?
1) Петр 1 2) Иван III 3) Иван Грозный
2. Где можно увидеть зверей и людей ледникового периода?
1) в зоопарке 2) в цирке 3) в археопарке
3. Назовите самое глубокое озеро в мире?
1) Онежское 2) Байкал 3) Ханка
4. В память, о каких событиях был воздвигнут монумент «Родина-Мать»?
1) в память о Сталинградской битве;
2) в память о Куликовской битве;
3) в память об Отечественной войне 1812 г.
5. Как называется главная гора Кавказа?
1) Кавказ 2) Белуха 3) Эльбрус
6. Что такое гейзер?
1) вулканическое озеро;
2) потухший вулкан;
3) фонтан горячей воды.
7. Что находится на территории Петергофа?
1) фонтан 2) магазин 3) дворцы
Учащиеся находят на карте место, где должно находиться каждое чудо и поставить цифру, какая стоит на его фотографии.
Учащиеся по очереди берут карточки с названиями «чудес» и прикрепляют их на доску в виде колонки.
Итог урока Вы все молодцы.
Хорошо говорили.
Верно выполнили все задания.
Вам понравился урок?
Урок окончен.
Да….
Литература
Маневич, И. А. Чудеса России / И.А. Маневич. - Москва : РОСМЭН, 2015. – 80 с.
Никитина Е.Р. Культурные ценности России. – Москва.: ВАКО, 2016. – 80 с.
Интернет ресурсы. режим доступа:
https://ru.wikipedia.org/http://www.hramy.ru/regions/r77/cao/kitay/vasiliy.htmhttp://rossija.info/vodnye-prostory/dolina-geyzerov.htmlhttp://lifeglobe.net/blogs/details?id=406http://www.magicbaikal.ru/common.htmhttp://guide.travel.ru/russia/saint_petersburg_region/petergof/

Приложенные файлы

  • docx file1.doc
    Размер файла: 683 kB Загрузок: 10