Овсянкина Любовь Витальевнаучитель русского языка и литературы
МБОУ Ревенская СОШ Карачевского района Брянской области
Контроль знаний по теме «Литосфера».
Цели урока:
выявить уровень знаний учащихся по изученной теме
Оборудование урока: атлас, карточки-задания
Тип урока: урок закрепления знаний и умений
Ход урока.
Организация учащихся на урок.
Контроль знаний по теме «Литосфера»
Карточка-задание
Рассмотри схему, впиши названия отдельных участков внутренней оболочки Земли и их размеры
1) земная кора А) 2900 км
2) ядро Б) 10 – 70 км
3) мантия В) 3470 км
Определите температуру в шахте, где добывается каменный уголь, если её глубина 950 метров, а температура на поверхности земной коры (-4оС).
Мрамор относится к горным породам:
А) магматическим; Б) осадочным; В) метаморфическим.
Определите характер залегания горных пород по данной схеме:
А) складчатое; Б) глыбовое; В) складчато-глыбовое
Заполните таблицу (по атласу):
Название вулкана
На каком материке расположен
Абсолютная высота
Географические координаты
Ключевская Сопка
Котопахи
Орисаба
Камерун
Какие горы имеют точку со следующими координатами? Подчеркни правильный ответ (по атласу).
150ю.ш. 700з.д. Альпы, Уральские, Анды, Кордильеры.
290с.ш. 850в.д. Гималаи, Альпы, Уральские, Кавказ.
300с.ш. 1100з.д. Кавказ, Кордильеры, Памир, Альпы.
Равнина – это ...
Дополните схему:
..
Возвышенности
.
До 200 метров
200-500 метров
Более 500 метров
---------------------------------------------
Среднерусская возвышенность
----------------------------------------
·---------
Подберите каждому термину в левой колонке определение из правой колонки.
1. земная кора - а) прибор, фиксирующий сотрясение земной коры
2. землетрясение - б) верхний твердый слой Земли
3. эпицентр - в) место, где возник подземный удар
4. гейзер - г) огнедышащая гора
5. вулкан - д) природный, периодически фонтанирующий горячий источник
6. сейсмограф - е) сотрясение земной коры в результате разломов ее отдельных участков
7. магматические породы - ж) породы, из которых в основном состоит земная кора
Рассмотри схему рельефа дна Мирового океана и назови его части:
1 -
2 -
3 -
4 -
5 -
6 -
Дополнительное задание
В каждую клетку по горизонтали, включая нумерованную, вставьте букву так, чтобы слова означали:
1 – высочайшая вершина Кавказских гор.
2 – обширные участки суши.
3 – внутренняя часть Земли.
4 – горы, образовавшиеся в результате вторичных горообразовательных процессов.
5 – равнина высотой над уровнем океана более 500 метров.
6 – выветривание под действием колебаний температуры.
7 – горячие источники, вытекающие или бьющие из земли.
8 – группа гор, расположенная в ряд на многие километры.
9 – расплавленная каменная масса в недрах Земли.
Итог урока.
Собрать задания учащихся
Равнины по абсолютной высоте
Рисунок 1Рисунок 715
МБОУ Ревенская СОШ Карачевского района Брянской области
Контроль знаний по теме «Литосфера».
Цели урока:
выявить уровень знаний учащихся по изученной теме
Оборудование урока: атлас, карточки-задания
Тип урока: урок закрепления знаний и умений
Ход урока.
Организация учащихся на урок.
Контроль знаний по теме «Литосфера»
Карточка-задание
Рассмотри схему, впиши названия отдельных участков внутренней оболочки Земли и их размеры
1) земная кора А) 2900 км
2) ядро Б) 10 – 70 км
3) мантия В) 3470 км
Определите температуру в шахте, где добывается каменный уголь, если её глубина 950 метров, а температура на поверхности земной коры (-4оС).
Мрамор относится к горным породам:
А) магматическим; Б) осадочным; В) метаморфическим.
Определите характер залегания горных пород по данной схеме:
А) складчатое; Б) глыбовое; В) складчато-глыбовое
Заполните таблицу (по атласу):
Название вулкана
На каком материке расположен
Абсолютная высота
Географические координаты
Ключевская Сопка
Котопахи
Орисаба
Камерун
Какие горы имеют точку со следующими координатами? Подчеркни правильный ответ (по атласу).
150ю.ш. 700з.д. Альпы, Уральские, Анды, Кордильеры.
290с.ш. 850в.д. Гималаи, Альпы, Уральские, Кавказ.
300с.ш. 1100з.д. Кавказ, Кордильеры, Памир, Альпы.
Равнина – это ...
Дополните схему:
..
Возвышенности
.
До 200 метров
200-500 метров
Более 500 метров
---------------------------------------------
Среднерусская возвышенность
----------------------------------------
·---------
Подберите каждому термину в левой колонке определение из правой колонки.
1. земная кора - а) прибор, фиксирующий сотрясение земной коры
2. землетрясение - б) верхний твердый слой Земли
3. эпицентр - в) место, где возник подземный удар
4. гейзер - г) огнедышащая гора
5. вулкан - д) природный, периодически фонтанирующий горячий источник
6. сейсмограф - е) сотрясение земной коры в результате разломов ее отдельных участков
7. магматические породы - ж) породы, из которых в основном состоит земная кора
Рассмотри схему рельефа дна Мирового океана и назови его части:
1 -
2 -
3 -
4 -
5 -
6 -
Дополнительное задание
В каждую клетку по горизонтали, включая нумерованную, вставьте букву так, чтобы слова означали:
1 – высочайшая вершина Кавказских гор.
2 – обширные участки суши.
3 – внутренняя часть Земли.
4 – горы, образовавшиеся в результате вторичных горообразовательных процессов.
5 – равнина высотой над уровнем океана более 500 метров.
6 – выветривание под действием колебаний температуры.
7 – горячие источники, вытекающие или бьющие из земли.
8 – группа гор, расположенная в ряд на многие километры.
9 – расплавленная каменная масса в недрах Земли.
Итог урока.
Собрать задания учащихся
Равнины по абсолютной высоте
Рисунок 1Рисунок 715