Овсянкина Любовь Витальевнаучитель русского языка и литературы
МБОУ Ревенская СОШ Карачевского района Брянской области
Контроль знаний по теме «Население Земли»
Цели урока:
закрепить знания и умения учащихся по изученной теме
Оборудование урока: карточки – задания, атлас
Тип урока: закрепление знаний и умений
Ход урока.
Организация учащихся на урок.
Контроль знаний по теме
Сообщение темы и цели урока
Инструктаж учащихся по работе
Задания для учащегося
Подбери пары; определи, какой расе Земли соответствует данный признак
А
Б
В
Укажи на схеме, что производят и поставляют друг другу города и сельские населённые пункты
Самая многонаселённая страна мира – это:
Россия Китай Индия США
Самая большая по площади страна мир – это:
Канада Китай США Россия
Самая маленькая по площади страна в Европе:
Монако Андорра Сан-Марино Ватикан
Заполните таблицу стран, которые расположены на:
На островах
На полуостровах
Не имеют выхода к океану
Имеют столицу того же названия, что и государство
Составьте описание одного из государств по плану
Название государства
На каком материке и в какой его части находится
С какими странами граничит
Какими океанами, морями омывается
Столица государства и её географические координаты
Итог урока
Собрать задания учащихся
Рисунок 715
МБОУ Ревенская СОШ Карачевского района Брянской области
Контроль знаний по теме «Население Земли»
Цели урока:
закрепить знания и умения учащихся по изученной теме
Оборудование урока: карточки – задания, атлас
Тип урока: закрепление знаний и умений
Ход урока.
Организация учащихся на урок.
Контроль знаний по теме
Сообщение темы и цели урока
Инструктаж учащихся по работе
Задания для учащегося
Подбери пары; определи, какой расе Земли соответствует данный признак
А
Б
В
Укажи на схеме, что производят и поставляют друг другу города и сельские населённые пункты
Самая многонаселённая страна мира – это:
Россия Китай Индия США
Самая большая по площади страна мир – это:
Канада Китай США Россия
Самая маленькая по площади страна в Европе:
Монако Андорра Сан-Марино Ватикан
Заполните таблицу стран, которые расположены на:
На островах
На полуостровах
Не имеют выхода к океану
Имеют столицу того же названия, что и государство
Составьте описание одного из государств по плану
Название государства
На каком материке и в какой его части находится
С какими странами граничит
Какими океанами, морями омывается
Столица государства и её географические координаты
Итог урока
Собрать задания учащихся
Рисунок 715