Икона. 15 урок ОРКСЭ (модуль ОПК)


Методические рекомендации
Урок 15 курса «Основы Православной культуры».
Тема: Икона (с. 52-55)
Место проведения урока: МОБУ «СОШ №2» г. Дальнегорск. Класс – 4.
Продолжительность урока: 45 мин.
Цель урока: познакомить с понятиями «икона», «Божий образ», «свет иконы»; научится видеть образ Божий в иконах и в людях.
Рекомендации: уделять особое внимание не только информативной стороне урока (когнитивным процессам), но и:
ценностно-смысловой и эмоционально-чувственной.
ясно понимать педагогическую цель урока и вести урок к соответствующему результату.
внимательно реагировать на смысловой контекст высказываний (собственный и учащихся), дабы не уходить от содержания базовых национальных ценностей.
Ценностно-смысловая схема урока:
Содержательные единицы урока Базовые национальные ценности, задающие смысловое поле содержания
Проверка домашнего задания Храм имеет форму корабля, плывущего по жизни, возвышающийся ввысь к Небу (Богу), купол есть символ неба, крест – символ Христа. Храм – уголок Неба на земле.
2.Актуализация знаний Икона, являясь как и слово, «Одним из средств познания Бога, одним из путей к объединению с Ним»
Смысловой вывод, к которому нужно подвести учащихся: получим знания о том, как свет, фон, тень доносит до человека образ Божий.
3.Объяснение нового. Знакомство с понятиями «икона», «свет», «нимб», «образ» Икона – это образ святых людей. Свет на иконе бесконечен, никуда не исчезает, каждый раз рождается. Нимб – знак Божией благодати, которая пронизана жизнь и мысли святого. «Образ» - изображение.
Вывод: Икона изображает лики святых, события священной истории, обычно пишется по строгим канонам-правилам.
4.Включение в систему знаний. Различить икону от картины и увидеть, как в в иконе указывается образ Божий.
Вывод: Икона - одно из средств познания Бога, одно из путей к объединению с Ним. Икона приглашает людей к молитве, а главное – к подражанию жизни святых.
Домашнее задание: Ответить на вопросы, помещённые под рубрикой «Вопросы и задания» (с. 55) Объяснить, какие люди могут достичь образа Божьего?


Урок 15 курса «Основы Православной культуры». ______________дата
Тема: Икона (с. 52-55)
Основные термины и понятия: икона, свет, нимб, лица (лики), образ Божий .Тип урока:  Уроки построения системы знаний (ОН)
Используемые учебники и учебные пособия: Кураев А. В.
Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4—5 классы : учебное пособие для общеобразоват. учреждений / А.В. Кураев. — М.: Просвещение, 2012.
Используемое оборудование: Компьютер, проектор, презентация, таблица, карточки для самостоятельной работы.
Целевые установки урока:
Из планируемых результатов наиболее значимыми для данного урока являются следующие:Предметные результаты: учащийся познакомится с понятиями «икона», «Божий образ», «свет иконы»; узнает правила обращения к святыням; научится называть особенности иконы; получит возможность показать влияние православия на становление культурно- исторической жизни России, системы её ценностей..
Метапредметные результаты: учащийся учится 1. различать языческую и православную традиции; 2.осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий, готовить сообщения и выступать перед коллективом класса; 3. слушать собеседника и излагать свое мнение; 4.умеет различать иконопись и живопись различает религиозное и светское искусство.
Личностные результаты (Л): 1. давать нравственную оценку ситуациям, опираясь на систему базовых национальных ценностей; 2. иметь сформированную ценностную картину мира; 3. делать ценностный выбор; 4. уважительно относиться к другим людям; 5.демонстрировать положительное поведение
Регулятивные результаты (способность организовать свою деятельность) (Р): 1. понимать, принимать и сохранять учебную задачу; 2. адекватно оценивать свои достижения; 3. контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы.
Познавательные результаты (искать, получать и использовать информацию) (П): 1. осознавать познавательную информацию; 2. читать и слушать, извлекая нужную информацию; 3. структурировать информацию, фиксировать её различными способами; 4. понимать информацию, представленную в виде таблицы; 5. переводить её в словесную форму; 6. обращаться к различным справочникам, находить в них нужные сведения; 7. проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение.Коммуникативные результаты (К):1. уметь понять тему сообщения, логику развития мысли, извлечь нужную информацию (полно или частично), проникнуть в смысл высказывания — слушание; 2. иметь навыки изучающего чтения; 3. вести диалог и построения монологического высказывания — говорение; 4. осмысливая тему и основную мысль (идею) высказывания, собирать и систематизировать материал, составлять план, пользоваться различными типами речи, строить высказывание в определенном стиле, совершенствовать высказывание — письмо, говорение. Нравственный вывод: стремиться подражанию жизни святых.
Межпредметные связи: литературное чтение, изобразительное искусство.
Организация пространства: индивидуальная и групповая работа.
Оборудование. У учителя: Используемое оборудование: Компьютер, проектор, презентация; у учащихся: учебник: Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4—5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений / А.В. Кураев— М: Просвещение, 2012; тетрадь, листы самоанализа, компьютеры с выходом в интернет или раздаточный материал карточки – таблицы.
Элементы урока Деятельность учителя Выводы детей (ключевые смыслы, которые они проговаривают)
1.Мобилизующее начало Проверка готовности к уроку Л5. положительное отношение к учению, учащиеся настраиваются на работу.
2. Проверка домашнего задания Фронтальная работа. Слайд 1.
- Представьте храмы.
- Объясните, почему храм – это уголок Неба на земле. Л1,2; Р3;П1,2; К1,3.
Дети представляют свои работы.
- Храм имеет форму корабля, плывущего по жизни, возвышающийся ввысь к Небу (Богу), купол есть символ неба, крест – символ Христа.
3. Актуализация знаний.
«Выявление связи между признаками» (элемент ТРИЗ) Фронтальная работа. Слайд 2.
Вы спросите: «О чём пойдёт речь на уроке». Я отвечу: «Об образе».
Вы спросите: «Что нам даст знание об этом объекте». Я отвечу: «Даст знания о том, как доносится Божий образ до человека ».
Вы спросите: «Зачем мне это нужно?». Я отвечу: «Чтобы понять как образ Божий может возникнуть в человеке».
- Что это?
- Начинаем урок чтения. Прочитайте высказывания к нашему уроку.
Икона, являясь как и слово, «Одним из средств познания Бога, одним из путей к объединению с Ним» (Вл. Лосский) Старец Феодосий
Слайд 3.
- О чем эти высказывания?
- Это и будет тема нашего урока. Л1,2; Р1;П3; К3.
- Икона
- Сегодня мы поговорим, что представляет собой икона.
3. 1. Мотивация: (учебный интерес).
«Игра «Да-Нет»» (элемент ТРИЗ). (ученики спрашивают о словах и убирают те, когда звучит слово «Нет») Фронтальная работа.
- Давайте начнём наше исследование.
- Есть ли у вас фотографии дорогих вам людей?
- Почему, отправляясь в далекое и долгое путешествие, люди стараются взять с собой фотографии близких им людей?
- А какие образу вы ещё встречали, когда человек отправляется в путешествие, в дорогу?
- Интересно ли узнать, что представляет икона, почему образ не родственников, но сопровождает людей в путешествиях?
- А вот и первый документ.
Задавая вопросы (не называя объекты, написанные на доске) исключите пять слова и определите, какие понятия расскажут о как образ Божий передаётся в иконах.
Свеча, свет, фон, храм, молитва, тень, священник, Христос
Игра «Да-нет». Слайд 4.
- Сегодня мы узнаем о том, как свет, фон, тень доносит до человека образ Божий.
- Какая цель возникает перед вами?
Тема урока :Икона. Слайд 5 Л4,5; Р1,П1,6,К 2,3.
- Есть.
- Чтобы чувствовать родных всегда рядом.
- Иконы.
- Да.
Остались слова: свет, фон, тень
- Узнать, что такое икона?
4. Целеполагание Работа в группах
- Построение проекта реализации цели: Слайд 6.
- Что мы составили? Л3; Р1; П1,2; К1,3.
План.
- Где можно узнать об иконе?
- Что такое икона?
- Как икона предаёт образ Божий?
- Может ли человек достичь образа Божьего?
Алгоритм достижения цели.
5. Ознакомительное чтение понятий «икона» Групповая работа.
Поиск в интернете, раздаточный материал, чтение статьи учебника. (с. 52)
- Что такое икона?
- Как вы поняли, почему священник совершает каждение не только иконам, но и живым людям? Л3; Р1,2,3;П1,2,3,4,7; К2.
Поиск в интернете, раздаточный материал, чтение статьи учебника.
Ико́на (ср.-греч. εἰκόνα от др.-греч. εἰκών «о́браз», «изображение») — в христианстве (главным образом, в православии, католицизме и древневосточных церквях) священное изображение лиц или событий библейской или церковной истории.
В искусствоведении иконами обычно называются изображения, выполненные в рамках восточнохристианской традиции на твёрдой поверхности (преимущественно на липовой доске, покрытой левкасом, то есть алебастром, развёденным с жидким клеем) и снабженные специальными надписями и знаками. Однако с богословской и религиоведческой точки зрения иконами являются также мозаичные, живописные и скульптурные изображения в любой художественной манере, если им воздается установленное Седьмым Вселенским собором почитание.
Вывод: икона – это образ святых людей.
- Может быть среди прихожан могут быть люди, которые станут святыми) (если ответ не дан, то это выносится как ещё один вопрос урока)
6. Исследовательская работа: Индивидуальная и групповая работа. Слайд 7.
Сначала размышляем сами
Находящиеся в классе репродукции разделите на две группы: иконописные изображения и картины.
Можно предложить для обзора детям несколько репродукций икон: Пресвятая Богородица Владимирская, преподобный Сергий Радонежский или другие. Выбор тематики картин – от популярных («Опять двойка!» Ф.П. Решетникова, «Аленушка» В.М. Васнецова и др.) до сюжетов церковной истории. Дайте обоснование того, почему вы разделили иллюстрации на две группы. Слайд 8.
- Есть ли различие между иконами и картинами? Объясните, в чем, как вам кажется, оно состоит.
Л 3,4, Р1,3,П 2,4, К1, 3
- На картине изображено обычное или фантастическое событие, которое вообразил художник. Икона изображает лики святых, события священной истории. Икона обычно пишется по строгим канонам-правилам.
6.1. Исследовательская работа по теме «Икона» Индивидуальная и групповая работа.
Исследовательская работа по учебному фильму « Икона» и по учебнику с. 52-53. Приложение 1.
Слайд 9. 10.
Таблица «Икона и картина»
Особенность Картина Икона
Перспектива Цвет: фон Цвет: свет Тень Материал для письма Складки Л3,5;Р3,П3,7;К2,4
Таблица «Икона и картина»
Особенность Картина Икона
Перспектива Присутствует, есть дальний и ближний план Не отражается
Цвет: фон Различный, зависит от природы, от места изображения в картине Золотой
Цвет: свет Подает со стороны света Проступает через лицо и фигуру святого
Тень Отбрасывается объектами Отсутствует, т.к. святые не отбрасывают тени
Нимб Не изображается Знак Божией благодати, окружает голову святого
Лица (лики) Отражает настроение героя Проступает мудрость и любовь
«радостопечалие»
Глаза Главный луч зрения направлен на главный
предмет. Радость святого, что он уже с Богом
Складки Повторяют движение тела Прямые
Материал для письма Холст, масляные краски, гуашь, акварель Доска, краски, состоящих только из натуральных компонентов7. Обсуждение результатов работы над таблицей. Фронтальная работа.
- Как вы поняли, в чем состоит отличие иконы от обычной живописной картины?
- Как понятие «света» связано с пониманием христианами Бога?
- Почему в иконописном изображении нет тени, а наоборот, все пронизано светом?
- Почему свет в иконе «излучает» лик, фигура святого, а не другие элементы изображаемого, например, солнце?
- Как вы думаете, почему Свет – одно из имен Бога?
- Расскажите о нимбе. Знаковым обозначением чего является на иконе нимб? Л1;Р3;П 7; К3
- Картина пишется по законам перспективе, икона пишется по законам обратной перспективы.
- На иконе свет идёт изнутри святого.
- Всю свою жизнь святой открыл для Бога, и, значит, в ней не осталось места для зла, нет тьмы.
- Свет – одно их имён Бога и одно из его Проявлений.
- Свет бесконечен, никуда не исчезает, каждый раз рождается.
- Нимб – знак Божией благодати, которая пронизана жизнь и мысли святого.
8. Работа над понятием «образ» (знакомство с историей икон казанской и Владимирской Божией матери) Групповая и индивидуальная работа.
- Как вы понимаете слово «образ»? Рассмотрите иконы Казанской и Владимирской Божией матери. Это разные люди или разные образы одного и того же человека?
Приложение 2. Слайд 11.
1 2

1 икона Божией Матери “Казанская”
2 икона Божией Матери “Владимирская”
- Как вы поняли, почему образов Божией матери много?
Л 2,5; Р1; П2,6; К3,4
Работа с раздаточным материаалом.
- «Образ» - изображение.
- рассматривание икон.
Приложение История Казанской иконы Божией Матери
Приложение История Владимировской иконы Божией Матери
- Это зависит от исторических событий, от места нахождения иконы, но Божья мать одна, а образов её много.
9. Включение в систему знаний. Групповая работа.
- Давайте еще раз вспомним, над какой темой мы работаем?
- Какое значение для православных имеет икона?
- Вернемся к плану нашего урока. На все ли вопросы мы получили ответы?
- Какое задание, по вашему мнению, можно выполнить, чтобы проверить усвоили ли вы тему урока. Л 1,3; Р3;П3,4;К2, 4
- Икона - одно из средств познания Бога, одно из путей к объединению с Ним.
- Икона приглашает людей к молитве, а главное – к подражанию жизни святых.
- Да.
- Можно проверить сможем ли различить икону, можно ли в иконе увидеть образ Божий.
9.1. Самостоятельная работа. Индивидуальная работа.
Приложение 3 . Слайд 12.
Задание 1.
Перед тобой портрет и икона замечательного русского флотоводца, адмирала Федора Федоровича Ушакова.
- Посмотри внимательно, что общего в этих изображениях?
- Чем они отличаются?
Задание 2.
Русский поэт и философ Владимир Соловьев написал такие строки:
Милый друг, иль ты не видишь,
Что все видимое нами –
Только отблеск, только тени
От незримого очами?...
- Как ты думаешь, могли ли эти строки сложиться у поэта в храме? Почему?
Задание 3.
Игумен Лука Головков. История иконописи. М., 2002. С. 13 написал такие строки: Приложение .
1. Какой мир изображает икона?
2. Какая из икон, представленных на уроке, лучше отображает вечный невидимый мир? Почему? Л2,3,5;Р3,П6,7;К 4

- Общее: портретное сходство, мундир, красная лента, меч.
- Отличие: на портрете у Ушакова на мундире ордена, в правой руке подзорная труба; на иконе золотой фон, нимб над головой, в руке свиток со словами: «Не отчаивайтесь! Если грозные бури обратятся к славе России».
- Да. Ведь глядя на иконы в храме, понимаешь, что портреты не показывают душу человека.
Игумен Лука Головков. История иконописи. М., 2002. С. 13 написал такие строки:
1.На иконах изображён невиданный мир.
2. Икона Божией матери. Икона чудотворна. Чудо – есть проявление Божественного всемогущества, это ощутимый человеком результат сверхъестественного деяния Божия в этом мире.
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Групповая и индивидуальная работа.
-Какое открытие сделали сегодня на уроке?
-Каков алгоритм действий использовали, чтобы раскрыть понятия Икона?
-Какая была цель?
-Какие были трудности?
-Справились мы с затруднением?
-Давайте подумаем и оценим свою работу на уроке. Приложение 4. Слайд 13.
Л3,Р3,К3
- Иконы – образы, которые помогают людям соединиться с Богом.
- Узнать, может ли человек достичь образа Божьего. Своей праведной жизнью человек может обрести святость.
- Я умею правильно определить Икону от других изображений
- Я знаю, как можно увидеть невидимый мир через икону
- Я имею представление о том, как человек может достичь образа Божьего
Домашнее задание Индивидуальная работа.
Ответить на вопросы, помещённые под рубрикой «Вопросы и задания» (с. 55) Слайд14.
- О каких иконах вы узнали?
- Какие люди могут достичь образа Божьего? Объясните свой ответ. Л 3, Р3, П6,7, К2.


Приложение 1 (этап 6)
Исследовательская работа по учебному фильму « Икона» и по учебнику с. 52-53
Таблица «Икона и картина»
Особенность Картина Икона
Перспектива Цвет: фон Цвет: свет Тень Материал для письма Складки Приложение 2 (этап 8)
икона Божией Матери “Казанская” икона Божией Матери “Владимирская”
История Казанской иконы Божией Матери
Матроне, девятилетней дочери стрельца Онучина, вознамерившегося поставить себе новый дом на месте пожарища, во сне явилась Матерь Божия, повелевая сообщить архиепископу и градоначальникам, чтобы они извлекли из земли Ее образ, указав и место на пепелище, где надо было копать.
Так как никто не обращал внимания на слова ребенка, Матерь Божия явилась вторично, а на третий раз девочка во сне увидела саму икону, от которой исходил грозный голос: «Если не поведаешь глаголов Моих, Я явлюсь в другом месте, а ты погибнешь». Тогда мать испуганной девочки отвела дочь к воеводам и архиепископу Иеремии, но никто не поверил словам ребенка.
Наконец, 8 июля, мать с помощниками стала рыть по указанию дочери, но только, когда сама девочка взялась за заступ и стала копать около печи, появилась икона Богоматери, обернутая в ветхий суконный рукав. Лик иконы был ясный, будто только что написанный, нисколько не пострадавший от огня (иконография Казанского образа представляет собой разновидность Одигитрии-Путеводительницы). Узнав о чуде, архиепископ с градоначальниками торжественным крестным ходом пришли на место чудесного обретения иконы и перенесли ее в церковь Николы Тульского, затем после молебна — в Благовещенский собор.
История Владимировской иконы Божией Матери
Владимирская икона Божией Матери написана Евангелистом Лукой на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: "Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет".
До 450 года этот образ Владычицы пребывал в Иерусалиме, а затем был перенесен в Константинополь. В первой половине XII столетия патриарх Царьграда Лука Хризоверх послал икону в дар великому князю Юрию Долгорукому, который поставил образ в Вышгородском девичьем монастыре под Киевом, в местности, некогда принадлежавшей святой равноапостольной великой княгине Ольге. В 1155 году Вышгород стал уделом князя Андрея Боголюбского, сына Юрия Долгорукого.
Решив переселиться на родную для него Суздальскую землю, князь Андрей Боголюбский взял с собой икону. В пути непрестанно служил перед нею молебны. Жители Владимира-на-Клязьме встретили своего князя с радостью; оттуда князь направился было далее, в град Ростов. Однако, отъехав от Владимира не более десяти верст, кони встали на берегу Клязьмы и, несмотря на понукания, не пожелали идти дальше. Пораженный, пал князь Андрей пред иконою и слезно стал молиться. И тогда явилась ему Богородица со свитком в руке и повелела оставить образ Свой в граде Владимире, а на месте же этого Своего явления выстроить обитель в честь Рождества Ее.
Приложение 3 (этап 9)
Задание 1. Перед тобой портрет и икона замечательного русского флотоводца, адмирала Федора Федоровича Ушакова.

Посмотри внимательно, что общего в этих изображениях? __________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Чем они отличаются? __________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2.
Русский поэт и философ Владимир Соловьев написал такие строки:
Милый друг, иль ты не видишь,
Что все видимое нами –
Только отблеск, только тени
От незримого очами?...
Как ты думаешь, могли ли эти строки сложиться у поэта в храме? Почему? _____________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 3.
Игумен Лука Головков. История иконописи. М., 2002. С. 13 написал такие строки:
Если картину называют окном в окружающий мир, то икону можно назвать окном в мир невидимый. Она не изображает то, что привычно для человека в его повседневности, а являет нам Царство будущего века. Икона изначально стала писаться с точки зрения вечности, изображая мир иной, новое небо и новую землю, где уже совершена победа Христа – победа добра над злом, жизни над смертью. Поэтому для иконы не подходит реалистический, вернее – натуралистический способ передачи, язык иконы – символы и знаки, в которых прозревается образ грядущего Царства.
(Игумен Лука Головков. История иконописи. М., 2002. С. 13)1. Какой мир изображает икона? ________________________________________________
2. Какая из икон, представленных на уроке, лучше отображает вечный невидимый мир? Почему? ____________________________________________________________________
Приложение 4 (этап 10)
Заполните лист самооценки
_________________________(Ф.И.)
отлично хорошо удовлет. пока плохо
Я умею правильно определить Икону от других изображений Я знаю, как можно увидеть невидимый мир через икону Я имею представление о том, как человек может достичь образа Божьего Вывод: ______________________________________________


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

- Зачем люди посещают храм? Какие правила поведения в храме вы знаете? Почему их нужно выполнять? Чем заполнен храм? Какое место в храме заполнено иконами? Проверка домашнего задания. Вы спросите: «О чём пойдёт речь на уроке». Я отвечу: «Об образе».Вы спросите: «Что нам даст знание об этом объекте». Я отвечу: «Даст знания о том, как доносится Божий образ до человека ».Вы спросите: «Зачем мне это нужно?». Я отвечу: «Чтобы понять как образ Божий может возникнуть в человеке». - Что это? 3. Актуализация знаний. Икона, являясь как и слово, «Одним из средств познания Бога, одним из путей к объединению с Ним» (Вл. Лосский) Старец Феодосий- О чем эти высказывания? Свеча, свет, фон, храм, молитва, тень, священник, ХристосИгра «Да-нет» Икона15 урок ОРКСЭ (модуль ОПК) - Где можно узнать об иконе?- Что такое икона?- Как икона предаёт образ Божий?- Может ли человек достичь образа Божьего?План. Чем отличается картина от иконы? поиск в интернете, раздаточный материал, учебник с. 52Просмотр фильма «Икона»- Что такое икона?Ознакомительное чтение понятий икона. {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}ОсобенностьКартинаИконаПерспектива  Цвет: фон  Цвет: свет  Тень  Материал для письма  Складки   6.1. Исследовательская работа по учебному фильму « Икона» и по учебнику с. 52-53 {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}ОсобенностьКартинаИконаПерспективаПрисутствует, есть дальний и ближний планНе отражаетсяЦвет: фонРазличный, зависит от природы, от места изображения в картинеЗолотой Цвет: светПодает со стороны светаПроступает через лицо и фигуру святогоТеньОтбрасывается объектамиОтсутствует, т.к. святые не отбрасывают тениНимбНе изображаетсяЗнак Божией благодати, окружает голову святогоЛица (лики)Отражает настроение герояПроступает мудрость и любовь«радостопечалие»ГлазаГлавный луч зрения направлен на главныйпредмет. Радость святого, что он уже с БогомСкладки Повторяют движение телаПрямые Материал для письмаХолст, масляные краски, гуашь, акварель Доска, краски, состоящих только из натуральных компонентовПроверь себя. Божья матьикона Божией Матери “Казанская” икона Божией Матери “Владимирская” Самостоятельная работа.Адмирал Федор ФедоровичУшаков {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A} отличнохорошоудовлет.пока плохоЯ умею правильно определить Икону от других изображений    Я знаю, как можно увидеть невидимый мир через икону    Я имею представление о том, как человек может достичь образа Божьего     Заполните лист самооценки Ответить на вопросы, помещённые под рубрикой «Вопросы и задания» (с. 55)- О каких иконах вы узнали?- Какие люди могут достичь образа Божьего? Объясните свой ответ. Дополнительный материал об Иконах Божьей матери.Домашнее задание:

Приложенные файлы