КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«Наблюдение за кошкой с котятами»
Средняя группа.
Задачи:
Способствовать формированию динамического представления на примере кошки и котят (котята беспомощные, маленькие, с короткими лапками, пищат, слабо передвигаются, когда вырастут, останутся такого же цвета; кошка крупная, сильная, защищает и кормит котят, следит за ними).
Развивать обследовательские умения в наблюдении за живым объектом (у кошки есть туловище, голова, ноги, хвост; на мордочке круглые выпуклые глаза, медного цвета, усы, нос, рот; лапки с коготками и подушечками) и сравнении взрослого животного с детенышем.
Побуждать к установлению причинно-следственных элементарных зависимостей ( зрачок в темноте расширяется – хорошо видит. )
Вызвать и поддержать доброе чувство по отношению к животным.
Словарная работа: обогащение словаря (персидская, зрачок, дымчатая);
активизация словаря: коготки, шерсть, мордочка, пушистая.
Ход проведения:
- Ребята, мы с вами очень много говорили на прошлых занятиях о птицах. Как называется птичий дом? Для чего он им нужен?
- Гнезда есть не только у птиц, но и у насекомых (ос, крупных муравьев-термитов) и у животных: у белки, енота и даже у некоторых домашних животных. Для чего оно им?
- Вот одно такое гнездо появилось у меня дома. А живут в нем вот кто. (Показываю иллюстрации одного формата котенка и кошки). Кто это? Как вы догадались?
- Хотите познакомиться с ними? (Вношу гнездо с кошкой и котятами)
- Давайте тихо, не беспокоя эту семью, рассмотрим, кто живет в этом гнезде. (Мама- кошка и детеныши- котята. Это персидские котята)
- Кошку зовут Лиза, она каким цветом? (Дымчатая, ее еще называют – голубая.)
- А котята каким цветом? (Черным, как папа-кот)
- Сколько котят в гнезде? (Двое)
- Как вы догадались, что это – кошка, а это - котята? ( Размеры туловища кошки и котят, головы, лап, хвоста, шерсти, мордочки) (По возможности показываю эти различия, обобщаю ответы детей)
- Давайте поближе рассмотрим кошку Лизу, посмотрите, какие у нее длинные усы. Это ее помощники, называются они - вибриссы. Даже в очень темной и тихой комнате , когда ни глаза ни уши не могут помочь, кошка чувствует себя спокойно, ей подсказывают эти вибриссы: где для нее опасно. Есть они и на лапках. Очень нужны кошке эти усы для охоты: они рассказывают ей многое о том, за кем она охотится.
- Что вы можете сказать о ее глазах? (Крупные, выпуклые, круглые)
Кошка – ночное животное, поэтому, она прекрасно видит в темноте: зрачок при этом расширяется, расширяется он и когда кошка злится или радуется, или ей больно, страшно. Днем, при обычном освещении, зрачки среднего размера, а в солнечную погоду, при ярком свете – зрачки сужены, как щелочки. (Показываю иллюстрацию с изображением зрачков). Глаза у кошки смотрят вперед, чтобы определить расстояние до мышки, узнать, как она движется, какого размера, формы и цвета. Кошки различают 6 цветов и 25 оттенков серого цвета.
- Посмотрите на ее уши. Что вы о них можете рассказать? (Треугольные, стоячие, подвижные)
Кошка очень хорошо слышит, но не любит крик, шум, запоминает и понимает слова хозяев.
- Посмотрите на ее нос. Зачем он кошке? (Дышит, нюхает)
Кошка не может жить без запахов. Она может с помощью носа узнать по запаху все о других животных. Про кошек говорят, что они пьют запах, потому что еще один орган обоняния у них находится во рту. По состоянию носа можно узнать о здоровье кошки: если он сухой или горячий, значит кошка плохо себя чувствует.
- Что еще есть на мордочке? (Рот)
У кошки есть щеки, губы, зубы, язык. Язык очень нужен ей для того, чтобы есть, пить, ухаживать за шерстью. На язычке есть сосочки, которыми кошка захватывает еду, пользуется как расческой, язык шероховатый из-за этих сосочков. Кошки хорошо распознают горький и соленый вкус, хуже сладкий. В горле находятся голосовые связки, кошка умеет издавать звуки и мурлыкать. Рычать она не может.
- На лапках у кошки коготки. Для чего они ей?
- Хорошо то, что они помогают ей защищаться от врагов, залезать высоко и не упасть, а плохо то, что они могут цепляться за все, поранить саму кошку. И как помогла природа кошке, как решила этот вопрос? Когда ей не нужны коготки, кошка прячет их вот в эти подушечки, втягивает, а когда они ей необходимы, она вытягивает их из подушечек.
Шерсть у кошки длинная, особенно на шее – холке. Ее надо расчесывать, чтобы кожа кошки дышала, бала чистой и здоровой. Самой кошке с этим не справиться. Есть специальные расчески для шерсти. (Показываю)
- Давайте рассмотрим котенка. Котята рождаются с закрытыми глазками, слепыми. Потом веки открываются, но глазки мутно-голубые и еще ничего не видят. Рождаются котята и глухими, ушки у них сначала висят, а потом подрастают, поднимаются, начинают слышать. Но рождаются котята уже чьютистыми: по запаху находят свою маму, ее тепло, сосок и сосут молочко. Для них главное пока – еда и сон, тепло мамы. Котята рождаются без зубов, они вырастут попозже. И посмотрите, они еще не прячут свои ноготочки, поэтому везде цепляются. Мама очень заботится о своих детях: защищает их от чужих, согревает, кормит, вылизывает, чтобы были чистыми и сразу делает им язычком массаж, чтобы хорошо работали животики. Когда котята подрастут, кошка мама будет учить их есть из блюдца, ходить в кошачий туалет, охотиться.
- Как вы думаете, что любит кошка из еды? Давайте попробуем ее угостить.
- Пусть Лиза пока усыпит своих котят, им пора спать, а мы поиграем с вами в игру. Когда котята подрастут, кошка будет учить их быть еще и умными, внимательными. Вот давайте в такой Кошкинсадик и поиграем. Я буду мамой-кошкой, а вы – мои котята. Я буду жить в этом теремке-гнезде, а со мной будут жить те котята, которые правильно ответят на мои вопросы.
Скажи, что между нами общего? (по 2 ребенка на один вопрос)
Чем мы отличаемся?
Что могу делать я, взрослая кошка, но не можешь еще ты - маленький котенок?
Чему ты научишься, когда станешь взрослым?
Каким ты родился?
15
«Наблюдение за кошкой с котятами»
Средняя группа.
Задачи:
Способствовать формированию динамического представления на примере кошки и котят (котята беспомощные, маленькие, с короткими лапками, пищат, слабо передвигаются, когда вырастут, останутся такого же цвета; кошка крупная, сильная, защищает и кормит котят, следит за ними).
Развивать обследовательские умения в наблюдении за живым объектом (у кошки есть туловище, голова, ноги, хвост; на мордочке круглые выпуклые глаза, медного цвета, усы, нос, рот; лапки с коготками и подушечками) и сравнении взрослого животного с детенышем.
Побуждать к установлению причинно-следственных элементарных зависимостей ( зрачок в темноте расширяется – хорошо видит. )
Вызвать и поддержать доброе чувство по отношению к животным.
Словарная работа: обогащение словаря (персидская, зрачок, дымчатая);
активизация словаря: коготки, шерсть, мордочка, пушистая.
Ход проведения:
- Ребята, мы с вами очень много говорили на прошлых занятиях о птицах. Как называется птичий дом? Для чего он им нужен?
- Гнезда есть не только у птиц, но и у насекомых (ос, крупных муравьев-термитов) и у животных: у белки, енота и даже у некоторых домашних животных. Для чего оно им?
- Вот одно такое гнездо появилось у меня дома. А живут в нем вот кто. (Показываю иллюстрации одного формата котенка и кошки). Кто это? Как вы догадались?
- Хотите познакомиться с ними? (Вношу гнездо с кошкой и котятами)
- Давайте тихо, не беспокоя эту семью, рассмотрим, кто живет в этом гнезде. (Мама- кошка и детеныши- котята. Это персидские котята)
- Кошку зовут Лиза, она каким цветом? (Дымчатая, ее еще называют – голубая.)
- А котята каким цветом? (Черным, как папа-кот)
- Сколько котят в гнезде? (Двое)
- Как вы догадались, что это – кошка, а это - котята? ( Размеры туловища кошки и котят, головы, лап, хвоста, шерсти, мордочки) (По возможности показываю эти различия, обобщаю ответы детей)
- Давайте поближе рассмотрим кошку Лизу, посмотрите, какие у нее длинные усы. Это ее помощники, называются они - вибриссы. Даже в очень темной и тихой комнате , когда ни глаза ни уши не могут помочь, кошка чувствует себя спокойно, ей подсказывают эти вибриссы: где для нее опасно. Есть они и на лапках. Очень нужны кошке эти усы для охоты: они рассказывают ей многое о том, за кем она охотится.
- Что вы можете сказать о ее глазах? (Крупные, выпуклые, круглые)
Кошка – ночное животное, поэтому, она прекрасно видит в темноте: зрачок при этом расширяется, расширяется он и когда кошка злится или радуется, или ей больно, страшно. Днем, при обычном освещении, зрачки среднего размера, а в солнечную погоду, при ярком свете – зрачки сужены, как щелочки. (Показываю иллюстрацию с изображением зрачков). Глаза у кошки смотрят вперед, чтобы определить расстояние до мышки, узнать, как она движется, какого размера, формы и цвета. Кошки различают 6 цветов и 25 оттенков серого цвета.
- Посмотрите на ее уши. Что вы о них можете рассказать? (Треугольные, стоячие, подвижные)
Кошка очень хорошо слышит, но не любит крик, шум, запоминает и понимает слова хозяев.
- Посмотрите на ее нос. Зачем он кошке? (Дышит, нюхает)
Кошка не может жить без запахов. Она может с помощью носа узнать по запаху все о других животных. Про кошек говорят, что они пьют запах, потому что еще один орган обоняния у них находится во рту. По состоянию носа можно узнать о здоровье кошки: если он сухой или горячий, значит кошка плохо себя чувствует.
- Что еще есть на мордочке? (Рот)
У кошки есть щеки, губы, зубы, язык. Язык очень нужен ей для того, чтобы есть, пить, ухаживать за шерстью. На язычке есть сосочки, которыми кошка захватывает еду, пользуется как расческой, язык шероховатый из-за этих сосочков. Кошки хорошо распознают горький и соленый вкус, хуже сладкий. В горле находятся голосовые связки, кошка умеет издавать звуки и мурлыкать. Рычать она не может.
- На лапках у кошки коготки. Для чего они ей?
- Хорошо то, что они помогают ей защищаться от врагов, залезать высоко и не упасть, а плохо то, что они могут цепляться за все, поранить саму кошку. И как помогла природа кошке, как решила этот вопрос? Когда ей не нужны коготки, кошка прячет их вот в эти подушечки, втягивает, а когда они ей необходимы, она вытягивает их из подушечек.
Шерсть у кошки длинная, особенно на шее – холке. Ее надо расчесывать, чтобы кожа кошки дышала, бала чистой и здоровой. Самой кошке с этим не справиться. Есть специальные расчески для шерсти. (Показываю)
- Давайте рассмотрим котенка. Котята рождаются с закрытыми глазками, слепыми. Потом веки открываются, но глазки мутно-голубые и еще ничего не видят. Рождаются котята и глухими, ушки у них сначала висят, а потом подрастают, поднимаются, начинают слышать. Но рождаются котята уже чьютистыми: по запаху находят свою маму, ее тепло, сосок и сосут молочко. Для них главное пока – еда и сон, тепло мамы. Котята рождаются без зубов, они вырастут попозже. И посмотрите, они еще не прячут свои ноготочки, поэтому везде цепляются. Мама очень заботится о своих детях: защищает их от чужих, согревает, кормит, вылизывает, чтобы были чистыми и сразу делает им язычком массаж, чтобы хорошо работали животики. Когда котята подрастут, кошка мама будет учить их есть из блюдца, ходить в кошачий туалет, охотиться.
- Как вы думаете, что любит кошка из еды? Давайте попробуем ее угостить.
- Пусть Лиза пока усыпит своих котят, им пора спать, а мы поиграем с вами в игру. Когда котята подрастут, кошка будет учить их быть еще и умными, внимательными. Вот давайте в такой Кошкинсадик и поиграем. Я буду мамой-кошкой, а вы – мои котята. Я буду жить в этом теремке-гнезде, а со мной будут жить те котята, которые правильно ответят на мои вопросы.
Скажи, что между нами общего? (по 2 ребенка на один вопрос)
Чем мы отличаемся?
Что могу делать я, взрослая кошка, но не можешь еще ты - маленький котенок?
Чему ты научишься, когда станешь взрослым?
Каким ты родился?
15