План – конспект урока «Infinitiv mit zu»
Учитель: Рогожникова Виктория Александровна
Образовательное учреждение: МОУ «Гимназия №3» г. Горно-Алтайск
Предмет: немецкий язык
Класс: 7
Тема: Infinitiv mit zu
Тип урока: комбинированный
Учебно-методическое обеспечение:
Зверлова О.Ю. В центре внимания немецкий : учебник немецкого языка для 7 класса. – М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА:, 2007. – 152 с.
Зверлова О.Ю. В центре внимания немецкий 1: книга для учителя – М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2007. – 128 с.
Зверлова О.Ю. В центре внимания немецкий 1: тесты – М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2009. – 48 с.
http://waatenmeer.de
Время реализации занятия: 45 минут
Цели занятия:
1) активизация лексико-грамматических навыков по теме «Infinitiv mit zu»
2) обеспечение всестороннего развития личности учащихся, осознания и повышение их собственной культуры;
3)развитие творческой активности учащихся.
Задачи занятия:
- развитие лексико-грамматических навыков по теме «Infinitiv mit zu»учащихся;
- расширение лингвострановедческого кругозора учащихся;
- развитие слухо-произносительных навыков учащихся;
- развитие познавательной деятельности учащихся;
- увеличение доли самостоятельной работы учащихся на уроке.
Оборудование:
Интерактивная доска Hitachi для интерактивных упражнений в программе Starboard
Ксерокопии с текстами
Диск к учебнику Зверловой О.Ю. В центре внимания немецкий 2: учебник немецкого языка для 7 класса.
План занятия:
Орг. момент – введение в языковую среду с использованием для этой цели презентации, созданной в среде Power Point.
Постановка цели урока.
Речевая зарядка.
Основная часть – достижение обучающимися цели урока
Активизация лексико-грамматического материала на основе интерактивных упражнений, созданной в программе Star board.
Составление рассказа.
Заключительная часть – подведение итогов урока
Этапы занятия Временная реализация
Орг. момент 2 минуты
Речевая зарядка 2 минуты
Постановка цели 1 минута
Фонетическая зарядка 2 минуты
Основная часть 35 минут
Заключительная часть 3 минуты
Ход занятия:
Орг.момент: Guten Tag, Freunde! Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Welcher Wochentag ist heute? Der wievielte ist heute? – Heute ist der…Oktober. Heute ist ….. Heute sind alle da.
Речевая зарядка: Hört euch ein Musikstück an! (Звучит музыка Бетховена). Welche Musik ist das? – Klassische Musik. Macht es euch Spass, die Musik zu hören? – Es macht mir Spaß,….zu…Welche Musik dann macht dir Spass, zu hören. – Es macht mir Spaß,….zu…
Постановка цели: In dieser guten Laune beginnen wir. Heute sprechen wir zum Thema « Infinitiv mit zu». In der Stunde werden wir einige Übungen zur Grammatik machenund diese grammatische Erscheinung trainieren.
Фон.зарядка: Und beginnen wir wie gewöhnlich mit der Phonetik. B-w. AB. S.131, Lektion 4. Hört zu, sprecht mir nach! Hört zu, sprecht dem Diktor nach! (учащиеся читают тексты фонетической зарядки друг за другом).
Ход урока: Zuerst wiederholen wir die Regel! Что такое инфинитив? Когда употребляется zu перед инфинитивом? Где стоит zu в глаголах с отделяемой приставкой?
ST.1. Kombiniere die Teile des Satzes! (Учащиеся на доске соединяют предложения). Übersetzt ins Russische!
St 2. Wie findest du das: toll oder Langweilig? Kreuze an und bilde einen Satz! (учащиеся отмечают на доске и составляют предложения).
ST.3. Ergänze zu wo nötig ist! (Учащиеся выполняют упражнения на доске и на листочках и вставляют zu, где необходимо!)
St. 4. Bilde Sätze! (учащиеся составляют предложения на доске и их записывают).
Ergänze die Sätze! (учащиеся продолжают предложения, используя слова опоры и составляя собственные примеры)
Beschreibt den Jungen! (учащиеся описывают мальчика, используя изученные грамматические конструкции)
Es macht ihm Spass, .. zu
Er hat keinen Lust, ...zu
Der Junge hat Zeit, ...zu
Er hat Probleme, ...zu
Er findet es langweilig, ...zu
Er findet es interessant, ....zu..
Sein Traum ist, ...zu..
Учащиеся зачитывают свои рассказы!
Орг.окончание: Danke für ihre Arbeit. Habt iht heute etwas Neues erfahren? Findet ihr die Stunde interessant?? Zu Hause macht ihr im Arbeitsbuch S.25. Üb.10. Ihre Noten für die Stunde: …….. Die Stunde ist aus. Sie können frei sein. Auf Wiedersehen!
Ergänze zu , wo nötig !
1. Ich habe heute keine Zeit, ins Kino _______ gehen. Ich muss meine Hausaufgaben ____ machen.
2. Im Sommer haben wir immer Lust, ____ schwimmen. Es macht viel Spass, ins kalte Wassen _____ springen.
3. Ich will einmal auf Domturm ____ steigen. Es ist interessant, die Stadt von oben ____ sehen.
4. Ich habe Lust, den Kölner Dom ____ besuchen. Das wollen viele Touristen ____ machen.
5.Es ist nicht leicht, die Musik von Beethoven _____ spielen. Kannst du mir die Noten ____ geben?
Ergänze zu , wo nötig !
1. Ich habe heute keine Zeit, ins Kino _______ gehen. Ich muss meine Hausaufgaben ____ machen.
2. Im Sommer haben wir immer Lust, ____ schwimmen. Es macht viel Spass, ins kalte Wassen _____ springen.
3. Ich will einmal auf Domturm ____ steigen. Es ist interessant, die Stadt von oben ____ sehen.
4. Ich habe Lust, den Kölner Dom ____ besuchen. Das wollen viele Touristen ____ machen.
5.Es ist nicht leicht, die Musik von Beethoven _____ spielen. Kannst du mir die Noten ____ geben?
Ergänze zu , wo nötig !
1. Ich habe heute keine Zeit, ins Kino _______ gehen. Ich muss meine Hausaufgaben ____ machen.
2. Im Sommer haben wir immer Lust, ____ schwimmen. Es macht viel Spass, ins kalte Wassen _____ springen.
3. Ich will einmal auf Domturm ____ steigen. Es ist interessant, die Stadt von oben ____ sehen.
4. Ich habe Lust, den Kölner Dom ____ besuchen. Das wollen viele Touristen ____ machen.
5.Es ist nicht leicht, die Musik von Beethoven _____ spielen. Kannst du mir die Noten ____ geben?