План – конспект урока «Wattenmeer – Meer aus Watte?».
Учитель: Рогожникова Виктория Александровна
Предмет: немецкий язык
Класс: 7
Тема: Müssen die Menschen die Umwelt des Wattenmeeres schützen?
Учебно-методическое обеспечение:
Зверлова О.Ю. В центре внимания немецкий 2: учебник немецкого языка для 7 класса. – М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА:, 2007. – 152 с.
Зверлова О.Ю. В центре внимания немецкий 2: книга для учителя – М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2007. – 128 с.
Зверлова О.Ю. В центре внимания немецкий 2: тесты – М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2009. – 48 с.
http://waatenmeer.de
Время реализации занятия: 45 минут
Цели занятия:
1) активизация речевых навыков навыков учащихся по теме « Müssen die Menschen die Umwelt des Wattenmeeres schützen?»
2) обеспечение всестороннего развития личности учащихся, осознания и повышение их собственной культуры, воспитание уважения к природе;
3)развитие творческой активности учащихся.
Задачи занятия:
- развитие монологической, диалогической речи и умения аудирования учащихся по теме;
- расширение лингвострановедческого кругозора учащихся;
-развитие слухо-произносительных навыков учащихся;
-развитие познавательной деятельности учащихся;
-увеличение доли самостоятельной работы учащихся при выполнении проектов
Оборудование:
Интерактивная доска Hitachi для презентации (авторская презентация в среде Power Point) и программе Starboard
Ксерокопии с текстами
Диск к учебнику Зверловой О.Ю. В центре внимания немецкий 2: учебник немецкого языка для 7 класса.
План занятия:
Орг. момент – введение в языковую среду с использованием для этой цели презентации, созданной в среде Power Point.
Постановка цели урока.
Речевая зарядка.
Основная часть – достижение обучающимися цели урока
Активизация лексико-грамматического материала на основе интерактивных упражнений, созданной в программе Star board.
Работа с текстом
Презентации проектов учащихся.
Дискуссия Thema « Müssen die Menschen die Umwelt des Wattenmeeres schützen?»
Заключительная часть – подведение итогов урока
Этапы занятия Временная реализация
Орг. момент 2 минуты
Постановка цели 1 минута
Фонетическая зарядка 2 минуты
Речевая зарядка 2 минуты
Основная часть 35 минут
Заключительная часть 3 минуты
Ход занятия:
Орг.момент: Guten Tag, Freunde! Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Welcher Wochentag ist heute? Der wievielte ist heute? – Heute ist der…Oktober. Heute ist ….. Heute sind alle da.
Bevor wir unsere Stunde beginnen, schlage ich euch vor, einen Filmfragment(Pr1) zu sehen! (демострируется фрагмент из жизни животного мира Wattenmeer).
Vermutet ihr, worüber wir heute sprechen werden? Ja, über die Tiere im Region Wattenmeer.
Постановка цели: Heute sprechen wir zu diesem Thema « Müssen die Menschen die Umwelt des Wattenmeeres schützen?» . In der Stunde werden wir zuerst einige Übungen zur Lexik machen, dann einen Text hören. Dann präsentiert ihr ihre Proekte, die ihr zu Hause vorbereitet habt.
Фон.зарядка: Und beginnen wir wie gewöhnlich mit der Phonetik. Seht an die Tafel, das ist ein Zungenbrecher! Hört zu , sprecht mir nach!
Das Wattenmeer hat ein Meer von Watten(Pr2) Worüber ist dieser Zungenbrecher?
Wer kann das am scnellsten lesen? (Учащиеся прочитывают скороговорку)
Речевая зарядка: Pr 3:Das Wattenmeer.Die Welt voller Phantasie. Und diese Küste. Wie findet ihr die Küste? – Ich finde die Küste … und ….Wie meint ihr, wie ist das Wattenmeer ? Ich meine, das Wattenmeer ist…und….
Ход урока: Bevor wir das Thema besprechen werden, wiederholen wir die Lexik! Machen wir einige Übungen!
St.1 Was passt zusammen? Lest, übersetzt ins Russische!
St.2 Was ist das? Wie ist der Watt?
Hört, was Herr Lehmnan erzählt. Welche Tiere leben im Wattenmeer noch? S. 29 Ab. S.26. Ub.20. (учащиеся прослушивают диск с информацией и выполняют задания)
St.3.Seht an die Tafel! Kreuzt, welche Tiere leben im Wattenmeer? (учащиеся отмечают на доске верные картинки), AB S. 26, Üb.20
Füllt die Tabelle dem Text nach!
Wattenmeer Wassertiere Wetter
Priel, Watt Wale, Fieche, Muschel Wellen hoch
Verteilt die Bilder dem Inhalt des Textes nach! ST.4
St.5. Beantwortet die Fragen!
Wo liegt das Wattenmeer?
Gibt es dort viele Zugvögel?
Welche Wassertiere leben dort?
Wie ist die Landschaft von Wattenmeer?
Wie ist das Wetter?
Welche ökologische Probleme gibt es Im Region?
Hausaufgabe.
Disskusion « Müssen die Menschen die Umwelt des Wattenmeeres schützen?» Ihr werdet in 2 Gruppen geteilt, um einen Plakat über die Probleme des Wattenmeeres zu schaffen. Ihr habt die Zusatzinformation und die Bilder zum Thema im Internet und in der Bibliothek gefunden. Präsentiert bitte, ihre Meinung!
Präsentation. Учащиеся представляют проекты - плакаты «Wattenmeer – Meer aus Watte?»
Disskusion. Fragen.
Ihr habt vorgeschlagen, die Plakaten gegen Verschmutzung des Regions zu schaffen ind die Demonstration zu organisiern. Kann man mit Plakaten etwas bewirken?
Kann man mit Plakaten die Einstellung der Menschen ändern?
Welche Wege sind auch effektiv?
Орг.окончание: Danke für ihre Arbeit. Habt iht heute etwas Neues erfahren? War es interessant? Zu Hause macht ihr im Arbeitsbuch S.26. Üb.22,23,25. Ihre Noten für die Stunde: …….. Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen!
Приложение.
Wattenmeer Wassertiere Wetter
Wattenmeer Wassertiere Wetter
Wattenmeer Wassertiere Wetter