Die vier lustige Jahreszeiten.
Тип мероприятия: Урок-проект
Цели мероприятия:- 1) обобщение знаний, умений и навыков учащихся по теме «Die vier Jahreszeiten»
2) обеспечение всестороннего развития личности учащихся, осознания и повышение их собственной культуры;
3)развитие творческой активности учащихся.
Задачи мероприятия: расширение лингвострановедческого кругозора учащихся;
-развитие слухо-произносительных навыков учащихся;
-развитие познавательной деятельности учащихся.
-увеличение доли самостоятельной работы учащихся при подготовки мероприятия
Продолжительность: 45 минут
Класс: 6 классы
Оборудование: 4 ватмана, конверты со словами и фразами к проекту по временам года, картинки, кассета с песнями «Es regnet», «A-a-a, der Winter, der ist da», копии с текстами песен, компьютер, интерактивная доска, диск с презентацией, магнитофон, карточки с названиями группы, сигнальные карточки.
Ход урока:
Орг.момент: Guten Tag, Schüler! Wie geht es euch? Welcher Wochentag ist heute? Der wievielte ist heute? – Heute ist der… November. Heute ist ….. Es geht.
Речевая зарядка: Wie ist das Wetter heute? –Es ist warm/kalt/es regnet.
Gefällt ihr das Wetter heute? Mir gefällt../Mir gefällt nicht.
Warum? – Das Wetter ist…
Wie heißt unser Fest? – “Die vier lustige Jahreszeiten”. Heute werden wir über die Jahreszeiten sprechen, singen, etwas erzählen. Nennt zuerst alle Jahreszeiten! – Winter, Herbst, Sommer, Frühling. Richtig! So bilden wir 4 Gruppen mit denselben Benennungen! (учащиеся образуют группы по 3 человека ).
Фон. зарядка: a)Hört einem Lied zu! Sagt, um welche Jahreszeit ist hier die Rede?
Ученики слущают песни о временах года («Es regnet», «A-a-a, der Winter, der ist da» и др.), угадывают время года. За правильный ответ – 1 балл!
Das Lied “A-a-a-, der Winter, der ist da!»b) Wie ist das Wetter in dem Lied? Es ist kalt, es regnet.
c) Singt zusammen!
IV. Ход урока: 1)Учитель показывает картинки с изображением разных времен года в презентации (Pr №1- 6), вопрос: “Welche Jahreszeit ist das?” (поднимают сигнальную карточку – отвечают)- правильный ответ – 1 балл.
2) Löst das Krossworträtsel und ratet das erste Wort !Команды разгадывают кроссворд, за каждое правильно угаданное слово – 1 балл. Пишут на интерактивной доске.
Слово – Jahreszeit.
1
2
3
5
4
7
6
8
10
9
2. банан
3.весна
4.осень
5. дождь
6.снег
7. лимон
8. дуть
9. зима
10. холодный3) Ratet mal die Jahreszeit! Команды отгадывают загадки!
1. Es schneit, es schneit,
Überall liegt der Schnee.Es ist kalt, es ist weiß,
Welche Jahreszeit, wer weiß? – Winter.
2. Die Sonne scheint, es regnet manchmal,
Die ersten Blätter sind so grün.
Der Schnee taut und die Vögel, die singen lustig in der Tal. – der Frühling.
3. Die Blätter sind farbig – gelb, rot, braun, gold
Sie fallen sehr langsam auf den Teppich aus Gold. – Herbst4. Lustig ist die Jahreszeit! Viele Menschen warten sehrAuf die Sonne und das Meer! – der SommerУченики отгадывают загадки и получают балл за правильный ответ!
4) Конкурс капитанов.
Beschreibt die Bilder! Gebraucht die folgenden Wörter und Wendungen!
Das ist der …..Der …. ist ….. Mir gefällt …… Es ist …… im…….
На доске – один пейзаж во всех временах года- капитаны описывают «свое» время года устно! На подготовку – 3 минуты!
5) Создай проект - презентацию о твоем времени года!
Ученикам заранее дается задание – создать презентацию своего времени года.
Употребить в речи выражения- Der …. ist die beste Jahrerszeit! Wir können……
Uns gefällt …… sehr. Warum? Es ist …… und… Die Sonne ….
Der …. ist die beste Jahrerszeit!
Презентация мини-проектов.
Орг.окончание: Подсчитаем баллы! Победила команда ….. Вы получаете листок (желтый, зеленый), цветок, снежинку!
Самые активные и команда – победитель награждаются подарочными сертификатами на одну пятерку по немецкому языку! (См. Приложение № 2)Danke schön! Ihr Spiel war wunderbar!
Приложение №1.
Das Krossworträtsel1
2
3
5
4
7
6
8
10
9
2. банан
3.весна
4.осень
5. дождь
6.снег
7. лимон
8. дуть
9. зима
10. холодныйПриложение №2.