Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 2 «Радуга» г.о. Красноармейск Московской области
Конспект занятия - экспериментирования по ознакомлению с окружающим миром в средне-старшей группе
Тема: « Волшебница-Вода»
Воспитатель: Булгарян А.Г.
2014 г.
Занятия-экспериментирования в средне - старшей группе
Тема: « Волшебница-вода»
Цель: Подвести детей к пониманию того, что вода бывает теплая, горячая холодная; помочь выяснить свойства воды.
Задачи:
Образовательные: формирование представлений о превращениях воды, об удивительных свойствах воды и их значении.
Развивающие: Развивать наблюдательность, любознательность, внимание, умение сравнивать, анализировать и находить ответы на вопросы в результате исследовательской деятельности.
Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимодействия между детьми, привычку заниматься сообща. Воспитывать гуманное, бережное, эмоционально-положительное отношение к природе.
Оборудование и материалы: вода теплая, холодная, жидкий краситель(фиточай), ванильный сахар, обычный песок, сахарный песок, молоко, соломинки, одноразовые стаканчики по количеству детей, три одинаковые емкости.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Ребята прислушайтесь, как вы думаете, на что похож этот звук?(включает запись со звуком шум воды)
(Ответ детей)
Воспитатель: Правильно это шум воды. (На доске появляется слайд изображением « Волшебницы Воды» и обращает внимание детей на картину).
- Ребята это Волшебница Вода. Сегодня я хочу вам рассказать, что же такое вода, почему она такая волшебная?
« Вы слыхали, о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане.
И в водопроводном кране.
На плите у вас кипит
Паром чайника шипит
Без воды вам не умыться
Не наесться, не напиться
Смею вам я доложить
Без воды нам не прожить!
Путешествует всегда
Наша спутница – вода!» ( показ изображений воды в кране, чайнике, море и т.д.)
Воспитатель: Ребята, превращаю вас в настоящих волшебников и приглашаю к столу, будем творить чудеса.
Опыт №1.
Дети подходят к столу, обращаем внимание на тазики с водой.
Воспитатель: Ребята посмотрите, что вы видите в тазике. (ответ детей)
Правильно, это вода, а сейчас поочередно каждый опустите руку в один, а потом в другой тазик с водой и скажите какая вода? (ответ детей).
- Правильно ребята, теплая и холодная. Вода в реках, озерах, морях тоже бывает разной температуры: и теплая и холодная. Некоторые растения, улитки, рыбы звери могут жить только в теплой воде, другие – только в холодной. В природе есть такие места, где вода из под земли на поверхность выходит очень горячая -это гейзеры.
Опыт№2.
Воспитатель: Посмотрите, что вами находится?(показываем три закрытые емкости: одна – пустая, другая – с водой, третья – с водой окрашенной жидким красителем (ароматизированный чай). Как вы думаете, что в этих емкостях?
( Предположения детей)
Дети исследуют емкости и определяют, что одна из них легкая, а две тяжелые. Потом открываем емкости и дети убеждаются, что в первой емкости ничего нет, во второй обычная вода и третьей окрашенная вода.
Воспитатель: Ребята, поднесите емкость с окрашенной водой к носу. Она пахнет? (Да). А теперь, обычную воду понюхайте, она пахнет? ( Нет).
Обычная вода не имеет запаха, а воды с красителем пахнет, потому что в нее добавили ароматизатор.
Физкультминутка:
Воспитатель: А теперь дорогие волшебники, пора отдохнуть. Поиграем глазками с капельками, выполняя движения.
« Капля первая упала-кап! (сверху пальцем показывают траекторию движения глазами вверх.)
И вторая прибежала - кап!
Мы на небо посмотрели
Капельки кап-кап запели (смотрят вверх)
Намочили лица
Мы их вытирали (вытирают лицо)
Туфли посмотрите
Мокрыми стали (показывают руками вниз и смотрят глазами вниз)
Плечами дружно поведем
И все капельки стряхнем (движение плечами)
От дождя убежали
Под кустом посидели» (приседают и моргают глазами)
Воспитатель: Молодцы ребятки, отдохнули, размялись, теперь продолжим творить чудеса.
Опыт№3
Воспитатель: Возьмите по два стаканчика, один с водой, другой пустой. Аккуратно перелейте воду из одного стакана в другой. Скажите ребята, почему вода льется?( предположение детей).
- Правильно, вода льется, потому что она жидкая. Если бы вода не была жидкой, то она не смогла бы течь в ручейках, не текла бы из крана. Поскольку вода жидкая ее называют жидкостью.
- А теперь возьмите соломинки и выпейте через нее воды. Есть ли у нее вкус? (ответы детей).
Воспитатель: Для сравнения выпейте глоточек молока и скажите, у молока есть вкус? (ответы детей) Правильно молоко имеет вкус ребята, а вода не имеет вкуса.
-Возьмите сахарный песок и хорошо размешайте в воде. Что произошло? (ответы детей сахар растворился) А теперь снова попробуйте воду на вкус. Какая вода? (Сладкая) Что случилось с сахаром в воде, ребята? (рассуждения детей)
Вывод: Ребята сахар растворился , и вода изменила вкус, значит есть вещества которые в воде растворяются, вода еще и растворитель.
Опыт №4
Воспитатель: Ну что ребятки продолжим наши чудеса. Перед вами два стакана: один с водой, другой с молоком. Возьмите чайные ложки и опустите их в стаканы. Что вы обнаружили? ( В воде ложку видно, а в молоке - нет).
Вывод: Молодцы ребята, вода не имеет цвета, вода - прозрачная.
Игра: « Ходят капельки по кругу»
Воспитатель: Ребята, вы будете капельками, а я тучей. Пока звучит музыка, вы будете двигаться в любом направлении, а как только музыка замолкает, вам нужно вернуться к туче – домой. (проводиться игра).
Итог занятия:
Вопросы к детям:
- Какая может быть воды?( Холодная, теплая, горячая).
- Почему, когда мы переливаем воду из одного стаканчика в другой, легче пустой стакан? (Вода имеет вес.)
- Почему, вода из одной ёмкости перетекает в другую? (Вода жидкая, она может течь.)
- Почему, через стакан с водой видно окружающее пространство? (Вода прозрачная.)
- Почему, когда мы кладём в воду сахарный песок, она становится сладкой? (Некоторые вещества, растворяясь в воде, придают ей вкус.)
- Почему, когда мы нюхаем воду, она не имеет запаха, а когда добавляем ароматизатор, она пахнет? (Некоторые вещества, растворяясь в воде, придают ей запах.)