Зазулина Евгения Викторовна
учитель-логопед Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 118 г. Липецка
2017 год
Конспект группового занятия для детей с ОНР
в подготовительной к школе группе
комбинированной направленности на тему:
«Зимняя прогулка» (Дифференциация звуков П – Б)
Цель: учить слухо-произносительной дифференциации звуков П-Б в слогах, словах и предложениях
Задачи
образовательные:
1. Уточнить артикуляцию звуков. Закрепить понятия «согласный звонкий звук» и «согласный глухой звук».
2. Упражнять в воспроизведении серии слогов с оппозиционными звуками.
3. Упражнять в делении слов на слоги.
4. Упражнять в составлении слов из трёх букв.
5. Упражнять в составлении предложения по заданному слову.
коррекционно-развивающие:
1. Развивать слуховое внимание через восприятие текста с ошибками.
2. Развивать слуховое внимание и слуховую память через восприятие и воспроизведение слоговых рядов.
3. Развивать фонематическое восприятие.
4. Развивать словесно-логическое мышление (операция обобщения).
5. Развивать интеллектуальные способности детей при решении ребусов.
6. Развивать творчество, воображение при составлении предложений.
воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельности при выполнении заданий.
2. Учить работать небольшими группами.
Оборудование: презентация к занятию, игрушка Снеговик, символы для характеристики артикуляции звуков, снежки, пазлы с буквами, объёмные модули с наклеенными с двух сторон буквами разных цветов, ребусы, картины из пособия Н. Созоновой «С чего начинается слово»;
Ход занятия.
Оргмомент. Ребята, отгадайте загадку и вы узнаете, кто пришел к нам в гости. Появился во дворе он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной у катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык наш приятель снеговик.
(слайд 1).
Сегодня, 18 января, отмечается Всемирный день снеговика.
По этому поводу Снеговик хотел сочинить стихи. Вот что у него получилось.
На березе – бочки, Под березой – почки!
Посмотри-ка, бабочка, Как порхает папочка.
- Почему вы смеялись? Что-то не так? Снеговик перепутал звуки П – Б.
- А почему? Звуки П – Б похожи по месту образования, их можно легко перепутать.
- Значит, нам нужно научиться различать эти звуки и правильно их произносить.
- Снеговик ошибся. А давайте проверим, у нас получится не ошибаться?
Слайд 3-7 – игра «Покажи, где».
Палка (срезанная ветка дерева) – балка (брус, часть сооружения, потолочная балка). Бочки (деревянный цилиндр для хранения ч.-л., например, воды)- почки (зачаток листка на дереве). Башня (высокое и узкое архитектурной сооружение) – пашня (вспаханное поле). Баба (бабушка) – папа (отец). Забор (ограда)- запор (устройство, которым что-то запирают, закрывают).
- Ребята, мы не ошибались. Почему? Что надо помнить, чтобы правильно произносить звуки П – Б?
1. Уточнение артикуляции звуков, их дифференциация.
Работа у фланелеграфа с символами для характеристики звуков.
- Давайте расскажем Снеговику, как получаются звуки П, Б. Научим его их различать.
- Что нам помогает произносить звуки П, Б? Губы.
- Что делают губы при произнесении звуков П, Б. Выберите нужный символ. Губы сжимаются.
- Как выходит воздух? Резкий выдох воздуха, взрыв. Найдите нужный символ.
- Это звуки гласные или согласные? Почему? Согласные, т.к. при их образовании возникает преграда в виде губ.
- Пока мы видим, что звуки похожи, но чем же они различаются. Что делает горлышко? Голосовые связки работают при произнесении звука Б, он звонкий; и не работают при произнесении звука П, он глухой. Обозначим это символами.
- Значит, чтобы различить звуки П, Б, надо проверить что? сделайте вывод. Работу голосовых связок, работает ли горлышко.
3. Дифференциация звуков на слух – игра «Хлоп - топ».
- Закройте глаза. Если услышите звук Б – хлопните звонко в ладоши один раз, а если звук П, то топните глухо один раз.
- Снеговик приглашает нас на зимнюю прогулку. Давайте прогуляемся вместе с ним, а заодно потренируемся различать звуки Б-П на слух и правильно их произносить.
4. Дифференциация звуков в слогах.
А. Игра «Наоборот» - Снеговик предлагает поиграть в снежки. Он будет вам кидать снежок и произносить слог со звуком П, а вы должны вернуть снежок и произнести слог со звуком Б. па-ба по-бо пу-бу и т.д.
Б. Теперь мы оказались на звуковой дорожке, это снежная тропинка. Пройти по ней мы сможем, если запомним и повторим без ошибок слоговую цепочку.
Игра «Запомни, повтори»: ба-ба-па па-па-ба па-ба-ба и т.д
5. Уточнение зрительных образов букв.
- Снежная тропинка привела нас к двум сугробам. Зимний ветер сломал буквы, которые обозначают звуки Б и П. Снеговик успел только размести части сломанных букв на два сугроба. Помогите собрать буквы.
Работа около столов двумя группами, дети собирают буквы из пазлов.
- Какую букву собрали?
- Назовите картинки, нарисованные на этой букве.
6. Обучение элементам грамоты.
- Рядом с сугробами оказались льдины. Они разной геометрической формы.
- Возьмите льдинку, разделитесь на 2 группы с одинаковыми льдинами.
- Как называется эта геометрическая форма? А эта?
- Составьте слово из трех букв, обращая внимание на цвет буквы.
7. Динамическая пауза.
Мороз на улице крепчает. Давайте немного разомнемся и отдохнем. На каждый мой вопрос вы должны отвечать «Вот так» и показывать подходящее движение.
- Как живешь? – Вот так.
- Как плывешь? - Вот так.
- Как бежишь? - Вот так.
- Вдаль глядишь. - Вот так.
- Ждешь обед. - Вот так.
- Машешь вслед. - Вот так.
- Утром спишь. - Вот так.
- Как шалишь? - Вот так.
8. Дифференциация звуков в словах.
Итак, наша прогулка продолжается.
А. Упражнение в деление слова на слоги. Мы опять оказались около снежной тропинки. Чтобы по ней пройти, вы должны вспомнить слово со звуком П или Б, которое было нарисовано на буквах, разделить его на слоги и прыгнуть столько раз, сколько в этом слоге будет слогов.
Б. Ребусы. В этот раз тропинка привела нас к избушке Снеговика. Посмотрите, какие узоры нарисовал мороз на стекле. Это даже не узоры, а настоящие ребусы. Помогите Снеговику их разгадать.
Бабочка, брак (испорченный предмет, например, стекло с браком), опушка (край леса), баранка (хлеб в виде кольца).
В. Презентация (слайды 8-11). Назови одним словом и найди «лишнее».
Есть в избушке и телевизор. Посмотрите, что он показывает.
Например, баран, собака, бык, черепаха – это животные; «лишнее» слово черепаха, т.к. в нем звук П, а в других словах звук Б.
9. Дифференциация звуков в предложение.
Зимними вечерами любит Снеговик рассматривать картинки в книжках.
- Посмотрите на первую страницу. В названиях всех нарисованных предметов есть один звук. Догадались какой? Звук П.
- Назовите эти предметы.
- Выберите себе слово со звуком П и придумайте с ним предложение.
Аналогично со звуком Б.
10. Подведение итогов.
- Ребята, посмотрите, наш Снеговик совсем устал.
- А вы устали? Понравилась вам зимняя прогулка со Снеговиком?
- Всё у нас получилось сегодня?
- А разве так важно различать и правильно произносить звуки? А почему?
- Давайте исправим ошибки в стихах Снеговика. Он утром проснется, а тут такой сюрприз.
15
учитель-логопед Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 118 г. Липецка
2017 год
Конспект группового занятия для детей с ОНР
в подготовительной к школе группе
комбинированной направленности на тему:
«Зимняя прогулка» (Дифференциация звуков П – Б)
Цель: учить слухо-произносительной дифференциации звуков П-Б в слогах, словах и предложениях
Задачи
образовательные:
1. Уточнить артикуляцию звуков. Закрепить понятия «согласный звонкий звук» и «согласный глухой звук».
2. Упражнять в воспроизведении серии слогов с оппозиционными звуками.
3. Упражнять в делении слов на слоги.
4. Упражнять в составлении слов из трёх букв.
5. Упражнять в составлении предложения по заданному слову.
коррекционно-развивающие:
1. Развивать слуховое внимание через восприятие текста с ошибками.
2. Развивать слуховое внимание и слуховую память через восприятие и воспроизведение слоговых рядов.
3. Развивать фонематическое восприятие.
4. Развивать словесно-логическое мышление (операция обобщения).
5. Развивать интеллектуальные способности детей при решении ребусов.
6. Развивать творчество, воображение при составлении предложений.
воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельности при выполнении заданий.
2. Учить работать небольшими группами.
Оборудование: презентация к занятию, игрушка Снеговик, символы для характеристики артикуляции звуков, снежки, пазлы с буквами, объёмные модули с наклеенными с двух сторон буквами разных цветов, ребусы, картины из пособия Н. Созоновой «С чего начинается слово»;
Ход занятия.
Оргмомент. Ребята, отгадайте загадку и вы узнаете, кто пришел к нам в гости. Появился во дворе он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной у катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык наш приятель снеговик.
(слайд 1).
Сегодня, 18 января, отмечается Всемирный день снеговика.
По этому поводу Снеговик хотел сочинить стихи. Вот что у него получилось.
На березе – бочки, Под березой – почки!
Посмотри-ка, бабочка, Как порхает папочка.
- Почему вы смеялись? Что-то не так? Снеговик перепутал звуки П – Б.
- А почему? Звуки П – Б похожи по месту образования, их можно легко перепутать.
- Значит, нам нужно научиться различать эти звуки и правильно их произносить.
- Снеговик ошибся. А давайте проверим, у нас получится не ошибаться?
Слайд 3-7 – игра «Покажи, где».
Палка (срезанная ветка дерева) – балка (брус, часть сооружения, потолочная балка). Бочки (деревянный цилиндр для хранения ч.-л., например, воды)- почки (зачаток листка на дереве). Башня (высокое и узкое архитектурной сооружение) – пашня (вспаханное поле). Баба (бабушка) – папа (отец). Забор (ограда)- запор (устройство, которым что-то запирают, закрывают).
- Ребята, мы не ошибались. Почему? Что надо помнить, чтобы правильно произносить звуки П – Б?
1. Уточнение артикуляции звуков, их дифференциация.
Работа у фланелеграфа с символами для характеристики звуков.
- Давайте расскажем Снеговику, как получаются звуки П, Б. Научим его их различать.
- Что нам помогает произносить звуки П, Б? Губы.
- Что делают губы при произнесении звуков П, Б. Выберите нужный символ. Губы сжимаются.
- Как выходит воздух? Резкий выдох воздуха, взрыв. Найдите нужный символ.
- Это звуки гласные или согласные? Почему? Согласные, т.к. при их образовании возникает преграда в виде губ.
- Пока мы видим, что звуки похожи, но чем же они различаются. Что делает горлышко? Голосовые связки работают при произнесении звука Б, он звонкий; и не работают при произнесении звука П, он глухой. Обозначим это символами.
- Значит, чтобы различить звуки П, Б, надо проверить что? сделайте вывод. Работу голосовых связок, работает ли горлышко.
3. Дифференциация звуков на слух – игра «Хлоп - топ».
- Закройте глаза. Если услышите звук Б – хлопните звонко в ладоши один раз, а если звук П, то топните глухо один раз.
- Снеговик приглашает нас на зимнюю прогулку. Давайте прогуляемся вместе с ним, а заодно потренируемся различать звуки Б-П на слух и правильно их произносить.
4. Дифференциация звуков в слогах.
А. Игра «Наоборот» - Снеговик предлагает поиграть в снежки. Он будет вам кидать снежок и произносить слог со звуком П, а вы должны вернуть снежок и произнести слог со звуком Б. па-ба по-бо пу-бу и т.д.
Б. Теперь мы оказались на звуковой дорожке, это снежная тропинка. Пройти по ней мы сможем, если запомним и повторим без ошибок слоговую цепочку.
Игра «Запомни, повтори»: ба-ба-па па-па-ба па-ба-ба и т.д
5. Уточнение зрительных образов букв.
- Снежная тропинка привела нас к двум сугробам. Зимний ветер сломал буквы, которые обозначают звуки Б и П. Снеговик успел только размести части сломанных букв на два сугроба. Помогите собрать буквы.
Работа около столов двумя группами, дети собирают буквы из пазлов.
- Какую букву собрали?
- Назовите картинки, нарисованные на этой букве.
6. Обучение элементам грамоты.
- Рядом с сугробами оказались льдины. Они разной геометрической формы.
- Возьмите льдинку, разделитесь на 2 группы с одинаковыми льдинами.
- Как называется эта геометрическая форма? А эта?
- Составьте слово из трех букв, обращая внимание на цвет буквы.
7. Динамическая пауза.
Мороз на улице крепчает. Давайте немного разомнемся и отдохнем. На каждый мой вопрос вы должны отвечать «Вот так» и показывать подходящее движение.
- Как живешь? – Вот так.
- Как плывешь? - Вот так.
- Как бежишь? - Вот так.
- Вдаль глядишь. - Вот так.
- Ждешь обед. - Вот так.
- Машешь вслед. - Вот так.
- Утром спишь. - Вот так.
- Как шалишь? - Вот так.
8. Дифференциация звуков в словах.
Итак, наша прогулка продолжается.
А. Упражнение в деление слова на слоги. Мы опять оказались около снежной тропинки. Чтобы по ней пройти, вы должны вспомнить слово со звуком П или Б, которое было нарисовано на буквах, разделить его на слоги и прыгнуть столько раз, сколько в этом слоге будет слогов.
Б. Ребусы. В этот раз тропинка привела нас к избушке Снеговика. Посмотрите, какие узоры нарисовал мороз на стекле. Это даже не узоры, а настоящие ребусы. Помогите Снеговику их разгадать.
Бабочка, брак (испорченный предмет, например, стекло с браком), опушка (край леса), баранка (хлеб в виде кольца).
В. Презентация (слайды 8-11). Назови одним словом и найди «лишнее».
Есть в избушке и телевизор. Посмотрите, что он показывает.
Например, баран, собака, бык, черепаха – это животные; «лишнее» слово черепаха, т.к. в нем звук П, а в других словах звук Б.
9. Дифференциация звуков в предложение.
Зимними вечерами любит Снеговик рассматривать картинки в книжках.
- Посмотрите на первую страницу. В названиях всех нарисованных предметов есть один звук. Догадались какой? Звук П.
- Назовите эти предметы.
- Выберите себе слово со звуком П и придумайте с ним предложение.
Аналогично со звуком Б.
10. Подведение итогов.
- Ребята, посмотрите, наш Снеговик совсем устал.
- А вы устали? Понравилась вам зимняя прогулка со Снеговиком?
- Всё у нас получилось сегодня?
- А разве так важно различать и правильно произносить звуки? А почему?
- Давайте исправим ошибки в стихах Снеговика. Он утром проснется, а тут такой сюрприз.
15