Ф.И.О. Соколова Г.С.
Предмет: русский язык
Группа С-11
Тип урока: закрепление знаний и формирование умений и навыков .Вид урока: бинарный интегрированный
Методическая цель урока: развитие критического мышления через лингвостилистический анализ текста с использованием ИКТ.
Технологическая карта урока
Тема Лингвостилистический анализ литературного текста ( Н.В.Гоголь «Невский проспект»)
Цель Содержательная: развитие творческой и познавательной активности, усвоение понятий, закономерностей в построении художественных произведений.
Деятельностная: формирование коммуникативных способностей, умение выстраивать собственное высказывание; формирование у учащихся способности к анализу деталей художественных произведения.
Задачи
Образовательная : обеспечение обобщения изученного материала по теме и
формирование умений работать с художественным текстом
Развивающие:
создать условия для:
- развития критического мышления;
- групповой самоорганизации,
- умения вести диалог;
- способности четко формулировать свои мысли;
- рефлексивной деятельности.
Воспитательная:
создать условия для:
- умения слушать других
- культуры речи, общения;
- развития эстетического вкуса
Планируемый результат Предметный:
- обобщить представления студентов об изобразительно-выразительных возможностях русского языка;
- выявлять в художественных текстах образы, темы и проблемы ; выражать свое отношение к ним в развернутых аргументированных устных и письменных высказываниях;
- владеть умением анализировать текст с точки зрения наличия в нем явной и скрытой, основной и второстепенной информации;
Личностный:
развитие способности к речевому самоконтролю; оцениванию устных и письменных высказываний с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач; самостоятельной, творческой деятельности;
Метапредметный:
-развитие способностей к самостоятельной аналитической работе с информацией
-развитие у учащихся логики, умения систематизировать, делать общие выводы
-самостоятельно организовывать собственную деятельность
Основные методы и приемы Чтение с остановками, «Двойной дневник»; синквейн, систематизация материала (графическая) кластер.
Межпредметные связи Русский язык, литература, архитектура
Ресурсы Текст произведения Н. В.Гоголя «Невский проспект», раздаточный материал ,интерактивный комплекс.
Технология проведения Деятельность
студентов Деятельность
преподавателя Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
ЭТАП 1. Стадия вызова (вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала)- 10 мин.
1 Формулирование темы урока, постановка цели
Формулируют вместе с преподавателем тему урока. (Фронтальная деятельность) Актуализация имеющихся знаний студентов. (Особенности построения текста.) Ознакомление с учебным материалом (см. Приложение)
2. «Погружение» в литературный материал
«Мозговой штурм» Ответы на вопросы преподавателя (Слайд 2) об особенностях построения текста (фронтальная деятельность). Краткое сообщение об особенностях архитектурного стиля Iп.XIXв (опережающее задание). Презентация «Петербург в русской литературе XIX века» Слушают, отвечают на вопросы преподавателя.
У
У
Д
Регулятивные
Целеполагание Познавательные
Структурирование знаний Коммуникативные
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Личностные
Смыслообразование;
ЭТАП 2.Стадия осмысления (организация и самоорганизация обучающихся в ходе дальнейшей работы над материалом, организация обратной связи.)-20 мин.
Работа с текстом
Выразительное чтение с остановками.
Групповая деятельность студентов.
Выполнение индивидуальных заданий
Совместная деятельность со студентами. Активная работа с изучаемым текстом (анализ текста,его общая характеристика).
Преподаватель контролирует деятельность студентов, оказывает индивидуальную помощь Совместная работа с преподавателем по составлению словаря устаревших и малознакомых слов.
Оформление материала в тетради
1г. - лексические средства выразительности;
2г. - морфология текста;
3г. - синтаксический строй текста;
Обмен информацией в группах Запись в тетради. Комментарии.
«Двойной дневник».
У
У
Д Регулятивные СаморегуляцияПознавательные
Смысловое чтение; Осознанное и произвольное построение речевого высказывания Коммуникативные
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, сопоставлять факты, выделять основную информацию Личностные
Нравственно-этическая ориентация.
ЭТАП 3. Стадия рефлексии ( проверка знаний, коррекция)-10мин.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Студенты заполняют итоговую таблицу. Составляют синквейн, кластер (оформление Слайда10) Преподаватель
корректирует ответы.
Оформление материала в тетради и таблице.
У
У
Д
Регулятивные
Контроль,коррекция.
Познавательные
Рефлексия Коммуникативные
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные
Нравственно-этическая ориентация.
ЭТАП 4. Подведение итогов урока, объяснение выполнения домашнего задания-5 мин.
Итоги
Оценивание работы студентов. Определение
«проблемных вопросов», выявленных на уроке.
Домашнее задание:(возможны варианты)анализ фрагмента текста романа Ф.Достоевского «Преступление и наказание», составление «двойного дневника» …..)
Записывают домашнее задание. Задают вопросы.
Текст
Всемогущий Невский проспект! Единственное развлечение бедного на гулянье Петербурга! Как чисто подметены его тротуары, и, Боже, сколько ног оставило на нем следы свои! И неуклюжий грязный сапог отставного солдата, под тяжестию которого, кажется, трескается самый гранит, и миниатюрный, легкий, как дым, башмачок молоденькой дамы, оборачивающей свою головку к блестящим окнам магазина, как подсолнечник к солнцу, и гремящая сабля исполненного надежд прапорщика, проводящая по нем резкую царапину, — все вымещает на нем могущество силы или могущество слабости. Какая быстрая совершается на нем фантасмагория в течение одного только дня! Сколько вытерпит он перемен в течение одних суток! Начнем с самого раннего утра, когда весь Петербург пахнет горячими, только что выпеченными хлебами и наполнен старухами в изодранных платьях и салопах, совершающими свои наезды на церкви и на сострадательных прохожих. Тогда Невский проспект пуст: плотные содержатели магазинов и их комми еще спят в своих голландских рубашках или мылят свою благородную щеку и пьют кофий; нищие собираются у дверей кондитерских, где сонный ганимед, летавши вчера, как муха, с шоколадом, вылезает, с метлой в руке, без галстука, и швыряет им черствые пироги и объедки. По улицам плетется нужный народ: иногда переходят ее русские мужики, спешащие на работу, в сапогах, запачканных известью, которых и Екатерининский канал, известный своею чистотою, не в состоянии бы был обмыть.
( Н.В. Гоголь «Невский проспект»)
План лингвостилистического анализа:
I. Тема______________________________________________
ІІ. Идея______________________________________________
III. Форма____________________________________________
1.стиль текста_________________________________________
2.тип текста___________________________________________
3.композиция__________________________________________
_____________________________________________________
4.лексические средства выразительности___________________
______________________________________________________
5.стилистические фигуры речи____________________________
______________________________________________________
_______________________________________________________
6. синтаксический строй (способ связи предложений в тексте, преобладание сложных или простых предложений и др.)________
________________________________________________________
________________________________________________________
_________________________________________________________
«Двойной дневник»
Какая быстрая совершается на нем фантасмагория в течение одного только дня! Сколько вытерпит он перемен в течение одних суток! ..весь Петербург пахнет горячими, только что выпеченными хлебами и наполнен старухами в изодранных платьях и салопах, совершающими свои наезды на церкви и на сострадательных прохожих. …комми еще спят в своих голландских рубашках или мылят свою благородную щеку и пьют кофий; нищие собираются у дверей кондитерских, где сонный ганимед, летавши вчера, как муха, с шоколадом, вылезает, с метлой в руке, без галстука, и швыряет им черствые пироги и объедки. По улицам плетется нужный народ:
Рефлексия
1.Тема 2.Содержит ли текст «перегруженные» и непонятные слова? Какие?
3.Что делает текст увлекательным для читателя?
4. Слова-образы, демонстрирующие «могущество силы и могущество слабости» героя текста
5.Как понять фразу « быстрая фантасмагория в течение одного только дня» 6. Как автор относится к своему герою? (Ирония-это?)7. Итоговый синквейн
Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
? ? Предлагаемая книга является практическим пособием для изучения достопримечательностей Санкт-Петербурга на английском языке. Каждый раздел книги состоит из статьи об одном из храмов города, словаря, диалога и разнообразных упражнений, предназначенных для лучшего усвоения предложенного материала. Книга рассчитана на учащихся средних и старших классов общеобразовательных и специализированных школ. Может быть использована как факультативный курс по теме "Санкт-Петербург". Планируется выпуск аудиокассеты с текстами из данного сборника. О ты, Родина! ...Ты, безмерная, к тебе припадает усталый и загнанный, и своих бедных сынов ты берешь на мощную грудь, обнимаешь руками многоверстными, поишь извечною силою. (Б. К. Зайцев) Кто сомневается в праве и долге нашем думать об устроении будущей России! Все меняется на сем свете. Сроков никто не знает, время придет — будет Россия новая. (И. С. Шмелев) Между прочим, в пасмурный день перед дождем приглядитесь к свету. До дождя он один, во время дождя — другой, а после дождя — совершенно особый. Потому что мокрые листья придают воздуху слабый блеск. Серый, мягкий и теплый. (К. Г. Паустовский) Петербург в архитектуре «Этот город — не только герой русской литературы, но и автор ее. Ясно, что многие страницы нашей литературы не могли быть написаны ни в каком другом городе и многие страницы невозможны без знания его — просто непонятны» (С.Лурье). Люблю тебя, Петра творенье,Люблю твой строгий, стройный вид…Невы державное теченье, Береговой её гранит…А.С.Пушкин Плененный лирой сладкострунной,Не спорю я: прекрасен тыВ безмолвье полночи безлунной,В движенье гордой суеты!Н.А.Некрасов Сенная всегда была многолюдна, грязна, славилась низкопробными заведениями, трактирами, кабаками. Весь этот район (Сенная и прилегающие к ней улицы) считался самым злачным местом Петербурга, его «чревом». Здесь было сосредоточено множество публичных домов, ночлежек, «номеров» с дурной репутацией. Ф. Достоевский НЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ Ирония – вид комического, горькая или, наоборот, добрая насмешка, осмеянием того или иного явления разоблачающая отрицательные черты его и тем утверждая провиденные автором в явлении положительные стороны. «О, не верьте этому Невскому проспекту! Всё обман , всё мечта ,всё не то , чем кажется!»Н.В.Гоголь Невскийпроспект Единственное развлечение бедного Фантасмагория в течение дня Пахнет хлебами Наполнен старухами Пьют кофий Собираются нищие Плетется народ