Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №6»городского округа город Стерлитамак
Республики Башкортостан
План-конспект
мероприятия образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП)
на тему: «Алёнушка и гуси-лебеди»
(средний возраст)
Подготовила :
Яхина Р.З.
Стерлитамак 2016
Программное содержание:
Способствовать освоению детьми пройденного материала, сравнивать, классифицировать, обобщать.
Развивать логическое мышление и психические функции, формирование мыслительных умений и способностей, тренировать у детей внимание, память, восприятие.
Воспитывать у детей чувство сопереживания, желание выручить из беды, интереса к коллективным играм.
Активизировать математический словарь детей : «узкий - широкий» «длинный», «большой» , «квадрат», «круг», «треугольник», «цвет», «цифра», «столько, сколько»
Демонстрационный материал :
Куклы Аленушка, Иванушка, Баба-Яга, печка, яблоня, речка (ткань ) с мостиком
( дощечки длинная и короткая ), ежик , изображение гусей-лебедей.
Раздаточный материал :
На тарелочке для каждого- пирожки 10 шт., цифры от 1 до 10, лист белой бумаги, геометрические фигуры- квадрат маленький красный, большой зеленый, круг, треугольник, листы с заданием «Цифры потерялись»,фломастеры.
Методические приемы :
1. Наводящие вопросы
2. Беседа
3. Сюрпризный момент
4. Использование малых фольклорных форм (загадка, пословица )
5. Объяснение воспитателя, показ выполнения
6. Рассуждения детей
7. Методы ТРИЗа (сказкотерапия, лжезагадки, наводящие вопросы)
7. Самостоятельная работа
8. Индивидуальная помощь
9. Разноуровневые задания
10.Игровые приемы
11. Использование демонстрационного и раздаточного материала
12. Проблемная ситуация
13.Анализ занятия по вопросам воспитателя,
14.Самоанализ
15.Итоги и выводы
Ход занятия:
Воспитатель : -Здравствуйте, ребята! Все вы хорошо знаете и любите сказки. А отгадайте из какой сказки эти герои? Я буду вам задавать наводящие вопросы, а вы должны догадаться.
- Их не один ,а много.
- они белые и красивыеу них длинные шеи
- они умеют летать.
- Это птицы-помощники Бабы-Яги!
Воспитатель : -Правильно, это гуси-лебеди.
-И представляете, ребята, они унесли на своих больших крыльях Иванушку!
А Аленушка сидит и плачет! Что же делать ?(надо помочь)
Воспитатель : Слезами горю не поможешь, надо Аленушку выручать из беды!
- Для этого мне надо знать- кто готов с нами отправиться в далекий и трудный путь. Постройтесь в колонну по одному, надо вас посчитать ( Кто-то из ребят пересчитывает детей ) Сколько мальчиков, сколько девочек ?Кого больше? Кого меньше?
Вот я вижу, что все готовы- отправляемся в путь-дорожку!
Воспитатель :- Вот и печка на нашем пути. Надо у печки спросить!
Дети : -Печка-матушка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Печка : - Я вам скажу, а вы выполните моё задание !
Воспитатель : Садитесь за столы. Перед вами лежат пирожки, вам нужно выложить столько пирожков, сколько указано у меня на карточке с цифрой. Показывает цифру-5. Один пирожок Аленушка съела, сколько осталось? (4) Стало больше или меньше? Почему? ( Стало меньше, потому что убавилось )
А теперь выложите перед собой такую карточку с цифрой, сколько вы увидите у меня на доске пирожков. На доске -8 пирожков. Дети выполняют самостоятельно. Молодцы, все ли справились?
Печка нам сказала, что гуси-лебеди полетели прямо . Тогда продолжим путь .
Воспитатель : - Ребята! Смотрите, на нашем пути –яблонька стоит ,давайте у нее спросим, не видала ли она, куда гуси –лебеди полетели ?
Дети спрашивают.
Яблонька :- Я скажу вам, если вы отгадаете мои загадки .
Воспитатель загадывает загадки :
1. В поле снег лежит, лед в реке стоит, вьюга подметает, когда это бывает? (Зимой)
2. Тает снежок, течет ручеек, солнце пригревает, когда это бывает ? (Весной)
3. Когда вы завтракаете? Обедаете ? Ужинаете ? А спите?
4. Поправьте меня, если я скажу неправильно « Сначала взрослый, потом ребенок, потом старик»
5. «Мы сначала спим, потом ужинаем»
Яблонька: Какие молодцы, ребята, гуси-лебеди полетели направо.
Воспитатель :
- Вот и речка впереди ,надо спросить у речки , куда полетели гуси-лебеди ?
Дети спрашивают .
Речка :- Я скажу вам ,детки, куда они полетели, только решите мою загадку:
Где речка уже, там не пройдешь- ноги замочишь, на камнях подскользнешься, а где шире- там нужен мостик поставить.
Воспитатель : - Давайте, ребята, подумаем, где нам можно перейти речку -
Найдите узкое место в речке и широкое. А вот и дощечки- но какая из них подойдет к ширине? Приложим и проверим. Сначала ребята прикладывают короткую дощечку, а потом длинную. Делают вывод, что длинная доска больше подходит к широкой реке.
Вот ,речка, мы решили твою загадку, скажи нам, куда полетели гуси-лебеди?
Речка :- Перейдите через речку по мостику, пройдете до леса ,там и увидите.
Дети: - Спасибо!
Воспитатель: - Вот мы и очутились в лесу! Смотрите, кто нас встречает – ежик.
Ежик :- знаю, знаю, зачем вы пришли в лес, я вам помогу, только, помогите мне разобраться, я совсем запутался. Все цифры в лесу потерялись ,найдите их!
Воспитатель :- Садитесь за столы, у вас у каждого есть листочки с заданием. Нужно найти как можно больше цифр. Кто находит, обводит их фломастером.
Выполняем тихо, чтобы Баба- Яга нас не услышала. Воспитатель помогает ,ходит между рядами, направляет, проверяет.
Воспитатель :- Мы справились, ежик, проверяй.( Ежик хвалит детей.)
Ежик :- Гуси–лебеди полетели через поляну направо, ступайте туда!
Воспитатель : Вот мы и пришли к домику Бабы-Яги! А вот и она! Отдавай нам Иванушку! Нас много, а ты одна!
Баба-Яга :- Ладно, ребятушки! Отдам я вашего Ивашку! Отгадаете мои сложные загадки- отдам, а не отгадаете- тогда сами тут останетесь!!!
Баба-Яга :
- Над лесом летели 3 рыбки. Две приземлились. Сколько улетели ?
- На столе лежало 5 яблок и 1 груша .Сколько овощей лежало на столе?
- На руке 5 пальцев. На трех из них кольца. Сколько всего пальцев?
Баба-Яга : Ох и умные вы ребятки, не перехитрить мне вас! Ладно, отпускаю вашего Иванушку!
-Аленушка с Иванушкой домой пришли и решили для матушки подарок сделать – бусы .Посмотрите ,как они делаются! Квадрат, круг, треугольник, квадрат, круг, треугольникПродолжите ряд самостоятельно.
Воспитатель :- Вот и бусы готовы, посмотрим, все ли правильно сделали ?!
Повторим названия геометрических фигур –Квадрат, круг, треугольник.
Воспитатель :- Вот и матушка с батюшкой с базара приехали, гостинцы привезли- угощайтесь!
Воспитатель :- Вам понравилось помогать Аленушке ? Что вы делали ? Что особенно понравилось? Что было трудно ? А было страшно? А кто сегодня всех выручал, кого можно похвалить?
-Ребята, вы все молодцы! Только дружба помогла вам справиться со всеми заданиями. Будьте дружными и веселыми, тогда все преграды вы преодолеете!
15