Цель занятия:
Формирование духовно-нравственного начала у детей старшего дошкольного возраста через приобщение к народной культуре.
Интегрированные задачи:
ознакомить детей с традиционными куклами наших бабушек;
расширить представление детей о традиционной народной кукле;
формировать представления детей о последовательном изготовлении тряпичной куклы;
развивать творческие способности детей;
воспитывать уважение и любовь к истории и традициям наших предков.
Оборудование и материалы:
выставка образцов тряпичных кукол;
лоскутки тканей: цветные размером 15 см на 15 см и для косынки размером 10 см на 10 см, белая ткань для головы размером 7 см на 7 см; синтепон для основы куклы размером 10 см на 15 см.
тесьма узкая длиной 2и 5 см;
нитки № 40 для оформления костюма;
Формы проведения занятия:
теоретическая - объяснение с использованием наглядных пособий, образцов.
практическая работа детей.
Ход мероприятия:
1. Вступительная беседа
- Добрый день, дорогие ребята! Я рада вас видеть. Сегодня мы заглянем в прошлое, и вы познакомитесь с историей тряпичной куклы, увидите разные куклы и узнаете много нового. Вам предстоит самостоятельно изготовить свою тряпичную куклу, которую заберете с собой!
- Ребята, а в какие игры вы любите играть?
- В какие игрушки играете?
- А какая игрушка самая любимая? Почему?
- Где мы берём игрушки? Где их изготавливают?
- Какое разнообразие игрушек нас сейчас окружает. Зайди в любой магазин игрушек, и глаза разбегаются от изобилия. Можно выбрать себе игрушку по душе и по карману.
- Ребята, как вы думаете, а ваши бабушки и прабабушки играли в такие же игрушки?
- А где они их брали?
- Может, вы знаете об истории игрушек от своих бабушек?
- В магазинах игрушки не покупали, да особо их и не было. Все игрушки раньше делали сами из подручных средств.
2. Из истории традиционных кукол.
Кукла была самой распространённой игрушкой любой семьи. Издавна на Руси создавали кукол из различных материалов – из соломы, лыка, глины, нитей и ткани, даже из дерева.
Она известна с глубокой древности. На нее не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых.
Где бы ни жил человек, кукла является его спутником. Она проста, но в этой простоте таится великая загадка.
Кукла не рождается сама. Ее создает человек. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохранила в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа. В этом главная ценность традиционной народной куклы.
Куклы были разнообразные.
По назначению:
обрядовые
куклы-обереги
игровая
По образу:
кукла-крестьянка
кукла-барыня
Куклы в древности служили обрядовым символом. Куклам приписывались магические свойства: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю.
Обрядовая кукла была неотъемлемой частью праздников русской деревни: сева, жатвы, уборки урожая, многочисленных ритуалов и обрядов. До Пасхи справлялась Масленица. В последний день Масленичной недели делали чучело Масленицы, а затем его сжигали. С помощью этого обряда народ гнал зиму прочь и с нетерпением ожидал весну. Существовали и другие обрядовые куклы это Купава, Ярило, Семик и Семичиха. Кукол-чучел, обычно сплетенных из соломы, с песнями носили на руках, вокруг них водили хороводы, затевали игры, а после сжигали или кидали в реку. Взамен просили хороших урожаев, теплого лета, счастливой любви.
Сегодня интерес к народному творчеству необычайно велик. В русской деревне тряпичная кукла была наиболее распространенной игрушкой. Берегиню наряжали, но лицо никогда не рисовали. Считалось, что кукла с лицом приобретает душу и может навредить ребенку, а куклы без лица оберегают дом и очаг. Берегини передавались по наследству от матери к дочери, они помогали своим хозяевам во время невзгод и спасали от нечистой силы. По народным поверьям, такие обереги, охраняют семью от темных сил, ссор, болезней.
В куклу играли дети, куклы любили бабушки и прабабушки. С ней играли в царских дворцах и крестьянских избах. С их помощью обучали детей труду. Куклы были необходимы, чтобы передать накопленный трудовой опыт. В каждом доме их умели делать. Сначала для детей делали куклу взрослые, а потом и сами дети с 5-6 лет начинали мастерить кукол. В некоторых домах их насчитывалось до 100 штук.
В древности считалось что, если взять ткань от старой одежды, то кукла оберегает человека сильнее. Может, это было связано с тем, что раньше ткань производили вручную, поэтому она ценилась дороже. Обычно куклы завязывались красными нитками, потому что именно этот цвет считался обережным.
Для того, чтобы подробнее узнать о куклах оберегах, мы заглянем в «Бабушкин сундучок».
Что касается кукол-оберегов, то самыми распространенными в крестьянских семьях были тряпичные Куклы-скрутки. После того как женщина узнавала, что она ждет ребенка, она уединялась для создания куклы. С любовью и добротой она мастерила куклу-оберег своему будущему ребенку. Изготовляла она ее без иголки путем сворачивания и скручивания. Считалось, что куклу нельзя ни порезать, ни уколоть. За две недели до рождения ребенка куклу клали в пустую колыбельку – обжить, обогреть. А когда малыш рождался, куколку укладывали рядом с ним, приговаривая: “Сонница-бессонница, не играй с моим дитятком, а играй с этой куколкой”. Кукла-оберег оберегал малыша от сглаза и злых сил. Ребенок рос, и всегда с ним рядом была кукла-оберег. А, чтобы оберег действовал, куклу нужно было кормить. Кормили своими разговорами с ней. Это помогало ребенку проговорить, проиграть свои проблемы. Кукле можно было рассказать о любой своей обиде, горе, радости. Она, молча, слушала, и ребенок принимался такой, какой он есть.
Тряпичную куклу-берегиню, сделанную своими руками, мать дарила дочери перед свадьбой, благословляя ее на замужество. Гости также дарили кукол Неразлучников с пожеланием, чтобы родилось побольше детишек. Куклу Красоту перед свадьбой делала невеста, используя навыки вышивки и ткачества. «Красота» выставлялась на поднос со свадебным караваем. Отведав пышного каравая и оценив умение мастерицы, гости оставляли на подносе деньги и подарки для молодых. После свадьбы кукла бережно хранилась в семье.
В русской избе обязательно жили разные куклы-обереги, у каждой из которых было свое назначение. Кукле-оберегу печи была дана честь хранить и оберегать жилище от огня. Она делалась из тряпочек, внутрь закладывался уголек, поэтому и называли ее Золянка.
Кукла Зерновушка делалась из мешочка с зерном осеннего сбора. Ее обшивали, одевали и всю зиму с ней играли дети. Весной зерно доставали и сеяли. Урожай был отменным.
А вот кукла Кубышка- травница. Ее изготавливали для лечения людей, у нее в юбочке лекарственные травы. Их мастерили не для продажи, а для себя с надеждой и большой любовью.
Все куклы-обереги похожи в одном: у них не было лица. Считалось, что если кукла будет с лицом, то в нее вселится злой дух. Зато большое внимание уделялось кукольному наряду. Платье шили целиком из кусочка яркой нарядной ткани, украшали красной тесьмой, бусинами, расшивали узоры.
О куклах сочиняли сказки, в которых они представлялись волшебными помощницами. Такие куклы охраняли, спасали, помогали в трудную минуту, давали мудрые советы. Кукол любили, берегли, передавали по наследству, ими любовались, носили с собой, ими играли. Верили, что чем усерднее играет ребенок, тем больше будет достаток в семье, а если с куклами обращались плохо – неприятностей не миновать. С давних времен кукла считалась не только предметом игры, она была символом счастья и прибыли.
Физкультминутка
Учит куколка ходить, ножки поднимая,
Вот как наши неваляшки весело шагают.
(дети идут вперёд, не задевая друг друга, высоко поднимая колени)
А теперь пойдём назад. Ножки отставляйте!
Ну-ка дружно, неваляшки, весело шагайте!
(дети возвращаются назад, пятясь)
Неваляшка приседает… и головкою качает…
Глазками моргает…, по улице шагает…
Вот какие неваляшки у ребяток наших,
На прогулке вместе с ними весело попляшем.
(кружатся на месте, поворачиваясь в стороны, прыгают).
3. Практическая работа.
Организационный момент - Инструктаж по техники безопасности при работе с ножницами, иглами.
- Помните, при работе с ножницами они должны лежать на столе с правой стороны, с сомкнутыми лезвиями. Иголка должна находиться в игольнице, желательно, чтобы она была с ниткой.
Изготовление тряпичной куклы. (показ изготовления)
- Вот и мы сегодня на занятии будем мастерить обережную куклу «Берегиня». Будем работать парами, помогать друг другу. Важно соблюдать одно условие – приступать к изготовлению куклы нужно в хорошем настроении, тогда и кукла принесет радость и удовольствие.
1. Для работы понадобится синтепон, 3 небольших лоскутка ткани -1белый , 1яркий и 1 разноцветный треугольной формы, тесьма 1 длинная и 2 короткие, 2нитки.
2. Взять синтепон и свернуть трубочкой.
3. Сверху отступив 2-3 см стянуть и завязать ниткой так, чтобы получилась импровизированная голова.
4. Берём белую ткань и определяем у нее центр, сложив ткань в 2 треугольника. Середину ткани накладываем на импровизированную голову и также стягиваем ниткой, где прежде был стянут синтепон. При формировании головы куклы обратить внимание на то, что сборки образуемые лоскутком, следует заложить таким образом, чтобы лицо оставалось гладким.
5. Далее будем формировать руки у куклы. Вначале боковые концы детали подгибаем внутрь, а затем перевязываем "запястья" тесьмой. Получились руки.
6. Берём яркий лоскут прямоугольной формы, складываем ткань гармошкой и равномерно распределяем вокруг талии куклы. Получилась юбочка. Перевязываем тесьмой. Это пояс. Сильно не следует стягивать, но и ткань не должна выпадать из - под тесьмы.
- Ребята, у нас остались цветные лоскутки треугольной формы. Как вы думаете, для чего они нам понадобятся? ( Если дети не ответят, предложить сравнить: - Давайте сравним с уже готовой куклой, что есть у нее и чего не хватает у вашей куклы). 7.Оформление верхней части головы. Берем треугольной формы лоскутки и обвязываем вокруг головы, повяжем косынку.
- Кукла готова. С такой куклой приятно играть, можно поделиться с секретом или уложить спать.
4. Подведение итогов работы.
- Что нового вы узнали сегодня? Что больше всего запомнилось? Понравилось ли вам занятие? ( Ответы детей)
Выставка работ.
– Поднимите ваши куклы и покажите их. Вот и подошло к концу наше занятие. Вы научились самостоятельно изготавливать самую маленькую и простую тряпичную куклу. Дома вы можете украсить куклы, пришив стразы, бисер или пайетки. Но не забывайте о ТБ. Каждый из вас держит в руках частичку истории, доброты, традиций наших прабабушек. Сегодня мы заглянули в прошлое. Но без него не возможно будущее. Пусть та кукла, которую держите в своих руках, будет кому-то игрушкой, кому-то оберегом в дальнейшей жизни. Мне хочется, чтобы вы ребята как можно больше обращались к традициям наших предков, изучали их и смогли передать уже своим детям, будущему поколению. Спасибо всем за старание и внимание.