1. ФИО Кукуева Лариса Ивановна
2. Место работы МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60» г.Саратова
3. Должность Учитель начальных классов
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема «Согласные глухие звуки [п], [п,]. Буквы П, п»
Предмет: литературное чтение
Класс: 1
Учебник: Азбука Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А. Москва- «Академкнига», 2014 г.
Цель урока: создать условия для формирования новых умений: выделять в словах звуки [п], [п,], обозначать их буквами П, п («пэ»).
Задачи
обучающие:
формировать умения
– различать звуки и буквы: буква как знак звука;
– находить слова с заданными звуками;
– моделировать звуковой состав слова: отражать на модели качественные характеристики звуков, используя фишки разного цвета;
– выделять в словах звуки [п], [п,], и обозначать их буквой «пэ»;
– читать слова, предложения, текст с буквой «пэ»;
воспитательные:
- воспитывать культуру учебного труда,
- формировать умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.
- воспитывать чувство взаимопомощи,
развивающие:
- развивать фонематический слух,
- способствовать развитию связной речи обучающихся,
- развивать умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: учебник, иллюстрации букв, фишки-звуки, компьютер, проектор
Структура и ход урока
№ п/п Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
1 Самоопределение
к учебной деятельности
Ребята, к какому уроку подготовились?
А верно ли подготовилась к уроку я ?Как определили?
Так какой у нас будет урок?
Психологический настрой. Готовность к уроку.
Литературное чтение.
На столе азбука, в правом углу доски- буквы.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им
2 Актуализация знаний и
фиксация
затруднения в деятельности.
Давайте посмотрим, что у меня в коробке?
Назовите буквы.
А теперь разделите буквы на группы. Объясните способы деления букв на группы.
А что ещё у меня в коробке? Давайте их рассмотрим.
Что на картинках изображено?
Давайте поработаем в парах. Составьте при помощи фишек схемы этих слов. Договоритесь между собой кто с каким словом будет работать.
Проверьте друг у друга. Сравните схемы слов Похожи схемы? Чем похожи?
А чем схемы отличаются?
Что общего у этих звуков? Чем эти звуки различаются?
А теперь замените фишки известными вам буквами В коробке буквы.
Дети называют изученные буквы.
Делят буквы на группы. Объясняют каким способом разделили их на группы.
В коробке ещё картинки.
На картинках
ПОЛКА и ПИЛКА
Работают в парах. Договариваются между собой. Выкладывают фишками схемы слов. Произносят звуки.
Проверяют друг у друга. Сравнивают.
Находят схожесть и различия.
Работают в парах, договариваются между собой.
Слова разные, а схемы похожи.
Сравнивают схемы слов. В одной схеме первая фишка синяя, а в другой - зелёная. Почему?
Обозначают звуки буквами
Регулятивные: умение оценивать учебные действия в соответствии с задачей, планировать деятельность.
Личностные: мотивация к целенаправленной познавательной деятельности
Коммуникативные: уметь работать в парах, договариваться между собой.
3 Выявление
места и причины затруднений
(постановка
учебной задачи).
Все справились с заданием?
Почему вы не смогли справиться с заданием? Что мы не знаем?
Так что же нам нужно на уроке узнать ?
Нет, не все выполнили задание.
Мы не знаем, какой буквой обозначается первые звуки в словах Мы эту букву ещё не изучали.
Нам нужно узнать, какой буквой обозначаются звуки [п], [п,]. Познавательные: умение на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные: умение прогнозировать предстоящую работу.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме.
4 Построение
проекта выхода
из затруднения.
Наблюдение за звуками в других словах. Характеристика звуков.
Какие слова есть со звуками [п], [п,]? Давайте поиграем в игру «Посмотри вокруг»
- Какой это звук? (гласный или согласный; твердый или мягкий; звонкий или глухой)
Докажите.
Выделение и нахождение звуков в словах.
Работают с картинками.
ЭОР
Игра «Сообрази»
Разложить картинки, на две группы:
С изображением предметов, в названиях которых есть звук [п]
С изображением предметов, в названиях которых есть звук [п,]
Для обозначения согласных звуков [п] и [п,] существует буква, называют ее «пэ»
Найдите у меня на столе эту букву.
Рассмотрите эту букву. На что она похожа?
Подходящие ворота, Проходи, кому охота!
На хоккее, на футболеБуква П – ворота в поле.
Палка, палка, сверху крыша -Буква П на строчку вышла.
Сконструируйте букву П из палочек.
Давайте разместим букву П на буквенной ленте.
Чтение слогов и слов
Не читающие дети работают под руководством учителя:
складывают из букв слоги, читают их.
Читающие дети работают по учебнику с текстом на стр.75
Все вместе работают в над заданием на стр.76 учебника. Смотрят вокруг и называют слова, в которых есть звуки [п], [п,]. Показывают нужную фишку (синюю или зелёную)
Доказывают, обосновывают своё мнение.
Дают характеристику звукам: звук [п] согласный, глухой, твёрдый;
звук [п,]. согласный, глухой, мягкий.
Находят на столе букву П.
Дети рассматривают новую букву, отвечают на что похожа буква П
Конструируют букву К.
Размещают букву К на буквенной ленте.
Складывают из букв слоги, читают их.
Читают слоги, слова, предложения, текст.
Работают над заданием. Регулятивные: умение высказывать предположения.
Коммуникативные: умение работать в группе;
оформлять свои мысли в устной форме
Познавательные: отличать новое от уже известного.
Познавательные: умение извлекать информацию из иллюстраций, схем, умение ориентироваться в учебнике.
Физминутка 5 Первичное
закрепление с проговариванием во внешней
речи. - А теперь расскажите своему соседу всё о букве «пэ» и звуках, которые она обозначает.
Дети работают в парах, проговаривают: звук [п] согласный, глухой, твёрдый;
звук [п,]. согласный, глухой, мягкий. Придумывают слова. Личностные: формировать ценностные отношения друг к другу
6 Самостоятельнаяработа с самопроверкой по эталону Выполните задание по карточкам: соедините слово и схему, которая подходит к слову. Подписать в схеме известные буквы.
Давайте проверим как вы справились с заданием. Дети выполняют задание по карточкам
Проверяют по эталону.
Регулятивные: умение осуществлять информационный поиск для регулирования собственной деятельности, оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.
7 Включение в систему знаний, повторение Если вы наблюдательны, то наверняка видели на улице вывески, на которых есть буква П. Кто может назвать? Дети называют: «Почта», «Парикмахерская», «Переход», «Парк», «Полиция», «Поликлиника» и т.д. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме.
8 Рефлексия учебной деятельности на уроке Мне понравилась ваша работа на уроке.
Что нового вы узнали?
Какая работа вам особенно понравилась? Кто доволен своей работой на уроке?
Какие задания были самыми трудными?
О чём бы вы хотели рассказать дома или своим товарищам? Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)
Отвечают на вопросы
Самооценка
Оценка работы друг друга.
Регулятивные: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.