1. ФИО Кукуева Лариса Ивановна
2. Место работы МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60» г.Саратова3. Должность Учитель начальных классов
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема «Согласный глухой твёрдый [ш]. Буквы Ш, ш» (№ 1 )Предмет: литературное чтение
Класс: 1
Учебник: Азбука Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А. Москва- «Академкнига», 2014 г.
Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся со звуком [ш] и буквами Ш, ш.
Задачи
обучающие:
-формировать умение проводить звуковой анализ слов, выделять изучаемый звук и букву, читать слоги, слова с этой буквой
воспитательные:
- воспитывать культуру учебного труда,
- формировать умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.
- воспитывать чувство взаимопомощи,
развивающие:
-развивать фонематический слух,
- способствовать развитию связной речи обучающихся,
- развивать познавательный интерес,
- развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- активизировать словарь.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: учебник, иллюстрации букв, компьютер, проектор.
Структура и ход урока№ п/п Этап урока. Название используемых ЭОР Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
1 2 3 4 5 6
1 Самоопределение
к учебной деятельности
Ребята, к какому уроку вы подготовились?
Начинается урок,Он пойдет ребятам впрок.Постарайтесь все понять,Учитесь тайны открывать,Ответы полные давать!
Психологический настрой. Готовность к уроку.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).
2 Актуализация знаний и
фиксация
затруднения в деятельности.
«Шары» Ресурс №1
Отгадайте загадку:
Сегодня всё ликует! В руках у детворы От радости танцуют Воздушные... ( шары)
Посмотрите какие яркие шары в руках наших героев Маши и Миши!
Давайте это слово обозначим с помощью звуковой схемы.
Обратите внимание на первый звук в слове шары.
А теперь давайте обозначим все звуки этого буквами Отгадывают загадку.
Смотрят картинку с шарами
Выкладывают схему слова фишками.
Выделяют первый звук в слове -[ш]
Обозначают буквами. ( … а р ы) Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с задачей, планировать деятельность)
Личностные (мотивация к целенаправленной познавательной деятельности)
3 Выявление
места и причины затруднений
(постановка
учебной задачи).
Все ли справились с заданием?
Почему не смогли справиться с заданием?
Ребята, если дать вам задание написать слово ШАРЫ, вы справитесь?
Так как же звук [ш] обозначают на письме?
Не все, т.к. в слове есть незнакомая буква!
Мы эту букву ещё не изучали.
Отвечают. Выясняется, что не все справятся, т.к. не все знают букву Ш
Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы)
Регулятивные (умение прогно-зировать предстоящую работу)
Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)
4 Построение
проекта выхода
из затруднения.
«Картинки» Ресурс №3
Выделим звук из схемы
Замените буквой первую фишку на букву.
Дайте характеристику звука
Выделение и нахождение звука [ш] в словах.
Работают с картинками.
Игра «Разложи карточки»
Слова, где есть и где нет звука [ш]
Слова, где звук [ш] в начале, в середине слова
Для обозначения твёрдого согласного существует буква которую называют «ша»
Рассмотрите эту букву. На что она похожа?
«Ш» – такая шалунишка,На забор похожа слишком,Укрепили только вот,Тот забор наоборот.
Буква Ш совсем простая,Как забор стоит, прямая,Но Шипит, Шумит, ШурШит,Шепеляво говорит,Будто выпало два зуба,Как её учить я буду
Я спроШу у малыШа:«Что у нас на букву Ш?»Он ответит: «Знаю, папа –Школа, Шарики и Шляпа»
А теперь сконструируйте букву Ш
Давайте разместим букву Ш на буквенной ленте.
Чтение слогов и слов
Не читающие дети работают под руководством учителя:
складывают из букв слоги, читают их.
Читающие дети работают по учебнику со стихотворением на стр.84 Дети заменяют первый звук в слове ШАРЫ на букву
Дают характеристику звука [ш]: согласный, глухой, твёрдый
Выделяют звук [ш]
Работают в группах, раскладывают карточки
Знакомятся с новой буквой
Дети отвечают на что похожа буква Ш
Конструируют букву Ш и палочек
Размещают букву Ш на буквенную. ленту.
Читают слоги, слова, предложения. Познавательные (умение извлекать информацию из иллюстраций, схем, умение ориентироваться в учебнике)
Регулятивные (умение высказывать предположения)
Коммуникативные (умение работать в группе)
Физминутка
Физминутка
(ресурс №4) 5 Первичное
закрепление с проговариванием во внешней
речи.
Звук [ш](ресурс №2)
Ребята, выберите ту схему, которая соответствует букве Ш Дети указывают на схему, дают объяснение. Почему они выбрали именно эту схему ( звук [ш] согласный, твёрдый) Личностные (формировать ценностные отношения друг к другу)
6 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Ученики выполняют задание по карточкам: соединить слово и схему, которая подходит к слову
А теперь проверим, как вы справились с заданием. Выполняют задание по карточкам
Проверка по эталону.
Регулятивные (умение осуществлять информационный поиск для регулирования собственной деятельности, оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников)
7 Включение в систему знаний, повторение Если вы наблюдательны, то наверняка видели на улице вывески, на которых есть буква Ш. Кто может назвать? Дети называют: Школа, «Шашлычная», «Шоколадница», «Шиномонтаж», «Шахматный клуб» и т.д. Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)
8 Рефлексия учебной деятельности на уроке Мише и Маше понравилась ваша работа на уроке. Я тоже довольна вашими ответами.
Что нового узнали на уроке?
Какая работа вам особенно понравилась?
Кто доволен своей работой на уроке?
Кому было сложно? Какие задания были самыми трудными?
О чём бы вы хотели рассказать своим товарищам?Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)
Отвечают на вопросы
Самооценка
Оценка работы друг друга.
Обратная связь: применение сигнальных карточек. Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)
Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 «Шары»
Мультимедийный, практический иллюстрации http://www.fun4child.ru/2546-zagadki-pro-vozdushnye-shary.html 2 HYPERLINK "http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a9a38f9-0a01-0180-01e5-627c236e3281/view/" \t "_blank" Звук [ш]
Мультимедийный информационный интерактивная схема http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a38f9-0a01-0180-01e5-627c236e3281/%5BNS-RUS_1-16%5D_%5BIM_136%5D.swf3 Картинки
Мультимедийный, практический иллюстрации http://readik.ru/str1_30_1_3.php4 Физминутка Мультимедийный, практический презентация http://prezentacya.ru/news/prezentacii_ehlektronnye_fizminutki/1-0-4