МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«СТЫЧНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
УРОК ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
«Стихи русских поэтов»
(3 КЛАСС)
Составила: Евграфова Лариса Петровна
учитель начальных классов
Цели:
создать условия для закрепления умений определять автора по строкам из его произведения; сравнивать темы стихотворений; выразительно читать подготовленные стихи;
способствовать пониманию учащимися поэтического произведения с помощью изобразительного искусства;
создать условия для совершенствования видов речевой деятельности: слушания, чтения, говорения; обогащать словарный запас учащихся;
содействовать развитию у детей чуткого отношения к красоте родной природы, Родине и малой родине через поэзию.
Тип урока: повторительно-обобщительный.
Инструментарий:
Для учителя:
толковый словарь русского языка С.И Ожегова;
книги русских поэтов; карточки со словами "рифма", "интонация", "поэзия", "сравнение", "олицетворение", "эпитеты";
фамилиями поэтов; карточки со словами для речевой разминки;
компьютер, диапроектор, [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Для учащихся: карточки для работы в парах; условные обозначения (для рефлексии); учебник "Литературное чтение" (авт. Л.А. Ефросинина..); рисунки учащихся на тему «Осень»; книги со стихами русских поэтов.
Ход урока
1. Орг момент
2. Речевая разминка. Актуализация опорных знаний
- Начнем урок с речевой разминки.
1).Жужжащее чтение.
2).Упражнение на развитие дикции.
-Читаем по указке молча, шепотом, тихо, громко.
Треск, блеск, всплеск, гам,
Гром, треск, шум, трам!
- Похожи ли эти строки на стихотворение? Если да, почему?
- Один из признаков стихотворения рифма.
- Назовите ещё один признак стихотворения.
- Правильно, это интонация.
(Вывешиваются слова "рифма", "интонация".)
В каких жанрах литературного творчества мы используем рифму?
-В стихах, песнях, загадках, считалках, везде, где есть стихотворная форма.
-А когда в чтении мы используем интонацию?
3. Сообщение темы урока
- Сегодня мы завершаем путешествие по миру поэзии и проводим повторительно-обобщительный урок по теме «Стихи русских поэтов». Что такое поэзия?
- Прочитайте предложения.
Поэзия осеннего утра.Поэзия весеннего дня.Поэзия родной природы.
- Замените слово "поэзия" словом красота. Прочитайте предложения.
- Что вы теперь скажете о поэзии?
- Обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова.
(Ученик зачитывает значения слова из словаря С.И.Ожегова.)
- Наш урок посвящен русским поэтам и их произведениям.
4.Упражнения в антиципации
- Сегодня будем говорить о произведениях, написанных более 150 лет назад, и поэтому в них встречаются слова, которые употреблялись тогда и не употребляются в современном русском языке. Как они называются?
-Правильно, устаревшие слова, их значения нам даются в учебнике после произведения. - В каких произведениях и с какими устаревшими словами вы познакомились в изучаемой теме?
(учащиеся зачитывают)
- Пришло время вспомнить фамилии русских поэтов, стихи которых мы читали.
Тютчев, Фет, Майков, Никитин, Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Бунин
5. Обобщение знаний
1)Выявление читательского опыта.
- Продолжаем наше путешествие по миру поэзии. Много мы узнали о поэтах и их творчестве. Кто нам расскажет о своем любимом поэте?
Дети рассказывают.
Подведение итогов работы.
2) - А сейчас вспомним изученные произведения и их авторов.
Узнайте автора строф и название его произведения. Вопросы:
-Кому или чему посвящено стихотворение?
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом.-
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?
М.Ю.Лермонтов «Парус»
Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи,-
Мороз-воевода дозором
Обходит владенья свои.
Н.А.Некрасов «Мороз-воевода»
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора-
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера
Ф.И Тютчев
Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждешь меня.
А.С.Пушкин «Няне»
Подведение итогов работы.
3). Творческая работа. Собери отрывок из известного стихотворения.
Работа в группах.
Две группы учащихся получают осенний конверт, в котором лежат напечатанные строки стихотворения известного русского поэта: стихотворение «Листопад», «Осень». Уч-ся собирают стихотворение и зачитывают его выразительно.
Проверка и подведение итогов.
Физминутка
Встаньте дружно из-за парт И скорее стройтесь в ряд! Повернитесь вправо, влево, Наконец присядьте смело! Поработаем ногами, Поработаем руками! Улыбнёмся: день хороший И похлопаем в ладоши.
4). Разные тематики отражают поэты в своих стихотворных произведениях: это семья, родители и дети, животные и растения, природа, явления природы. И конечно же восхищаются и гордятся поэты в своих произведениях РОДИНОЙ.
- Родина. С детства знакомое и близкое слово. С чего начинается Родина?
- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы произносите слово Родина?
(Примерные ответы детей: "Русь", "Россия", "мама", "семья", "друзья", "Белгород" и т.п.)
-Какие стихотворения мы читали о Родине?
5).Есть еще одна замечательная тема поэтического творчества, которая не оставит ни одного читателя равнодушным – это тема времен года.
-Какое время года за окном?
-Какие признаки осени вы увидели?
-Давайте посмотрим и послушаем, как поэты рассказывают об осени в стихотворной форме.
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ с отрывками стихов об осени)
-Какое настроение вызывают у вас прослушанные произведения?
-А почему? Как вы это объясните?
- Какие краски осени вы «увидели» в стихах?
6).Чтение учащимися своих любимых стихов об осени.
На доске рисунки учащихся на осеннюю тематику, ученик выходит к доске выбирает рисунок, который подходит к его стихотворению и наизусть читает несколько строк.
Подведение итогов работы.
7). Сегодня на уроке я хочу представить вам книги русских поэтов.
(на доске выставка книг русских поэтов)
Учитель кратко знакомит уч-ся с книгами на выставке, рекомендует их к чтению.
- Удивительные, точные слова нашли авторы, чтобы рассказать о родном крае, о людях, живущих рядом, о нашей природе.
-А какими книгами пользовались вы при подготовке к уроку?
Обмен мнениями и дополнение выставки книг учителя.
-Кто из вас записан в школьную библиотеку и регулярно ее посещает?
- А кому нравится, читать?
-А что вы любите больше всего читать? Почему?
Вывод.
-А зачем нам нужно много читать? Ведь сейчас есть современные информационные технологии, которые помогают быстро получить необходимую информацию по любому вопросу?
8). Творческая работа. Собрать пословицу о чтении.
Работа в группах. Две группы получают задание в конверте. Из рассыпанных слов составляют две пословицы. Дети собирают пословицы и объясняют их значение.
6. Подведение итогов
а) - Вспомним фамилии русских поэтов, стихи которых мы изучали на уроках литературного чтения, читали на уроках слушания и на внеурочных занятиях, и о чем они писали.
б) - Закончите предложения.
Сегодня на уроке я узнал: Сегодня на уроке я повторил :
- Я думаю, что этот урок заставил вас задуматься о своём отношении к большой и малой Родине, к родной природе.
7. Домашнее задание
1. Нарисуйте иллюстрацию к понравившемуся стихотворению.
2. Выполнить задание 2, 4 к уроку в рабочей тетради.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Урок интересный. К сожалению, нет презентации.