Технологическая карта урока «Наука о живой природе» 5 кл.


Технологическая карта урока биологии
Тема: «Наука о живой природе»
5 класс, по программе И.Н. Пономарёвой
Выполнила: учительница биологии МКОУ «Новоиушинская» СОШ Кретинина С.А.
2016 г.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Вид урока: урок-практикум
Используемые технологии: проблемного обучения.
Цель: создание условий для понимания учащимися сущности науки биологии и её роли в современном мире.
Задачи:
1. Обучающие: ознакомить с разнообразием живых организмов и предметом науки биологии, обеспечить усвоение знаний определения науки биологии и познакомить с многообразием других наук биологического цикла, систематизировать знания учащихся о живой природе, полученные ими при изучении предмета «Окружающий мир» в начальной школе,
2. Развивающие: развивать умение работать с учебной книгой.
3. Воспитательные: воспитывать понимание роли природы в жизни человека, называть основные принципы и правила отношения человека к живой природе.
Планируемые результаты
Предметные МетапредметныеЛичностные
знать определения понятий «биология», «одноклеточные организмы», «многоклеточные организмы», «культурные растения», «домашние животные»;
приводить примеры знакомых культурных растений и домашних животных;
понимать взаимосвязь человека и природы;
Регулятивные
владеть умением постановки учебных задач на основе того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что неизвестно;
определять последовательность промежуточных целей с учётом конкретного результата;
сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличия от эталона;
осознавать качество и уровень усвоения знаний и умений
участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
интересоваться чужим мнением, высказывать своё.
Коммуникативные
уметь обосновывать свою точку зрения;
уметь задавать вопросы;
иметь навыки конструктивного общения, взаимопонимания в группе и паре;
понимать позиции, взгляды, интересы других.
Познавательные
ставить учебную задачу и работать в соответствии с ней;
выдвигать простейшие гипотезы;
выделять главные признаки понятий;
работать с текстом и внетекстовым материалом учебника и дополнительной литературы;
проводить сравнение, анализ.
понимать основные принципы отношения с живой природой;
формировать познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение живой природы;
Унивирсальные учебные действия:
Коммуникативные:
слушать и слышать друг друга;
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
задавать правильно составленные вопросы;
Регулятивные:
самостоятельно обнаруживать учебную проблему, выдвигать версии её решения;
ставить учебные задачи на основе того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно;
планировать свою деятельность с учётом достижения цели;
адекватно оценивать свою деятельность, сверяя с заданным эталоном;
Личностные:
прогнозировать результаты собственной деятельности;
Познавательные:
выделять, анализировать, сравнивать факты;
уметь работать со всеми компонентами учебника биологи 5 класс автора И. Н. Пономарёвой;
знать понятия темы и называть их признаки;
структурировать текст, включая выделение главного и второстепенного;
получит возможность научиться ставить проблему, аргументировать её актуальность, делать умозаключения и выводы на основе аргументации.
Средства обучения: учебник «Биология. 5 класс. И.Н. Пономарёва, И.В. Николаева, О.А. Корнилова; гербарии культурных растений, дистанционный курс «Биология 5 класс» Тема №1 «Почему биологические знания нужны каждому образованному человеку?», полоски бумаги с написанными разным цветом частями слова «биология», магнитная доска, Формы организации деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Организационная структура урока
Этап урока, методы, время Деятельность учителя Деятельность учащихся
Самоопределения деятельности
Фронтальная работа
(10 мин.) 1. Проверяет готовность детей к работе, психологически настраивает их на рабочий лад.
2. Определение темы урока
- Ребята, я хочу познакомить вас со словами известного американского учёного, бизнесмена и политика Бенджамина Франклина:
«Каким образом образовалась Земля, на которой я живу? Является ли она единственной населенной планетой? Откуда я происхожу? Где я нахожусь? Какова природа того, что я вижу? Какова природа всех этих блестящих фантомов, зрелище которых меня прельщает? Был ли я прежде, чем начал свое существование? Буду ли, когда меня больше не будет на свете? Какое состояние предшествовало ощущению моего существования? Какое состояние наступит вслед за исчезновением этого ощущения? »
- Как вы думаете, есть ли способ ответить на все эти вопросы?
- Посмотрите на слайд. Что объединяет все представленные изображения?
- Какая наука изучает живые организмы?
- Давайте сформулируем тему урока и запишем ее в тетрадь.
3. Принятие учебных целей и условий их достижения
- Как вы думаете, чему мы должны научиться к концу урока?
4. Мотивация и знакомство с учебником.
- Послушайте стихотворение.
Мы пошли с друзьями в лес
Летом, за грибами,
Вызывало интерес,
Все, что мы встречали!
Гриб съедобный или нет?
Почему здесь осы?
Отвечала я на все
Друзей моих вопросы.
И спросили у меня:
«Ты откуда знаешь,
Что не спросим у тебя,
На все ты отвечаешь!»
И сказала не спеша,
Не таясь, я боле,
«Биологию, друзья,
Я любила в школе!»
- Сегодня, ребята, мы приступаем к изучению потрясающей науки – биологии. Изучение любой науки это процесс, который лишь однажды начинается, и затем продолжается постоянно. Мы с вами будем проводить учебные исследования, использовать методы биологической науки, узнаем имена крупных ученых, открывших законы природы и выяснивших, как эти открытия можно использовать в жизни каждого человека, и, возможно, кто-то из вас в будущем выберет себе профессию, связанную с этой удивительной наукой.
- А поможет нам в изучении биологии учебник автора Пономаревой Ирины Николаевны.
5. Знакомит детей с учебником.
Задания по оглавлению и самому учебнику:
1) Сколько глав в учебнике?
2) Сколько параграфов в первой главе?
3) Верно ли, что во втором параграфе 8 пунктов?
4) Сколько пунктов посвящено теме “Наука о живой природе”?
5) Чем заканчивается каждый параграф?
6) Где можно найти значение терминов?
7) Как найти текст, где говорится о лишайниках?
Проводит комментированное чтение вводной статьи учебника «О чём эта книга?»
Задания по содержанию (на примере §1).
1) Что здесь выделено “жирным” шрифтом? Курсивом?
2) Почему пункт 1 так называется?
3) Что поясняет рис.1, рис.2?
4) Чем заканчивается §1?
5) На какие вопросы нужно ответить, чтобы знать географию на 3? На 4? На 5?
6) стр. 24 – дополнительный текст. Нужно ли его читать? Для чего?
1. Осознают возможность личного участия в научном исследовании
2. Ответ: Нужно изучать науки.
Ответ: На них изображены живые организмы.
Ответ: Биология.
Ответ: «Биология – наука о живой природе». Запись темы в тетрадь.
3. Записывают цель в тетрадь
- Узнать, что изучает наука биология и зачем нужна эта наука современному человеку. Что мы будем изучать в этом году?
4.
5. Выполняют задания учителя, учатся работать с учебником.
Читают текст по абзацу вслух по-очереди и объясняют как поняли смысл, выделяют ключевые слова.
Учатся работать с учебником.
Открытие новых знаний
(25 мин.)
Беседа, работа по учебнику
Фронтальная, парная и индивидуальная работа - Давно, тысячи лет назад, человек был совсем не похож на людей современных. Внешний вид, поведение – всё отличало его от нас с вами. В суровых условиях жили те люди: холод или жара, частый голод, ядовитые растения, нападения страшных животных, болезни, темнота, неизвестность. Природа устрашала человека, но в то же время кормила и одевала и давала новые полезные знания.
- Откройте учебник с. 5, рассмотрите ещё раз внимательно рисунок 1 и сравните людей, изображённых на двух рисунках между собой и с современным человеком.
В случае необходимости наводящими вопросами обращает внимание на строение головы и тела, одежду, занятия, оружие и орудия труда.
- Можно ли сказать, что уже тогда существовала наука биология?
Задаёт проблемный вопрос:
- Мы видим, что древние люди отличались от нас с вами. А можем ли мы определить, кто ближе к природе древние или современные люди? Почему вы так считаете?
- Прочитайте первый пункт параграфа и ответьте на вопросы:
1) От чего зависела жизнь древних людей в большей степени?
2) Как древние люди пользовались природными объектами?
3) Какие источники пищи они использовали?
4) Что такое культурные растения?
5) Какое животное было одомашнено первым?
- Рассмотрите рис.2 . Что там изображено? Какие ещё культурные растения вы можете назвать?
- Рассмотрите гербарий растений и выберите только культурные сорта.
- Когда и как появилась наука биология? Что способствовало её появлению?
- Вслушайтесь в слово «биология». Оно произошло от греческих слов БИОС – «жизнь» и логос – «учение». Значит, биология – это…
(Для наглядности во время беседы можно прикрепить на магнитную доску полоски бумаги с написанными разным цветом частями слова «биология»).
- Живые организмы на Земле очень разнообразны – посмотрите на экран (фильм «Многообразие живых организмов»)
Учёные ежедневно описывают новые виды животных. Жизнь есть везде – на суше, в воде, в воздухе.
- Современная биология включает в себя множество разделов, каждый из которых изучает отдельные стороны жизни. Познакомьтесь с разделами биологии при помощи дополнительного материала и продолжите схему, начатую на доске. Пишите названия наук без орфографических ошибок.
- Ответьте, как называется наука,
изучающая строение организма и его органов?
- Как называется раздел биологии, изучающий животных? Растения? Грибы? Микроорганизмы? Взаимоотношения живой природы и окружающей среды?
- Чтобы ответить на вопрос важна ли природа для нас сейчас, предлагаю посмотреть фильм «Почему биологические знания нужны каждому образованному человеку?»
- С чего мы с вами в этом году начнём изучение науки биологии? Посмотрите оглавление. Прокомментируйте темы.
Вывод- введение в биологию – общие сведения из многих областей биологии. Поднимают руку, высказываются.
Составляют короткий сравнительный устный рассказ.
Читают текст готовятся и отвечают на вопросы.
Учатся отличать культурные растения от дикорастущих. Работают в парах.
- Когда появились люди, ставшие заниматься специально и постоянно изучением природы.
… наука о жизни.
Читают текст и составляют схему.
Анатомия.
Зоология
ботаника
микология
микробиология
экология
Смотрят отрывок фильма, отвечают на проблемный вопрос – делают вывод.
Рефлексивно-оценочный этап
(3 мин.) Учитель просит высказать свои ощущения
Я узнал…
Я научился….
Мне понравилось…
Я затруднялся …..
Мое настроение…
Все что запланировал, на уроке сделал (да, нет) Ученики в тетрадях подводят итоги своей деятельности, заканчивают предложенные учителем предложения, соотносят результаты деятельности с целью урока.
Домашнее задание
(2 мин.) 1 уровень Прочитать §1, пересказать, ответить на вопросы в конце параграфа
2 уровень – дополнительно.
По рисункам №1 составить рассказ на тему «Природа и человек»
Фиксируют задание в дневник.

Приложенные файлы

  • docx file7-23
    Размер файла: 28 kB Загрузок: 4