Утописты


Бурдина Д.А., Гимназия №25, Иркутск, 2015Конспект урока истории
Класс: 8
Тема: Русский утопический социализм
Тип: комбинированный
Цель: рассмотреть причины возникновения социально-демократического движения, а также общественно-политические позиции сторонников социализма
Результаты:
1. Предметные:
Знать причины возникновения революционно-демократического движения;
Различать общественно-политические позиции В. Г. Белинского, А. И. Герцена и Н. Г. Чернышевского
Понимать суть революционно-демократической мысли, значение понятия «социализм»
2. Метапредметные:
Продолжить развитие исследовательских умений и навыков;
Развивать умения аргументировано отвечать на вопросы, делать выводы и оценочные суждения на основе обобщения событий и явлений, устанавливать межпредметные связи.
уметь работать с текстом учебника, анализировать и отбирать необходимую информацию;
уметь работать с иллюстративным материалом учебника;
3. Личностные:
воспитание патриотизма, осознания своей гражданской идентичности;
осмысление опыта предшествующих поколений
Средства обучения:
Сахаров А. Н. История России. XIX век: учебник для 8 кл./ А. Н. Сахаров, А.Н. Боханов. – М.: Русское слово, 2012. – 288 с.
Иллюстративный материал, портреты Герцена, Белинского, Чернышевского
Таблица «Русский утопический социализм
Основные понятия: социализм, утопия, революционно-демократическая мысль, крестьянская община, крестьянская революция
Ход урока:
I. Организационный блок (2-3 минуты)
Деятельность учителя: приветствует класс, проверяет готовность к уроку, настраивает учеников на работу, устанавливает дисциплину
Деятельность учеников: готовятся к уроку, садятся на места, настраиваются на восприятие информации
II. Мотивационный блок (5-7 минут)
Деятельность учителя: начинает проверку домашнего задания по параграфу 17 с помощью фронтального опроса
Вопросы:
1. Какие течения общественной мысли сложились в России в 1830 – 1850-е годы?
2. Назовите проблемы, вокруг которых развернулась идейная борьба. Почему именно эти проблемы оказались в центре споров?
3. Проверка сравнительных таблиц «Западники и славянофилы»
Учитель: Славянофилы и западники рассуждали о дальнейшей судьбе России, о том, каким путем развития она должна пойти. В 1840-е годы появляется еще одна теория коренного переустройства жизни страны. Сегодня на уроке мы посмотрим, что это за теория, познакомимся с ее известными деятелями и попробуем разобраться, чем их идеи отличались друг от друга. Записываем новую тему.
Запись в тетрадь: Русский утопический социализм
III. Информационный блок (17 - 20 минут)
Учитель: Общественные движения середины XIX века можно разделить на три направления.
Выполняет на доске педагогический рисунок, рисует схему:
Общественные движения
Консервативное Либеральное Революционное
Вопрос: какие направления нам уже знакомы?
Ученики вспоминают консервативное направление (Уваров, «теория официальной народности»), а также отмечают, что к либеральному направлению можно отнести западников и славянофилов.
Учитель: так вот сегодня мы рассмотрим третье направление. И начнем с того, что же такое утопический социализм.
1. Утопический социализм
Что такое утопия? Каких утопистов вы можете назвать?
Ученики: вспоминают из пройденного материала имена Томаса Мора, Роберта Оуэна. Приводят в пример «Утопию» и идеалы государственного и общественного устройства, разработанные утопистами. Рассуждают о том, что эти идеи не могли быть воплощены в жизнь.
Учитель: А что может обозначать слово социализм?
Ученики, отталкиваясь от корня «социум», рассуждают о значении слова, делают предположения, на чем основана данная теория.
Учитель: давайте ответим на этот вопрос с помощью учебника. Стр. 107.
Ученики читают текст параграфа, пытаются определить основные черты социализма.
Учитель дополняет ответы учеников и совместно заполняет на доске схему
Социализм
Учитель: а почему это направление было названо именно утопическим социализмом?
Ученики рассуждают о том, что идеи невозможно было воплотить в жизнь.
Учитель: поправляет ответы учеников, поясняет ответ на вопрос и предлагает познакомиться с основными представителями утопического социализма
2. В. Г. Белинский
Доклад ученика о личности Белинского и его взглядах.
Вопрос к классу: назовите основные идеи Белинского?
Ученики отвечают на поставленный вопрос. Учитель дополняет ответы интересными фактами о Белинском.
3. А. И. Герцен
Доклад ученика о личности Герцена и его взглядах.
Вопрос к классу: назовите основные идеи Герцена?
Ученики отвечают на поставленный вопрос. Учитель дополняет ответы интересными фактами о Герцене.
4. Н.Г. Чернышевский
Доклад ученика о личности Чернышевского и его взглядах.
Вопрос к классу: назовите основные идеи Чернышевского?
Ученики отвечают на поставленный вопрос. Учитель дополняет ответы интересными фактами о Чернышевском.
Учитель благодарит учеников за доклады. Рассказ учителя о крестьянской общине и ошибочном мнении социалистов строить новое общество по общинному принципу.
IV. Аналитический блок ( 5 минут)
Учитель подводит итоги урока.
Для закрепления материала предлагается задание заполнить таблицу на основе текста учебника, прослушанных докладов и рассказа учителя:
Критерий В. Г. Белинский А. И. Герцен Н. Г. Чернышевский
Основные идеи
Методы их воплощения в жизнь V. Оценочный блок (2-3 минуты)
Деятельность учителя: сообщает и поясняет домашнее задание, выставляет оценки за работу на уроке
Домашнее задание: §19, вопросы 3 – 5 письменно
Деятельность учеников: записывают домашнее задание в дневники, выслушивают оценки за урок
VI. Рефлексия (3 минуты)
Ученикам раздаются следующие шаблоны для кратких ответов:
До сегодняшнего урока я уже знал по этой теме о том, что_______________________________________________________________
Сегодня я узнал о том, что_______________________________________________________________
Используемая методическая литература:
Поурочные разработки по Истории России: пособие для учителя/ Б. Н. Серов, К. А. Соловьев. – М.: ВАКО, 2009. – 208 с.

Приложенные файлы

  • docx Utopisti
    Размер файла: 19 kB Загрузок: 21