Конспект урока истории «Положение крепостных крестьян».
Подготовила: учитель истории и обществознания Еремеева Екатерина Ивановна
Название образовательной организации: ГБОУ Республики Марий Эл «Казанская школа-интернат»
Цель: Дать учащимся сведения о положении крепостных крестьян в годы Екатерины II.
Задачи: 1. Образовательные: Углубить знания учащихся о положении крестьян; подчеркнуть, что именно в годы правления Екатерины II усилился крепостной гнет; закрепить понятия «крепостной», «оброк», «барщина».
2. Коррекционно-развивающие: Продолжать работу над формированием умений устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, анализировать факты.
3. Воспитательные: Воспитывать уважение, сочувствие к простому народу.
Основные термины и понятия: Наказы, вольная.
Оборудование и материалы:
- Учебник «История России для 8 класса» Б. П. Пузанова, О.И. Бородиной.
- Иллюстрация художника Н. Неврева «Торг»,
- Иллюстрация «Так жили крестьяне в XVIII веке».
Тип урока: Урок сообщения новых знаний.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Доклад дежурного о готовности класса к уроку. Приветствие.
Психологический настрой на урок.
2. Актуализация новых знаний:
Вступительное слово учителя:
- Так вольно, при Екатерине II, дворянам не жилось никогда. А вот крепостные крестьяне стали полностью бесправными, усилился крепостной гнет, их тяжелое положение.
- Екатерина II во время своего правления много сделала для укрепления положения дворян в российском обществе. Основным документом, в котором были утверждены все привилегии дворян, была «Жалованная грамота дворянству». Но привилегии дворянству предполагали ущемление прав другого сословия – крестьян.
Сообщение темы урока: «Положение крепостных крестьян».
3.Объяснение нового материала.
Рассказ учителя:
Давайте вспомним, какие сословия были в России в XVIII веке: дворяне, купцы, мещане (жители городов), государственные крестьяне, крепостные крестьяне.
- Положение крепостных крестьян менялось только в худшую сторону. Помещик полностью распоряжался жизнью крестьян. Они являлись его собственностью. Помните, что помещик мог наказывать крепостных по своему усмотрению. Он имел даже право ссылать их на каторгу. Сам устанавливал срок каторги. Но помещик также мог и вернуть крестьянина с каторги.
Работа с учебником:
- Какие унижения терпели крепостные крестьяне от помещиков? (наказывали, ссылали на каторгу).
- Почему крестьяне не жаловались на своих помещиков? (ссылка в Сибирь).
Задание: Найдите примеры, бесчеловечного отношения помещиков к своим крестьянам. (стр. 167, 2-3 абзацы)
Демонстрация иллюстраций: «Торг. Сцена из крепостного быта», «Так жили крестьяне в XVIII веке».
Рассказ учителя о положении крепостных крестьян, работавших на мануфактурах:
1. Барщина теперь 6 дней в неделю вместо 4;
2. Налог – увеличился с 74 копеек до 3 рублей с одной души мужского пола;
3. Оброк, который надо было платить, вырос в 5 раз.
Вывод: Крепостное право тормозило развитие сельского хозяйства и промышленности в стране.
Работа с рассказом «Предприимчивые крепостные»:
- Кого называли крепостными людьми?
- Почему помещики не хотели давать вольную своим предприимчивым крепостным?
Физкультминутка.
Словарная работа: Вольная – грамота об освобождении крестьянина от крепостной зависимости.
Рассказ учителя:
- Екатерина II стала говорить о своем желании изменить положение крестьян в России. Для этого необходимо было внести изменения в Соборное Уложение – сборник российских законов.
- Было решено провести выборы в Уложенную комиссию: дворяне (помещики), купцы, мещане (жители городов), государственные крестьяне.
Словарная работа: Наказы – пожелания от представителей сословий.
- Уложенная комиссия начала работать в 1767 году. Полтора года проходили заседания. Но, не приняв никаких решений, Уложенная комиссия прекратила свое существование и больше никогда не собиралась.
Кратко проговорив материал, сделать основные выводы по теме урока.
4. Закрепление изученного материала:
Задание: Распределите данные факты в две колонки:
Крепостные крестьяне Помещики
ЖИЛИ ПРИ КРЕПОСТНОМ ПРАВЕ
ЖИЛИ В ДЕРЕВНЕ
НЕ БЫЛО СВОЕЙ ЗЕМЛИ
БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
МЕНЬШАЯ ЧАСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
ЗАСТАВЛЯЛИ ПЛАТИТЬ ОБРОК
ЗАСТАВЛЯЛИ ПЛАТИТЬ БАРЩИНУ
ИМЕЛИ СВОИ ЗЕМЛИ, ЛЕСА, РЕКИ
ИМЕЛИ ВЛАСТЬ
БЫЛИ БЕСПРАВНЫМИ
Фронтальный опрос:
- Какие унижения терпели крестьяне?
- С какой целью Екатерина II созвала Уложенную комиссию?
5. Подведение итогов: