Конкурсная игра по станциям «В гостях у природы» для 6-9 классов
Подготовила педагог-организатор СОГБОУ «Красноборская санаторно-лесная школа» Худобец Ольга Владимировна
Цель: Сформировать у детей основы экологической культуры, правильное отношение к окружающей его природе, к себе и людям как части природы.
Задачи:1. Расширить и углубить знания участников игры по основам экологии.2. Способствовать развитию интереса детей к проблемам экологии.3. Способствовать развитию у детей любознательности, сообразительности и находчивости.
Оборудование: таблички с названиями станций, карточки с заданиями, маршрутные листы, ручки, ноутбук.
Участники: 3,4,5,6 группа
Ход мероприятия.
Ведущая:
Добрый вечер! В январе месяце в нашей школе состоялось открытие года экологии. В каждом месяце будут проходить интересные мероприятий по экологической тематике. И наше сегодняшнее мероприятие называется «В гостях у природы». Все мы обязаны своей жизнью планете – прекрасной и единственной Земле-матери. Зеленой от лесов, синей от океанов, желтой от песков. Наша планета – величайшая тайна и чудо. Она хранит в себе самые таинственные загадки от зарождения жизни до грядущих судеб человечества.
Я приглашаю вас в путешествие по станциям, где вы можете одержать победу, благодаря своим знаниям, сообразительности и сплочённости команд. Вас будет оценивать компетентное жюри.
(Представление жюри)
Кожурова Г.А
Строева Л.П.
Тихомирова Р.Т.
В каждой игре существуют свои правила и нарушать их нельзя. Каждая команда получает маршрутный лист с наименованием станций.
Нельзя бежать на другую станцию, если группа не пришла на свою станцию. После посещения командами всех станций, маршрутные листы сдаются жюри для подведения итогов. В игре участвует группы(3,4,5,6 группы). 7 группа стоит на станциях, объясняет. За каждый правильный ответ команда получает 1 очко. Капитаны получите маршрутные листы.
1. Станция "Логическая цепочка"Нужно подчеркнуть лишнее в этой цепочке слово.1. Корень, стебель, цветок, букет, лист – это части растений.2. Солнце, камень, дуб, небо, снег – это неживая природа.3. Вяз, ольха, пихта, ясень, клен – это лиственные деревья.4. Боярышник, орешник, жимолость, липа, - это кустарники.5. Поползень, сойка, дятел, дрозд, королек – зимующие птицы.6. Медведь, бурундук, барсук, белка - впадают в спячку.7. Ель, сосна, пихта, береза, лиственница, туя, можжевельник – это хвойные деревья.8. Соловей, ласточка, стриж, ворона, кукушка, жаворонки – это перелетные птицы.9. Воробей, соловей, жаворонок, дрозд – это птицы певчие.10. Мать-и-мачеха, ромашка, тысячелистник, крапива, одуванчик, волчье лыко - это лекарственные растения.
2.Станция "Эрудит"
Какое дерево даёт сладкий сок, как и берёза? (Клён).
Из какого дерева делают спички? (Из осины).
Какой страшный зверь любит малину? (Медведь)
Какой цветок называют цветком влюблённых? (Ромашка).
Что делает зимой ёж? (Спит).
Самый быстрый зверь? ( Гепард).
Самое большое животное? (Усатый синий кит, вес более 200 т).
У кого рот на брюхе? (У акулы).
Какие рыбы имеют оружие на носу? (Рыба-пила, рыба-меч).
Можно ли ящерицу поймать за хвост? (Нет, она его отбросит)
3.Станция «Деревья»
Отгадайте о каких деревьях идет речь
1.Клейкие почки,
Зелёные листочки,
С белой корой
Стоит над горой. (Берёза).
2. Её всегда в лесу найдёшь –
Пойдём гулять и встретим.
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем. (Ель).
3. У меня иголки длинней, чем у ёлки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви только на макушке. (Сосна).
4.Он может жить до 2000 лет.
В воде ствол не гниёт, а только чернеет и становится крепче.
Из него делают бочки и паркет.
Пушкин писал, что там сидит русалка. (Дуб).
5. С его цветков лучший мёд.
Из него делают ложки и лапти.
Цаетёт летом и очень душистое.
Отвар цветков незаменим при простуде. (Липа).
6. Не береза, не сосна
В тишине стоит она
Но лишь ветер пробежит
Вся листва на ней дрожит. (Осина)
7. Что за дерево такое
Угощает снегирей?
Снег лежит, трещат морозы
Ну а ягоды вкусней. (Рябина)
9. Дерево чудесное,
Листья интересные
Веерочки, веерки
Белой свечкою цветки. (каштан)
8. Что за дерево растет?
Снег в июне нам несет
Этот снег не тает
В воздухе летает. (Тополь)
4.Станция «Цветы»
Отгадайте о каких цветах идет речь
1. С синевою неба дружат эти милые цветы
Маленькие, нежные, прямо у воды
Их увидишь, не забудешь
Ну а знаешь ли их ты? ( незабудки)
2. Видел я такой цветок
Золотистый ободок
Долго он в траве сидел
Стал седым и улетел. (одуванчик)
3. Нам запах свежести лесной
Приносит позднею весной
Цветок душистый, нежный
Из кисти белоснежной (ландыш)
4. В саду есть петушок
Лиловый гребешок
Цветок сиреневого цвета
Такая есть еще конфета (ирис)
5. И матушка родная
И мачеха злая
Бок о бок живут
Через стеночку. (мать и мачеха)
6. Травка та растет на склонах
Запах крепок и душист
А её цветок и лист нам с тобой идет на чай
Что за травка отгадай. (душица)
5.Станция «Обитатели планеты»
Отгадайте о каких обитателях планеты идет речь
1. Есть на речках лесорубы В серебристо-бурых шубах Из деревьев, веток, глины Строят прочные плотины. (Бобры).
2. Скачет зверюшка: Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку И комар, и мушка. (Лягушка).
3. Над рекою он в полёте, Этот чудо-самолётик. Над водой парит он гладкой, На цветке его посадка. (Стрекоза).
4. На спине я дом ношу, Но гостей не приглашу: В костяном моём дому Место только одному. (Черепаха).
5. Волны к берегу несутПарашют - не парашютНе плывёт он, не ныряет,Только тронешь - обжигает.(Медуза).
6.Станция «Флора и фауна»
Флора *Название какого растения связано со звоном? (Колокольчик)*Соком каких растений выводят бородавки? (Чистотелом)*Какая самая крупная летающая птица? (Дрофа, лебедь)*Какая самая мелкая птица? (Колибри)*Самое быстрое морское животное (Дельфин, касатка)*Какая нить в природе самая тонкая (Паутина)Фауна*Какая змея самая большая? (Анаконда))*Какая змея плюется? (Кобра)*Какого цвета хамелеон? (Разного)*Какая самая высокая трава? (Бамбук)*Сколько ног у паука? (Восемь)*Глаза на рогах, а дом на спине? (Улитка)
Слово жюри, подведение итогов.
Маршрутный лист _______ группа
№ п/п
Наименование станций
Кол-во правильных ответов
Подпись инструктора
1.
"Логическая цепочка"
2.
"Эрудит"
3.
«Деревья»
4.
«Цветы»
5.
«Обитатели планеты»
6.
«Флора и фауна»
·15
Подготовила педагог-организатор СОГБОУ «Красноборская санаторно-лесная школа» Худобец Ольга Владимировна
Цель: Сформировать у детей основы экологической культуры, правильное отношение к окружающей его природе, к себе и людям как части природы.
Задачи:1. Расширить и углубить знания участников игры по основам экологии.2. Способствовать развитию интереса детей к проблемам экологии.3. Способствовать развитию у детей любознательности, сообразительности и находчивости.
Оборудование: таблички с названиями станций, карточки с заданиями, маршрутные листы, ручки, ноутбук.
Участники: 3,4,5,6 группа
Ход мероприятия.
Ведущая:
Добрый вечер! В январе месяце в нашей школе состоялось открытие года экологии. В каждом месяце будут проходить интересные мероприятий по экологической тематике. И наше сегодняшнее мероприятие называется «В гостях у природы». Все мы обязаны своей жизнью планете – прекрасной и единственной Земле-матери. Зеленой от лесов, синей от океанов, желтой от песков. Наша планета – величайшая тайна и чудо. Она хранит в себе самые таинственные загадки от зарождения жизни до грядущих судеб человечества.
Я приглашаю вас в путешествие по станциям, где вы можете одержать победу, благодаря своим знаниям, сообразительности и сплочённости команд. Вас будет оценивать компетентное жюри.
(Представление жюри)
Кожурова Г.А
Строева Л.П.
Тихомирова Р.Т.
В каждой игре существуют свои правила и нарушать их нельзя. Каждая команда получает маршрутный лист с наименованием станций.
Нельзя бежать на другую станцию, если группа не пришла на свою станцию. После посещения командами всех станций, маршрутные листы сдаются жюри для подведения итогов. В игре участвует группы(3,4,5,6 группы). 7 группа стоит на станциях, объясняет. За каждый правильный ответ команда получает 1 очко. Капитаны получите маршрутные листы.
1. Станция "Логическая цепочка"Нужно подчеркнуть лишнее в этой цепочке слово.1. Корень, стебель, цветок, букет, лист – это части растений.2. Солнце, камень, дуб, небо, снег – это неживая природа.3. Вяз, ольха, пихта, ясень, клен – это лиственные деревья.4. Боярышник, орешник, жимолость, липа, - это кустарники.5. Поползень, сойка, дятел, дрозд, королек – зимующие птицы.6. Медведь, бурундук, барсук, белка - впадают в спячку.7. Ель, сосна, пихта, береза, лиственница, туя, можжевельник – это хвойные деревья.8. Соловей, ласточка, стриж, ворона, кукушка, жаворонки – это перелетные птицы.9. Воробей, соловей, жаворонок, дрозд – это птицы певчие.10. Мать-и-мачеха, ромашка, тысячелистник, крапива, одуванчик, волчье лыко - это лекарственные растения.
2.Станция "Эрудит"
Какое дерево даёт сладкий сок, как и берёза? (Клён).
Из какого дерева делают спички? (Из осины).
Какой страшный зверь любит малину? (Медведь)
Какой цветок называют цветком влюблённых? (Ромашка).
Что делает зимой ёж? (Спит).
Самый быстрый зверь? ( Гепард).
Самое большое животное? (Усатый синий кит, вес более 200 т).
У кого рот на брюхе? (У акулы).
Какие рыбы имеют оружие на носу? (Рыба-пила, рыба-меч).
Можно ли ящерицу поймать за хвост? (Нет, она его отбросит)
3.Станция «Деревья»
Отгадайте о каких деревьях идет речь
1.Клейкие почки,
Зелёные листочки,
С белой корой
Стоит над горой. (Берёза).
2. Её всегда в лесу найдёшь –
Пойдём гулять и встретим.
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем. (Ель).
3. У меня иголки длинней, чем у ёлки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви только на макушке. (Сосна).
4.Он может жить до 2000 лет.
В воде ствол не гниёт, а только чернеет и становится крепче.
Из него делают бочки и паркет.
Пушкин писал, что там сидит русалка. (Дуб).
5. С его цветков лучший мёд.
Из него делают ложки и лапти.
Цаетёт летом и очень душистое.
Отвар цветков незаменим при простуде. (Липа).
6. Не береза, не сосна
В тишине стоит она
Но лишь ветер пробежит
Вся листва на ней дрожит. (Осина)
7. Что за дерево такое
Угощает снегирей?
Снег лежит, трещат морозы
Ну а ягоды вкусней. (Рябина)
9. Дерево чудесное,
Листья интересные
Веерочки, веерки
Белой свечкою цветки. (каштан)
8. Что за дерево растет?
Снег в июне нам несет
Этот снег не тает
В воздухе летает. (Тополь)
4.Станция «Цветы»
Отгадайте о каких цветах идет речь
1. С синевою неба дружат эти милые цветы
Маленькие, нежные, прямо у воды
Их увидишь, не забудешь
Ну а знаешь ли их ты? ( незабудки)
2. Видел я такой цветок
Золотистый ободок
Долго он в траве сидел
Стал седым и улетел. (одуванчик)
3. Нам запах свежести лесной
Приносит позднею весной
Цветок душистый, нежный
Из кисти белоснежной (ландыш)
4. В саду есть петушок
Лиловый гребешок
Цветок сиреневого цвета
Такая есть еще конфета (ирис)
5. И матушка родная
И мачеха злая
Бок о бок живут
Через стеночку. (мать и мачеха)
6. Травка та растет на склонах
Запах крепок и душист
А её цветок и лист нам с тобой идет на чай
Что за травка отгадай. (душица)
5.Станция «Обитатели планеты»
Отгадайте о каких обитателях планеты идет речь
1. Есть на речках лесорубы В серебристо-бурых шубах Из деревьев, веток, глины Строят прочные плотины. (Бобры).
2. Скачет зверюшка: Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку И комар, и мушка. (Лягушка).
3. Над рекою он в полёте, Этот чудо-самолётик. Над водой парит он гладкой, На цветке его посадка. (Стрекоза).
4. На спине я дом ношу, Но гостей не приглашу: В костяном моём дому Место только одному. (Черепаха).
5. Волны к берегу несутПарашют - не парашютНе плывёт он, не ныряет,Только тронешь - обжигает.(Медуза).
6.Станция «Флора и фауна»
Флора *Название какого растения связано со звоном? (Колокольчик)*Соком каких растений выводят бородавки? (Чистотелом)*Какая самая крупная летающая птица? (Дрофа, лебедь)*Какая самая мелкая птица? (Колибри)*Самое быстрое морское животное (Дельфин, касатка)*Какая нить в природе самая тонкая (Паутина)Фауна*Какая змея самая большая? (Анаконда))*Какая змея плюется? (Кобра)*Какого цвета хамелеон? (Разного)*Какая самая высокая трава? (Бамбук)*Сколько ног у паука? (Восемь)*Глаза на рогах, а дом на спине? (Улитка)
Слово жюри, подведение итогов.
Маршрутный лист _______ группа
№ п/п
Наименование станций
Кол-во правильных ответов
Подпись инструктора
1.
"Логическая цепочка"
2.
"Эрудит"
3.
«Деревья»
4.
«Цветы»
5.
«Обитатели планеты»
6.
«Флора и фауна»
·15
Смоленское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в длительном лечении,
«Красноборская санаторно-лесная школа»
Программа работы СОГБОУ «Красноборская санаторно-лесная школа» по экологическому воспитанию
Программу составили:
Бычинская А.В.
Радговская М.В.
Худобец О.В.
Смоленск
2017Содержание
I. Пояснительная записка
Принципы организации экологического воспитания школьников
Виды природоохранной деятельности, предусмотренные программой
Экологические проекты, вошедшие в программу
Формы работы
II.Цели и задачи программы
III. Этапы реализации программы
IV этап: Информационно-просветительский этап
V. Критерии эффективности программы
VI. Ожидаемый результат
VII. Литература
I. Пояснительная записка
Актуальность проблемы, обоснование необходимости ее решения
Согласно указу Президента Российской Федерации 2017 год объявлен Годом экологии с целью привлечения внимания общества к вопросам экологического развития. Становление экологического сознания и роль школы, которая может и должна воспитывать у обучающихся чувство сопричастности к природе, ощущение ее красоты, не позволяющее относиться к ней потребительски, варварски, проявлять бездушную беспечность или жестокосердие. Образование и воспитание обучающихся в области окружающей среды является в настоящее время одним из приоритетных направлений. Формирование экологической культуры у обучающихся входит в организованный процесс воспитания. Эта проблема будет решаться при гармоничном сочетании учебной деятельности с внеклассной работой.
Программа по экологическому воспитанию обучающихся включает в себя систему мероприятий по вопросам охраны окружающей среды, вопросы, связанные с экологическими проблемами территории, на которой расположена школа – природоохранная зона города Смоленска «Красный Бор».
Принципы организации экологического воспитания школьников:
Принцип формирования ответственного отношения к природе является составной частью общей системы воспитания, актуальным ее направлением.
Принцип формирования экологической культуры строится на взаимосвязи глобального, регионального и краеведческого подходов к раскрытию современных экологических проблем.
В основе формирования бережного отношения к природе лежит единство интеллектуального, эмоционального восприятия окружающей среды и практической деятельности по ее улучшению.
Принцип формирования экологической культуры обучающихся опирается на принципы систематичности, непрерывности в содержании и организации экологического образования.
Виды природоохранной деятельности, предусмотренные программой:
По защите природной среды (подкормка птиц, борьба с мусором, изготовление кормушек, скворечников для птиц);
По предупреждению дурных поступков в природе и борьба с ними;
По улучшению природной среды (посадка растений, уборка территории школы, сбор лекарственных трав в природоохранной зоны «Красный Бор»);
По пропаганде и разъяснению идей охраны природы (выпуск стенгазет, изготовление плакатов, листовок, буклетов, написание эссе, оформление проектов);
По сохранению и использованию эстетических ценностей природы (сбор природного материала, изготовление поделок из природного материала);
Озеленение территории школы, классных комнат и школьных помещений.
Просветительская работа об уникальности места, где расположена школа –природоохранная зона «Красный Бор»
4. Экологические проекты, вошедшие в программу:
Проект по озеленению школьных помещений.
Проект по благоустройству территории школы.
Проект «Красный Бор – наш дом»
Акция «Твори добро своими руками»
5. Формы работы:
Беседы;
Конкурсные программы;
Познавательные и интеллектуальные игры;
Экологические акции:
Экологические проекты;
Конкурсы плакатов, листовок, рисунков, презентаций, поделок из природного материала;
Викторины;
Экскурсии;
Мастер-классы;
Информационные часы
Устный журнал
Классные часы
Библиотечные часы
Квэст
Литературная выставка
Сроки реализации программы: январь 2017 – декабрь 2017 года.
II. Цели и задачи программы
Цель:
Формирование экологической культуры и экологического сознания школьников.
Задачи программы:
Обучающие:
Формировать навыки экологически грамотного и безопасного поведения в природе;
Учить видеть и понимать красоту живой природы;
Учить основам экологических знаний;
Знакомить детей с существующими в природе взаимосвязями растений, животных и человека.
Воспитательные:
Продолжить формировать умение и желание активно беречь и защищать природу;
Воспитывать у учащихся ответственное отношение к окружающей среде;
Продолжить формировать необходимость соблюдения человеком правил поведения в природе.
Развивающие:
Развивать умения и навыки правильного взаимодействия с природой, осознание ее облагораживающего воздействия.
Развивать способность оценивать состояние природной среды, принимать правильные решения по ее улучшению;
Развивать эмоционально доброжелательное отношение к природе, духовно-нравственные и эстетические чувства.
III. Этапы реализации программы
I этап: Подготовительный и организационный этапы
Оценка экологической обстановки, сбор и обработка информации.
Формулировка экологической проблемы.
Определение целей и задач экологической проблемы.
Планирование мероприятий по экологическому образованию обучащихся.
Составление педагогами индивидуальной воспитательной программы с учетом общешкольных задач.
Составление сценариев мероприятий, разработка проектов по экологическому воспитанию обучащихся.
Подготовка территорий для реализации программы (территория школы, школьные помещения).
Составление эскизов ландшафтного дизайна для благоустройства.
Разработка системы оценки эффективности работы над программой.
Подведение итогов I этапа программы.
II этап: Практический этап
Календарно-тематическое планирование
Название мероприятия
Дата проведения
Ответственный
Открытие Года экологии в России. Определение приоритетного направления работы школы в области экологического воспитания – «Красный Бор – наш дом».
Проведение классных часов под девизом «Уникальность природоохранной зоны «Красный Бор», в которой мы живем»
Январь 2017
Пупенкова Т.П.
Воспитатели
Заготовка веников для уборки территории
Январь
Василенко Т.В.
Подготовка к проведению акции «Твори добро своими руками» (изготовление скворечников, подготовка эскизов по озеленению школьных помещений, разработка проекта по благоустройству школы)
Февраль 2017
Попов А.В.
Конкурсная игра «В гостях у природы» для 6-9 классов
07.02.17
Худобец О.В.
Выпуск стенгазет, буклетов, брошюр по теме «Красный Бор – наш дом»
Февраль 2017
Воспитатели
Тематические библиотечные часы
Тематическая выставка литературы
Февраль-апрель 2017
Семенова Р.А.
Проведение акции «Твори добро своими руками»
«Встречаем перелетных птиц – наших соседей. У каждого живого существа должен быть свой дом!»
Март 2017
Худобец О.В.
Чеберяко Е.В.
Коллективное творческое дело «Природа полна волшебных тайн» 5 класс
14.03.17
Радговская Т.М.
Интеллектуальная игра экологического содержания
Апрель 2017
Галыш Л.В.
Чеберяко Е.В.
Круглый стол «О заботливом отношении к живому» 4 класс
15.04.17
Зуева Н.П.
Экологический мониторинг(знакомство с флорой и фауной Красного бора
Апрель
Чеберяко Е.В
Василенко Т.В.
Тематический классный час: «Глобальные проблемы цивилизации» 9 класс
18.04.17
Бычинская А.В.
Биологическая экскурсия по Красному Бору 6 класс
27.04.17
Галыш Л.В.
Осмотр и защита плодового сада
Апрель
Василенко Т.В.
Практико – ориентированный проект по благоустройству территории школы (оформление центральных клумб) 3-4 класс
Май 2017
Василенко Т.В.
Сапожникова Н.А.
Знакомство с Красной книгой Смоленской области
Май 2017
Воспитатели
Экологический проект «Для чего нужна Красная книга?» 3-4 класс
Май 2017
Гапизова М.В.
Сбор материала о лекарственных растениях на территории Красного бора
Май 2017
Кожурова Г.А.
Практическая комплексная работа. Навыки работы с землей и растениями. Сбор лекарственных трав. 6 класс
10.05.17
17.05.17
Гавриченкова Р.И.
Кожурова Г.А.
Квэст «Экологическая тропа»
Сентябрь 2017
Селезнев В.В.
Информационный час «Животный и растительный мир Красного Бора»
Сентябрь 2017
Михайлова Л.П.
Участие во всероссийском конкурсе «С экологией по жизни» (образовательное сетевое сообщество Педсовет.org)
Октябрь 2017
Бычинская А.В.
Устный журнал «Земля – наш общий дом»
Октябрь 2017
Колчина Г.С.
Операция «Уют»
Ноябрь 2017
Воспитатели
Мед. персонал
Подводя итоги Года экологии
Декабрь 2017
Парфенова И.А.
Радговская М.В.
Бычинская А.В.
III этап: Обобщающий этап
Анализ полученных результатов проведенных мероприятий и обобщение опыта.
Организация работы с обучающимися по подготовке презентаций проектов.
Оформление результатов.
IV этап: Информационно-просветительский этап
Распространение через СМИ и сайт школы информации о деятельности обучащихся по реализации программы.
V. Критерии эффективности программы
Показателем и условием эффективности формирования экологической культуры и экологического сознания школьников служат осознанность, глубина и прочность знаний о явлениях, процессах и законах природы, готовность к конкретным действиям, улучшающим состояние окружающей среды своей местности и реальный вклад в это дело.
№ п/п
Методы оценки эффективности
Кто будет оценивать
Критерии эффективности оценки
Анкетирование
Администрация школы
Положительная динамика
Проведение рефлексии
Ответственные за проведение мероприятий
Понравилось или нет мероприятие
Качественные результаты
Администрация школы
Сформированность экологической культуры и экологического сознания обучающихся
Количественные результаты
Администрация школы
Объем выполненных работ
VI. Ожидаемый результат
Повышение и пропаганда экологической культуры и экологического сознания обучающихся
Повышение уровня заинтересованности в защите и охране природы
Развитие организаторских способностей обучающихся
Благоустройство, озеленение школьной территории
Сохранение экологической безопасности по месту жительства
Литература
Алексеев В.А. “300 вопросов и ответов по экологии”, Ярославль, 1998г.
Бобылева Л.Д. “Воспитание у младших школьников бережного отношения к природе”, Тамбов, 1988г.
Бобылева Л.Д. “Игра в экологическом образовании старшеклассников”, Москва, 2000г.
Грехова Л.И. “В союзе с природой” С., 2002г.
Захлебный А.Н., Суравегина И.Г. “Экологическое образование школьников во внеклассной работе”, Москва, 1984г.
Иванова Г. “В судьбе природы – наша судьба”, Москва, 1990г.
Израэль Ю.А. “Экология и контроль состояния природной среды” Л., 1979г.
Кашлев С.С. “Педагогические условия развития экологической культуры учащихся”, Минск, 2001г.
Моррис Т.К. “Тайны живой природы”, Москва, 1996г.
Молодцова Л.П. “Игровые экологические занятия с детьми”, Минск, 1996г.
Серия детской энциклопедии “Я познаю мир”.
Шкаликов В.А. Описание природных объектов и экологического состояния территории: Учебное пособие.- Смоленск: Изд-во «Универсум».- 2004.-272с.
Интернет ресурсы
13 PAGE \* MERGEFORMAT 14815
15
«Красноборская санаторно-лесная школа»
Программа работы СОГБОУ «Красноборская санаторно-лесная школа» по экологическому воспитанию
Программу составили:
Бычинская А.В.
Радговская М.В.
Худобец О.В.
Смоленск
2017Содержание
I. Пояснительная записка
Принципы организации экологического воспитания школьников
Виды природоохранной деятельности, предусмотренные программой
Экологические проекты, вошедшие в программу
Формы работы
II.Цели и задачи программы
III. Этапы реализации программы
IV этап: Информационно-просветительский этап
V. Критерии эффективности программы
VI. Ожидаемый результат
VII. Литература
I. Пояснительная записка
Актуальность проблемы, обоснование необходимости ее решения
Согласно указу Президента Российской Федерации 2017 год объявлен Годом экологии с целью привлечения внимания общества к вопросам экологического развития. Становление экологического сознания и роль школы, которая может и должна воспитывать у обучающихся чувство сопричастности к природе, ощущение ее красоты, не позволяющее относиться к ней потребительски, варварски, проявлять бездушную беспечность или жестокосердие. Образование и воспитание обучающихся в области окружающей среды является в настоящее время одним из приоритетных направлений. Формирование экологической культуры у обучающихся входит в организованный процесс воспитания. Эта проблема будет решаться при гармоничном сочетании учебной деятельности с внеклассной работой.
Программа по экологическому воспитанию обучающихся включает в себя систему мероприятий по вопросам охраны окружающей среды, вопросы, связанные с экологическими проблемами территории, на которой расположена школа – природоохранная зона города Смоленска «Красный Бор».
Принципы организации экологического воспитания школьников:
Принцип формирования ответственного отношения к природе является составной частью общей системы воспитания, актуальным ее направлением.
Принцип формирования экологической культуры строится на взаимосвязи глобального, регионального и краеведческого подходов к раскрытию современных экологических проблем.
В основе формирования бережного отношения к природе лежит единство интеллектуального, эмоционального восприятия окружающей среды и практической деятельности по ее улучшению.
Принцип формирования экологической культуры обучающихся опирается на принципы систематичности, непрерывности в содержании и организации экологического образования.
Виды природоохранной деятельности, предусмотренные программой:
По защите природной среды (подкормка птиц, борьба с мусором, изготовление кормушек, скворечников для птиц);
По предупреждению дурных поступков в природе и борьба с ними;
По улучшению природной среды (посадка растений, уборка территории школы, сбор лекарственных трав в природоохранной зоны «Красный Бор»);
По пропаганде и разъяснению идей охраны природы (выпуск стенгазет, изготовление плакатов, листовок, буклетов, написание эссе, оформление проектов);
По сохранению и использованию эстетических ценностей природы (сбор природного материала, изготовление поделок из природного материала);
Озеленение территории школы, классных комнат и школьных помещений.
Просветительская работа об уникальности места, где расположена школа –природоохранная зона «Красный Бор»
4. Экологические проекты, вошедшие в программу:
Проект по озеленению школьных помещений.
Проект по благоустройству территории школы.
Проект «Красный Бор – наш дом»
Акция «Твори добро своими руками»
5. Формы работы:
Беседы;
Конкурсные программы;
Познавательные и интеллектуальные игры;
Экологические акции:
Экологические проекты;
Конкурсы плакатов, листовок, рисунков, презентаций, поделок из природного материала;
Викторины;
Экскурсии;
Мастер-классы;
Информационные часы
Устный журнал
Классные часы
Библиотечные часы
Квэст
Литературная выставка
Сроки реализации программы: январь 2017 – декабрь 2017 года.
II. Цели и задачи программы
Цель:
Формирование экологической культуры и экологического сознания школьников.
Задачи программы:
Обучающие:
Формировать навыки экологически грамотного и безопасного поведения в природе;
Учить видеть и понимать красоту живой природы;
Учить основам экологических знаний;
Знакомить детей с существующими в природе взаимосвязями растений, животных и человека.
Воспитательные:
Продолжить формировать умение и желание активно беречь и защищать природу;
Воспитывать у учащихся ответственное отношение к окружающей среде;
Продолжить формировать необходимость соблюдения человеком правил поведения в природе.
Развивающие:
Развивать умения и навыки правильного взаимодействия с природой, осознание ее облагораживающего воздействия.
Развивать способность оценивать состояние природной среды, принимать правильные решения по ее улучшению;
Развивать эмоционально доброжелательное отношение к природе, духовно-нравственные и эстетические чувства.
III. Этапы реализации программы
I этап: Подготовительный и организационный этапы
Оценка экологической обстановки, сбор и обработка информации.
Формулировка экологической проблемы.
Определение целей и задач экологической проблемы.
Планирование мероприятий по экологическому образованию обучащихся.
Составление педагогами индивидуальной воспитательной программы с учетом общешкольных задач.
Составление сценариев мероприятий, разработка проектов по экологическому воспитанию обучащихся.
Подготовка территорий для реализации программы (территория школы, школьные помещения).
Составление эскизов ландшафтного дизайна для благоустройства.
Разработка системы оценки эффективности работы над программой.
Подведение итогов I этапа программы.
II этап: Практический этап
Календарно-тематическое планирование
Название мероприятия
Дата проведения
Ответственный
Открытие Года экологии в России. Определение приоритетного направления работы школы в области экологического воспитания – «Красный Бор – наш дом».
Проведение классных часов под девизом «Уникальность природоохранной зоны «Красный Бор», в которой мы живем»
Январь 2017
Пупенкова Т.П.
Воспитатели
Заготовка веников для уборки территории
Январь
Василенко Т.В.
Подготовка к проведению акции «Твори добро своими руками» (изготовление скворечников, подготовка эскизов по озеленению школьных помещений, разработка проекта по благоустройству школы)
Февраль 2017
Попов А.В.
Конкурсная игра «В гостях у природы» для 6-9 классов
07.02.17
Худобец О.В.
Выпуск стенгазет, буклетов, брошюр по теме «Красный Бор – наш дом»
Февраль 2017
Воспитатели
Тематические библиотечные часы
Тематическая выставка литературы
Февраль-апрель 2017
Семенова Р.А.
Проведение акции «Твори добро своими руками»
«Встречаем перелетных птиц – наших соседей. У каждого живого существа должен быть свой дом!»
Март 2017
Худобец О.В.
Чеберяко Е.В.
Коллективное творческое дело «Природа полна волшебных тайн» 5 класс
14.03.17
Радговская Т.М.
Интеллектуальная игра экологического содержания
Апрель 2017
Галыш Л.В.
Чеберяко Е.В.
Круглый стол «О заботливом отношении к живому» 4 класс
15.04.17
Зуева Н.П.
Экологический мониторинг(знакомство с флорой и фауной Красного бора
Апрель
Чеберяко Е.В
Василенко Т.В.
Тематический классный час: «Глобальные проблемы цивилизации» 9 класс
18.04.17
Бычинская А.В.
Биологическая экскурсия по Красному Бору 6 класс
27.04.17
Галыш Л.В.
Осмотр и защита плодового сада
Апрель
Василенко Т.В.
Практико – ориентированный проект по благоустройству территории школы (оформление центральных клумб) 3-4 класс
Май 2017
Василенко Т.В.
Сапожникова Н.А.
Знакомство с Красной книгой Смоленской области
Май 2017
Воспитатели
Экологический проект «Для чего нужна Красная книга?» 3-4 класс
Май 2017
Гапизова М.В.
Сбор материала о лекарственных растениях на территории Красного бора
Май 2017
Кожурова Г.А.
Практическая комплексная работа. Навыки работы с землей и растениями. Сбор лекарственных трав. 6 класс
10.05.17
17.05.17
Гавриченкова Р.И.
Кожурова Г.А.
Квэст «Экологическая тропа»
Сентябрь 2017
Селезнев В.В.
Информационный час «Животный и растительный мир Красного Бора»
Сентябрь 2017
Михайлова Л.П.
Участие во всероссийском конкурсе «С экологией по жизни» (образовательное сетевое сообщество Педсовет.org)
Октябрь 2017
Бычинская А.В.
Устный журнал «Земля – наш общий дом»
Октябрь 2017
Колчина Г.С.
Операция «Уют»
Ноябрь 2017
Воспитатели
Мед. персонал
Подводя итоги Года экологии
Декабрь 2017
Парфенова И.А.
Радговская М.В.
Бычинская А.В.
III этап: Обобщающий этап
Анализ полученных результатов проведенных мероприятий и обобщение опыта.
Организация работы с обучающимися по подготовке презентаций проектов.
Оформление результатов.
IV этап: Информационно-просветительский этап
Распространение через СМИ и сайт школы информации о деятельности обучащихся по реализации программы.
V. Критерии эффективности программы
Показателем и условием эффективности формирования экологической культуры и экологического сознания школьников служат осознанность, глубина и прочность знаний о явлениях, процессах и законах природы, готовность к конкретным действиям, улучшающим состояние окружающей среды своей местности и реальный вклад в это дело.
№ п/п
Методы оценки эффективности
Кто будет оценивать
Критерии эффективности оценки
Анкетирование
Администрация школы
Положительная динамика
Проведение рефлексии
Ответственные за проведение мероприятий
Понравилось или нет мероприятие
Качественные результаты
Администрация школы
Сформированность экологической культуры и экологического сознания обучающихся
Количественные результаты
Администрация школы
Объем выполненных работ
VI. Ожидаемый результат
Повышение и пропаганда экологической культуры и экологического сознания обучающихся
Повышение уровня заинтересованности в защите и охране природы
Развитие организаторских способностей обучающихся
Благоустройство, озеленение школьной территории
Сохранение экологической безопасности по месту жительства
Литература
Алексеев В.А. “300 вопросов и ответов по экологии”, Ярославль, 1998г.
Бобылева Л.Д. “Воспитание у младших школьников бережного отношения к природе”, Тамбов, 1988г.
Бобылева Л.Д. “Игра в экологическом образовании старшеклассников”, Москва, 2000г.
Грехова Л.И. “В союзе с природой” С., 2002г.
Захлебный А.Н., Суравегина И.Г. “Экологическое образование школьников во внеклассной работе”, Москва, 1984г.
Иванова Г. “В судьбе природы – наша судьба”, Москва, 1990г.
Израэль Ю.А. “Экология и контроль состояния природной среды” Л., 1979г.
Кашлев С.С. “Педагогические условия развития экологической культуры учащихся”, Минск, 2001г.
Моррис Т.К. “Тайны живой природы”, Москва, 1996г.
Молодцова Л.П. “Игровые экологические занятия с детьми”, Минск, 1996г.
Серия детской энциклопедии “Я познаю мир”.
Шкаликов В.А. Описание природных объектов и экологического состояния территории: Учебное пособие.- Смоленск: Изд-во «Универсум».- 2004.-272с.
Интернет ресурсы
13 PAGE \* MERGEFORMAT 14815
15
Сценарий военно-спортивной игры «Защитники Отечества»
Подготовил педагог-организатор, воспитатель СОГБОУ «Красноборская санаторно-лесная школа» Худобец Ольга Владимировна
Цель: Мероприятие проводится с целью пропаганды службы в армии среди молодёжи и проведения целенаправленной работы по военно-патриотическому воспитанию.
Задачи:
Воспитание у обучающихся чувства гордости и уважения к Российским Вооружённым Силам, осознания необходимости качественной подготовки к службе в рядах Вооружённых Сил.
Совершенствование и проверка физических и военных навыков обучающихся, развитие чувства товарищества.
Участники:
обучающиеся 7, 8,9 классов (7 человек)
Обучающиеся Гнездовской СШ 7, 8,9 классов (7 человек)
Инвентарь: спортивные снаряды, канат, автоматы, противогазы, 2 стула, скакалки;
Время проведения: 40-45 минут
Место проведения: спортивный зал школы
Ход мероприятия
Музыкальное сопровождение
Вед:
В день сегодняшний, ребята,
Только строем бы ходить,
Как матросы и солдаты,-
Лишь бы в Армии служить.
Ратный труд всегда был важен.
Честь имею доложить,
Что сегодня мы покажем,
Кто хотел бы где служить.
Вед: Добрый вечер! Наша конкурсная программа посвящена будущим защитникам Отечества! Защитник Отечества! Это звучит гордо! Защита Отечества-это обязанность каждого мужчины. И сегодня встречаются 2 команды: команда «Красноборской санаторно-лесной школы» и команда Гнездовской СШ чтобы продемонстрировать нам свои умения. Поприветствуем команды.
Вед: А судить будет компетентное жюри. Разрешите представить наших гостей:
1.
2.
3.
Вед: И наше первое испытание «Строевая для новобранцев». Каждая команда продемонстрирует выучку, как они умеют ходить строевым шагом, перестраиваться в шеренгу по 2, 3, спеть песню. И начинает команда Красноборской санаторно-лесной школы, затем команда Гнездовской СШ.
Вед: Следующий конкурс называется «Руки-ноги».
Вед: Так призывники попадают в армию. А что важно даже в армии? Учеба! Вот что! И следующее испытание так и называется «Политзанятия для новобранцев». Каждому новобранцу будут заданы вопросы по военной тематике. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Итак начинаем:
1. Какое оружие связано с Дамоклом? (лук, меч, копье)
2. Какое оружие в случае промаха возвращается обратно к владельцу?
(томагавк, ятаган, бумеранг)
3. Чем заряжается арбалет? ( топором, электроэнергией, стрелой)
4. Как называется бронежилет времен Александра Невского? (камзол, кольчуга, дубленка)
5.Как называется рыцарское военное состязание в Средневековой Европе? (дуэль, стенка на стенку, турнир)
6. Как называется элемент стрелкового оружия, позволяющий метко прицелиться? (блошка, мошка, мушка)
7. Как называется сумка или пояс с гнездами для ружейных патронов? (патронник, патронташ)
8. Как называется солдатская шинель, свернутая в трубку и связанная в к
·ольцо, для ношения через плечо? (самокрутка, свиток, скатка)
9.Где военные носят эполеты? (на голове, на плечах, на штанах)
10. какую команду дает наблюдатель при появлении вражеского самолета?
( небо, затмение, воздух)
11. Каким словом военнослужащий подтверждает свою готовность к исполнению приказа командира? (Заметано, о,кей, есть)
12. Какой формы нет в Вооруженных силах? (повседневной, домашней, парадной)
Вед: Слово жюри.
Вед: Переходим к суровым армейским будням. Следующее испытание которое ждет наших ребят, это – подтягивание. За 1 минуту нужно подтянуться как можно больше. От каждой команды выходит по одному участнику.
Вед: Молодцы, ребята! И переходим к следующему испытанию. Оно называется «Рыцарский конь». Рыцарь-конный воин, без коня ему никак не обойтись. Поэтому вам придется поспешить, ведь коней на всех может не хватить. (2 стула ставятся спинками друг к другу на расстоянии 1 метра). Под стульями лежат 2 скакалки. Два участника от каждой из команд бегут к «коням», садятся на них, хватают «поводья», дергают их, при этом произносят «Тпру!». Кто это сделает быстрее, у того в руках окажутся «поводья». Испытание проходят все участники из двух команд.
Вед:
Следующее испытание называется «Препятствия с противогазом»
От каждой из команд выходят по одному участнику, участнику ползут по матам, встают перед жюри, берут со стула противогаз, закрывает заслонник, и одевает противогаз, руки по швам, затем снимают противогаз, ползут обратно к своей команде. Испытания проходят все участники.
Вед: Слово жюри.
Вед: Молодцы, ребята! Солдатам необходима и смелость, и мужество, но особенно внимательность. Сейчас вам понадобиться это качество. Испытание называется « Карлики и великаны». От вас потребуется слушать мою команду. Если я скажу «карлики», то вы должны уменьшиться и присесть на корточки, а если великаны»-то вы должны встать и поднять руки вверх. Тот, кто ошибется выходит из игры, побеждает та команда, у которой игроков осталось больше. Я буду запутывать вас и говорить другие слова, вы внимательно слушаете. Итак, давайте попробуем. Кар-тошка.
Ве-ревка, Карлики, Кар-маны, Вел-осипед, Великаны, Ве-тер, Карлики, Великаны.
Вед: Следующий конкурс «Сборка и разборка автомата». От каждой команды выходят по 2 человека.
Вед: Слово жюри.
Вед: И переходим к последнему завершающему конкурсу «Перетягивание каната». Три попытки.
Слово жюри, награждение.
Сводная ведомость
№ п/п
Наименование конкурса
Команда КСЛШ
Команда ГСШ
Очки
« Строевая для новобранцев»
«Руки-ноги»
«Политзанятия для новобранцев»
Подтягивание
«Рыцарский конь»
«Препятствия с противогазом»
«Карлики и великаны
Сборка и разборка автомата»
Перетягивание каната
Жюри:
15
Подготовил педагог-организатор, воспитатель СОГБОУ «Красноборская санаторно-лесная школа» Худобец Ольга Владимировна
Цель: Мероприятие проводится с целью пропаганды службы в армии среди молодёжи и проведения целенаправленной работы по военно-патриотическому воспитанию.
Задачи:
Воспитание у обучающихся чувства гордости и уважения к Российским Вооружённым Силам, осознания необходимости качественной подготовки к службе в рядах Вооружённых Сил.
Совершенствование и проверка физических и военных навыков обучающихся, развитие чувства товарищества.
Участники:
обучающиеся 7, 8,9 классов (7 человек)
Обучающиеся Гнездовской СШ 7, 8,9 классов (7 человек)
Инвентарь: спортивные снаряды, канат, автоматы, противогазы, 2 стула, скакалки;
Время проведения: 40-45 минут
Место проведения: спортивный зал школы
Ход мероприятия
Музыкальное сопровождение
Вед:
В день сегодняшний, ребята,
Только строем бы ходить,
Как матросы и солдаты,-
Лишь бы в Армии служить.
Ратный труд всегда был важен.
Честь имею доложить,
Что сегодня мы покажем,
Кто хотел бы где служить.
Вед: Добрый вечер! Наша конкурсная программа посвящена будущим защитникам Отечества! Защитник Отечества! Это звучит гордо! Защита Отечества-это обязанность каждого мужчины. И сегодня встречаются 2 команды: команда «Красноборской санаторно-лесной школы» и команда Гнездовской СШ чтобы продемонстрировать нам свои умения. Поприветствуем команды.
Вед: А судить будет компетентное жюри. Разрешите представить наших гостей:
1.
2.
3.
Вед: И наше первое испытание «Строевая для новобранцев». Каждая команда продемонстрирует выучку, как они умеют ходить строевым шагом, перестраиваться в шеренгу по 2, 3, спеть песню. И начинает команда Красноборской санаторно-лесной школы, затем команда Гнездовской СШ.
Вед: Следующий конкурс называется «Руки-ноги».
Вед: Так призывники попадают в армию. А что важно даже в армии? Учеба! Вот что! И следующее испытание так и называется «Политзанятия для новобранцев». Каждому новобранцу будут заданы вопросы по военной тематике. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Итак начинаем:
1. Какое оружие связано с Дамоклом? (лук, меч, копье)
2. Какое оружие в случае промаха возвращается обратно к владельцу?
(томагавк, ятаган, бумеранг)
3. Чем заряжается арбалет? ( топором, электроэнергией, стрелой)
4. Как называется бронежилет времен Александра Невского? (камзол, кольчуга, дубленка)
5.Как называется рыцарское военное состязание в Средневековой Европе? (дуэль, стенка на стенку, турнир)
6. Как называется элемент стрелкового оружия, позволяющий метко прицелиться? (блошка, мошка, мушка)
7. Как называется сумка или пояс с гнездами для ружейных патронов? (патронник, патронташ)
8. Как называется солдатская шинель, свернутая в трубку и связанная в к
·ольцо, для ношения через плечо? (самокрутка, свиток, скатка)
9.Где военные носят эполеты? (на голове, на плечах, на штанах)
10. какую команду дает наблюдатель при появлении вражеского самолета?
( небо, затмение, воздух)
11. Каким словом военнослужащий подтверждает свою готовность к исполнению приказа командира? (Заметано, о,кей, есть)
12. Какой формы нет в Вооруженных силах? (повседневной, домашней, парадной)
Вед: Слово жюри.
Вед: Переходим к суровым армейским будням. Следующее испытание которое ждет наших ребят, это – подтягивание. За 1 минуту нужно подтянуться как можно больше. От каждой команды выходит по одному участнику.
Вед: Молодцы, ребята! И переходим к следующему испытанию. Оно называется «Рыцарский конь». Рыцарь-конный воин, без коня ему никак не обойтись. Поэтому вам придется поспешить, ведь коней на всех может не хватить. (2 стула ставятся спинками друг к другу на расстоянии 1 метра). Под стульями лежат 2 скакалки. Два участника от каждой из команд бегут к «коням», садятся на них, хватают «поводья», дергают их, при этом произносят «Тпру!». Кто это сделает быстрее, у того в руках окажутся «поводья». Испытание проходят все участники из двух команд.
Вед:
Следующее испытание называется «Препятствия с противогазом»
От каждой из команд выходят по одному участнику, участнику ползут по матам, встают перед жюри, берут со стула противогаз, закрывает заслонник, и одевает противогаз, руки по швам, затем снимают противогаз, ползут обратно к своей команде. Испытания проходят все участники.
Вед: Слово жюри.
Вед: Молодцы, ребята! Солдатам необходима и смелость, и мужество, но особенно внимательность. Сейчас вам понадобиться это качество. Испытание называется « Карлики и великаны». От вас потребуется слушать мою команду. Если я скажу «карлики», то вы должны уменьшиться и присесть на корточки, а если великаны»-то вы должны встать и поднять руки вверх. Тот, кто ошибется выходит из игры, побеждает та команда, у которой игроков осталось больше. Я буду запутывать вас и говорить другие слова, вы внимательно слушаете. Итак, давайте попробуем. Кар-тошка.
Ве-ревка, Карлики, Кар-маны, Вел-осипед, Великаны, Ве-тер, Карлики, Великаны.
Вед: Следующий конкурс «Сборка и разборка автомата». От каждой команды выходят по 2 человека.
Вед: Слово жюри.
Вед: И переходим к последнему завершающему конкурсу «Перетягивание каната». Три попытки.
Слово жюри, награждение.
Сводная ведомость
№ п/п
Наименование конкурса
Команда КСЛШ
Команда ГСШ
Очки
« Строевая для новобранцев»
«Руки-ноги»
«Политзанятия для новобранцев»
Подтягивание
«Рыцарский конь»
«Препятствия с противогазом»
«Карлики и великаны
Сборка и разборка автомата»
Перетягивание каната
Жюри:
15
Все разработки предназначены для работы с обучающимися, вовлечение их в различные виды деятельности, расширение кругозора и познавательного интереса.