Конспект классного часа«Подросток в обществе»
Подготовила: учитель истории и обществознания Еремеева Екатерина Ивановна
Название образовательной организации: ГБОУ Республики Марий Эл «Казанская школа-интернат»
Цель: Помочь учащимся научиться управлять своим поведением и делать обоснованный выбор вместо того, чтобы идти на поводу у внутренних импульсов.
Задачи:
1. Определить и закрепить правила жизнедеятельности в обществе;
2. Включить учащихся в различные элементы деятельности, позволяющие проявить и закрепить навыки нравственного поведения.
3. Расширить знания учащихся о возрастном периоде, в котором они находятся;
4. Помочь сформировать активную жизненную позицию; способствовать жизненному самоопределению и социальной адаптации.
Оборудование:
- Мультимедийная презентация;
- Конституция Российской Федерации;
- Словарь русского языка С.И. Ожегова;
- Новые термины и понятия;
- Китайская притча «Ладная семья».
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА:
Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята! Какие вы все сегодня красивые, я очень рада вас всех видеть. Для начала предлагаю вам небольшую разминку.
Упражнение «Встают те, кто…»:
Учитель предлагает в качестве разминки встать тем, кто:
- любит читать;
- любит мороженое;
- кому нравятся уроки математики;
- любит заниматься спортом;
- кто хочет стать космонавтом;
- считает себя подростком.
(На последнее предложение встают все ребята).
- Я вижу, все вы уникальные с разными интересами и увлечениями, а сейчас встал каждый, значит, все вы считаете себя подростками, а знаете ли вы кто такие подростки?
(Ребята отвечают все на этот вопрос).
Сообщение ученика:
Подросток - юноша или девушка в переходном возрасте от детства к юности. То есть, подросток – полуребенок и полувзрослый: детство уже ушло, но зрелость еще не наступила. Подростковый возраст от 12 до 17 лет. И на сегодняшний день в мире насчитывается более миллиарда подростков.
Вопрос: По возрасту вы подходите к группе «подросток»? (Да)
Сообщение ученика:
Возраст этот интересный и сложный. В это время подросток готовится к переходу из детства во взрослую жизнь. Перед ним много интересного и неизведанного, многое хочется попробовать, многое происходит впервые.
Возникают частые трения с родителями, кто-то из подростков ищет себя, свои цели в жизни, начинает чем-то увлекаться, стремится больше узнать об окружающем мире.
Беседа по вопросам:
- Чем вы увлекаетесь? (ответы детей)
- А как вы думаете, что хорошего и интересного в вашем возрасте? (ответы детей)
- Продолжите по кругу фразу: «Подростком быть хорошо, потому что…
- Как вы думаете, о ком мы будем сегодня говорить? (о подростках)
Учитель:
Правильно о вас, о подростках.
Тема классного часа «Подросток в обществе».
Мы уже узнали, кто такой подросток. Давайте теперь определим, что же такое общество. Возьмите конверты, которые лежат перед вами, вытащите оттуда слова, и попытайтесь сами составить определение слова «общество».
Слова: ОБЩЕСТВО – ЭТО; ЖИВЁМ; ЛЮДЕЙ; ЖИВОТНЫХ; МИР; УЧИМСЯ; В; МЫ; КОТОРОМ.
(Учащиеся работают самостоятельно).
Вопрос: - Что же у вас получилось?
Общество - это мир людей, в котором мы живем. (слайд 1)
Учитель: Продолжаем наше занятие. Сегодня мы с вами поговорим о том, какими вы должны быть в обществе, в мире, который вас окружает. Речь пойдет о тех трудностях и задачах, которые придется вам решать, вступая в общество.
Станет ли подросток хорошим человеком, это зависит только от него самого. К 14-16-ти годам вы уже должны знать: кем, и каким хотите стать!
Ученики читают стихотворение:
Каждый выбирает для себяЖенщину, религию, дорогу.Дьяволу служить или пророку -Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себеСлово для любви и для молитвы.Шпагу для дуэли, меч для битвыКаждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.Щит и латы, посох и заплаты,Меру окончательной расплатыКаждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.Выбираю тоже - как умею.Ни к кому претензий не имею.Каждый выбирает для себя.
Вопрос: - О чем это стихотворение? (ответы детей)
Учитель: Давайте сейчас послушаем притчу (слайд 2)
(Звучит спокойная музыка, рассказывается притча).
Китайская притча «Ладная семья»
Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке.
Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь; прощение; терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение.
Прочел владыка и спросил:
- И все?
- Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил: - И мира тоже.
Вопрос: - О чем эта притча? (ответы детей)
- Где начинается воспитание? (в семье)
- Какие качества вы должны в себе воспитывать, что бы жить среди людей в мире и согласии? (умение прощать, умение слушать и понимать друг друга, любовь, согласие, уважение к старшим)
- В чем должно проявляться уважение к старшим? (ответы детей)
Словарная работа (читает ученик по словарю русского языка С.И. Ожегова): Уважение - почтительное отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств. (слайд 3)
Запомните это слово!
Учитель: Давайте выполним упражнение, чтобы выяснить какой вы сплоченный коллектив.
Упражнение «Встаньте с мест»:
Ученики сидят в кругу. Учитель называет любое число (не должно превышать количество участников), остальные должны одновременно, не сговариваясь, подняться в количестве соответствующему названому числу.
Обсуждение упражнения.
Работа в группах:
Сейчас мы поработаем в группах, разделитесь на 3 группы. У каждой группы на столе лежат положения, взятые из мировых религий. Подумайте, о чем говорит каждая из них.
«Не делай другому того, от чего больно тебе». (слайд 4)
«Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». (слайд 5)
«Считай успех соседа своим успехом, а потерю соседа своей потерей». (слайд 6)
- Передайте эти мысли своими словами.
- Какой общий смысл есть в этих высказываниях?
Вывод: Люди должны быть снисходительными друг к другу, терпимее, уважать мнение других. Они должны быть толерантными друг к другу.
Словарная работа: Толерантность - терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. (слайд 7)
Запомните это слово!
Обсуждение ситуаций:
Ситуация 1. Одноклассник без разрешения воспользовался твоим мобильным телефоном. Твои действия. (слайд 8)
Ситуация 2. Ты любишь слушать музыку громко, а родители предпочитают тишину. Возник конфликт. (слайд 9)
Ситуация 3. У Дмитрия непривычная для мальчика прическа – слишком длинные волосы. Как должны относится к этому те, кому такой стиль не нравится? (слайд 10)
Работа с Конституцией РФ, чтение и обсуждение статьи 19:
«1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации».Беседа по вопросам:
- О чем эта статья? (ответы детей)
- Что значит «Все равны перед законом и судом»? (ответы детей)
- Каким можно назвать человека, который выполняет все законы и правила? (ответственным)
Словарная работа (читает ученик по словарю русского языка С.И. Ожегова): Ответственность - необходимость, обязанность отдавать кому-нибудь отчёт в своих действиях, поступках. (слайд 11)
Запомните это слово!
Учитель: Послушайте точки зрения ваших одноклассников, какую из них вы предпочитаете?
1 ученик: Я считаю что ответственность мне не нужна, потому что за меня ребят несут ответственность все – родители, классный руководитель, воспитатели, директор.
2 ученик: А я считаю, что ответственность должна быть, потому что только за малышами необходим уход мамы, папы, воспитателя и директора детского сада. А здесь уже сидят взрослые люди, которые сами могут отвечать за себя и за свои поступки.
Обсуждение.
Шкала ответственности:
- У нас на доске есть шкала ответственности, я предлагаю каждому из вас оценить себя по ней, поставив фишку на ту ступеньку, на сколько вы считаете себя ответственным человеком. Задание выполняйте со словами: «Я себя считаю человеком ответственным, потому что…» (шкала от 1 до 5)
Вопросы:
- Какие чувства вы испытывали во время классного часа?
- С какими трудностями вы столкнулись? Как вы думаете, почему?
- Что нового вы узнали?
- Какие положительные качества вы узнали сегодня? Будете ли вы их в себе воспитывать?
Рефлексия: Упражнение «Я в лучах солнца».
У каждого из вас на партах лежат маленькие солнышки – это маленькие Вы. На солнце, в центре круга напишите «Я». И вдоль каждого луча напишите качества, которые должны быть у подростка, для того, чтобы достойно войти и жить в обществе. (пишут качества)
В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце - доброта. Добрый человек - это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет ее. А любовь и помощь согревают, как солнце. Пусть эти маленькие кусочки большого солнца освещают и согревают ваш путь, помогая преодолевать все жизненные трудности. Пусть составляющими частями в вашей жизни станут внимательность, доброжелательность, скромность, отзывчивость, деликатность, воспитанность.
А сейчас давайте из этих маленьких солнышек составим на доске одно большое Солнце, как одно большое общество, в котором мы с вами живем и являемся частью общества. Без одного солнышка не будет целого Солнца, как и каждый из вас часть общества. Выходя к доске, назовите те качества, которые вы написали на лучах.
Завершение классного часа.