Конспект урока истории
«Восстание под предводительством Емельяна Пугачева».
Подготовила: учитель истории и обществознания Еремеева Екатерина Ивановна
Название образовательной организации: ГБОУ Республики Марий Эл «Казанская школа-интернат»
Цель: Показать размах войны, ее стихийный характер, причин поражения и историческое значение.
Задачи: 1. Образовательные: Закрепить знания учащихся о том, что в годы правления Екатерины II усилился крепостной гнет; закрепить представления и понятия учащихся о положении крестьян в XVIII веке.
2. Коррекционно-развивающие: Развивать умения давать характеристику исторической личности на примере Е.И. Пугачева; продолжать развивать умения работать с исторической картой.
3. Воспитательные: Воспитывать у учащихся чувство гордости, уважения к русскому народу, Отечеству.
Основные термины и понятия: Дезертировать.
Оборудование и материалы: Учебник «История России для 8 класса» Б. П. Пузанова, О.И. Бородиной. Портрет Е.И. Пугачева, карта территории крестьянской войны под предводительством Е.И. Пугачева в 1773-1775 гг.
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Доклад дежурного о готовности класса к уроку. Приветствие.
Психологический настрой на урок.
2. Повторение пройденного материала:
Фронтальный опрос:
- Какие унижения терпели крестьяне?
- Как вы думаете, почему крепостное право тормозило развитие сельского хозяйства и предпринимательства?
- Как вы считаете, почему Уложенная комиссия не смогла освободить крестьян от крепостного права?
Задание: Составьте разговор двух помещиков по репродукции картины «Торг».
- С какой целью Екатерина II созвала Уложенную комиссию?
Вступительное слово учителя:
- В XVIII веке крепостное право еще более усилилось. Крестьяне работали на барском поле почти всю неделю. Крестьяне превратились в полную собственность помещиков. Крепостных продавали, выменивали на вещи, проигрывали в карты и дарили. Жаловаться крестьянам на помещиков было запрещено законом, изданным при Екатерине II. Притеснения помещиков вызывали недовольства крестьян. Наиболее известным было восстание под предводительством Е.И. Пугачева.
Сообщение темы урока: «Восстание под предводительством Емельяна Пугачева».
3.Объяснение нового материала.
Работа по плану:
План-вопросник:
1. Когда проводилось восстание?
2. Кто возглавлял восстание?
3. Внешность Пугачева.
4. Сведения о жизни Пугачева.
5. Где проходило восстание.
6. Итоги восстания.
Рассказ учителя о вспыхивании крестьянских бунтов, о чудесном спасении Петра III от смерти.
Работа с рассказом для дополнительного чтения «Емельян Иванович Пугачев – император Петр III»:
- Где родился Емельян Пугачев?
- Опишите внешность Пугачева.
Демонстрация портрета Е.И. Пугачева.
- Как Пугачев доказывал простому народу, что он царь Петр III?
Рассказ учителя:
- 1773 г. – казаки подняли восстание на реке Яик. Возглавил его простой казак Емельян Иванович Пугачев. Он объявил себя «чудом спасшимся императором Петром III». К казакам примкнули крестьяне, народы Поволжья – башкиры, татары, калмыки. Присоединились к нему и работные люди мануфактур. Все они поверили в то, что Пугачев освободит их от невыносимого крепостного гнета и облегчит тяжелую жизнь.
Физкультминутка.
Рассказ учителя с опорой на карту:
- Когда Пугачев подошел и осадил город Оренбург, численность его армии достигла 30 тысяч человек.
- Осада Оренбурга продолжалась шесть месяцев – весной 1774 г. Пугачев потерпел сокрушительное поражение. Многие крестьяне бежали от него.
Показ на карте.
Работа с текстом учебника:
- Кто присоединился к армии Пугачева?
- Какую территорию охватила вторая волна восстания?
- Кто победил в бою под Казанью?
Рассказ учителя о сражении под Царицыным в конце лета 1774 г.
- Пугачева выдали властям богатые казаки.
- Пугачева посадили в деревянную клетку и повезли на телеге в Москву. Там его казнили на Болотной площади. Тысячи крестьян и сторонников Пугачева также были казнены.
- Но подавить окончательно восстание Екатерине так и не удалось. Еще целый год то в одном районе страны, то в другом восставали крестьяне против крепостного гнета и дворян.
Кратко проговорив материал, сделать основные выводы по теме урока.
4. Закрепление изученного материала:
Фронтальный опрос:
- Почему в стране вспыхивали крестьянские бунты?
- Из кого состояла армия Пугачева?
- Внимательно рассмотрите карту. Расскажите о движении восставших.
- Почему армия Пугачева потерпела поражение?
- Что изменилось в жизни людей после восстания Пугачева?
5. Подведение итогов: