План-конспект непрерывной образовательной деятельности
в старшей группе
Тема: «Птицы»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Задачи:
1) Формировать умение перевоплощаться в живое существо, в образе которого начинать решать проблемные ситуации, советовать, просить о чем-то окружающих. Развивать эмпатию, память, мышления, диалогическую речь. («Познавательное развитие».)
2) Развивать эмоциональную отзывчивости, сопереживание, креативное мышление (путем решение проблемных ситуаций). Формировать готовность к совместной деятельности детей. («Социально-коммуникативное развитие».)
3) Побуждать детей вступать в речевое взаимодействие со сверстниками и педагогом. Закреплять навык употребления сложноподчиненных предложений с предлогом «потому что», активизировать в речи употребление глаголов и прилагательных. («Речевое развитие».)
4) Дать возможность детям отдохнуть во время образовательной деятельности, избежать переутомления. («Физическое развитие».)
Материалы и оборудование: карточки с изображением птиц, пуховые и маховые перья птиц, схема описания птиц, рабочие тетради.
Предварительная работа: беседы о птицах, наблюдение за птицами, чтение рассказов, сказок и стихотворений о птицах, рассматривание иллюстраций
Логика образовательной деятельности
1)Организационный момент.
Упражнение «Сова»
Воспитатель: Положите левую руку на правое плечо и сожмите плечо левой рукой. Поверните голову и посмотрите назад через плечо. Опустите подбородок на грудь и глубоко вздохните, расслабляя мышцы. Повторите то же самое движение, положив правую руку на левое плечо.
Этюд на развитие воображения «Все когда-то мечтают стать птицей»
Под звуки птичьих трелей воспитатель говорит: «Везде рядом с человеком живут птицы. Одни из них полностью зависимы от ухода за ними людьми, другие живут самостоятельно, и не очень любят, когда человек внедряется в их жизнь. Птицы могут летать, об этом мечтает каждый человек . Сколько интересного можно увидеть сверху.
Представь себе, что у тебя выросли крылья. Теперь ты можешь летать, где хочешь! Птичка, расскажи мне, где ты живешь!
Где бы ты хотела жить?
Где бы ты хотела свить гнездо?
Чем бы ты хотела питаться?
Как бы ты себя чувствовала, если бы мальчишки стреляли в тебя из рогаток?
Как бы ты к ним относилась? Ты долго высиживала яички, чтобы из них вылупились птенцы. Вот они появились, такие беззащитные. Ты улетела за кормом, а когда вернулась, увидела, что гнездо разорено. Что бы ты почувствовала в этот момент.
Представь, что тебя поймали и посадили в клетку. Правда клетка красивая, просторная, тебя кормят, ухаживают. О чем бы ты мечтала, думая, сидя в клетке. Чтобы ты хотела сказать всем людям. Жаль, что в жизни мы не можем превратиться в птицу, но так приятно помечтать и заодно понять, как надо относиться к ним.»
2. Основная часть.
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о птицах. Для этого предлагаю вам стать орнитологами. А вы знаете, кто такие орнитологи? Чем они занимаются?
Педагог знакомит детей со словом «орнитолог» - специалист, изучающий птиц, их распространение.
Воспитатель: Как вы думаете, чем интересна эта профессия?
Воспитатель: Раз, два, три - повернись, в орнитологов превратись. Проходите в научную лабораторию. Взрослые ученые-орнитологи приготовили для вас задания.
Дидактическая игра «Не сорока, не ворона и не чайка»
Педагог говорит слова «Не сорока, не ворона и не чайка, а какая это птица – угадай-ка» и показывает каждому ребенку картинку с изображением птицы.
Упражнение «Птицы родного края»
Воспитатель: Выберите иллюстрации, на которых изображены птицы нашего края.
Дети выбирают карточки, на которых изображены птицы, обитающие в данной местности.
Игра «Продолжи предложение, найди причину»
Воспитатель: Я буду произносить начало предложения, а вы заканчивать его.
Педагог читает предложение, дети заканчивают их:
- Весной птицы строят гнезда, потому что…(собираются выводить птенцов).
- Осенью птицы улетают на юг, потому что…(холодно и нечем питаться)
-У цапли длинные ноги, потому что…(она ходит по болоту)
- Кукушка подкидывает яйца в другие гнезда, потому что…(не строит своего гнезда).
Упражнение «Загадка»
У вас на столе лежат схемы описания птиц. Опишите птицу, не называя ее, а мы с детьми попробуем отгадать.
Дети по очереди загадывают друг другу загадки.
Физкультминутка. Игра-импровизация «Птицы»
Воспитатель: Ребята, представьте себе, что вы - птицы. Закройте глазки и присядьте. Птички отдыхают на ветке и спят. Вот пригрело теплое солнышко, и птички проснулись, расправили перышки, потянулись и полетели.
Дети закрывают глаза и приседают. Открывают глазки, плавно взмахивают руками, привстают на носочки и тянутся.
Взмахнули крылышками и полетели по голубому небу, летали птички и устали, опустились на травку возле ручейка и попили водички. Снова полетели и опустились на птичий двор.
Дети взмахивают руками и бегают по залу. Приседают и наклоняют голову.
Поклевали зернышек и стали рассматривать обитателей птичьего двора. А там кого только нет: гордый петух, утята непослушные, куры-хохотушки.
Дети наклоняют головы. Имитируют движения птиц: медленно ходят с поднятой головой, как петух, цыплята бегают и семенят …
Погостили птички у них и полетели домой, А солнышко уже садиться стало, небо потемнело, птички снова уселись на веточки, сложили свои крылышки и уснули.
Дети приседают, руки отводят за спину, закрывают глаза.
А теперь открываем глазки и говорим: «Раз, два, три – обернись, обратно в детей превратись.»
Опыт «Почему птицы летают»
Воспитатель: Ученые орнитологи приготовили для вас перышки. Рассмотрите их. Чем перья отличаются друг от друга? (Одни – мягкие, маленькие; другие –жесткие, длинные.)
Воспитатель: Подумайте, какое из них называется пуховым и согревает птицу. Почему? Где они расположены?
Воспитатель: А другое называется маховым. Почему? Легкое оно или тяжелое? Где расположены маховые перья?
Воспитатель: Чтобы понять, как птицы летают, давайте вспомним, какой воздух? Возьмите карандаш. Какой он – легкий как перо или тяжелее?
Воспитатель: Подбросьте его вверх. Что произошло?
Воспитатель: Сделайте вывод, могут ли тяжелые предметы опираться на воздух.
Воспитатель: Давайте проверим, может ли воздух ненадолго удерживать легкие предметы с широкой поверхностью. Возьмите лист бумаги и подбросьте его вверх, попробуйте тоже сделать с перышком. Они также быстро упали как карандаш?
Воспитатель: Какой можно сделать вывод? (Легкие предметы с широкой поверхностью ненадолго удерживаются в воздухе.)
На примере веера педагог показывает, как раскрываются крылья и хвост у птиц, когда они взлетаю.
Воспитатель: С раскрытыми крыльями и хвостом птица становятся широкой и может опираться на воздух. Взмахами крыльев птица отталкивается от воздуха и парит в небе. На земле раскрытые крылья и хвост мешают птице, поэтому она их складывает и прижимает к телу. Ребята, вы поняли почему птицы могут летать по воздуху.
Работа в тетрадях «Добро пожаловать в экологию» (задание №25)
Задание: Вырежи изображение птиц (можно заранее). Вспомни, какие птицы перелетные, а какие зимующие. Приклей их на картинки, изображающие место, где они находятся зимой.
3. Итог.
Наша работа в лаборатории окончена, какие задания вам понравилось выполнять? (Ответы детей.)