Крепостное право

Журавская Виктория Александровна, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» «Средняя школа № 27», г. Архангельск, 2016 г.
Методическая разработка урока по теме
«Крепостное право отменяется навсегда».
Класс: 8
Тип урока: урок «открытия» и применения нового знания.
Форма: урок-практикум
Цель: организовать работу учащихся  по получению знаний проведения крестьянской реформы в России с развитием у них соответствующих УУД.
Планируемые результаты (задачи):
- личностные: стремление учащихся участвовать в коллективной и индивидуальной работе, поддерживать интерес к предмету, толерантность;
- метапредметные: использование универсальных методов работы;
- предметные: знания о подготовке и основном содержании реформы 19 февраля 1861 г.
План урока:
1. Вступительное слово учителя (постановка цели). (3 мин.)
2. Изучение нового материала (работа в группах, индивидуальная работа)
(30 мин.)
А) Необходимость отмены крепостного права
Б) Основное содержание реформы.
В) Значение отмены крепостного права.
3. Первичное закрепление. (5 мин.)
3. Рефлексия. (3 мин.)
4. Домашнее задание. (2 мин.)
Ход урока:
Организационный момент.
Формулирование темы и целей урока.
Эпиграф к уроку.
«Крепостное право есть камень преткновения для всякого успеха и развития России».
К.Д. Кавелин

Задание: исходя из предложенного эпиграфа, сформулируйте тему и цель урока.
Слово учителя. В день коронации Александр II простил все недоимки подушной подати, возвратил из ссылки всех осужденных по делу о тайных обществах 1825 года и заговору М.В.Петрашевского. Но историческое имя «Царь Освободитель» связано с иным событием. 19 февраля 1861 года Государственным советом было одобрено «Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости». В России было отменено крепостное право.
3. Изучение нового материала.
Просмотр видео о крепостном праве.
Задание № 1 по группам. Используя выданный материал (цитаты исторических деятелей и выдержки из документов), сформулировать причины отмены крепостного права.
Группа №1
Используя данный материал, ответьте на вопрос: «Почему к середине Х1Х века отмена крепостного права стала необходимостью?»
Число крестьянских волнений в среднем за год
1801-1825 гг.
1826-1850 гг.
1851-1860 гг.
1861 г.

26
43
98
1370

«Крестьянские «бунты», возрастая с каждым десятилетием перед освобождением, заставили первого помещика, Александра 2, признать, что лучше освободить сверху, чем ждать, пока свергнут снизу».
Ленин В.И. «Крестьянская реформа» и пролетарски-крестьянская революция»
«Желаю от души, чтоб освобождение так или сяк поскорее состоялось, ибо нынешнее положение невыносимо. У меня кто-то поджег гумно, осталась одна зола!»
Из письма провинциального помещика знакомому в Санкт-Петербург, 1860 г.
Отчет III отделения: «Вообще крепостное состояние есть пороховой погреб под государством и тем опаснее, что войско составлено из крестьян же».
Группа № 2
Используя данный материал, определите причины отмены крепостного права.
Кошелев А. И.:
«Взглянем на барщинную работу. Придет крестьянин сколь возможно позже, осматривается и оглядывается сколь возможно чаще и дольше, а работает сколь возможно меньше, - ему не дело делать, а день убить».
Император Александр 2 вступил на престол в нелегкие дни. Военные действия развивались неудачно. Дефицит государственного бюджета за 1853-1856 гг. возрос с 52 до 307 млн руб. Правительство увеличило выпуск ассигнаций, что привело к падению курса бумажного рубля
Из записки А.П. Заболоцкого-Десятовского «О крепостном состоянии России», 1841 г.
«По некоторым отрывочным фактам судя, положение наше теперь самое страшное. Казна истощена совершенно».
Правительство всячески взращивало, лелеяло промышленность, но, тем не менее, она плохо развивалась, и это в самой значительной степени (зависело от невыгодности подневольного труда). Развитие же частных фабрик и заводов возможно было лишь при наличности свободных, вольнонаемных рабочих, для чего требовалось уничтожение крепостного права».
Из речи Николая 1 пред представителями смоленских депутатов от дворянства
Группа №3
Используя данный материал, сформулируйте причины отмены крепостного права.
«Сомнительно, чтобы даже сам Николай, случись или не случись Восточная война, был бы в состоянии откладывать этот вопрос» (о крепостном праве).
Маркс К., Энгельс Ф.// Т.12 – С.607
Более всего страну волновала судьба крепостного права. По словам В.О. Ключевского, к средине Х1Х в. разрешение этого вопроса «Стало требованием стихийной необходимости, особенно когда Севастополь ударил по застоявшимся умам».
Тютчев А.Ф. При дворе двух императоров. Воспоминания – дневники. М., 2008.
«Право, грустно становится, когда подумаешь, как вообще мы дурно вооружены - и солдаты и офицеры. Саблю нашу совестно обнажить: она гнется как проволока, пистолеты у нас только у верховых, и то своей тяжестью и неуклюжестью отвращают от изучения искусства цельной пистолетной стрельбы Немудрено, что в таком положении офицеры приходили в отчаяние, а солдаты бредили изменой».
Группа № 4
Ознакомившись с документами, выделите предпосылки отмены крепостного права.
А.С.Пушкин «Деревня»
« ..Здесь барство дикое, без чувства, без закона,
Присвоило себе насильственной лозой
И руд, и собственность, время земледельца.
Склоняясь на чуждый плуг, покорствуя бичам,
Здесь рабство тощее влачится по браздам
Неумолимого владельца.»
«Русская правда» П.И. Пестеля
Отмена крепостного права немедленно и без выкупа. Крепостное право есть дело постыдное, противное человечеству.
К.Д. Кавелин
«Крепостное право есть неиссякаемый источник насилий, безнравственности, невежества, пороков и даже преступлений»
Учитель резюмирует ответы учащихся.
Причины отмены крепостного права
Низкая производительность крепостного труда
Отсутствие личной свободы препятствовало развитию капитализма
Крепостное право - угроза общественного спокойствия
Возможность потерять статус великой державы
Безнравственность крепостного права
Слово учителя. 19 февраля 1861 г. Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права.
Задание № 2 по группам. Используя отрывки из документов, определить основные положения крестьянской реформы.
Извлечение из «Общего положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» от 19 февраля 1861 года.
«1. Крепостное право на крестьян, водворенных в помещичьих имениях, и на дворовых людей отменяется навсегда
2.На основании сего Положения и общих законов крестьянам и дворовым людям, вышедшим из крепостной зависимости, предоставляются права состояния свободных сельских обывателей, как личные, так и по имуществу
3.Помещики, сохраняя право собственности на все принадлежащие им земли, предоставляют за установленные повинности в постоянное пользование крестьян усадебную их оседлость.
4.Крестьяне за отведенный надел обязаны отбывать в пользу помещиков определенные в местных положениях повинности: работою или деньгами
Из «Положения о выкупе крестьянами, вышедшими из крепостной зависимости, их усадебной оседлости и о содействии правительства к приобретению сими крестьянами в собственность полевых угодий».
«3.Приобретение в собственность крестьянами полевых земель и угодий, отведенных им в постоянное пользование, допускается не иначе, как с согласия помещика
64.При приобретении крестьянами в собственность их надела величина платежа зависит единственно от усмотрения договаривающихся сторон; содействие же, оказываемое при сем правительством, заключается лишь в выдаче под приобретаемые земли определенной выкупной ссуды
113.Крестьяне, приобретшие в собственность землю при посредстве выкупной операции, обязаны вносить в казну ежегодно по шести копеек за рубль с назначенной правительством выкупной ссуды впредь до погашения оной. Таковые платежи именуются выкупными
114.Выкупная ссуда погашается взносом выкупных платежей в продолжение сорока девяти лет со дня выдачи ссуды».
Учитель резюмирует ответы учащихся.
Основное содержание реформы
- свобода и наделение гражданскими правами
- наделение землей: чтобы стать собственником земли крестьяне должны выкупить землю у помещика, крестьяне могли получить земельный надел размером от 3 до 12 десятин, если земли больше, то помещик мог отрезать излишки.
- выкупная сумма приравнивалась к капиталу, положенному в банк, который из расчета 6% годовых должен был давать помещику доход, равный сумме получаемого ранее оброка. Крестьянин должен был уплатить помещику сразу 20-25%, правительство выплачивало помещику остальные 75-80%. Крестьянин должен был отдавать государству этот долг в течение 49 лет с начислением 6% годовых.
Задание № 3. Решить историческую задачу.
До отмены крепостного права крестьянин платил помещику оброк, равный 12 рублям. За выкупаемую землю крестьянин должен заплатить столько, чтобы положив эти в банк под 6% годовых, помещик ежегодно получал бы прибыль, равную сумме оброка, которую до реформы платил крестьянин. Какова будет выкупная сумма?
Решение: 12 = 6 %,
100 % = х,
12 Ч 100 ч6 = 200 р. – это выкупная сумма.
Задание № 4. Заполните таблицу: какую выгоду от отмены крепостного права получили крестьяне, помещики, государство?
1. Сохраняли собственность на землю.
2. Отрезки
3. Временнообязанные отношения.
4. Выкупные платежи.
5. Крестьянский банк выдавал ссуды под 6% годовых
6. Получали личную свободу (гражданские права)
Крестьяне
Помещики
Государство






Крестьяне
Помещики
Государство

Получали личную свободу (гражданские права)
Сохраняли собственность на землю
Отрезки
Временнообязанные отношения
Выкупные платежи
Крестьянский банк выдавал ссуды под 6% годовых


Задание № 5 в группах. Определить положительные и отрицательные черты отмены крепостного права.
Слово учителя. Отмена крепостного права является рубежным событием в истории России, она привела к серьезным изменениям в общественной и экономической жизни страны, стала толчком для последовавших за ней реформ.
Положительные черты
Отрицательные черты

- Высвобождение свободных рабочих рук.
- Увеличение числа работников наемного труда в промышленности.
- Отмена крепостного права поставила вопрос о необходимости проведения других реформ.
- Появление основного противоречия в деревне: крупное помещичье землевладение и малоземелье крестьян.
- Земельный вопрос становится основным.


4. Первичное закрепление.
Задание № 6. Решить тест:
1. Размер крестьянских наделов определялся
А) крестьянами;
Б) помещиками;
В) по соглашению крестьян с помещиками с учётом норм, установленных государством.
2. Размеры отрезков были больше на землях
А) чернозёмной зоны;
Б) нечернозёмной зоны;
В) степной полосы.
3. После реформы качество земли во владении крестьян
А) увеличилось;
Б) уменьшилось;
В) не изменилось.
4. Отрезки - это часть
А) крестьянских наделов;
Б) помещичьих земель;
В) земель крестьян, отбираемых в пользу помещика.
5. Крестьянин, освобождённый по реформе 1861 г. от крепостной зависимости, но не переведённый на выкуп.
А) сельский обыватель;
Б) временнообязанный;
В) крестьянин-собственник.
Ответы:
1
В

2
А

3
А

4
В

5
Б


5. Рефлексия.
Закончить любую из предложенных фраз.
Сегодня на уроке я узнал...
Самым интересным на уроке было
Хотел бы узнать подробнее
Или заполнить таблицу.
Знал
Узнал
Хочу узнать






Технические средства: ПК, проектор, экран (интерактивная доска).
Дидактические материалы:
Раздаточный материал для учащихся
Подготовка отмены крепостного права
Год
Событие
Результат

1857 г.
3 января
Создан секретный комитет
Не дал положительных результатов, т.к. в его состав вошли высокопоставленные чиновники, которые всячески тормозили продвижение вопроса.

1857 г.
октябрь
Обращение дворян Виленской, Ковенской и Гордненской губерний с просьбой разрешить освобождение крестьян без земли
Император создал рескрипт на имя В.Н.Назимова о запрещении освобождать крестьян без земли и о создании комитетов для обсуждения вопроса об отмене крепостного права. Рескрипт – письмо монарха к подданному.

1858 г.
Секретный комитет преобразован в Главный комитет по крестьянскому делу – во главе великий князь Константин Николаевич
После издания рескрипта повсюду создавались дворянские комитеты, которые направляли свои предложения в Редакционные комиссии города Петербурга (во главе генерал Я.И. Ростовцев, затем граф В.Н. Панин).Отмена крепостного права неизбежна.

1859 г.
Проект отмены крепостного права
Передан на утверждение в Главный комитет.

1860 г.
В Петербург съехались представители дворянских комитетов
Проект утвержден в Государственном совете.

1861 г.
19 февраля
Александр II подписал манифест и «Положение о крестьянах, освобожденных от крепостной зависимости»
В России навсегда отменено крепостное право. Крестьяне, не выпуская личной свободы, становились свободными, имеющими личные и имущественные права.

Обсуждение вопросов при подготовке отмены крепостного права вызывало горячие дискуссии.
Черноземные губернии
Нечерноземные губернии

Форма эксплуатации – барщинная. Плодородная земля высоко ценилась. Помещики получали доход с продажи сельскохозяйственной продукции, выращенной на этой земле.
Форма эксплуатации – оброчная. В этих губерниях были широко развиты неземледельческие промыслы крестьян и работа на земле часто не являлась основным источником дохода ни для крестьян, ни для помещика.

К освобождению крестьян относились отрицательно.
К освобождению крестьян относились положительно.

Хотели получать выкуп за минимальный земельный надел, в случае если он будет представлен крестьянам, а также компенсацию за утраченную рабочую силу, т.е. за самих крестьян.
Хотели получать не только вознаграждение за землю, предоставленную крестьянам, но и «за самих освобождаемых крестьян», т.к. земля стоила недорого.

Проект: освобождение крестьян без земли или с очень маленьким наделом за большой выкуп.
Проект: освобождение с землей, но выкуп не только за землю, но и за личность крестьянина.


Лист самооценки работы на уроке
Ф.И. ученика_________________________________
Класс______
Тема урока ____________________________________________________________
Задание
Оценка

1. Формулирование темы и цели урока.


Работа в группе. Формулирование причин отмены крепостного права и основного содержания реформы.


Заполнение таблицы. (Какую выгоду от отмены крепостного права получили крестьяне, помещики, государство?)


4. Работа в группе. Определение положительных и отрицательных черт отмены крепостного права.


5. Тест.


Итоговая оценка за урок



Методическая литература, Интернет-ресурсы:
Уроки истории: думаем, спорим, размышляем: пособие для учителей общеобразоват. учреждений / Е. Е. Вяземский, О. Ю. Стрелова. – М.: Просвещение, 2012. – 192 с.
2. Колганова Е.В., Сумакова Н.В. Поурочные разработки по истории России XIX век: 8 класс. – М.: ВАКО, 2011. – 224 с.
Сурмина О.И., Шильнова Н.И. Открытые уроки истории России: 6-9 классы. – М.: ВАКО, 2012. – 288 с.
Справочник учителя истории и обществознания / авт.-сост. Т. И. Сечина и др. – Волгоград: Учитель, 2013. – 219 с.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]




HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc rabota10.doc
    Размер файла: 107 kB Загрузок: 5