Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа с углубленным изучением французского языка № 1251 имени генерала Шарля де Голля.
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе
по художественно – эстетической области (рисование)
«Путешествие весёлой кисточки»
Выполнила и провела:
воспитатель Д.О.№2 Крыгина Раиса Анатольевна
Москва 2014 г.
Цель: Познакомить детей с жанрами живописи: портрет, натюрморт, пейзаж. Научить распознавать и отличать их друг от друга. Развивать творческие способности.
Ход занятия
Звучит весёлая музыка входит воспитатель в костюме кисточки
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Вы любите рисовать? А меня узнали? Я вам загадаю загадку, и вы сразу поймёте кто я.
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
Правильно я – весёлая Кисточка. Я очень люблю рисовать, а ещё я люблю путешествовать. А вы? Давайте вместе с вами отправимся в замечательную страну Живописную. В этой прекрасной стране живут художники. Они пишут (не рисуют!!!) очень красивые картины. Ну что согласны? Мы с вами посетим город Портретов, поплывём к острову Натюрмортов и побываем в долине Пейзажей. А отправимся мы туда на большом корабле с алыми парусами. Итак, отдать швартовы! А вот и земля. Это город портретов. Смотрите какие интересные дома в этом городе. Дома - портреты Что же такое портрет. ( На заметку воспитателю: Жанр изобразительного искусства, отражающий внешний и внутренний облик человека или группы людей, называют портретом. Главные требования, предъявляемые к портрету, – передача внешнего сходства и раскрытие внутреннего мира, сущности характера человека.)
Это - картина на которой нарисован один или несколько человек. Самое важное в портрете это, чтобы человек, который изображён на ней был похож на того живого человека, с которого художник пишет портрет. (воспитатель показывает слайды с портретами). Вам понравилось? Но нам пора отправляться дальше. А Вот впереди остров. Посмотрим, обитаем ли он. На этом острове живут Натюрморты – это такие картины, на которых только обиходные, т.е. повседневные, обыденные вещи, неодушевленные предметы. Это может быть пища, посуда, книги, статуэтки и т.п. (воспитатель показывает 2-3 слайда с изображением натюрмортов)
Вы наверное устали? Давайте с вами немного поиграем. Проводится физкультминутка: Физкультминутка
И вот перед нами море
Бушует оно на просторе Пальцы рук сцеплены и делают волнообразные движения
А в море высокая ходит волна Пальцы рук сцеплены и делают волнообразные движения
И вверх до небес и вниз до дна
Качает вода соленая
Водоросли зеленые Руки подняли и делают змеевидные движения
Скачут весело дельфины
Подставляя солнцу спины Ладошка на ладошке лежит, мелкие волнообразные движения вперед
На волнах качаются
Солнцу улыбаются Руки вверх
А теперь снова займите свои места на корабле. Мы поплывём дальше. А вот место где в море Красок впадает река Акварель. Недалеко от реки Акварель есть долина Пейзажей. Пейза
·ж (фр. Paysage, от pays страна, местность) жанр изобразительного искусства (или отдельные произведения этого жанра), в котором основным предметом изображения является природа. Ну вот, наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться домой. Вам понравилось путешествие? А что вы узнали сегодня нового? ( ответы детей). Молодцы. А сейчас я предлагаю вам нарисовать совместный портрет. (дети по очереди рисуют портрет Пушкина) Кисточка помогает детям и прощается с ними.
15
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе
по художественно – эстетической области (рисование)
«Путешествие весёлой кисточки»
Выполнила и провела:
воспитатель Д.О.№2 Крыгина Раиса Анатольевна
Москва 2014 г.
Цель: Познакомить детей с жанрами живописи: портрет, натюрморт, пейзаж. Научить распознавать и отличать их друг от друга. Развивать творческие способности.
Ход занятия
Звучит весёлая музыка входит воспитатель в костюме кисточки
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Вы любите рисовать? А меня узнали? Я вам загадаю загадку, и вы сразу поймёте кто я.
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
Правильно я – весёлая Кисточка. Я очень люблю рисовать, а ещё я люблю путешествовать. А вы? Давайте вместе с вами отправимся в замечательную страну Живописную. В этой прекрасной стране живут художники. Они пишут (не рисуют!!!) очень красивые картины. Ну что согласны? Мы с вами посетим город Портретов, поплывём к острову Натюрмортов и побываем в долине Пейзажей. А отправимся мы туда на большом корабле с алыми парусами. Итак, отдать швартовы! А вот и земля. Это город портретов. Смотрите какие интересные дома в этом городе. Дома - портреты Что же такое портрет. ( На заметку воспитателю: Жанр изобразительного искусства, отражающий внешний и внутренний облик человека или группы людей, называют портретом. Главные требования, предъявляемые к портрету, – передача внешнего сходства и раскрытие внутреннего мира, сущности характера человека.)
Это - картина на которой нарисован один или несколько человек. Самое важное в портрете это, чтобы человек, который изображён на ней был похож на того живого человека, с которого художник пишет портрет. (воспитатель показывает слайды с портретами). Вам понравилось? Но нам пора отправляться дальше. А Вот впереди остров. Посмотрим, обитаем ли он. На этом острове живут Натюрморты – это такие картины, на которых только обиходные, т.е. повседневные, обыденные вещи, неодушевленные предметы. Это может быть пища, посуда, книги, статуэтки и т.п. (воспитатель показывает 2-3 слайда с изображением натюрмортов)
Вы наверное устали? Давайте с вами немного поиграем. Проводится физкультминутка: Физкультминутка
И вот перед нами море
Бушует оно на просторе Пальцы рук сцеплены и делают волнообразные движения
А в море высокая ходит волна Пальцы рук сцеплены и делают волнообразные движения
И вверх до небес и вниз до дна
Качает вода соленая
Водоросли зеленые Руки подняли и делают змеевидные движения
Скачут весело дельфины
Подставляя солнцу спины Ладошка на ладошке лежит, мелкие волнообразные движения вперед
На волнах качаются
Солнцу улыбаются Руки вверх
А теперь снова займите свои места на корабле. Мы поплывём дальше. А вот место где в море Красок впадает река Акварель. Недалеко от реки Акварель есть долина Пейзажей. Пейза
·ж (фр. Paysage, от pays страна, местность) жанр изобразительного искусства (или отдельные произведения этого жанра), в котором основным предметом изображения является природа. Ну вот, наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться домой. Вам понравилось путешествие? А что вы узнали сегодня нового? ( ответы детей). Молодцы. А сейчас я предлагаю вам нарисовать совместный портрет. (дети по очереди рисуют портрет Пушкина) Кисточка помогает детям и прощается с ними.
15