Открытое занятие по внеурочной деятельности
для учащихся 1 класса
Тема: «Упражнения для подготовки голосового аппарата к вокальному пению».
Задачи:
- с помощью специальных упражнений обучить детей первоначальным навыкам подготовки голосового аппарата к вокальному исполнению;
- познакомить детей с музыкальными понятиями: певческая установка, дыхание, артикуляционная гимнастика, артикуляционный аппарат, «мимика», нотный звукоряд, музыкант и др.
- пробудить у детей желание заниматься вокальным искусством;
- привить музыкальный вкус, интерес к творчеству, любовь к музыке через певческую деятельность.
Ход занятия
1. Дети под музыку входят в класс.
- Здравствуйте, ученики.
- Здравствуйте, учитель.
- Поздоровайтесь с гостями.
- Здравствуйте и гости.
Тихо-тихо рядом сядем,
Входит музыка в наш дом.
В удивительном наряде,
В белом, зимнем, расписном.
- Тайны музыки расскажем?
- В мир чудесный путь покажем?
1. Чтобы красиво и правильно петь, нужно сначала подготовить наш голосовой аппарат. Для этого надо обязательно работать над чем? (над специальными упражнениями) Какие же это упражнения? Это мы и узнаем сегодня на музыкальном занятии.
тему на доску!
А начнём мы с правильной посадки. Сядьте прямо, плечи расправьте, руки на колени. Это - певческая установка, при такой посадке дыхание будет свободным. Положите руки на грудь, (это грудное дыхание), на рёбра,(это рёберное дыхание), на живот (это брюшное дыхание).
- Представьте, что у вас в руках воздушный шарик и вам его надо сдуть. Быстро вдохните и на звук «с» сдуваем шарик.
- А теперь закроем глазки, представьте, что вы на лугу, где множество красивых цветов, и мы наслаждаемся этим ароматом. Медленно вдыхаем (воздух доходит до лба), плавно выдыхаем.
- Вы любите праздники? На дни рождения вам родители покупают торт? Вам приходилось задувать свечи?
- Сделайте вдох и задуйте несколько свечей по одной, а теперь все сразу.
- Итак, мы сейчас работали над чем? (над дыханием)
- Найдите среди рисунков тот, который соответствует упражнениям на дыхание. (прикрепляем на доску). Правильное дыхание не только подготовит голосовые связки к работе, но и поможет нам оставаться здоровыми.
2. – Покатайте шарик во рту.
- Почистим зубки верхние и нижние.
- Упираемся язычком то в одну щёку, то в другую.
- Вытяните губы вперёд трубочкой.
- Растяните губы горизонтально (рот до ушей)
- Откройте ротик овально - звук о, широко - звук а, губы трубочкой – звук у, растяните губы горизонтально – звук и, челюсти сомкните – звук ы.
– Как скачет взрослая лошадь? Маленькая лошадка? Собака рычит? Комар звенит? Жук жужжит?
- Кто знает, как называются такие упражнения? (артикуляционная гимнастика)
- Повторим хором! Хорошо работает весь артикуляционный аппарат.
- Что входит в понятие артикуляционный аппарат? (губы, зубы, язык)
- Найдите рисунок с артикуляционным аппаратом, прикрепите его на доску. – Это важное упражнение?
3. – Вместе с артикуляционным аппаратом работают и мышцы на лице. В спокойном состоянии они расслаблены. Но как только наше лицо начинает выражать разные эмоциональные состояния, мышцы начинают работать.
- Какие эмоции могут возникнуть?
- А теперь мы поиграем в «Мимический театр» ( к доске несколько человек)
- Изобразите чувство страха, обиды, удивления, злости, радости.
- Какие эмоции на ваш взгляд положительно влияют на самочувствие человека, его настроение? (радостные или грустные?)
- Всё это можно назвать одним словом «мимика»
- Найдите рисунок с изображением мимики на лице ребёнка, прикрепите его на доску.
4. – Человеческий голос – самый древний и самый необыкновенный музыкальный инструмент. В волшебной стране музыки все дети умеют управлять своим голосом, потому что они много учатся и трудятся.
Ехал Грека через реку,
Видит Грека в реке рака.
Сунул Грека в реку руку,
Рак за руку Грека цап!
- Что я произнесла?
- Кто-нибудь знает скороговорки? (дети называют)
- Что развивают скороговорки? (дикцию, речь)
Разучиваем:
Тары-бары, растабары,
У Варвары куры стары.
Куры старенькие,
Растабаренькие.
- Какой звук чаще других повторяется? – р!
- Чтобы наш язычок был послушным, сначала мы попрыгаем как зайчики стаккато, а затем поплаваем на лодочке легато.
- Для отработки динамики звука поднимаемся и опускаемся по ступенькам лесенки. На первой ступеньке – пиано, на последней – форте. - Представьте, что мы едем в вагоне. Наш паровозик ускоряет ход, так и мы проговариваем с ускорением.
- Как вы считаете, а можно скороговорку спеть? (поём)
- Узнали куры, что Варвара считает их старенькими, расстроились.
- Покажите, как куры расстроились.
- Шли они по двору и нашли жвачку, попробовали её, клювики у них и склеились.
- Покажите, как склеились клювики. (поём, не разжимая челюсти)
- Пришлось звать ветеринара, он им почистил клювики. Тогда Варвара взяла свои слова обратно и решила, раз куры старенькие, значит мудрые, опытные. Куры обрадовались, даже возгордились.
- Покажите, как куры обрадовались.
Итак, найдите на доске рисунок с изображением скороговорки. Прикрепите его на доску. – Это важное упражнение?
5. Вы теперь не просто дети, вы теперь ученики и наверняка знаете,
- Сколько дней в неделе?
- Сколько цветов у радуги?
- Сколько гномов у Белоснежки? (что показалось интересным?)
- Кто знает, что в музыке связано с числом 7? (семь нот) Кто может их назвать?
- Каждая нота знает своё место. Посмотрите, среди нас есть нотки, которые очень хотят поскорее занять своё место. До, ре, ми, фа, соль, ля, си, нотки в гости пригласи!Знаем-знаем мы давно, впереди всех нота до.
А за нею на горе машет ручкой нота ре.
Третья нота из семи ну конечно нота ми.
Не кровать и не софа нота следующая фа.
В огороде есть фасоль, здесь же в нотах только соль.
За окошком тополя, позовём мы ноту ля.
А теперь скорей проси, приглашаем ноту си!
- Знает каждый из ребят, получился – звукоряд!
Возьмёмся за руки, друзья,
Без нот нам в музыке нельзя! (распевка)
До, воробышка гнездо,
Ре, деревья во дворе.
Ми, котёнка покорми,
Фа, в лесу кричит сова.
Соль, играет детвора,
Ля, запела вся земля,
Си, поём мы для того,
Чтобы вновь вернуться в до!
Как вы думаете, важно владеть нотной грамотой? Кто обязательно должен знать нотную грамоту?
- Найдите рисунок с изображением звукоряда и прикрепите на доску.
–Мы хорошо поработали, нашему голосовому аппарату пора отдохнуть. Положите головки на руки, закройте глазки и просто послушайте мелодию. (какие картины вы увидели?)
6. А знаете, кого я увидела?
Загадка:
Длинная шея, красные лапки,
Щиплет за пятки, беги без оглядки! (гусь)
- Кто знает, как называется песня, в названии которой есть слово гуси? (два весёлых гуся)
- Гуси-гуси, га, га, га.
Петь хотите? Да, да, да.
Ну, тогда скорей вставайте,
Песню дружно запевайте. (жили у бабуси…)
- Ну что ж, ваши голоса стали звонкие, спели вы весело и дружно.
- Это было хоровое исполнение или сольное? (докажите)
- Найдите рисунок с изображением хора и прикрепите на доску.
7. –А какой музыкальный инструмент нам сегодня помогал? (баян)
- Ребята, у меня есть ещё музыкальные инструменты, которые хотят, чтобы вы на них поиграли.
- Кто желает мне помочь? (дети выходят и берут в руки инструменты)
- Как они называются?
У нас получается целый ансамбль народных инструментов, а под весёлую музыку можно и станцевать. (Данил Чупин)
- Вот так музыкальные инструменты и весёлая музыка заставляют наши ноги пускаться в пляс.
- А как называют человека, который играет на музыкальном инструменте?
- Найдите рисунок с изображением музыканта и прикрепите его на доску.
8. – Человеческий голос – самый древний и самый необыкновенный музыкальный инструмент. В волшебной стране музыки все дети умеют управлять своим голосом, потому что они много учатся и трудятся.
Применяя все приёмы обучения пению, вы вскоре научитесь правильно и красиво петь. Из волшебной страны музыки к нам пришла девочка Надя, она вам споёт песню.
- Это было хоровое исполнение или сольное? Найдите рисунок с изображением солиста и прикрепите на доску.
- Итак, мы сегодня на занятии работали над чем? (над упражнениями для голосового аппарата)
- Ребята, мы с вами создали мини-проект, в котором все виды упражнений направлены на раскрытие темы нашего занятия.
- Ещё раз повторим, какие виды упражнений подготавливают наш голосовой аппарат? С какими понятиями познакомились?
- Ребята, как вы считаете, нужно ли обучаться всему тому, чем мы занимались на занятии?
- Может это пригодиться вам в дальнейшем?
- Как настроение? Поблагодарите друг друга за работу.
Вот тебе моя рука, вот тебе рука моя.
Будем мы с тобой друзья.
Светит солнышко для нас,
Дружба крепкая у нас.
9. - Наше занятие подошло к концу.
- До свидания, ученики.
- До свидания, учитель.
- Попрощайтесь и с гостями.
- До свиданья, гости!