Урок русского языка в 3 классе по УМК «Перспективная начальная школа»
Тема: «Существительные с суффиксом –ок-. Написание суффикса –ок- после шипящих».
Цели урока:
Предметно-информационная: познакомиться с существительными с суффиксом –ок, а также с суффиксами –онок- (-ёнок-); узнать их значение и познакомиться с правилом написания суффиксов –ок-, -онок- (-ёнок-) в словах с корнем, оканчивающихся на шипящий; закрепить умение правильно изменять форму слов при изменении числа.;
Деятельностно-коммуникативная: способствовать формированию компетенции личностного самосовершенствования, коммуникативной компетенции (работа в паре, группе); активизация познавательной деятельности учащихся путём использования информационных технологий; развивать умение рассуждать и анализировать;
Ценностно-ориентированная: создание на уроке благоприятной среды для повышения интереса к изучению русского языка; воспитание культуры поведения при фронтальной работе, индивидуальной, парной и групповой; создание условий для формирования умения использовать приобретённые знания на практике.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний. Интеграция с окружающим миром.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая, личностно-ориентированные задания
Оборудование: учебники УМК «ПНШ» «Русский язык» часть 2, часть 3, тетрадь для самостоятельных работ, карточки для индивидуальной работы, электронная презентация с заданиями.
Ожидаемые результаты:
Предметные: научиться правильно писать суффикс существительных –ок-, -онок- (-ёнок-), после шипящих, уметь писать окончания существительных с суффиксом –ищ-, правильно произносить и записывать слова при изменении формы числа.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь доказывать своё предположение, уметь работать по инструкции (Регулятивные УУД);
уметь грамотно излагать свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения при работе в группе, в паре и следовать этим правилам
(Коммуникативные УУД)
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, словарь, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке(Познавательные УУД)
План урока:
Организация направленного внимания на учебное занятие
Актуализация знаний
Целеполагание. Формирование представлений детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научаться
Получение новых знаний
Первичное закрепление
Динамическая пауза
Формирование умений и навыков в условиях использования нового материала
Контроль за результатами деятельности учащихся
Рефлексия
Этапы урока Время Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организация направленного внимания на начало учебного занятия 2 мин. Организовать направленное внимание на начало урока Приветствие. Повторили правила посадки.
- Ребята, каким вы хотите, чтобы получился наш урок?
Девиз урока: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться!» (слайд 2)
- Как понимаете девиз сегодняшнего урока?
- Как будем работать на уроке?
«Мы – умные. Мы – дружные. Всё у нас получится!» Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Настрой на плодотворную работу.
Дети читают девиз на доске и определяют мотивацию. Высказывают свои мнения и толкования девиза.
Объясняют, как надо работать на уроке.
Актуализация знаний 6 мин. Создание ситуации, при которой возникает необходимость получение новых знаний и повторения системы опорных понятий для восприятия нового материала. 1. Открываем учебник на странице «Содержание»
-Над какой темой мы работаем на протяжении многих уроков?
2. «Блиц-опрос» (работа в парах) (слайд 3)
Имя существительное …
Что это?
Что обозначает?
Начальная форма?
Как может изменяться?
Какие грамматические признаки может иметь?
3. Прочитайте слова. (слайд 4)
М.дведь, м.дведищ., м.двед.ца, м.двеж.нок
- Что общего?
- Чем различаются?
- Подумайте, какие задания можно выполнить с этими словами?
4. Выполните задания в группах (слайд 5)
Разобрать по составу.
Вставить пропущенные орфограммы.
Самопроверка через документ-камеру.
- Что вызвало затруднение в работе?
- Каких знаний вам не хватает для выполнения задания?? Открывают «Содержание»
Называют основную тему «Имя существительное», вспоминают, над какими понятиями работали.
Дети отвечают на поставленные вопросы. Несколько пар озвучивают ответы вслух. Остальные учащиеся при необходимости дополняют, поправляют.
Читают слова и называют их общие признаки (Это имена существительные, родственные, орфограмма - безударная непроверяемая гласная в корне)
Различаются (орфограммы в разных частях слова, род и склонение существительных, лексическое значение)
Учащиеся предлагают разные варианты работы над словами: определить склонения, разобрать по составу, вставить пропущенные буквы и т.д.
Выполняют задания в условиях групповой работы. Объясняют расстановку пропущенных орфограмм.
Перед детьми встаёт проблема выбора нужной буквы в суффиксе –онок- (-ёнок-)
Целеполагание 2 мин. Сформировать представление детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся. Содержание – тема урока – цель.
- Предположите, чему мы можем научиться?
- Как мы это сможем осуществить?
Называют тему урока (по содержанию учебника), высказывают свои предположения относительно цели урока – научиться различать суффиксы –онок, -ёнок и правильно их употреблять в письменной речи.
Учащиеся намечают план урока: работа с упражнениями учебника, формулировка правила, упражнения в написании слов с данными суффиксами.
Получение новых знаний 15 мин. Сформировать понятие о написании суффикса –ок- после шипящих. 1. Упр. 108.
Прочитайте самостоятельно задание к упражнению.
«Открой Обратный словарь на –К, на –ок. …»
Что необходимо сделать сначала? Что будете делать потом? Какую работу необходимо провести с выписанными в тетрадь словосочетаниями?
2. Упр. «Произноси правильно» в учебнике
дирЕктор – директорАдОктор – докторАшофЁр – шофЁры …
Повторим ещё раз, как правильно следует употреблять слова в форме множественного числа. Работаем в парах. Первые 5 слов читает один, второй изменяет форму слова, называя новые слова, читающий по учебнику проверяет. Затем меняемся.
3. Упр. 109.
Прочитайте задание самостоятельно. Что необходимо сделать сначала? Затем? Какое понятие следует вспомнить?
4. Формулирование правила написания существительных с суффиксом –ок- (слайд 6)
- Куда падает ударение во всех словах из списка?
- Какая буква пишется в суффиксе после корня, который оканчивается на шипящий?
- Какую закономерность вы обнаружили?
- Можете сказать правило?
Прочитайте правило на плакате Летучей Мыши. Повторите правило ещё раз со своими примерами из упр. 108 и 109. Учащиеся про себя читают задания, проговаривают алгоритм работы вслух и приступают к самостоятельной работе. Записывают 2-3 словосочетания с существительными, имеющими суффикс –ок после шипящего, ставят ударение, подчёркивают букву шипящего, выделяют суффикс. Ученик у доски письменно демонстрирует словообразование одного слова.
Учащиеся в парах, контролируя работу товарища, устно упражняются в правильном произношении отдельных слов, в правильной постановке ударения, образования формы множественного числа.
Учащиеся работают самостоятельно. Выписывают по 5 одушевлённых существительных с суффиксом –чок.
Осуществляют словообразование 1 слова.
Проверка через документ-камеру.
Учащиеся высказывают ответы на вопросы, опираясь на выполненные упражнения.
- Ударение во всех словах падает на суффикс.
- В суффиксе после корня, который оканчивается на шипящий, пишется буква О.
- Если суффикс ударный, значит пишем О!
Учащиеся формулируют правило, пользуясь вопросами на слайде и своими ответами.
- В суффиксах существительных, корни которых оканчиваются на шипящий, под ударением пишется буква О.
Правило прочитывается вслух, затем проговаривается отдельными учащимися с примерами из тетради.
Динамическая пауза 2 мин. Смена вида деятельности Презентация для динамической паузы Первичное закрепление 10 мин. Сформировать навыки использования правила 1. Анишит Йокоповна приготовила вам ещё один каверзный вопрос. См. слайд 7.
- Распространяется ли правило на слова, корень которых оканчивается на букву Ш?
- Как правильно написать: гребешОК или гребешЁК?
2. Упр. 110
- Прочитайте первую часть задания. В парах ответьте на поставленные вопросы.
- Прочитайте следующий абзац. Выполните самостоятельно. Если возникнут затруднения, обратитесь к ученикам-консультантам.
3. И опять Анишит Йокоповна (слайд 8)
- Предположите, какой суффикс нужно писать в словах, корень которых оканчивается на шипящий? - -онок- или –ёнок-?
- Какое мнение есть у вас на этот счёт?
- Проверьте своё мнение с помощью Обратного словаря, выполнив упр. 111.
4. Упр. 111
Самостоятельно выполните задание учебника.
Для самопроверки на доске даётся правильный вариант работы – через документ-камеру, дети оценивают свою работу по «волшебной линеечке» Дети высказывают предположение, которое найдёт своё подтверждение при выполнении следующего упражнения.
Учащиеся самостоятельно выписывают слова по заданию учебника. Пользуются при необходимости помощью одноклассников.
Слова по составу разбирают у доски. Один из учеников проводит самоанализ своей деятельности на данном этапе урока «Мне необходимо было выписать из словаря только те слова, оканчивающиеся на –шок, где встретилось чередование звуков (х)/(ш) в корне слова. Я выписал слова … и разобрал их по составу. Считаю, что с заданием я справился полностью»
Возможно кто-то из детей, опираясь на изученное правило, выскажет предположение, что в словах, корень которых оканчивается на шипящий, пишется суффикс –онок-.
При работе со словарём, дети могут заметить, что суффикс –ёнок- пишется в том случае, если корень не оканчивается на шипящий, а –онок-, если корень оканчивается на шипящий.
Самопроверка с «волшебной линеечкой» Цукермана. (Правильно Аккуратно Самостоятельно)
Контроль за результатами деятельности. 5 мин. Проконтролировать умение использовать изученное правило в самостоятельной практической деятельности. Работа на индивидуальных карточках. Вставить пропущенные буквы.
Возьмите карточку синего цвета. Прочитайте слова. Вспомните, всё, о чём мы говорили сегодня на уроке и вставьте пропущенные орфограммы.
Самопроверка.
Распределите названия животных в две группы (слайд 9)
На слайде иллюстрации с изображениями детёнышей животных.
Ежонок, тигрёнок, волчонок, лисёнок, медвежонок, котёнок, мышонок, ягнёнок, паучок.
- Какое слово «лишнее»?
- Оцените, свою работу, как считаете нужным. Учащиеся на карточках самостоятельно вставляют нужные орфограммы.
Еж..нок, тигр..нок, волч..нок, лис..нок, медвеж..нок, кот..нок, мыш..нок, ягн..нок, пауч..к.При распределении животных в группы, учитывается правописание суффиксов –онок-, -ёнок-.
Ошибки исправляются самостоятельно.
Называют «лишнее» слово ПАУЧОК, аргументируют свой выбор.
Ставят на карточку оценку.
Итог урока.
Рефлексия. 2 мин. Обобщить полученные знания. Повторить правило.
Сформировать личную ответственность учащихся за результаты деятельности. - Над какой темой работали на уроке?
- Какую цель поставили?
- Смогли ли её достичь?
- Оцените результаты своей деятельности по карточке – рефлексии. Учащиеся ещё раз формулируют тему урока.
Проговаривают основную цель урока.
Проводят рефлексию по карточке. (Методика незаконченного предложения)
сегодня на уроке я узнал(а)…
было интересно…
было трудно…
теперь я могу…
я научился (научилась)…
у меня получилось …
я попробую…
меня удивило…
Домашнее задание 1 мин Нацелить на качественное выполнение домашнего задания. Предложить дифференцированный выбор. Домашнее задание в тетради на печатной основе. Я предлагаю на выбор одно упр. из двух.
упр. 59 – на оценку «4»
упр. 60 – на оценку «5» Дети выбирают номер упражнения и записывают задание в дневник