Проектная деятельность «Сердце матери»


Проектная деятельность учащихся 3 класса «Сердце матери»
Тип проекта: информационно - практико – ориентированный.
Продолжительность: долгосрочный (сентябрь – март)
Цель проекта: формирование патриотических качеств личности через приобщение детей к семейным ценностям и традициям.
Задачи проекта:
- сформировать у детей интерес к своей семье, сохранение семейных традиций и обычаев, воспитывать уважение к матери;
-формировать у детей навыки исследовательской и творческой работы совместно с педагогами и родителями;
-создать эмоционально благополучную атмосферу дома и в школе, где взаимоотношения между детьми и взрослыми построены на доброжелательности и взаимоуважении;
-упражнять детей в проявлении сострадания, заботливости, внимания к родным людям;
-предоставить детям возможность проявить свои интересы, творчество, развивать речь учащихся, их творческие способности.
Этапы:
1 этап – организационно-диагностический (сентябрь - октябрь)
-Внеклассное чтение «Рассказы о маме»: «Если был бы я девчонкой» Э. Успенский, «Мама, почему» Г. Виеру, «Вот так мама» Е. Благинина.
- Фотоконкурс «Моя мама»
- Написание сочинения «Познакомьтесь с моей мамой»
- Рисование портретов «Это моя мама».
2 этап – подготовительный ( ноябрь - январь)
- Проведение воспитательного и классного часа по теме «Моя мама».
-Разучивание стихов и песни о маме, частушек о семье.
- Изготовление поделок для мам.
3 этап – заключительный
-Презентация проекта в форме праздника «Мамино сердце» (март)
В течении длительного времени ребята работали над проектом. Под руководством учителя и воспитателя были написаны сочинения, нарисованы портреты мам, разучены жестовая песня «Мама – первое слово», стихи, сценка «Мамины помощники», частушки про семью, изготовлены поделки для мам. Целью всей работы было воспитание у детей любви и заботы к родным людям, к матери, научить любить и проявлять свою любовь в каждодневных делах и поступках.В работу над проектом были вовлечены все педагоги, работающие с учащимися класса, а также родители. Хотелось бы отметить, что все родители предоставили материал для создания презентации, а также участвовали в выставке «Наши мамы – рукодельницы».
Проектная деятельность учащихся 3 класса «Сердце матери»
Итоговый классный час
Задачи:
- развивать познавательные и речевые способности детей;
-формировать у детей уважение к матери, семейные ценности;
-создать эмоционально благополучную атмосферу между детьми и взрослыми;
-научить детей выражать свои чувства, эмоционально окрашивать свою речь;
-развивать творческие способности у детей.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
-_В течении долгого времени мы работали над проектом, который называется «Сердце матери». Сегодня мы будем говорить слова благодарности нашим мамам, которые дарят нам любовь, добро, нежность и ласку.
2. Основная часть.
Мама … Милая мама… Когда произносишь слово «Мама», на душе становиться тепло. Мама – это самый важный человек. Она такая прекрасная, нежная, хрупкая, но при этом она – сильная, смелая… Это человек, которого никто не заменит. Она – особенная! Она – самая лучшая.
На свете добрых слов живет немало. Но всех добрее и важней одно. Из двух слогов простое слово: «МАМА». И нету слов важнее, чем оно! 
-Притча о матери. (видео)
«Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно…»
« У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце - в нём никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остаётся равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет - пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь…»
Дети исполняют жестовую песню «Мама – первое слово».
Дети читают стихи:
Много мам на белом свете, Всей душой их любят дети. Только мама есть одна, Всех дороже мне она. Кто она? Отвечу я: это мамочка моя! 
- А какие они ваши мамы, вы сейчас расскажите.
(выступления детей – сочинения про мам)
Мы не только писали сочинения, но и старались нарисовать наших мам.
-Чтение стихов:

Я портрет нарисовала,
Постаралась от души.
От старания сломала
Все свои карандаши.
И коричневый, и синий,
И оранжевый сломала,
Все равно портрет красивый,
Потому что это МАМА!
(Слайд- шоу портреты мам и фото... –на музыку «Моя мама лучшая на свете»)
Учитель: Мы должны помогать своим мамам, жалеть их, беречь.И если мама иногдаПридёт усталая с работы,Согрей её своей заботой.Во всём ей помоги всегда!
-Шуточная сценка «Мамины помощники». (сценка)
Попросила наша мама гостей чаем напоить,
Ну, а мы-то и не знаем, как его нам заварить.
Взяли мы тогда водички , чай насыпали в горшок.
Положили перец черный и петрушки корешок.
Про горчицу не забыли, и корицу положили.
Хорошенько размешали и гостям на стол подали.
Гости сразу заплевали, а один позеленел.
Вылить быстро на помойку наше варево велел.
Долго мы еще гадали, чем могли не угодить.
И потом лишь догадались:Чай забыли посолить!
Ведущий: Кто пришел ко мне с утра?Все: Мамочка!Ведущий 1Кто сказал « Вставать пора!»Все: Мамочка!Ведущий 2Кашу кто успел сварить?Все: Мамочка!Ведущий 1Чаю мне в стакан налить?Все: Мамочка!Ведущий 2Кто цветов в саду нарвал?Все: Мамочка!Ведущий 1Кто меня поцеловал?Все: Мамочка!Ведущий 2Кто ребячий любит смех?Все: Мамочка!Ведущий 1. Кто на свете лучше всех?Все: Мамочка!
-Все на свете могут наши мамы. Они радуются вашим удачам и переживают, если у вас что-то не получается.
Чтение детьми стихотворения «Мамино сердце»
Получил сегодня тройку, хорошо еще не двойку.
Ну, а мама говорит : «Сердце за тебя болит!»
Я разбил себе коленку, догонял когда я Ленку.
Моя мама говорит: «Сердце за тебя болит!»
Во дворе в футбол играли, стекла только вылетали.
И вот мама говорит: «Сердце за тебя болит!»
Мамино сердце, ты не грусти!
Мамино сердце, ты нас прости!
Верь ты в своих неразумных детей,
Детство пройдет и мы станем умней.
Мамино сердце, ты не болей!
Вырастим мы в хороших людей!
-А сейчас небольшой  опрос под названием : «Знаю ли я свою маму?» До праздника наши мамы заполнили анкеты, сейчас эти же вопросы мы зададим их детям и узнаем, как хорошо вы знаете своих мам.Итак, вопросы:1)Когда день рождения у мамы?2)Любимый цвет мамы?3)Любимый цветок мамы?4)Любимое блюдо.5)Какой праздник больше всего любит мама?6)Любимое время года мамы?
7)Любимое животное мамы?
8)Любимый напиток твоей мамы?
Сценка «Спорщики».1 ученик (Максим)У меня такая мама,Все завидуют, я знаю!2 ученик (Влад))Отчего же? Почему же?Мама лучше у меня!3 ученик (Диана)Кто сказал, что у тебя?Мама лучше всех – моя!
-Наши мамы замечательные хозяйки: они все могут и умеют: (выставка работ мам): наши мамы рисуют, вышивают картины и пекут замечательные торты и пироги.
-А еще наши мамы гордятся своим именем «мама».
-Чтение стихотворения мамой

Я - мама. Это много или мало?
Я – мама. Это счастье или крест?
И невозможно все начать сначала,
И я молюсь теперь за то, что есть:
За плач ночной, за молоко, пеленки,
За первый шаг, за первые слова.
За всех детей. За каждого ребенка.
Я – мама! И поэтому права.
Я – целый мир. Я – жизни возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я – мама. Это наслажденье
Никто не в силах у меня отнять!
«РОМАШКА» для наших мам.-А сейчас мы обратимся к нашим мамам. (Ребята выносят разноцветную ромашку) Мамы по очереди, срывая лепестки, отвечают на вопросы, написанные позади лепестков.-Как выглядел Ваш ребенок, когда вы увидели его в первый раз?-Назовите первое слово Вашего сына или дочки.-Какие песни Вы пели, усыпляя Вашего кроху? Напойте куплет .-Назовите самое первое стихотворение, которое Вы выучили вместе.-Первый подарок, сделанный Вам Вашим ребенком.-Каким вы хотите видеть будущее Вашего любимого человечка?
- Но все это могут наши мамы благодаря поддержке своей семьи.
Ребята приготовили для вас частушки «Дружная у нас семья».
Частушки «Дружная у нас семья»
Полюбила мама папуПоявился на свет я.
Мама, папа, я и Сема
Дружная у нас семья.
У меня есть брат Матвей,
Вырос он бы поскорей.
Мама, папа, братик, я,
Дружная у нас семья.
Стас и Ваня мои братья,
Девочка в семье одна.
Мама, папа, я и братья.Дружная у нас семья.
В нашем доме всегда шумно,Весело уже с утра.
Мама, папа, я, брат, сестры.
Дружная у нас семья.
Наконец случилось чудо,
Родилась еще сестра.
Мама, папа, я и сестры
Дружная у нас семья.
Мамы, папы, сестры, братья,
И учитель, воспитатель,
РСВ преподаватель.
Это все моя родня
Дружная у нас семья.
-Сколько бы мы ни говорили о маме – этого будет мало. Каждая мама сделает всё для своего ребёнка. Она будет переживать за твою судьбу независимо от того, сколько тебе лет. Она отругает своего повзрослевшего ребёнка, а потом порадуется за него и обязательно отметит все хорошие перемены, которые произошли с её всегда маленьким родным человечком. Мама отдаст всё за то, чтобы ты стал настоящим человеком.
Милые женщины, славные женщины!Я не желаю судьбы вам иной,Будьте красивыми, будьте любимыми,Будьте счастливыми все до одной!
-Что может быть прекраснее материнской любви, чуткой, нежной и самоотверженной? Материнская любовь не знает преград, с ней все в жизни идет гладко, и любые печали мама просто отводит рукой от любимого ребенка.
-Любимые мамочки! Сегодня чудесный день! Мы обещаем, что сделаем все, чтобы ваши глаза всегда светились счастьем, а на губах играла улыбка. Примите от нас простые, но очень дорогие подарки! Это наша любовь!
(Дети исполняют танец и дарят подарки мамам)
http://www.moi-sat.ru/publ/konferencija_quot_metodicheskie_razrabotki_quot/obuchenie_i_vospitanie_detej_s_narushennym_slukhom/proektnaja_dejatelnost_serdce_materi/5-1-0-485

Приложенные файлы

  • docx proekt-2.docx
    Проектная деятельность учащихся 3 класса школы II вида "Сердце матери"
    Размер файла: 25 kB Загрузок: 2

Добавить комментарий