государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа пос. Ленинский муниципального района Красноармейский Самарской области
Адрес учреждения: пос. Ленинский ул.Новая 2
Организатор, автор сценария – Игнатович Татьяна Васильевна
Учитель немецкого языка
Тел. 8-927-763-23-87
[email protected]
Сценарий открытого урока в рамках Всероссийского марафона
«Немецкий – легко и весело»
Цели урока:
__мотивация учащихся школы и родителей к осознанному выбору немецкого языка как общепризнанного европейского языка общения;
__ развивать и поддерживать интерес учащихся к изучению немецкого языка;
__ привлечь на сторону любителей немецкого языка как можно больше людей.
Место проведения - ГБОУ СОШ пос. Ленинский актовый зал
Дата проведения - 20.10.2015г. Начало - 12.30
Участники - учащиеся 4-го, 5-го, 6-х, 8-го, 9-го классов (классы, в которых преподаётся немецкий язык)
Гости - учащиеся школы, родители, администрация школы, представители поселковой администрации, спонсоры, бывшие выпускники.
Оформление зала: над сценой плакат Немецкий язык – европейский язык общения!
Эмблема улыбающийся глобус, по контуру которого слова deutsche Sprache
Коридоры школы украшены плакатами со словами Гёте, Маркса о языке: «Wer eine Fremdsprache nicht kennt, wei
· nichts von seiner eigenen», «Eine Fremdsprachе ist eine Waffe im Kampfe des Lebens»
Ход урока
I Начало
Ведущий (учитель немецкого языка Игнатович Татьяна Васильевна) приветствует участников и гостей и объявляет, что праздник пройдёт на трёх «площадках» школы: рекреация начальной школы, кабинет немецкого языка, актовый зал. На каждой площадке будут проходить разные игры и конкурсы. Гости выбирают площадку по своему усмотрению.
II. Основная часть
Площадка 1 «Немецкий язык в детских песнях» Игру проводит подготовленный помощник учителя немецкого языка. (Рекреация начальной школы)
Игра «Угадай и спой» Участники (4 класс) делятся на 2 команды. Каждой команде поочерёдно предлагается мотив какой – то немецкой детской песенки (Все песни изучались в начальной школе, а в процессе подготовки к празднику повторялись ещё раз)
Задача: не только угадать, но и пропеть хотя бы один куплет. Участникам предлагаются мелодии следующих песен:
__Jetzt kommt Hampelmann __ Das Jahr
__ ABC Lied __Guten Tag
__Mit kling-ling-ling __Herbstlied
__Limu- limu-leime __Andy hat heute Geburtstag
Победителем является команда, которая справилась с заданием. А в заключении всем гостям раздаются листы с текстом песенки «Ich gehe mit meiner Laterne». Участники и гости вместе поют эту песню.
Площадка 2 «Весёлые станции» Место проведения – кабинет немецкого языка и ещё 3 кабинета. Участники - 5-6 классы
В игре принимают участие 4 команды. В начале игры ведущий раздаёт каждой команде путевые листы. В этих листах указаны названия станций, место расположения станции, время выполнения задания. Станции для всех одинаковые, но в путевых листах расположены под разными номерами, чтобы не свести команды вместе. Команды получают путевые листы и отправляются по своим станциям. Время на выполнение каждого задания 5 мин. После того, как выполнено первое задание (но не раньше,чем через 5 мин), команды двигаются к следующей станции и т.д.
Станция 1 «Немецкие города» Участники из разрезанных частей (они перемешаны) собирают названия немецких городов: BER – LIN: HAM – BURG и.т.д. Помощники ставят в путевом листе против задания количество баллов. Количество баллов соответствует количеству названий.
Станция 2 « Немецкий город. Что в нём?» Участникам предлагается заполнить ассоциограмму, в центре которой слово «die Stadt». Количество записанных на немецком языке слов соответствует количеству баллов.
Станция 3 «Жители города. Какие они?» Участники решают кроссворд. Ключевое слово FLEI
·IG .Необходимо вспомнить и записать по – немецки слова ленивый, весёлый, симпатичный, маленький, отзывчивый, большой, любознательный, умный. Количество угаданных слов соответствует количеству баллов.
Станция 4 «Животные. Они живут в городе и зоопарке»
На доске написаны загадки о животных. Участники отгадывают загадку, находят соответствующую картинку (они рядом на парте перемешаны) и крепят магнитиками под загадкой. Количество отгаданных загадок соответствует количеству баллов. Загадки написаны по - немецки
Загадка 1 Dieses Tier ist rot. In allen Mдrchen ist es sehr schlau. Wer ist das?
Загадка 2 Dieses Tier springt hoch vom Baum zu Baum und frisst gern Nьsse.
Загадка 3 Sie ist lang wie eine Stange.
Загадка 4 Er ist klein und hat viele Stacheln.
Загадка 5 Er schlдft im Winter und frisst Honig gern.
Площадка 3 «Турнир знатоков» Место проведения – актовый зал
Участники – учащиеся 8-9 классов. За 2 недели до начала турнира формируются команды: 5 человек от каждого класса. Все остальные ищут, придумывают вопросы для знатоков.(8 класс для 9-го и наоборот) Все вопросы стекаются в штаб (кабинет немецкого языка). Жюри отбирает наиболее интересные. Вопросов должно быть не менее10 для каждой команды. Тема состязания – страноведение: что ты знаешь о стране изучаемого языка?
Во время игры вопросы задаются по – немецки, ответы даются также. Предлагаются варианты ответов. Вопросы задаются поочерёдно каждой команде.
Как называется немецкий парламент?
Рурская область. Что это? Прекрасное место отдыха, промышленная область, романтическое место с множеством озёр.
Где располагается немецкая силиконовая долина?
Крупнейший порт Германии
«ADAC» что это? Спортивный клуб, автомобильный клуб, политическая партия.
Как называется крупнейшая телефонная компания Германии?
Самая читаемая ежедневная газета в Германии
Кто изобрёл книгопечатание? (как и во всех вопросах даются варианты ответов)
Эти лучи он назвал Х – лучами, теперь они носят его имя. О ком идёт речь?
Кто написал сказку «Карлик Нос»?
III. Заключительная часть
На все игры и турниры отводится 30 – 35 мин.
После этого все вновь собираются в актовом зале. Подводятся итоги урока. Слово для награждения предоставляется спонсорам.
15
Адрес учреждения: пос. Ленинский ул.Новая 2
Организатор, автор сценария – Игнатович Татьяна Васильевна
Учитель немецкого языка
Тел. 8-927-763-23-87
[email protected]
Сценарий открытого урока в рамках Всероссийского марафона
«Немецкий – легко и весело»
Цели урока:
__мотивация учащихся школы и родителей к осознанному выбору немецкого языка как общепризнанного европейского языка общения;
__ развивать и поддерживать интерес учащихся к изучению немецкого языка;
__ привлечь на сторону любителей немецкого языка как можно больше людей.
Место проведения - ГБОУ СОШ пос. Ленинский актовый зал
Дата проведения - 20.10.2015г. Начало - 12.30
Участники - учащиеся 4-го, 5-го, 6-х, 8-го, 9-го классов (классы, в которых преподаётся немецкий язык)
Гости - учащиеся школы, родители, администрация школы, представители поселковой администрации, спонсоры, бывшие выпускники.
Оформление зала: над сценой плакат Немецкий язык – европейский язык общения!
Эмблема улыбающийся глобус, по контуру которого слова deutsche Sprache
Коридоры школы украшены плакатами со словами Гёте, Маркса о языке: «Wer eine Fremdsprache nicht kennt, wei
· nichts von seiner eigenen», «Eine Fremdsprachе ist eine Waffe im Kampfe des Lebens»
Ход урока
I Начало
Ведущий (учитель немецкого языка Игнатович Татьяна Васильевна) приветствует участников и гостей и объявляет, что праздник пройдёт на трёх «площадках» школы: рекреация начальной школы, кабинет немецкого языка, актовый зал. На каждой площадке будут проходить разные игры и конкурсы. Гости выбирают площадку по своему усмотрению.
II. Основная часть
Площадка 1 «Немецкий язык в детских песнях» Игру проводит подготовленный помощник учителя немецкого языка. (Рекреация начальной школы)
Игра «Угадай и спой» Участники (4 класс) делятся на 2 команды. Каждой команде поочерёдно предлагается мотив какой – то немецкой детской песенки (Все песни изучались в начальной школе, а в процессе подготовки к празднику повторялись ещё раз)
Задача: не только угадать, но и пропеть хотя бы один куплет. Участникам предлагаются мелодии следующих песен:
__Jetzt kommt Hampelmann __ Das Jahr
__ ABC Lied __Guten Tag
__Mit kling-ling-ling __Herbstlied
__Limu- limu-leime __Andy hat heute Geburtstag
Победителем является команда, которая справилась с заданием. А в заключении всем гостям раздаются листы с текстом песенки «Ich gehe mit meiner Laterne». Участники и гости вместе поют эту песню.
Площадка 2 «Весёлые станции» Место проведения – кабинет немецкого языка и ещё 3 кабинета. Участники - 5-6 классы
В игре принимают участие 4 команды. В начале игры ведущий раздаёт каждой команде путевые листы. В этих листах указаны названия станций, место расположения станции, время выполнения задания. Станции для всех одинаковые, но в путевых листах расположены под разными номерами, чтобы не свести команды вместе. Команды получают путевые листы и отправляются по своим станциям. Время на выполнение каждого задания 5 мин. После того, как выполнено первое задание (но не раньше,чем через 5 мин), команды двигаются к следующей станции и т.д.
Станция 1 «Немецкие города» Участники из разрезанных частей (они перемешаны) собирают названия немецких городов: BER – LIN: HAM – BURG и.т.д. Помощники ставят в путевом листе против задания количество баллов. Количество баллов соответствует количеству названий.
Станция 2 « Немецкий город. Что в нём?» Участникам предлагается заполнить ассоциограмму, в центре которой слово «die Stadt». Количество записанных на немецком языке слов соответствует количеству баллов.
Станция 3 «Жители города. Какие они?» Участники решают кроссворд. Ключевое слово FLEI
·IG .Необходимо вспомнить и записать по – немецки слова ленивый, весёлый, симпатичный, маленький, отзывчивый, большой, любознательный, умный. Количество угаданных слов соответствует количеству баллов.
Станция 4 «Животные. Они живут в городе и зоопарке»
На доске написаны загадки о животных. Участники отгадывают загадку, находят соответствующую картинку (они рядом на парте перемешаны) и крепят магнитиками под загадкой. Количество отгаданных загадок соответствует количеству баллов. Загадки написаны по - немецки
Загадка 1 Dieses Tier ist rot. In allen Mдrchen ist es sehr schlau. Wer ist das?
Загадка 2 Dieses Tier springt hoch vom Baum zu Baum und frisst gern Nьsse.
Загадка 3 Sie ist lang wie eine Stange.
Загадка 4 Er ist klein und hat viele Stacheln.
Загадка 5 Er schlдft im Winter und frisst Honig gern.
Площадка 3 «Турнир знатоков» Место проведения – актовый зал
Участники – учащиеся 8-9 классов. За 2 недели до начала турнира формируются команды: 5 человек от каждого класса. Все остальные ищут, придумывают вопросы для знатоков.(8 класс для 9-го и наоборот) Все вопросы стекаются в штаб (кабинет немецкого языка). Жюри отбирает наиболее интересные. Вопросов должно быть не менее10 для каждой команды. Тема состязания – страноведение: что ты знаешь о стране изучаемого языка?
Во время игры вопросы задаются по – немецки, ответы даются также. Предлагаются варианты ответов. Вопросы задаются поочерёдно каждой команде.
Как называется немецкий парламент?
Рурская область. Что это? Прекрасное место отдыха, промышленная область, романтическое место с множеством озёр.
Где располагается немецкая силиконовая долина?
Крупнейший порт Германии
«ADAC» что это? Спортивный клуб, автомобильный клуб, политическая партия.
Как называется крупнейшая телефонная компания Германии?
Самая читаемая ежедневная газета в Германии
Кто изобрёл книгопечатание? (как и во всех вопросах даются варианты ответов)
Эти лучи он назвал Х – лучами, теперь они носят его имя. О ком идёт речь?
Кто написал сказку «Карлик Нос»?
III. Заключительная часть
На все игры и турниры отводится 30 – 35 мин.
После этого все вновь собираются в актовом зале. Подводятся итоги урока. Слово для награждения предоставляется спонсорам.
15