Тема: «Птицы – наши друзья»
Цели:
- расширить представления учащихся о зимующих птицах;- способствовать развитию мышления, связной устной речи, памяти;- содействовать воспитанию бережного отношения к природе, заботе о птицах.
Ход занятия.
1. Орг.момент.
2. Введение в тему.
- На экране вы видите картинки, вам нужно убрать лишние (снегирь, голубь, воробей, ворона, белка, цветок, дерево)
- Каких птиц вы ещё знаете?
- Ребята, на какие две группы можно разделить всех птиц?- Птицы бывают зимующие и перелётные. Какие птицы изображены на наших картинках?
- О чём мы будем говорить?
3. Сообщение темы- Сегодня мы познакомимся с зимующими птицами, а также научимся распознавать их.- Сейчас мы знаем, что птицы бывают перелётные и зимующие. Но люди не всегда об этом знали. Конечно, они замечали, что некоторые птицы исчезают, а некоторые появляются. Лишь со временем учёные узнали, что птицы перелетают. Помогли им в этом маленькие кольца, которые они надевали на лапки птицам. На каждом кольце был номер и адрес, где была птица. Когда в других странах встречали окольцованную птицу, то сообщали по указанному адресу.
4. Работа по теме
- Сейчас я проверю, насколько хорошо вы знаете зимующих птиц. Для этого вам нужно разгадать кроссворд.- Работу будите выполнять в парах. Я задаю вопрос, вы совещаетесь со своим соседом, поднимаете руку и только после этого отвечаете.
1. Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика. (синица)
2. Озорной мальчишка, В сером армячишке. По двору гуляет, Крошки собирает. (воробей)
3. Два огромных страшных глаза Кругом вертит голова, Ты её узнаешь сразу, Коль заухает ... (сова)
4. Чёрный жилет, красный берет,
Нос как топор, хвост как упор. (дятел)
5. Окраской – сероватая, Повадкой – вороватая, Крикунья хрипловатая – Известная персона.
Кто она? (ворона)
6. Длиннохвостая она, Со спины черным-черна. Брюхо белое да плечи. Тарахтенье вместо речи. Хоть кого увидит – вмиг
Подымает стрекот-крик. (сорока)
- Давайте подведём итог. О каких птицах мы говорили?
- Каких зимующих птиц вы ещё знаете?
- Ребята, а как вы думаете, что для зимующих птиц страшнее холод или голод? Почему?
У: Действительно для птиц зимой страшнее голод. За короткий зимний день птицы не успевают утомить голод. Во время гололедицы ледяные корки на ветвях, деревьев и на снегу затрудняют птицам добывать корм. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. В суровую зиму из десяти синичек выживает только одна.
- А как можно помочь птицам?
Ученик: Мы кормушку смастерили, Мы столовую открыли. В гости в первый день недели. К нам синицы прилетели.
Ученица: А во вторник, посмотри, Прилетели снегири. Три вороны были в среду, Мы не ждали их к обеду.
Ученик: А в четверг со всех краёв Стая жадных воробьев. В пятницу в столовой нашей. Голубь лакомился кашей.
Ученица: А в субботу на пирог. Налетело семь сорок.
- Люди стараются развешать кормушки в садах, парках. Кормушки могут быть разные: в виде домиков с крышей и небольшими входными отверстиями, из пустых пакетов из-под молока, из пластиковых бутылок. Кормушки для птиц должны быть скромными по окраске, чтобы не отпугнуть их.
- Посмотрите и скажите, из чего сделана эта кормушка? (Из дерева). - Куда мы должны отнести эту кормушку?
Ребята, самое главное не забывайте, что вы должны каждый день класть в кормушку корм.
- Чем питаются птицы?
конкурс: «Птичьи разговоры»Дети сидят в парах. Получают карточки:Гуси крякаютСоловьи кричатЖуравли гогочутУтки свистятВороны ухаютЛасточки воркуютГолуби каркаютСиницы щебечутСовы пищат^ Учащиеся с помощью стрелок показывают, кто как разговаривает. Побеждает пара,, которая первой даст верные ответы.Ответы: гуси гогочут, соловьи свистят, журавли кричат, утки крякают, вороны каркают, ласточки щебечут, голуби воркуют, синицы пищат, совы ухают.конкурс: «Семь птиц»Учитель. В тексте затаилось семь птиц. Отыщите их названия. Время на выполнение задания – 5 минут. Получают карточки с текстом.Семь птиц.Девочка устроила столовые для птиц. Во двор она вышла, убрала в углу мусор. Оказалось, тут удобное, вообще голое место. Кормила здесь крупных птиц колбасой, кашей. Другая столовая – высоко, лучше для мелких птичек, а над ней – ветки дерева. Только надо прибегать к лестнице, иначе четкая подкормка не получится, кормушку не достать.конкурс: «Птичья столовая»
Ребята идут кормить птиц.
5. Рефлексия.- Что вам понравилось сегодня на занятии?- Что не понравилось?
- С каким чувством вы уходите с занятия? Почему?
15
Цели:
- расширить представления учащихся о зимующих птицах;- способствовать развитию мышления, связной устной речи, памяти;- содействовать воспитанию бережного отношения к природе, заботе о птицах.
Ход занятия.
1. Орг.момент.
2. Введение в тему.
- На экране вы видите картинки, вам нужно убрать лишние (снегирь, голубь, воробей, ворона, белка, цветок, дерево)
- Каких птиц вы ещё знаете?
- Ребята, на какие две группы можно разделить всех птиц?- Птицы бывают зимующие и перелётные. Какие птицы изображены на наших картинках?
- О чём мы будем говорить?
3. Сообщение темы- Сегодня мы познакомимся с зимующими птицами, а также научимся распознавать их.- Сейчас мы знаем, что птицы бывают перелётные и зимующие. Но люди не всегда об этом знали. Конечно, они замечали, что некоторые птицы исчезают, а некоторые появляются. Лишь со временем учёные узнали, что птицы перелетают. Помогли им в этом маленькие кольца, которые они надевали на лапки птицам. На каждом кольце был номер и адрес, где была птица. Когда в других странах встречали окольцованную птицу, то сообщали по указанному адресу.
4. Работа по теме
- Сейчас я проверю, насколько хорошо вы знаете зимующих птиц. Для этого вам нужно разгадать кроссворд.- Работу будите выполнять в парах. Я задаю вопрос, вы совещаетесь со своим соседом, поднимаете руку и только после этого отвечаете.
1. Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика. (синица)
2. Озорной мальчишка, В сером армячишке. По двору гуляет, Крошки собирает. (воробей)
3. Два огромных страшных глаза Кругом вертит голова, Ты её узнаешь сразу, Коль заухает ... (сова)
4. Чёрный жилет, красный берет,
Нос как топор, хвост как упор. (дятел)
5. Окраской – сероватая, Повадкой – вороватая, Крикунья хрипловатая – Известная персона.
Кто она? (ворона)
6. Длиннохвостая она, Со спины черным-черна. Брюхо белое да плечи. Тарахтенье вместо речи. Хоть кого увидит – вмиг
Подымает стрекот-крик. (сорока)
- Давайте подведём итог. О каких птицах мы говорили?
- Каких зимующих птиц вы ещё знаете?
- Ребята, а как вы думаете, что для зимующих птиц страшнее холод или голод? Почему?
У: Действительно для птиц зимой страшнее голод. За короткий зимний день птицы не успевают утомить голод. Во время гололедицы ледяные корки на ветвях, деревьев и на снегу затрудняют птицам добывать корм. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. В суровую зиму из десяти синичек выживает только одна.
- А как можно помочь птицам?
Ученик: Мы кормушку смастерили, Мы столовую открыли. В гости в первый день недели. К нам синицы прилетели.
Ученица: А во вторник, посмотри, Прилетели снегири. Три вороны были в среду, Мы не ждали их к обеду.
Ученик: А в четверг со всех краёв Стая жадных воробьев. В пятницу в столовой нашей. Голубь лакомился кашей.
Ученица: А в субботу на пирог. Налетело семь сорок.
- Люди стараются развешать кормушки в садах, парках. Кормушки могут быть разные: в виде домиков с крышей и небольшими входными отверстиями, из пустых пакетов из-под молока, из пластиковых бутылок. Кормушки для птиц должны быть скромными по окраске, чтобы не отпугнуть их.
- Посмотрите и скажите, из чего сделана эта кормушка? (Из дерева). - Куда мы должны отнести эту кормушку?
Ребята, самое главное не забывайте, что вы должны каждый день класть в кормушку корм.
- Чем питаются птицы?
конкурс: «Птичьи разговоры»Дети сидят в парах. Получают карточки:Гуси крякаютСоловьи кричатЖуравли гогочутУтки свистятВороны ухаютЛасточки воркуютГолуби каркаютСиницы щебечутСовы пищат^ Учащиеся с помощью стрелок показывают, кто как разговаривает. Побеждает пара,, которая первой даст верные ответы.Ответы: гуси гогочут, соловьи свистят, журавли кричат, утки крякают, вороны каркают, ласточки щебечут, голуби воркуют, синицы пищат, совы ухают.конкурс: «Семь птиц»Учитель. В тексте затаилось семь птиц. Отыщите их названия. Время на выполнение задания – 5 минут. Получают карточки с текстом.Семь птиц.Девочка устроила столовые для птиц. Во двор она вышла, убрала в углу мусор. Оказалось, тут удобное, вообще голое место. Кормила здесь крупных птиц колбасой, кашей. Другая столовая – высоко, лучше для мелких птичек, а над ней – ветки дерева. Только надо прибегать к лестнице, иначе четкая подкормка не получится, кормушку не достать.конкурс: «Птичья столовая»
Ребята идут кормить птиц.
5. Рефлексия.- Что вам понравилось сегодня на занятии?- Что не понравилось?
- С каким чувством вы уходите с занятия? Почему?
15