Класс:3
Тип урока: открытие новых знаний
Тема урока: Род имён существительных.
Цель этого урока: Учить определять род имён сущ.в ед.ч. и во мн.ч.
Задачи:
Образовательные:
Повторить, обобщить, систематизировать знания об имени существительном как части речи.
Познакомить с приёмами определения рода имён существительных в ед.ч, во мн.ч.
Вспомнить сказки А. С. Пушкина.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к предмету.
Формировать умения работать индивидуально, в парах.
Формировать коммуникативные умения учащихся (включение в беседу, умение слушать и слышать друг
друга, умение формулировать и задавать вопрос)
3. Развивающие:
Развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, тренировать память, вырабатывать внимательность и
наблюдательность.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник, карточки с опорными словами по теме «Имя существительное», разные
виды заданий.
Планируемые результаты данного урока:
Учащиеся научатся определять род имён существительных.
Метапредметные умения, которые будут формироваться в ходе урока:
Личностные:
Формирование интереса (мотивации) к учению.
Уважительное отношение к иному мнению.
Развитие навыков сотрудничества.
Развитие умения самооценки и самоконтроля.
Регулятивные:
Овладение умениями воспринимать, перерабатывать полученную информацию, применять на практике.
Развитие умения управлять своей деятельностью.
Коммуникативные:
Участвовать в диалоге на уроке, аргументировать свою точку зрения.
Участвовать в работе пары.
Предлагать помощь и сотрудничество.
Развивать речевые навыки сотрудничества.
Познавательные:
Сравнивать слова, находить лишнее.
Объединять слова одной темой.
Делать выводы на основе обобщения.
Ход урока
Этапы урока
Содержание деятельности
УУД
Примечания
учителя
учащихся
·. Мотивация к учебной деят-ти
- Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
- Сейчас у нас какой урок?
- Зачем нам нужен этот предмет?
- Что нам надо для успешной работы на уроке?
- Вы любите сказки?
- Давайте сегодня наш урок начнём с волшебства?
- Закройте глаза, представьте себе море, волны плещут, ветер по морю гуляет
Вспомним стих-е:
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Мы готовы. Стол в порядке
Начинается урок.
Урок русского языка
Ответы детей
Уч-ся рассказывают со мной
Личностные
Коммуникативные
Слайд 1
Урок русского языка
Слайд 2
(звук моря)
Слайд 3 (парусник)
·
·. Актуализация знаний.
·
·
·. Сообщение темы и целей урока
Каллиграфическая минутка
Наш корабль, на котором мы отправимся путешествовать, плыть с помощью ветра не может. Его нужно завести. А для этого мы должны вспомнить, что знаем об имени сущ. И что нам предстоит узнать.
- Составить алгоритм об имени сущ.
- Как вы думаете, почему я данный блок выделила красным цветом?
- Какую тайну русского языка мы сегодня откроем?
- Какова наша учебная задача на этом уроке?
(Чему будем учиться?)
- Как вы понимаете слово род?
Завели наш корабль. Отправляемся в путешествие.
- Откроем мы тетрадочки
Запишем все число
И классную работу
Запишем заодно.
Наша 1 станция « Чистописание»
- Прочитайте слова.
- Придумайте задания, которые можно выполнить с этими словами.
-Какую букву будем писать? Почему?
Работа в парах, 1 пара работает у доски.
Составление алгоритма об имени сущ.
Имя сущ.- часть речи
Обозначает предмет
Отвечает на вопросы кто? что?
Изменяется по числам
Могут быть одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные
Можно определить род
Ответы детей
Ответы детей
Будем учиться определять род у сущ.
Семья, родня
Вставить пропущенные буквы.
Назовите лишнее слово.
На какую орфограмму эти слова? И т.д.
Ответы детей
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
Слайд 4
Род имён существительных.
Слайд 5
«Чистописание»
З.мля, сн.жинка, з.лёный, цв.ток, в.дро.
·V. Изучение нового материала
Создание проблемной ситуации
Проблемный вопрос
Физ.минутка
V . Закрепление пройденного
Работа по учебнику.
Создание проблемной ситуации
VI. Д/з
VII. Рефлексия
Следующая станция «Думай-ка»
- На какие 2 группы их можно разделить?
- Сможете ли вы разделить эти слова на 3 группы?
- По какому признаку соединили слова
«собака, поляна»?
- По какому признаку соединили слова «скворец, отец»?
- По какому признаку соединили слова « дерево, яблоко»?
- Про какие слова можно сказать ОНА МОЯ?
ОН МОЙ? ОНО МОЁ?
- Ребята, а может кто-то знает, или догадывается, как называется такое деление слов?
(Мы распределили слова по родам. В 1столбик – сущ.ж.р., во 2ст.- сущ.м.р., в 3 ст.- сущ.ср.р)
- Кто уже может сказать, как определить род у сущ?
Вывод: сущ., к кот. можно поставить слова
Он мой – это сущ. м.р.
Она моя – ж.р.
Оно моё – ср.р.
Как вы думаете, можно ли имя сущ.м.р. изменить на ж.р. или ср.р.?
- Делаем вывод
След. станция «Здоровье»
Я называю слово, если слово м.р. – прыгаете, ж.р. – хлопаете, ср.р. – руки в стороны.
Конь, папа, тетрадь, озеро, книга, полотенце, ветер, ручка, окно.
с.25 упр.39
Распределите слова в 3 группы.
м.р. ж.р. ср.р.
- Давайте проверим, как вы выполнили это задание.
- Оцените себя.
Каждая пара получает отрывок из произведения.
- Из какого произведения эти строки? Найти сущ. Определить род. (устно)
- Смогли ли вы выполнить это задание?
- Чем это задание не похоже на предыдущее?
- Какие слова вызвали затруднение?
- Как узнать род сущ, если оно стоит во мн.ч.
Правила с.25,с.28.
С.27 упр.43 по заданию.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
Наше путешествие закончилось, мы подошли к последней станции «Итоговая»
На доске записаны ваши имена.
Какую отметку за урок вы бы поставили себе? Объяснить почему.
- Спасибо за урок!
(конверты с этими словами)
Обсуждение в парах
Ответы детей ( одуш,неодуш)
Обсуждение в парах
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Это разные слова Они однокоренные.
По родам сущ.не изменяются.
Проверяют по эталону) ! + -
Работа в парах
Проверяют друг у друга.
Ответы детей.
Анализируют свою деятельность.
Самооценка
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
Слайд 6
«Думай-ка»
Скворец, собака, поляна, отец, дерево, яблоко.
Слайд 7
Женский род запомню я
И скажу: «Она моя».
И запомню род мужской
И опять скажу: «Он мой».
Средний род – оно моё!
Это правило твоё.
Слайд 8
Медведь – медведица
Волк – волчица
Заяц – зайчиха
Слайд 9
«Здоровье»
Слайд 10
М.р. дядя, стол, дедушка, мальчик, диван.
Ж.р. волна, тётя, земля, девочка, метель.
Ср.р. гнездо, море, пальто, солнце, платье.
Слайд 11
Воротился старик ко старухе,
У старухи новое корыто.
Слайд 12
Коршун в море кровь пролил,
Лук царевич опустил.
Слайд 13
И к царевне наливное,
Молодое, золотое,
Прямо яблочко летит
Пёс как прыгнет, завизжит.
(Слайд 14
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
«Посади ты эту птицу»
Молвил он царю – на спицу.
Слайд 15
Белка песенки поёт
И орешки всё грызёт..
Слайд 16
«Итоговая»
13PAGE 15
13PAGE 14615
15
Тип урока: открытие новых знаний
Тема урока: Род имён существительных.
Цель этого урока: Учить определять род имён сущ.в ед.ч. и во мн.ч.
Задачи:
Образовательные:
Повторить, обобщить, систематизировать знания об имени существительном как части речи.
Познакомить с приёмами определения рода имён существительных в ед.ч, во мн.ч.
Вспомнить сказки А. С. Пушкина.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к предмету.
Формировать умения работать индивидуально, в парах.
Формировать коммуникативные умения учащихся (включение в беседу, умение слушать и слышать друг
друга, умение формулировать и задавать вопрос)
3. Развивающие:
Развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, тренировать память, вырабатывать внимательность и
наблюдательность.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник, карточки с опорными словами по теме «Имя существительное», разные
виды заданий.
Планируемые результаты данного урока:
Учащиеся научатся определять род имён существительных.
Метапредметные умения, которые будут формироваться в ходе урока:
Личностные:
Формирование интереса (мотивации) к учению.
Уважительное отношение к иному мнению.
Развитие навыков сотрудничества.
Развитие умения самооценки и самоконтроля.
Регулятивные:
Овладение умениями воспринимать, перерабатывать полученную информацию, применять на практике.
Развитие умения управлять своей деятельностью.
Коммуникативные:
Участвовать в диалоге на уроке, аргументировать свою точку зрения.
Участвовать в работе пары.
Предлагать помощь и сотрудничество.
Развивать речевые навыки сотрудничества.
Познавательные:
Сравнивать слова, находить лишнее.
Объединять слова одной темой.
Делать выводы на основе обобщения.
Ход урока
Этапы урока
Содержание деятельности
УУД
Примечания
учителя
учащихся
·. Мотивация к учебной деят-ти
- Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
- Сейчас у нас какой урок?
- Зачем нам нужен этот предмет?
- Что нам надо для успешной работы на уроке?
- Вы любите сказки?
- Давайте сегодня наш урок начнём с волшебства?
- Закройте глаза, представьте себе море, волны плещут, ветер по морю гуляет
Вспомним стих-е:
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Мы готовы. Стол в порядке
Начинается урок.
Урок русского языка
Ответы детей
Уч-ся рассказывают со мной
Личностные
Коммуникативные
Слайд 1
Урок русского языка
Слайд 2
(звук моря)
Слайд 3 (парусник)
·
·. Актуализация знаний.
·
·
·. Сообщение темы и целей урока
Каллиграфическая минутка
Наш корабль, на котором мы отправимся путешествовать, плыть с помощью ветра не может. Его нужно завести. А для этого мы должны вспомнить, что знаем об имени сущ. И что нам предстоит узнать.
- Составить алгоритм об имени сущ.
- Как вы думаете, почему я данный блок выделила красным цветом?
- Какую тайну русского языка мы сегодня откроем?
- Какова наша учебная задача на этом уроке?
(Чему будем учиться?)
- Как вы понимаете слово род?
Завели наш корабль. Отправляемся в путешествие.
- Откроем мы тетрадочки
Запишем все число
И классную работу
Запишем заодно.
Наша 1 станция « Чистописание»
- Прочитайте слова.
- Придумайте задания, которые можно выполнить с этими словами.
-Какую букву будем писать? Почему?
Работа в парах, 1 пара работает у доски.
Составление алгоритма об имени сущ.
Имя сущ.- часть речи
Обозначает предмет
Отвечает на вопросы кто? что?
Изменяется по числам
Могут быть одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные
Можно определить род
Ответы детей
Ответы детей
Будем учиться определять род у сущ.
Семья, родня
Вставить пропущенные буквы.
Назовите лишнее слово.
На какую орфограмму эти слова? И т.д.
Ответы детей
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
Слайд 4
Род имён существительных.
Слайд 5
«Чистописание»
З.мля, сн.жинка, з.лёный, цв.ток, в.дро.
·V. Изучение нового материала
Создание проблемной ситуации
Проблемный вопрос
Физ.минутка
V . Закрепление пройденного
Работа по учебнику.
Создание проблемной ситуации
VI. Д/з
VII. Рефлексия
Следующая станция «Думай-ка»
- На какие 2 группы их можно разделить?
- Сможете ли вы разделить эти слова на 3 группы?
- По какому признаку соединили слова
«собака, поляна»?
- По какому признаку соединили слова «скворец, отец»?
- По какому признаку соединили слова « дерево, яблоко»?
- Про какие слова можно сказать ОНА МОЯ?
ОН МОЙ? ОНО МОЁ?
- Ребята, а может кто-то знает, или догадывается, как называется такое деление слов?
(Мы распределили слова по родам. В 1столбик – сущ.ж.р., во 2ст.- сущ.м.р., в 3 ст.- сущ.ср.р)
- Кто уже может сказать, как определить род у сущ?
Вывод: сущ., к кот. можно поставить слова
Он мой – это сущ. м.р.
Она моя – ж.р.
Оно моё – ср.р.
Как вы думаете, можно ли имя сущ.м.р. изменить на ж.р. или ср.р.?
- Делаем вывод
След. станция «Здоровье»
Я называю слово, если слово м.р. – прыгаете, ж.р. – хлопаете, ср.р. – руки в стороны.
Конь, папа, тетрадь, озеро, книга, полотенце, ветер, ручка, окно.
с.25 упр.39
Распределите слова в 3 группы.
м.р. ж.р. ср.р.
- Давайте проверим, как вы выполнили это задание.
- Оцените себя.
Каждая пара получает отрывок из произведения.
- Из какого произведения эти строки? Найти сущ. Определить род. (устно)
- Смогли ли вы выполнить это задание?
- Чем это задание не похоже на предыдущее?
- Какие слова вызвали затруднение?
- Как узнать род сущ, если оно стоит во мн.ч.
Правила с.25,с.28.
С.27 упр.43 по заданию.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
Наше путешествие закончилось, мы подошли к последней станции «Итоговая»
На доске записаны ваши имена.
Какую отметку за урок вы бы поставили себе? Объяснить почему.
- Спасибо за урок!
(конверты с этими словами)
Обсуждение в парах
Ответы детей ( одуш,неодуш)
Обсуждение в парах
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Это разные слова Они однокоренные.
По родам сущ.не изменяются.
Проверяют по эталону) ! + -
Работа в парах
Проверяют друг у друга.
Ответы детей.
Анализируют свою деятельность.
Самооценка
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
Слайд 6
«Думай-ка»
Скворец, собака, поляна, отец, дерево, яблоко.
Слайд 7
Женский род запомню я
И скажу: «Она моя».
И запомню род мужской
И опять скажу: «Он мой».
Средний род – оно моё!
Это правило твоё.
Слайд 8
Медведь – медведица
Волк – волчица
Заяц – зайчиха
Слайд 9
«Здоровье»
Слайд 10
М.р. дядя, стол, дедушка, мальчик, диван.
Ж.р. волна, тётя, земля, девочка, метель.
Ср.р. гнездо, море, пальто, солнце, платье.
Слайд 11
Воротился старик ко старухе,
У старухи новое корыто.
Слайд 12
Коршун в море кровь пролил,
Лук царевич опустил.
Слайд 13
И к царевне наливное,
Молодое, золотое,
Прямо яблочко летит
Пёс как прыгнет, завизжит.
(Слайд 14
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
«Посади ты эту птицу»
Молвил он царю – на спицу.
Слайд 15
Белка песенки поёт
И орешки всё грызёт..
Слайд 16
«Итоговая»
13PAGE 15
13PAGE 14615
15
Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
Русский язык Род имён существительных Станция«Чистописание»З.мля, сн.жинка, з.лёный, цв.ток, в.дро. Земля, снежинка, зелёный, цветок, ведро. Станция «Думай-ка» Скворец, собака, поляна, отец, дерево, яблоко. Женский род запомню я И скажу: «Она моя». И запомню род мужской И опять скажу: «Он мой». Средний род – оно моё! Это правило твоё! Медведь - медведицаВолк – волчицаЗаяц – зайчиха Станция «Здоровье» дядя волна гнездостол тётя моредедушка земля пальтомальчик девочка солнце диван метель платье Воротился старик ко старухе,У старухи новое корыто. Коршун в море кровь пролил,Лук царевич опустил. И к царевне наливное,Молодое, золотое,Прямо яблочко летит…Пёс как прыгнет,Завизжит… Стал и вынул из мешкаЗолотого петушка.« Посади ты эту птицу»Молвил он царю - на спицу. Белка песенки поётИ орешки всё грызёт. Станция «Итоговая»