Конспект урока истории в 9 классе «Образование СССР».
Подготовила: учитель истории и обществознания Еремеева Екатерина Ивановна
Название образовательной организации: ГБОУ Республики Марий Эл «Казанская школа-интернат»
Цель: Разъяснить причины, предпосылки и принципы построения СССР.
Задачи: 1.Образовательные: Дать учащимся знания о причинах образования СССР; познакомить с государственным устройством Советского Союза.
2.Коррекционно-развивающие: Развивать познавательные способности по оценке исторических событий; продолжать развивать навыки работы с заданиями, текстом учебника.
3.Воспитательные: Воспитывать чувство патриотизма.
Основные термины: Союз, наркоматы, нарком, делегат.
Средства обучения: Учебник «История России для 9 класса» Б. П. Пузанова, О. И. Бородиной. Карта СССР, схема «Система государственного управления СССР по Конституции 1924 года», символы СССР.
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока:
Организационный момент:
1.1. Доклад дежурного о готовности класса к уроку.
1.2. Приветствие.
1.3. Психологический настрой на урок.
2. Актуализация новых знаний:
Фронтальный опрос учащихся:
- Какую тему изучали на прошлом уроке?
- Почему в данный период нужна была новая экономическая политика?
- В чем заключался НЭП?
- Какие положительные результаты дала НЭП?
Вступительное слово учителя:
- После революций и во время Гражданской войны бывшая Российская империя распалась на отдельные территории. Многие считали, что необходимо снова объединиться в единое государство.
Сообщение темы урока: «Образование СССР».
3. Объяснение нового материала:
Рассказ учителя: о причинах объединения.
По ходу учащиеся рассказа записывают в тетрадь: 30 декабря 1922 г. – образован Союз Советских Социалистических Республик.
Словарная работа: Союз.
Работа с картой: Показ на карте республик, вошедших в состав СССР.
Работа с учебником:
- Какой высший орган был создан в СССР?
- Какой орган власти осуществлял управление страной между съездами?
- Какой орган власти был исполнительным?
Словарная работа: Наркоматы, нарком.
Первый председатель Совнаркома СССР – Алексей Иванович Рыков.
Рассказ учителя о функциях Верховного суда и создании ОГПУ – Объединенное государственное политической управление.
В каждой союзной республике формировались свои органы власти: съезды, центральные исполнительные комитеты (ЦИК), совнаркомы, наркомы, суды.
- Какими вопросами должны были заниматься союзные республики?
- Чем занимался Совнарком СССР?
Словарная работа: Делегаты.
Работа с текстом учебника:
- В какой году была принята Конституция?- Что нового было введено по новой Конституции?
Показ государственных символов СССР по Конституции 1924 года.
Рассказ учителя об административной реформе.
Кратко проговорив материал, сделать основные выводы по теме урока:
4. Закрепление изученного материала:
Закрепление проходит по заданиям:
Задание 1: Как называлась наша страна в 1918 году?
СССР
Советская Россия
РСФСР
Российская империя
Задание 2: Причины объединения в СССР (уберите лишнее)–
Совместная оборона
Совместное хозяйствование
Желание народов
Задание 3: дата образования СССР:
Март 1918 г.
30 декабря 1922 г.
Январь 1924 г.
Задание 4: Что означает СССР?
Задание 5: Столица СССР:
Петроград
Ульяновск
Москва
Задание 6: Первая Конституция СССР была принята
30 декабря 1922 г.
25 апреля 1923 г.
31 января 1924 г.
5. Подведение итогов: