Класс: 2
Тема: Сказка «У страха глаза велики»
Цель: познакомить учащихся с народной сказкой; совершенствовать навыки выразительного и осознанного чтения; совершенствовать умение делить текст на части; развивать речь, мышление, воображение.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь различать жанры устного народного творчества; соотносить пословицу и сказочный текст; определять последовательность событий.
Формирование УУД:
Личностные:
-) Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;Регулятивные (способность организовать свою деятельность):
-) Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;-) Адекватно оценивать свои достижения;-) Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;Познавательные (искать, получать и использовать информацию):
-) Осознавать познавательную информацию;-) Читать и слушать, извлекая нужную информацию;-) Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;-) Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;-) Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения; -) Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;Коммуникативные:
-) Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;Ход урока:
Этап урока Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации. УУД учащихся
Организационный момент Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.
Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок? Личностные
Мы готовы, стол в порядке
Начинается урок.
Проверка домашнего задания Фронтальная работа
- Восстановите последовательность сказки по сюжетным картинкам. Выразительное чтение сказки «Петушок и бобовое зернышко» Личностные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Речевая разминка. Сова
У совы-совищиКруглые глазищи.
В темноте горят огнем,
Ночью видят все, как днем!
Неохота, братцы,
Мне с тобой встречаться! Личностные
Коммуникативные
Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности Фронтальная работа
- Как вы думаете, почему герой стихотворения не желает встречаться с совой?
- А когда вам бывает страшно?
- Были ли у вас случаи, когда вы, в темноте один предмет приняли за другой?
- Как вы думаете на какую тему мы сегодня будем читать произведение?
- Сегодня мы будем читать сказку о страхе. Прочитайте её название. Как вы его понимаете? Личностные
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Ответы детей.
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
Работа над беглостью чтения
Фронтальная работа
Словарная работа
-Как образованы слова «водоносы», «схоронилась»?
- Работа с именами
- Назовите героев сказки? Как называли рассказчики героев сказки? (хохотушка, старушка, норушка, клохтушка)
Работа с пословицами
На доске записаны пословицы. Найдите те, которые соответствуют сказке:
Где ум, там толк.
У страха глаза велики.
На ловца и зверь бежит.
Мир освещается солнцем, а человек знанием.
Солнце, воздух и вода – лучшие доктора.
Кто робеет, того бьют.
В каждой шутке есть доля правды.
Игра «Прятки»
Найдите самое длинное слово
Определи последовательность событий. Вода - носить
Притаилась, спряталась, укрылась, сокрылась …
Бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка, мышка-норушка.
Дети выбирают пословицы и объясняют свой выбор.
Иллюстрации к сказке (ребята восстанавливают последовательность событий и кратко пересказывают)
Итог урока Фронтальная работа
- С какой сказкой познакомились?
- О чем эта сказка?
- Сколько действующих лиц в сказке? Коммуникативные
Рефлексия Индивидуальная работа
- Ребята, с каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?
- За что бы вы себя похвалили сегодня? Регулятивные
Ученики оценивают свою работу с помощью «смайликов».
Домашнее задание Подготовить чтение сказки по ролям. Л