Конспект урока истории в 9 классе «Отмена крепостного права».
Подготовила: учитель истории и обществознания Еремеева Екатерина Ивановна
Название образовательной организации: ГБОУ Республики Марий Эл «Казанская школа-интернат»
Цель: Формировать у учащихся представление о крестьянской реформе 1861. Задачи: Образовательные: Дать знания о содержании и сущности реформы 1812 г.; подчеркнуть, что отмена крепостного права имела огромное значение для России, т.к. открывалась возможность для развития возможность для развития новых хозяйственных отношений.
Коррекционно – развивающие: развивать умения анализировать документы, делать выводы проводить в качестве доказательств своих суждений аргументы из изученного материала.
Воспитательные: воспитывать у обучающихся уважение к народу, любовь к своему Отечеству.
Основные знания: 1861г. – отмена крепостного права; Александр II- царь освободитель; значение отмены крепостного права для России.
Основные термины: Манифест, сельское общество, сельский староста, надел, временнообязанный крестьянин, выкупные платежи, круговая порука.
Оборудование:
- Учебник «История России для 8 класса» Б. П. Пузанова, О.И. Бородиной,
- Карточки с заданиями;
- Портрет Александра II;
Тип урока: Комбинированный.
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент:
1.1. Доклад дежурного о готовности класса к уроку.
1.2. Приветствие.
1.3. Психологический настрой на урок.
2. Повторение пройденного материала:
Фронтальный опрос:
1) Вспомним какую тему изучали на прошлом уроке. (Крымская война).
2) Когда началась Крымская война. (Началась в 1853г., а закончилась в 1856г., продолжалась три года).
3) С кем воевал Николай I ? (С Турцией).
4) Из-за чего спорили два государства Турция и Россия. (Основным предметом спора между двумя государствами служили проливы – Басфор и Дарданеллы. Эти проливы соединяли Черное море со Средиземным морем. Николай I хотел обеспечить российским торговым и военным судам свободный проход через эти проливы. От этого зависело развитие торговли России со средиземноморскими государствами). 5) Где русская эскадра полностью разбила турецкую флотилию. (В Синопской бухте русская эскадра под командованием адмирала П.С. Нахимова полностью уничтожила турецкую флотилию).
6) Назовите союзников Турции. (Англия и Франция)
7) Почему Англия и Франция вступили в войну? (Англия и Франция заключили договор с Турками, т.к. не хотели укрепления России на балканах).
8) Кто возглавлял оборону Севастополя? (На суше – адмирал В.А .Корнилов, на море – адмирал П.С. Нахимов).
9) Чем закончилась Крымская война. (Россия потерпела поражение в Крымской войне. Несмотря на героизм и мужество русской армии, война показала, что Россия отстаёт от европейских стран в военном, техническом и экономическом отношениях). 10) Как вы думаете, благодаря чему русскими была одержана победа в Синопской бухте. (Благодаря мужеству адмирала Нахимова, он решил прорваться в бухту и заблокировать турецким кораблям выход в открытое море. Русская эскадра потопила почти все турецкие суда). 11) В чем заслуга русского хирурга Пирогова? (Н.И. Пирогов впервые во время обороны Севастополя применил наркоз. С помощью эфира (спирта) он временно, усыплял человека, чтобы тот не чувствовал боли во время хирургической операции. Так же Пирогов применил гипсовые повязки при переломах и огнестрельных ранах). 3. Актуализация новых знаний, сообщение новых знаний:
3.1. Вводные слова учителя:
- Россия в Крымской войне потерпела поражение. Крымская война показала, что Россия отстала от европейских стран в развитии промышленности и сельского хозяйства, в военной технике и экономике.
3.2. Сообщение новой темы: «Отмена крепостного права». (запись в тетради)
4. Изучение новых знаний:
4.1. Вопрос: Кто же такие крепостные крестьяне? (ответы детей).
Дополнение учителя:
- Это крестьяне, прикрепленные к земле и лично подчиненные одному хозяину. Бесплатный труд крестьян назывался барщиной. Налог крестьян помещику в виде денег и продуктов – назывался оброком.
- Крепостное право превратило большинство крестьян в рабов. Их покупали и предавали, били и наказывали. Их почти бесплатно заставляли работать на хозяев – помещиков и владельцев заводов. Наверное, это самое страшное, что выпало на долю крестьян в России.
4.2. Беседа по вопросам:
- Как Вы думаете, крестьяне были заинтересованы в том, что бы хорошо работать. (Нет, не были, т.к. плоды их труда доставались не им, а их хозяевам).
- А промышленность и хозяйство в стране могло развиваться в таких условиях. (Нет).
- А для того чтобы люди хорошо работали, что для этого нужно? (Нужно их заинтересовать, платить им деньги).
- А при крепостном праве помещики стали бы платить крестьянам зарплату. (Конечно, нет).
4.3. Рассказ учителя:
- Правильно. И поэтому, прежде всего для лучшей работы людей нужно было им дать свободу. А кто мог это сделать? Тот, кто руководил страной, т.е. император.
- Мы с вами помним, что в конце Крымской войны умер император Николай I, и новым императором России стал его сын Александр II. А каким же он был человеком?
4.4. Задание: читать рассказ для дополнительного чтения «Цесаревич Александр» (учащиеся самостоятельно читают).
Демонстрация портрета Александра II ( вывешивается на доске портрет)
Вопрос: И так, каким же человеком был император? (ответы детей)
4.5. Рассказ учителя:
Он был человеком умным, начитанным, владел несколькими языками, благородным.
Александр II путешествовал по России и знал не по слухам о жизни русских людей. Новый император понимал, что в стране необходимо проводить реформы. И прежде всего нужно отменить крепостное право, которое существовало в России несколько веков.
И вот 19 февраля 1861 года Александр II подписал Манифест (царский указ) об отмене крепостного права. Все крестьяне получила личную свободу. Теперь помещики не имели права продавать и покупать крестьян, распоряжаться ими и заставлять их работать на себя.
Запись в тетради: 19 февраля 1861 г. – манифест об отмене крепостного права.
Теперь крестьяне должны были самостоятельно решать все жизненно важные вопросы. Для этого они объединялись в сельские общества – общины, и все возникающие вопросы решались на сельском сходе – собрании. На сельском сходе избирался – сельский староста. Его выбирали на три года, он руководил общиной.
4.6. Словарная работа:
Манифест – царский указ.
Сельское общество – крестьянская община, объединение крестьян.
Сельский сход – общее собрание крестьян одного сельского общества.
Сельский староста – руководитель сельского общества.
4.7. Рассказ учителя:
По царскому указу вся земля объявлялась собственностью помещиков. Даже те земельные наделы, которыми крестьяне уже пользовались, тоже были собственностью помещиков. Получилось, что у крестьян не было своей земли, где они могли бы работать. Помещик обязан был предоставить каждому крестьянину надел земли. Крестьянин имел право выкупить у помещика эту землю, но денег для покупки у них не было.
Поэтому пока крестьянин не выкупит свой надел, эта земля считалась у крестьянина во временном пользовании. Крестьянин обязан был платить помещику за пользование этой землей. Плату можно было вносить деньгами или продуктами. Такая плата называлась оброком. Крестьянин мог также, и отрабатывать плату за свой участок земли у помещика. Такие отработки назывались барщиной. Крестьянин не выкупивший свой надел назывался временнообязанным. Крестьяне, которым удалось выкупить свой надел, назывались крестьянами – собственниками.
4.8. Работа со схемой:
36137841841501604010184150Крестьяне
1480185194945ВременнообязанныеКрестьяне, не выкупившие
свой земельный надел
у помещика 1528445194945Собственники
Крестьяне, которым
удалось выкупить
свой надел
Физкультминутка: упражнения для глаз.
1.Закройте глаза. Отдых 10-15 сек. Открыть глаза. Повторить 2-3 раза.
2. Закрывайте и открывайте глаза, крепко сжимая веки, повторить 5-6 раз. Закройте глаза и расслабьте веки, 10-15 раз.
3.Быстро поморгайте глазами. Закройте глаза, представьте море, лес. Отдых – 10-15сек.
Продолжение рассказа учителя:
Плата за землю была высокой. Крестьянам не под силу собрать такие средства, чтобы выкупить землю. Поэтому помещикам за крестьян выплачивало государство, а крестьяне становились должниками государства. И в течении 49 лет каждый год они должны были выплачивать долг государству.
4.9. Словарная работа:
Выкупные платежи – ежегодная выплата крестьянами государству долга за землю.
Выкупные платежи выплачивал не каждый крестьянин в отдельности, а сельское общество за всех крестьян, т.к. сельское общество отвечало за каждого крестьянина.
Вопрос: А как вы думаете, для чего это было сделано? (Так как у крестьян могли возникнуть трудности: заболеть, умереть, неурожай).
Благодаря помощи сельской общины каждый крестьянин мог платить за свой надел. И поэтому крестьяне не могли уйти на другое место жительства, но на это требуется разрешение сельского схода.
Круговая порука – ответственность сельского общества за каждого своего члена.
4.10. Задание: А как же сами крестьяне относились к новой реформе, к отмене крепостного права? Мы с вами узнаем из рассказа «Крестьянские бунты».
Откройте страницу учебника 271, читать самостоятельно рассказ для дополнительного чтения «Крестьянские бунты». (учащиеся читают).
Беседа по вопросам:
- Что крестьяне думали о новом Манифесте?
- Из-за чего возникали крестьянские бунты?
5. Первичное закрепление пройденного материала:
Игра «Правда-неправда»:
1. Крестьяне были очень довольны отменой крепостного права. Помещики подарили им часть своей земли, а государство выплатило крупные суммы денег для покупки инвентаря для обработки земли. (НЕПРАВДА)
2. Крепостные крестьяне - это люди, которые зависели от помещика. (ПРАВДА)
3. Крепостные крестьяне были заинтересованы, чтобы хорошо работать, т.к. помещики платили им за это хорошие деньги. (НЕПРАВДА)
4. После отмены крепостного права, крестьяне объединялись в сельское общество – общину. Все вопросы жизни в сельском обществе решались на сельском сходе. Сельским сходом называлось общее собрание крестьян. На сельском сходе избирался сельский староста. (ПРАВДА)
5. Отмена крепостного права не имела значения для России. Все россияне продолжали жить по - прежнему. (НЕПРАВДА)
6. Подведение итогов: