Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.
3.1.
К
раткий сценарий
нестандартного урока
Дисциплина:
«Основы безопасности жизнедеятельности»
«Физическая культура»
Возраст обучающихся:
1
4
16 лет
Тема
занятия:
Цель
урока:
Ознакомление учащихся с новыми фактами
и о
вл
а
дение практическими способами деятельности
.
Задачи урока:
Образовательные:
проконтролировать степень усвоения знаний, изученных на предыдущих ур
о
ках;
продолжить формирование знаний о правилах поведения во время пожара,
способах его предотвращения и порядке примененияподручных (перви
ч
ных)
средств пож
аротушения;
знакомство с
истори
ей
создания
и повседневной деятельностью
подра
з
дел
е
ний и организаций, предназначенных для профилактики и локализации пож
а
ров
.
Воспитательные:
содейств
ие
формировани
ю
культуры безопасного и ответственного п
о
в
е
д
е
ния
;
осуществл
ение
нравственно
го
поведени
я
в ходе урока, способствовать во
с
п
и
танию товарищества, взаимопомощи
,
отзывчивости
;
созда
ние
отрицательно
го
отношени
я
к вредным привычкам,
подчер
к
нуть
це
н
ност
ь
физического здоровья.
Развивающие:
повышение
уровня самостоятельности и самодеятельности учащихся на
уроке;
развитие у учащихся познавательного интереса,
п
оложительно
го
отн
о
шени
я
к предмету ОБЖ
и его социальной значимости
, к учителю, друг к другу
;
формирование умения преодолевать трудности, закалять
волю, обеспеч
и
вать ситуации эмоциональных переживаний
;
совершенствование физических навыков преодоления типовых препятс
т
вий;
развитие скоростно
силовых качеств и координации
.
Тип урока
:
комбинированный
Вид урока
:
бинарный урок (ОБЖ + физкультура)
Организа
ционная форма учебного процесса
:
экскурсия
,
полоса препятствий
Организационная форма деятельности учащихся
групп
ы переменного состава
Методы обучения
…
Оснащение
…
Ход урока:
1.
О
рганизация начала урока
(2
3 мин)
.
П
риветствие, проверка присутствующих, с
о
общение цели
и правил проведения
занятия.
2.
Актуализация знаний и п
роверка домашнего задания
(1
3
1
5
мин)
.
Учитель
разб
и
вает класс на четыре команды по 5
6 человек
и
проводит
а
ктуализаци
ю
знаний и
проверк
у
домашнего задания
в форме интеллектуальной игры
. Если в классе есть
«
сильные
»
активные учащиеся
,
их
следует
занять выполнением теста или разгад
ы
ванием кроссворда по теме урока.
Вопросы для а
ктуализаци
и
знаний и проверк
и
домашнего задания
:
Назовите основные причины возникновения пожара?
Неосторожное
обращение
с огнем, детская шалость, нарушение правил
пожарной
безопасности.
Что нужно делать при пожаре?
Срочно сообщить в пожарную охрану, принять
меры к эвакуации.
Почему пожарных вызывают по телефону именно
«
01
»
?
Легко запомнить
, легко
набирался на
старых телефонах в темных и задымленных помещениях
.
Что нужно сообщить, вызывая пожарных?
Точный адрес, фамилию, что горит.
Чем опасен пожар, кроме огня?
Дым, угарный газ.
Чем можно тушить, начинающийся пожар?
Огнетушитель, вода, песок
(земля)
,
одеяло.
Поч
ему во время пожара нельзя пользовать лифтом?
Лифт может остановит
ь
ся, лифтовая шахта
это дымовая труба, дым будет закачиваться
в шахту
.
Какой пожар нельзя тушить водой?
Если горят электроприборы, горючие
(ле
г
ковоспламеняющиеся)
вещества.
Чем опасны лесны
е пожары?
Уничтожается лес, животные, пожар может
достичь жилых построек, огонь может проникнуть в торфяные пласты.
Чем опасна печь в деревенском доме?
От выскочившего уголька может пр
о
изойти пожар.
Почему нельзя поджигать сухую траву и листья?
Огонь очень
быстро распр
о
страняется, часто перекидывается на жилые строения.
Можно ли бить стекла в доме или квартире во время пожара?
Нет, т.к. допо
л
нительный поток воздуха способствует распространению огня.
Как потушить горящий телевизор?
Набросить одеяло.
На сково
роде горит масло. Ваши действия?
Отключить газ, набросить на ск
о
вороду мокрое полотенце.
Если в квартире пахнет газом, произошла утечка. Можно ли включать или в
ы
ключать свет?
Нельзя, при пользовании выключателем может возникнуть искра,
что приведет к пожар
у или взрыву.
Что самое страшное при пожаре для людей?
Паника.
3.
И
зучение нового материала
(
45
5
0
мин)
. Изучение нового материа
ла организуется
в форме экскурсии
по
пожарной части.
При достаточном количестве экскурсоводов,
у
чащихся
раз
дел
и
т
ь
на четыре группы по качественному составу (
сильные, средние,
неактивные, и т п) и проводить экскурсию по маршрутным картам для групп. Если
экскурсовод один, проводится экскурсия для всего класса.
На экскурси
и рассматриваются
следующие вопросы:
1)
истори
я
соз
дания подразделений и организаций, предназначенных для проф
и
лактики и локализации пожаров
(в России, в городе, в поселке);
2)
п
ожары в жилых помещениях, причины их возникновения
;
3)
способы прекращения горения веществ и материалов,
современны
е
метод
ы
т
у
шения
;
4)
о
собенности горения синтетических материалов
;
5)
средства защиты и правила пожарной безопасности
;
6)
з
накомство с помещениями, где расчеты караула занимаются, тренируются,
принимают пищу и отдыхают
;
7)
знакомство с гаражом
,
пожарны
ми
машин
ами
и их оборудованием
;
8)
подг
отовка расчета дежурного караула
к выездам
;
9)
костюмы пожарного и средства тушения пожара
;
10)
правила поведения во время пожара и способы его предотвращения
;
11)
п
одручные (первичные) средства пожаротушения и порядок их применения
;
12)
учебная тревога в пожарной части;
13)
истории о героизме пожарн
ых.
4
.
Пожарно
прикладная
полоса препятствий
(15
20
мин)
.
Формирование прикла
д
ных умений и навыков отрабатывается в форме
преодоления
полосы препятствий
.
Учащиеся делятся на две команды по качественному составу (
равное количество
мальчиков и девочек)
. В зависимости от количества подготовленных полос препя
т
ствий, команды стартуют вместе или по очере
ди.
Этапы проведения пожарно
прикладной эстафеты:
№
этапа
Название этапа
Описание задания
1
Бег с препятствиями
Пробежать дистанцию
100 м
етров
преодоле
вая
пр
е
пятстви
я
типа плетень, паутина, бревно
(доска)
,
кочки
и т.п. (6
8 препятствий)
2
Бег в противогазе
Надеть противогаз, пробежать дистанцию 100 метров в
противогазе, снять противогаз и уложить его в сумку
.
3
Пожарный рукав
1
На
отрезке дистанции 50
60 метров раскатать пожа
р
ный рукав, примкнуть к нему пожарный ствол
4
Водоносы
Участники берут за ручку ведра с водой (по двое) и
пробегают с ними дистанцию 50
60 метров.
5
Переноска раненого
Перенести «раненого» члена команды вдвоем
на руках
или с помощью носилочной лямки на расстояние 100
метров
6
Пожарный рукав
2
На отрезке дистанции 50
60 метров
отомкнуть пожа
р
ный ствол от рукава, свернуть
пожарный рукав
7
Полоса препятствий
Преодолеть ди
станцию 100 метров с элементами о
б
щевойсковой полосы препятствий: ров, лабиринт,
барьер, разрушенная лестница, стенка.
8
Пожар
Используя порошковый огнетушитель потушить «п
о
жар».
5
.
По
дведение итогов
(
5
7
мин)
.
Запись домашнего задания и краткий инструктаж по
его выполнению. Подсчет
баллов, набранных учащимися за занятие
и
объявление
оценок
по дисциплинам
.
П
одведение итоговурока
.