Технологическая карта.
Предмет_ Введение в логику_Класс__4 класс______Дата____12.04.2016_
Тема урока___ “Аналогичная закономерность”__
Тип урока ___урок открытие новых знаний___
Цель: отработать умение находить закономерность и восстанавливать пропущенные элементы;
закрепить умение располагать предметы в цепочке или таблице, соблюдая закономерность, аналогичную заданной;
Задачи: отработать умение находить закономерность и восстанавливать пропущенные элементы;
закрепить умение располагать предметы в цепочке или таблице, соблюдая закономерность, аналогичную заданной;
воспитывать умение общаться, делать выводы и аргументированно отстаивать свои взгляды;
формировать интерес к предмету.
№ Этап урока Время Деятельность учителя Деятельность обучающегосяФормирование УУД
Познавательные
регулятивные
коммуникативные
личностные
1 Самоопределение к учебной деятельности (мотивация) Создаю эмоциональный настрой
Здравствуйте ребята! Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся друг другу, посмотрим все ли у нас готово к уроку на парте.
Какую бы жизненную задачу ни взялся решать человек, первым делом он строит модель — иногда осознанно, а иногда и нет. Ведь бывает и так: вы напряжённо ищете выход из трудной ситуации, пытаясь нащупать, за что можно ухватиться. И вдруг приходит озарение... Что же произошло? Это сработало замечательное свойство нашего разума — умение безотчётно, словно по какому-то волшебству, уловить самое важное, найти выход из этой ситуации.
Приветствуем друг друга, проверяем готовность к уроку регулятивные УУД:
-осуществлять самоконтроль;
коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других;
2 Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности А сейчас покажите, как вы справляетесь с трудными заданиями на поиск закономерностей.
Выполняют тест, с проверкой каждого задания на слайдах
Слайд познавательных:
-определять виды закономерностей;
- обосновывать основание для закономерности;
- ориентироваться в своей системе знаний
- находить ответы на вопросы, используя информацию рисунков
регулятивных:
- осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением
Коммуникативные Умение слушать ответы других
3 Постановка учебной задачи Найдите закономерность расположения букв в цепочке и заполните пустые клетки
Слайд
По такому же правилу составить ряд чисел, начиная с числа 15, т. е. составить аналогичную закономерность для чисел:
Найти закономерность расположения чисел в цепочке и заполнить пустые карточки:
Составляют закономерность
Поясняют
Буквы образуют последовательность типа «начало—конец», т. е. первая буква алфавита—последняя буква; вторая буква алфавита-предпоследняя и т. д. Нужно вставить буквы Э и Г.
Последовательность чисел, составленная по такому правилу, будет иметь вид: 15, 90, 16, 89, 17, 88, 18, 87, 19, 86.
Последовательность чисел составлена по следующему правилу: каждое следующее число то увеличивается на 2, то уменьшается на 1 (+2, -1). Значит, пропущены числа: 11, 10 4 Постановка проекта выхода из затруднения (открытия детьми нового) Придумать похожее правило для последовательности чисел, начинающейся с числа 2.
-Как мы с вами действовали, чтобы составить цепочку на что обращали внимание
-Итак, какая польза может быть от аналогии?
-Какую мы поставим перед собой цель — Можно составить последовательности (учащихся читают свои последовательности, составленные по правилу: увеличить на..., уменьшить на...):
2, 7, 5, 10, 8, 13, 11, 16, 14, 19 > (+5; -2);
2, 12, 8, 18, 14, 24, 20, 30, 26, 36 > (+1-, -4).
-Действовали по аналогии
-Аналогия может подсказать, как обращаться с предметом, помочь решить какую-то задачу или проблему.
-Научится действовать по аналогии
личностных УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?);
регулятивных:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке;
-под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;
-определять последовательность действий на уроке.
5 Первоначальное закрепление. 185039050165000- ребята посмотри на данный квадрат, можете ли вы определить, какие цифры пропущены в клетках
Какую закономерность в расположении чисел в таблице вы заметили? Где находятся повторяющиеся числа?
Поработайте в парах, аналогично
Квадрату, раскрасите шторы взяв за : 1 — жёлтый, 2 — синий, 3 — розовый, 4 — зелёный.
Чем нам помогла аналогия
-да
Цифры расположены по диагонали
Раскрасить шторы на окнах познавательные УУД
обучающийся ставится в условия необходимости соотносить свои интересы со своими возможностями, проводить анализ учебного материала
регулятивные УУД
умение работать по плану
коммуникативные УУД
действия по согласованию усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества
6 Самостоятельная работа с самопроверкой. Формирование адекватной самооценки и самоконтроля. Выполняем задание самостоятельно, затем проверяем на доске
Слайд Выполняют задание в тетради, проверяем на интерактивной доске Познавательные УУД
Умение видеть закономерность в изучаемой информации
Регулятивные УУД
адекватная самооценка
7 Включение в систему знаний и повторения Контролирую выполнение задания
Выполняем задание
слайд Выполняют задание на интерактивной доске 8 Рефлексивная деятельность Давайте подведем итог нашего занятия, вернемся к нашей цели
Где в жизни нам может пригодиться аналогичные действия
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я приобрёл…
Я научился…
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось… Озвучивают цель Научиться действовать по аналогии
Продолжают предложение
Формирование способности объективной оценки своего успеха лили неуспеха