7 КЛАСС
Тема урока: «Северная Африка. Египет»
Дата 16.01.2017 г
Цели урока :
Образовательные
сформировать представление о регионе "Северная Африка"; основных особенностях природы и населения, хозяйственной деятельности населения отдельных стран; совершенствовать умения составлять описания страны по источникам географической информации и создавать ее “образ”.
Развивающие
Создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; создать условия для развития пространственных представлений, логического мышления, коммуникативных способностей; способствовать развитию умений выделять , описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы; способствовать развитию навыков самостоятельной работы с текстом учебника, картами атласа, контурными , делать обобщения и выводы.
Воспитательные
Воспитывать целеустремлённость, дружеское отношение в коллективе, взаимопомощь, трудолюбие, аккуратность; бережное отношение к природе. способствовать воспитанию интереса к познанию жизни других народов и стран
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
Показывать на карте и определять географическое положение региона и стран в его пределах. Выявлять общие черты природы, природных богатств, этнического и религиозного состава населения и его хозяйственной деятельности. Составлять описания и характеристики отдельных стран региона, крупных городов. Анализировать экологическую карту, выявлять районы с нарушенной природой. Создавать географический образ Египта. Называть памятники культурного наследия человечества. Подготавливать и обсуждать презентации о странах Северной Африки.
МетапредметныеУметь вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, ее преобразование, классификацию.
Личностные
Осознавать целостность природы, населения и хозяйства Земли, материков, их крупных регионов и стран.
Универсальные учебные действия (УУД)
Познавательные УУД
1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
2. Вычитывать все уровни текстовой информации.
3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.
4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
5. Сравнивать и классифицировать, самостоятельно выбирая критерии и основания.
6. Устанавливать причинно-следственные связи.
7. Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.
Коммуникативные УУД
1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Личностные УУД
1. Оценивать с позиции социальных норм свои поступки и поступки других людей.
2. Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.
Тип урока: Изучение нового материала
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная;(работа с картой, дополнительным текстом, дидактические игры, создание проблемной ситуации)
Методы обучения :Частично- поисковый,Объяснительно- иллюстративный
Оборудование: учебник: Душина И.В. . "География : материки, океаны, народы и страны : 7 класс: Вентана –Граф, 2015.- 320 с., карты Египта (физическая, политическая, экономическая), атласы, географические карты Африки (политическая, физическая, хозяйственной деятельности населения, социально-экономическая, тематические), учебные картины ландшафтов Северной Африки, экранные пособия.
Основные представления и понятия: географическое положение, крупные регионы материка, характерные черты их природы и населения, страна, плотность населения, природные богатства.
Номенклатура: страны Северной Африки, их столицы, объекты всемирного природного и культурного наследия.
Межпредметные связи: Древний Египет; завоевания арабов VII-XI вв., колониальное прошлое Африки (история).
Д/з:&27, 2 часть в раб.тетр.:стр.7-9
Ход урока
Эпиграф: «В слове Африка есть какое – то очарование, которое влечет нас к ней больше, чем к другим частям света» (А. Дюма)
Этап I. Организационный момент.
Цель: эмоционально –положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия.
Учитель:
- –Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас сегодня на нашем уроке. Но для начала давайте определим ваше настроение.
У меня есть смайлики, выберите тот, который соответствует вашему настроению.
- Как много улыбок засветилось. Спасибо!
- А это моё настроение…
-Ребята ,будьте активными на уроке.
За правильные ответы вы будете получать жетоны . Вам необходима собрать как можно больше жетонов и у кого будет больше, тот получит положительную оценку.
Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!
Проверка домашнего задания.
Географический диктант:
На доске написаны слова:
1. Бушмены и готтентоты.
2.Нилоты
3. Суахили, зулу
4. Банту, зулусу
5. Пигмеи
6. Берберы, туареги
7. Регион
Самые темнокожие представители экваториальной расы.
Самые низкорослые жители планеты.
Очень древние народы, живущие в полупустынях Южной Африки.
Кочевые народы Сахары.
Представители племен, отличающиеся высоким ростом.
Самые распространенные языки
Ключ: 2, 5, 1, 6, 4, 3. Самопроверка
Учитель: Выявление места и причины затруднения выполнения задания
1.Вы справились с заданием?
2.С какими вопросами вы легко справились?
3.Где возникли затруднения?
4. Что необходимо для выполнения таких заданий? Этап II. Актуализация. Целеполагание.
Цель: Основываясь на опорных знаниях учащихся по указанной теме, сформулировать задачи на данный урок.
Учитель: Расставив правильно слова Вы узнаете тему нашего урока.
СЕВЕРНАЯ ЕГИПЕТ АФРИКА.
(Дети угадывают. Записывают в тетрадь тему: «Северная Африка . Египет.»)
Учитель:Какие задачи мы поставим сегодня на уроке?
Учащиеся: познакомиться со странами Северной Африки. и более подробно изучить Особенности ГП, природных условий и ресурсов и населения государства Египет.
Проблемный вопрос:
Почему говорят ,что «Египет- дар Нила» ?
В течение урока мы постараемся дать ответ на этот вопрос.
Итак в путь!!!Этап III.Первичное усвоение. Совместное открытие и усвоение новых знаний.
Цель: формирование вместе с учащимися в ходе проблемно – поисковой работы представлений о Странах Северной Африки. и более конкретно о Египте.
Учитель: Мы сегодня начнем знакомство со странами Северной Африки. Обратите внимание, что Северная Африка простирается от Средиземного моря и занимает большую часть пустыни Сахара.
Следовательно, в каких климатических поясах лежат страны Северной Африки? (жетон)
(учащиеся отвечают, что север в субтропическом климатическом поясе, остальная часть в тропическом; это сильно влияет на жизнь и хозяйственную деятельность)Вопросы учащимся по тексту на стр. 129-130 и картам атласа «Народы ,религия Африки.»
Назовите традиционные занятия народов Северной Африки? (орошаемое земледелие и кочевое животноводство) (жетон)
По рисунку на стр 98. определите что выращивают североафриканских странах?(мандарины, бананы, оливки, финики, виноград) (жетон)
Какими природными богатствами обладают страны Северной Африки?(Многие страны богаты нефтью и газом. например в Морокко выделяются крупнейшие месторождения фосфоритов, свинцовых руд, марганца).(жетон)
К какой расе относится большая часть населения? (европеоидной)(жетон)
Давайте вспомним, какие народы относятся к европеоидной расе и проживают на севере Африки?
(алжирцы, египтяне, марокканцы, берберы )все это арабские народы(жетон)
Учитель : Из истории я знаю, что Северная Африка была завоевана арабами VII-XI вв. И страны Северной Африки долгое время были колониями арабского Магриба, именно поэтому основная часть населения это –арабы. Это исторический факт!
А какую религию исповедуют представители этих народов? (ислам) (жетон)
Учитель: Посмотрите внимательно на политическую карту Африки либо на рис. 97 в учебнике. и назовите страны- столицы, которые относятся к Северному региону? (не забывать раздавать жетоны за правильные ответы)
учащиеся называют : Египет – Каир,
Ливия – Триполи,
Алжир – Алжир,
Тунис – Тунис,
Марокко – Рабат,
Западная Сахара – Эль-Аюн,
Мавритания – Нуакшот)Посмотрите на рисунок 96. ,там изображены столицы некоторых государств Северной Африки.Какие?
Учитель: Я думаю , что эти страны привлекли ваше внимание .И первую остановку мы сделаем в Египте.
Но для начала мы проведем На 25 минуте ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (для глаз)
Первое упражнение. На раз – поднять глаза вверх, на два – смотреть прямо, на три – потупить взор книзу, на четыре – смотреть прямо. Повторить 8 раз.
Второе упражнение. На раз – смотреть на переносицу, на два – прямо.
Повторить 8 раз.
Учитель:Но для начала послушайте стихотворение, которое нам многое уже расскажет о Египте.
Н. Гумилева «Суэцкий канал»
Стаи дней и ночей надо мной колдовали,
Но не знаю светлей, чем в Суэцком канале,
Где идут корабли не по морю, по лужам,
Посредине Земли караваном верблюжьим»
Египет.
Как картинка из книжки старинной,
Услаждавшей мои вечера,
Изумрудные эти равнины
И раскидистых пальм веера.
И каналы, каналы, каналы, что несутся вдоль глиняных стен,
Орошая Даметские скалы,
Розоватыми брызгами пен…
Сфинкс улёгся на страже святыни
И с улыбкой глядит с высоты,
Ожидая гостей из пустыни,
О которых не ведаешь ты.
Но Египта властитель единый
Уж колышится Нильский разлив,
Над чертогами Элефантины,
Над садами Мемфиса и Фив…»
Характеристика Египта
Географическое положение Египта.
– Для успешного путешествия, прежде всего, необходимо взять карту, по ней мы сразу же определим местонахождение Египта. (ребята работают с контурной картой Египта.)
Учитель. Обращаю ваше внимание на карту Египта.( раздаточный материал)
Используя карту выполните задание:
Опишите географическое положение Египта ,заполнив пропуски в тексте.
правильно выполненное задание вы получите жетоны.
Текст задания 1:
Египет можно разделить на _---___большие части. Египет расположен в --------части Африки; тем не менее, в него входит --------- полуостров, который считается частью Передней Азии. Таким образом, Египет расположен как в Северной Африке, так и в --------части Азии. Египет омывают ----------- море и ------- море. Он граничит с Ливией на ------, с Суданом на --- и с сектором Газа и Израилем на ------- . Египет занимает площадь 1 001 449 км², Наибольшее расстояние с севера на -- — 1024 км, с ------- на восток — 1240 км. Протяженность --------- линии Египта составляет более 2900 км вдоль побережья Средиземного моря, Суэцкого залива, Акабского залива и Красного моря.
Ответ:
Египет можно разделить на две большие части. Египет расположен в северной части Африки; тем не менее, в него входит Синайский полуостров, который считается частью Передней Азии. Таким образом, Египет расположен как в Северной Африке, так и в западной части Азии. Египет омывают Средиземное море и Красное море. Он граничит с Ливией на западе, с Суданом на юге и с сектором Газа и Израилем на востоке. Египет занимает площадь 1 001 449 км². Наибольшее расстояние с севера на юг — 1024 км, с запада на восток — 1240 км. Протяженность береговой линии Египта составляет более 2900 км вдоль побережья Средиземного моря, Суэцкого залива, Акабского залива и Красного моря.
Давайте отметим на контурной карте название государства, столицу Каир, Средиземное и Красное море,реку Нил.
2. Природные условия и ресурсы
Задание 2. (не забывать про жетоны)
Составьте причинно – следственную цепочку из следующих утверждений:
Страна продает все это на мировом рынке
Юг государства пересекает Северный тропик
Велика площадь пустынь и полупустынь, в них расположены оазисы, связанные дорогами с долиной Нила
Египет имеет жаркий и в основном сухой климат. Летом температуры приближаются к+ 50̊ С.Зимы более прохладные +20-25 ̊ СВедущее место в с/х страны занимает земледелие тропических и субтропических культур, которое сосредоточено в долине и дельте р.Нил- древнего района орошаемого земледелия.
Следовательно ,здесь 2 климатических пояса: субтропический (северная часть) и тропический (остальная территория Египта)
Выращивают зерновые культуры : кукурузу, пшеницу, рис, а так же сахарный тростник, хлопчатник,финики, цитрусовые ,лук.
Ответ: 2,6,4,3,5,7,1
Задание 3.
На карте Египта (раздаточный материал) придумать и разместить значки обозначающие виды хозяйственной деятельности государства. Руководствуясь текстом на стр. 132-133. и планом
Плану:
Большие города : культурные и промышленные центры- Каир, Александрия, Эль-Гиза,Луксор, Порт –Саид, Асуан
Полезные ископаемые (нефть, газ, поваренная соль, фосфаты)
Отрасли промышленности: хлопчато-бумажная (Х/Б), пищевая( П), швейная (Ш), ЧМ, ЦМ,СтС, СудС ,Тур ит.д. (Жетоны -за правильно оформленную карту.)
Этап IV. Закрепление
Игра « Блиц- опрос»
Река, на берегах которой возникло древнейшее государство Египет : Н-Л
Столица Египта : К--Р
Античный город Египта сохранившийся до наших дней.: А - - - - - - - - - я.
Выращивают в Египте : х – – – – к , с – – – – – – й т – – – – – – к, ц- - - - - - - - е.
Одна из наиболее жарких пустынь мира С - - - -а
(Жетоны)
Почему же говорят , что «Египет, как « дар Нила»?
ВЫВОД:
Древнегреческий историк Геродот определил Египет, как «дар Нила», тем самым подчеркнув исключительную роль реки в жизни египтян. Нил- это единственный источником влаги в засушливом Египте, где практически не выпадает дождей. Плодородная, легкая для обработки, ежегодно удобряемая нильским илом почва – главное богатство Египта, основа жизни его населения.
(Жетоны)
Подводим итоги урока.
На этом наше путешествие заканчивается!
Этап V. Рефлексивный.
Оцените свою работу на уроке, поставьте «+»
I.
1) Знаю всё
2)Знаний стало больше
3)Ничего нового не узнал
4) Могу рассказать другимII.
2) Оцените свою работу на уроке, посчитав количество собранных жетонов. у кого больше всех жетонов, то ставим "5", на 2 меньше-то "4", если еще меньше на 2 , то "3".
Сегодня все отлично поработали, молодцы. Спасибо всем !!!
Этап VI/ ДЗ. пар. 27., задания в раб .тетради к пар. 27.
Приложение 1
Текст задания 1:
Египет можно разделить на _---___большие части. Египет расположен в --------части Африки; тем не менее, в него входит --------- полуостров, который считается частью Передней Азии. Таким образом, Египет расположен как в Северной Африке, так и в --------части Азии. Египет омывают ----------- море и ------- море. Он граничит с Ливией на ------, с Суданом на --- и с сектором Газа и Израилем на ------- . Египет занимает площадь 1 001 449 км², Наибольшее расстояние с севера на -- — 1024 км, с ------- на восток — 1240 км. Протяженность --------- линии Египта составляет более 2900 км вдоль побережья Средиземного моря, Суэцкого залива, Акабского залива и Красного моря.
Задание 2.
Составьте причинно – следственную цепочку из следующих утверждений:
Страна продает все это на мировом рынке
Юг государства пересекает Северный тропик
Велика площадь пустынь и полупустынь, в них расположены оазисы, связанные дорогами с долиной Нила
Египет имеет жаркий и в основном сухой климат. Летом температуры приближаются к+ 50̊ С.Зимы более прохладные +20-25 ̊ СВедущее место в с/х страны занимает земледелие тропических и субтропических культур, которое сосредоточено в долине и дельте р.Нил- древнего района орошаемого земледелия.
Следовательно ,здесь 2 климатических пояса: субтропический (северная часть) и тропический (остальная территория Египта)
Выращивают зерновые культуры : кукурузу, пшеницу, рис, а так же сахарный тростник, хлопчатник,финики, цитрусовые ,лук.
Задание 3.
На карте Египта (раздаточный материал) придумать и разместить значки обозначающие виды хозяйственной деятельности государства. Руководствуясь текстом на стр. 132-133. и планом
Плану:
Большие города : культурные и промышленные центры- Каир, Александрия, Эль-Гиза,Луксор, Порт –Саид, Асуан
Полезные ископаемые (нефть, газ, поваренная соль, фосфаты)
Отрасли промышленности: хлопчато-бумажная (Х/Б), пищевая( П), швейная (Ш), ЧМ, ЦМ,СтС, СудС ,Тур ит.д.
Игра « Блиц- опрос»
Река, на берегах которой возникло древнейшее государство Египет : Н-Л
Столица Египта : К--Р
Античный город Египта сохранившийся до наших дней.: А - - - - - - - - - я.
Выращивают в Египте : х – – – – к , с – – – – – – й т – – – – – – к, ц- - - - - - - - е.
Одна из наиболее жарких пустынь мира С - - - -а
Оцените свою работу на уроке, поставьте «+»
1) Знаю всё
2)Знаний стало больше
3)Ничего нового не узнал
4) Могу рассказать другим
Задание 1.
Египет можно разделить на _---___большие части. Египет расположен в --------части Африки; тем не менее, в него входит --------- полуостров, который считается частью Передней Азии. Таким образом, Египет расположен как в Северной Африке, так и в --------части Азии. Египет омывают ----------- море и ------- море. Он граничит с Ливией на ------, с Суданом на --- и с сектором Газа и Израилем на ------- . Египет занимает площадь 1 001 449 км², Наибольшее расстояние с севера на -- — 1024 км, с ------- на восток — 1240 км. Протяженность --------- линии Египта составляет более 2900 км вдоль побережья Средиземного моря, Суэцкого залива, Акабского залива и Красного моря.
Задание 2.
Составьте причинно – следственную цепочку из следующих утверждений:
Страна продает все это на мировом рынке
Юг государства пересекает Северный тропик
Велика площадь пустынь и полупустынь, в них расположены оазисы, связанные дорогами с долиной Нила
Египет имеет жаркий и в основном сухой климат. Летом температуры приближаются к+ 50̊ С.Зимы более прохладные +20-25 ̊ СВедущее место в с/х страны занимает земледелие тропических и субтропических культур, которое сосредоточено в долине и дельте р.Нил- древнего района орошаемого земледелия.
Следовательно ,здесь 2 климатических пояса: субтропический (северная часть) и тропический (остальная территория Египта)
Выращивают зерновые культуры : кукурузу, пшеницу, рис, а так же сахарный тростник, хлопчатник,финики, цитрусовые ,лук.
Задание 3.
На карте Египта (раздаточный материал) придумать и разместить значки обозначающие виды хозяйственной деятельности государства. Руководствуясь текстом на стр. 132-133. и планом
Плану:
Большие города : культурные и промышленные центры- Каир, Александрия, Эль-Гиза,Луксор, Порт –Саид, Асуан
Полезные ископаемые (нефть, газ, поваренная соль, фосфаты)
Отрасли промышленности: хлопчато-бумажная (Х/Б), пищевая( П), швейная (Ш), ЧМ, ЦМ,СтС, СудС ,Тур ит.д.
Игра « Блиц- опрос»
Река, на берегах которой возникло древнейшее государство Египет : Н-Л
Столица Египта : К--Р
Античный город Египта сохранившийся до наших дней.: А - - - - - - - - - я.
Выращивают в Египте : х – – – – к , с – – – – – – й т – – – – – – к, ц- - - - - - - - е.
Одна из наиболее жарких пустынь мира С - - - -а
Оцените свою работу на уроке, поставьте «+»
I.
1) Знаю всё
2)Знаний стало больше
3)Ничего нового не узнал
4) Могу рассказать другим
Текст задания 1:
Египет можно разделить на _---___большие части. Египет расположен в --------части Африки; тем не менее, в него входит --------- полуостров, который считается частью Передней Азии. Таким образом, Египет расположен как в Северной Африке, так и в --------части Азии. Египет омывают ----------- море и ------- море. Он граничит с Ливией на ------, с Суданом на --- и с сектором Газа и Израилем на ------- . Египет занимает площадь 1 001 449 км², Наибольшее расстояние с севера на -- — 1024 км, с ------- на восток — 1240 км. Протяженность --------- линии Египта составляет более 2900 км вдоль побережья Средиземного моря, Суэцкого залива, Акабского залива и Красного моря.
Задание 2.
Составьте причинно – следственную цепочку из следующих утверждений:
Страна продает все это на мировом рынке
Юг государства пересекает Северный тропик
Велика площадь пустынь и полупустынь, в них расположены оазисы, связанные дорогами с долиной Нила
Египет имеет жаркий и в основном сухой климат. Летом температуры приближаются к+ 50̊ С.Зимы более прохладные +20-25 ̊ СВедущее место в с/х страны занимает земледелие тропических и субтропических культур, которое сосредоточено в долине и дельте р.Нил- древнего района орошаемого земледелия.
Следовательно ,здесь 2 климатических пояса: субтропический (северная часть) и тропический (остальная территория Египта)
Выращивают зерновые культуры : кукурузу, пшеницу, рис, а так же сахарный тростник, хлопчатник,финики, цитрусовые ,лук.
Задание 3.
На карте Египта (раздаточный материал) придумать и разместить значки обозначающие виды хозяйственной деятельности государства. Руководствуясь текстом на стр. 132-133. и планом
Плану:
Большие города : культурные и промышленные центры- Каир, Александрия, Эль-Гиза,Луксор, Порт –Саид, Асуан
Полезные ископаемые (нефть, газ, поваренная соль, фосфаты)
Отрасли промышленности: хлопчато-бумажная (Х/Б), пищевая( П), швейная (Ш), ЧМ, ЦМ,СтС, СудС ,Тур ит.д.
Игра « Блиц- опрос»
Река, на берегах которой возникло древнейшее государство Египет : Н-Л
Столица Египта : К--Р
Античный город Египта сохранившийся до наших дней.: А - - - - - - - - - я.
Выращивают в Египте : х – – – – к , с – – – – – – й т – – – – – – к, ц- - - - - - - - е.
Одна из наиболее жарких пустынь мира С - - - -а
Оцените свою работу на уроке, поставьте «+»
1) Знаю всё
2)Знаний стало больше
3)Ничего нового не узнал
4) Могу рассказать другим