Чтение 3 класс
Тема: Анатолий Маркович Маркуша «Важная профессия»
Цель. Обучение осознанному правильному чтению.
Задачи. Учить детей читать целыми словами;
развивать и корригировать словесно – логическое мышление;
воспитывать уважение к людям разных профессий.
Оборудование. Презентация.
Ход урока.
1. Орг. момент.
- Сядет тот, кто назовёт профессию своих родителей. (Или родственника)
Вывешивается плакат на доску:
«Все работы хороши,
Выбирай на вкус!»
- Как вы понимаете эту пословицу?
А) Речевая разминка:
«Жвачка», «Лошадка», «Вкусное варенье», «Футбол».
2. Проверка Д/ЗБеседа по вопросам.
- За что девочка невзлюбила Крапиву?
- Как она её обозвала? Почему?
- О чём попросила Крапива девочку? Для чего?
- Что стало с Крапивой осенью?
- Как Маша поступила с Крапивой? Что сделала сначала? Что - потом?
- Что получила Маша из крапивы? Что задумала девочка сделать из волокна? - Получилось ли у неё задуманное?
- Чему научила Крапива Машеньку? О чём коврик будет напоминать Маше?
- Можно ли сказать, что Маша трудолюбивая девочка? Докажи строками из текста.
3. Введение в тему.
Чтение и разбор стихотворения Г. Виеру.
Возьми с собой.
Возьми меня с собой, шофёр,
Возьми меня с собой, шахтёр,
Возьми меня с собой, рыбак,
Возьми меня с собой, моряк,
Возьми меня с собой, косарь,
Возьми меня с собой, почтарь!..
Я всех прошу: возьмете, да?
И лишь лентяя – никогда.
Лентяй с лежанки не встает,
Куда же он меня возьмет!
- О каких профессиях говорится в стихотворении?
- С какой просьбой обращается герой?
- Кого мы называем лентяем?
4. Работа по теме.
а) Презентация о разных профессиях.
- Что такое профессия?
- Назовите профессии, которые вы видели.
- А какие профессии вы ещё знаете?
б) Знакомство с автором и чтение рассказа учителем. Дети следят по тексту, выделяют непонятные слова.
в) Словарная работа.
ПОДМЁТКИ ПОЛКОВНИК СПОТКНУЛСЯ АПЛОДИСМЕНТЫ СТЕКЛЯННЫЙ ПАВИЛЬОН САПОЖНИЦКАЯ РАБОТА
Физминутка:
Самолёты загудели,
Самолёты полетели.
На полянку тихо сели,
Да и снова полетели.
- Кто водит самолёт?
г) Чтение рассказа учениками цепочкой.
д) Разбор рассказа после чтения.
1. Что заставило Тиму обратиться к сапожнику?
2. О чем они разговаривали в мастерской?
3. Почему говорят, что сапожник - важная профессия?
5. ИТОГ: Игра «Угадай профессию»: Кто хлеб печёт? Кто стены красит? Кто детей учит? Кто носит газеты?
6. Домашнее задание.
7. Выставление оценок.
HYPERLINK "https://yandex.ru/images/search?rpt=simage&noreask=1&source=qa&text=%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%20%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%88%D0%B0&parent-reqid=1487016495204213-1795412564385132618504051-ws11-422" \t "_blank"
Анатолий Маркович МаркушаРусский советский писатель, лётчик-истребитель, участник Великой Отечественной войны. Старший лейтенант.
Важная профессия.
А. Маркуша.
Тима споткнулся на ровном месте, да так здорово, что половина подмётки на правом ботинке оторвалась и захлопала, словно форточка на ветру.
– Это же надо так суметь! – сказала мама.
– Но я ведь не нарочно, – сказал Тима.
– Никто не говорит, что нарочно. Только с такими аплодисментами тебе не дойти до дома. Надо искать сапожника.
Сапожника они нашли в маленьком стеклянном павильоне. «Срочный ремонт» – было написано на вывеске. Сапожник оказался седым усачом. Он сидел на низеньком табурете и ловко щёлкал молотком: р-раз – и гвоздь исчезал в подмётке, р-раз, р-раз…
– Вы, мамаша, можете пока погулять. Минуток двадцать примерно, а мы тут с полковником и сами управимся.
Мама сказала, что она забежит в булочную, А Тима остался в павильоне «Срочный ремонт».
– А полковник – это кто? – спросил Тима, когда мама ушла.
– Странный вопрос, ты – полковник. Вырастешь, выучишься, будешь полковником. Свободное дело.
– А вы, почему не полковник?
– Я? Скажи, пожалуйста, как вопрос поворачивает! Это ж надо! А почему мне сапожником не быть? Нет, ты мне прямо скажи, чем плохо?
– Не знаю, - сказал Тима, если вам нравится, тогда хорошо…
– Глупые люди, конечно, сапожника за человека не считают. Но это же глупые люди! Футбол уважаешь?
– Ещё бы, – сказал Тима, – я с детства за «Спартак» болею.
– Замечал, футболисты в бутсах играют? А чья это работа – сапожницкая! Или другой пример возьмёшь: солдат босиком может воевать? Не может, опять выходит – и в военном деле сапожник нужен! А если взять космос?
– Что космос?
– Вот те раз, что космос? Ракета, приборы, наука – без них не обойтись, но ведь и Гагарин не разутый летал. Значит, и для космоса сапожник тоже работает. И я лично так понимаю: важно, какой ты специалист – хороший или плохой. Если хороший, тогда и сапожником быть не зазорно. Улавливаешь?
О какой профессии узнал Тима?
Сапожник гордится своей профессией. Из чего это видно?
Каким должен быть специалист? Что об этом сказал сапожник? Прочитай.