Урок математики во 2 классе II отделения по теме «Длина. Дециметр»
УМК: адаптированная программа «Школа 2100»
Учебник: Т. Е. Демидова, С. А. Козлова «Математика» 1 класс часть 2
Тип урока: ОНЗ в технологии деятельностного метода.
Основные цели:
Дидактические: Познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром на основе ранее изученной единице измерения длины – сантиметр, учить переводить см в дм и дм в см, измерять длины отрезков , закреплять знания нумерации.
Развивающие: Развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач. Организация и стимулирование учебно-познавательной деятельности учащихся. Продолжить развивать мыслительные операции логического мышления такие как анализ, сравнение путём выделения общих и различных признаков. Развитие регулирующей сферы (рефлексии) на основе самоконтроля.
Демонстрационный материал: эталоны 1 см и 1 дм, мультимедийная презентация
Планируемые результаты:
Личностные УУД: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД: строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Характеристика исходного уровня ЗУН необходимых для усвоения новой темы и постановки задач.
На момент проведения данного урока учащиеся:
осознано усвоили нумерацию чисел второго десятка: знают названия чисел второго десятка, последовательность этих чисел в натуральном ряду, их разрядный состав;
знают, как образуются числа второго десятка из одного десятка и нескольких единиц;
овладели умением читать, записывать и сравнивать числа в пределах 20, умением записывать число по разрядному составу и называть количество десятков и единиц в числах второго десятка, считать предметы в пределах 20;
владеют понятиями «сантиметр», «однозначное число», «двузначное»
умеют измерять отрезки и предметы при помощи линейки, сравнивать результаты измерений;
умеют отмерять заданную длину при помощи модели см.
Ход урока
Этапы урока, технология проведения Деятельность учителя
Задания для учащихся Деятельность учащихся
I.Организационный момент. Фразы по РСВ.
Мотивация к учебной деятельности + Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
+[ Ты слышишь … ?]
+ [Как ты слышишь … ?]
+[ Какой сейчас урок?]
+ [Который по счёту урок?]
Чему мы учимся на уроках математики?
+ Чтобы всё получилось, мы должны соблюдать определённые правила работы:
1.Не выкрикиваем
2.Не перебиваем друг друга
3.Мы слышим друг друга
4.Учимся работать сообща
(правила работы на доске)
+ Сегодня у нас урок открытия новых знаний.
+ Давайте составим план урока.
Повторить
Изучить новое
Закрепить
Оценить
+ Какое умение мы формировали?
- Умение планировать.
+ [Откройте тетради]. Запишите число.
Организация рабочего места.
Восприятие на слух фраз.
Чтение правил работы.
Чтение правил по цепочке.
Составляют план урока с помощью табличек.
II. Актуализация знаний.
(устный счёт)
+ Сегодня на уроке мы отправимся с вами в путешествие. Мы будем путешествовать на поезде, останавливаясь на разных станциях и выполняя там различные задания. Поможет нам в этом карта.
+ Что мы всегда делаем в начале урока
математики?
- Мы считаем устно, повторяем, считаем устно.
+ Какой первый этап урока?
+ Наша первая станция «Повторяй-ка!».
Устный счёт.
Расположите числа в порядке возрастания (на доске числа разного размера, записанные разным шрифтом и цветом).
18, 8, 5, 12, 17, 3, 16, 21, 4, 19, 1, 20, 2, 7
Назовите соседей числа 17, 19
Назовите самое маленькое число, самое большое число.
Назовите однозначные числа, двузначные числа.
Сколько десятков, единиц в числе …?
Назовите число, в котором 1 дес. 6 ед.; 1 дес. 8 ед.; 0 дес. 9ед.; 1 дес. 0 ед..Сравните , если это возможно.
а + 3… а + 4 6 + а… 6 – а
7 + а… 8 – в в – 5 … в – 6
Сосчитайте: 1 дес. + 1 дес. =
2 дес. + 1 дес. =
1 дес. + 3 ед.=
5 см + 5 см =
+ Что такое см?
- Сантиметр – единица длины.
С помощью какого инструмента можно измерить длину?
- с помощью линейки
+ [Что мы делали?]
+ На каком этапе урока мы работали?
+ Оцените свою работу.
+ Какой у нас следующий этап? (узнать новое)
+ Наш поезд едет дальше. Работа с числовым рядом.
Один ученик записывает на доске. Проверка.
III. Подведение к проблеме. Практическая работа.
Следующая станция «Узнавай-ка».
+ Проведём практическую работу.
+ Посмотрите, на партах лежат коротенькие полоски. Определите на глаз длину этой полоски? (Наверное, 1см)
+ Молодцы! Длина этой полоски действительно 1см. Это и будет наша мерка.
+ Измерьте длину отрезка этой меркой и запишите ответ под отрезком.
+ Чему равен этот отрезок? (4 см)
+ Все задание выполнили верно, длина отрезка равна 4 см.
Задание для пробного действия
- А теперь попробуйте измерить этой меркой длину парты. (Дети проводят измерения, прикладывая мерку)
Учитель ограничивает детей во времени, они не должны успеть.
+ Время истекло, стоп, положите свои мерки.
+ У кого нет ответа? (Дети поднимают руки)
+ У кого есть ответ? (Учитель фиксирует на доске варианты ответов)
На доске нет правильного ответа.
+ В чем у вас затруднение?
- Мы не смогли измерить правильно.
+ Значит, нам надо остановиться и подумать.
Выявление места и причины затруднения
+ Какое задание вы выполняли?
- Измеряли длину стола, меркой равной 1 см
+ Почему возникло затруднение?
- маленькая мерка
+ Удобно вам было измерять такой маленькой меркой?
Построение проекта выхода из затруднения
+ Вы сказали, что измерять неудобно, потому что мерка очень маленькая.
+ Но когда вы измеряли длину отрезка этой меркой, таких трудностей не возникло. Почему? (Отрезок коротенький, всего 4 раза пришлось уложить мерку)
+ Как же быть?
- Надо увеличить мерку
+ Какую же цель поставили перед собой на уроке?
- Найти новую мерку для измерения длины У детей возникает затруднение, т.к. сантиметр слишком маленькая единица измерения.
IV. Формирование нового знания через деятельност-ный подход.
+ Возьмите другую мерку и измерьте длину парты этой меркой.
+ Удобно? (да)
+ Узнайте, сколько маленьких мерок в 1 см укладывается в большой. (10)
Значит, большая мерка равна 10 см.
Проверьте измерив линейкой.
Мы получили новую, более крупную единицу измерения длины.
Кто знает, как называют такую единицу измерения.
Такая единица измерения называется ДЕЦИМЕТР.
На доске появляется карточка с названием единицы измерения.
+ Прочитайте.
+ Прочитайте с ударением.
+ Послушайте за экраном, как звучит это слово.
+ Какие «опасные места» есть в слове дециметр?
+ Мы получили 1 дм. Давайте запишем в тетрадях.
( Дециметр)
+ Начертите отрезок 1 дм.
+ Сколько сантиметров содержит одна новая мерка? (10см)
1 дм = 10 см 10 см = 1 дм.
+ Какой вывод мы можем сделать? Что такое дециметр?
- Дециметр – единица длины. 1 дм – это 10 см
+ Какова длина парты в дециметрах? Учащиеся с помощью маленькой мерки пробуют измерить длину парты. Фиксируют индивидуальное затруднение.
Учащиеся высказывают свои предположения. Приходят к пониманию проблемы.
Учащиеся проговаривают по слогам название единицы измерения.
Учащиеся записывают длину парты в дециметрах.
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Физминутка+ Сейчас поработаем с информацией. + Где можно найти информацию? ( в учебнике)
+ Откройте учебник стр. 72 (1 кл. ч.2).
+ [Прочитайте тему урока]
+ Какая у нас цель урока?
+ Найти новую мерку длины.
+ Для чего нам нужен дециметр? (измерять большие предметы)
+Давайте сравним наш вывод с выводом авторов учебника.
+ Правильно мы сделали с вами вывод?
+ Какое умение формировали? (работать с информацией)
+ На каком этапе урока мы работали?
+ Оцените свою работу.Работа с учебником. Читают тему урока, правило в оранжевой рамке.
VI. Включение в систему знаний.
+ Наше путешествие продолжается. Какой у нас следующий этап урока? (закрепить)
+ Следующая станция «Закрепляй-ка».
+ Проверим как мы усвоили материал.
Работа по учебнику.
Стр. 72 задание № 2,3
Проверка по эталону.
Сравните
2 дм … 10 дм
10 дм .. 1 дм
1 дм + 2 см … 2 см + 1 дм
7 см … 1 дм
+ Можно ли сравнивать сразу? (нельзя)
+ Что нужно для этого сделать? (привести к одной единице измерения)
+ Какие возникли затруднения? (разные единицы длины)
+ [Что мы делали?]
Задача .Составить задачу по краткой записи и рисунку.
+ [Что мы делали?]
+ Оцените свою работу Учащиеся измеряют отрезки, проверяют результаты измерения по эталону.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
+ Наше путешествие подходит к концу. Станция «Конечная»
+ Какую цель ставили? Достигли цели?
+ Какая тема урока была?
+ О какой новой единице измерения длины узнали?
+ Когда ей удобно пользоваться?
+ Оцените свою деятельность на уроке, используя алгоритм
+ Измерьте, какой путь мы сегодня прошли?
Вечернее задание на индивидуальных карточках. Учащиеся отвечают на вопросы учителя, оценивают правильность выполнения действий и свою работу на уроке.
Самоанализ.
Урок проводился после изучения названия, образования, записи и разрядного состава чисел второго десятка, т.к. нумерация двухзначных чисел является основой для раскрытия связи между дециметром и сантиметром.
При планировании урока я старалась учесть уровень подготовленности класса в целом к изучению темы, а также индивидуальные способности каждого учащегося . Это необходимо для реализации одного из ведущих принципов обучения - развитие познавательных способностей детей .
В классе дети в основном с низким уровнем развития внимания, поэтому для развития внимания и познавательной мотивации использовалось большое количество наглядных средств : мультимедийная презентация, карта урока, карточки, таблички - помощники. Дети не только были увлечены идеей урока и его наглядностью, но и сами стремились к реализации самостоятельно поставленной цели : учебная задача и принималась, и удерживалась.
С детьми данного класса ведётся работа по развитию логических операций, т.к. логическое мышление развито недостаточно, Развитию операций логического мышления способствовали задания устного счёта, задание при постановке темы урока , создающее проблемную ситуацию.
Развитию памяти детей, а она развита недостаточно у большинства детей данного класса (особенно кратковременная) способствовали постоянные повторения имеющихся знаний по нумерации чисел второго десятка и открытых на уроке знаний (связь дм и см).
Cчитаю, что урок является развивающим. При объяснении нового материала была выбрана частично-поисковая деятельность, создана проблемная ситуация способствующая развитию познавательной мотивации и мыслительных операций; анализа, сравнения, классификации.
На уроке использовались различные формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, практическая работа; самоконтроль, взаимоконтроль, что способствует формированию самооценки своей учебной деятельности.
Я считаю, что все поставленные задачи были реализованы. Изменений в ходе урока не было.
Урок прошёл в рабочей обстановке, чему способствовала смена различных видов деятельности. Каждый ученик в силу своих возможностей внёс вклад в успех данного урока. Дети были увлечены и активны.