Конспект урока немецкого языка
ГБОУ СОШ № 775 Москва
Учитель: Карпачева А. М.
Класс: 5
Предмет: немецкий язык
Учебник: А.Аверин Немецкий язык как второй иностранный « Горизонты»
Тема учебного занятия: «Schule» («Школа»)
Продолжительность учебного занятия: 45 минут
Тип учебного занятия: урок формирования умений и навыков
Цель урока:
Формирование коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Школьные принадлежности»
Задачи урока:
систематизация знаний учащихся в употреблении лексических единиц по теме «Школьные принадлежности»;
активизации употребления глагола «haben» (иметь)
развитие внимания;
воспитание положительного отношения к немецкому языку как средству общения.
Оборудование: мультимедиапроектор, раздаточный материал, учебник.
Технологическая карта урока
Этап урока и его цели
Содержание деятельности
(взаимодействие)
Действия педагога
Действия обучающихся
1.Организационный момент.
Учитель приветствует обучающихся.
- Guten Tag!
- Wie geht es dir?
Обучающиеся приветствуют учителя.
-Guten Tag!
- Danke, gut !
2.Фонетичекая зарядка.
Учитель предлагает назвать по-немецки
основные лексические единицы по теме «Школьные принадлежности», показывая ребятам картинки со школьными принадлежностями.
Обучающие называют слова.
3.Основная часть.
- Sagt, bitte-
« Мы имеем в портфеле, у нас нет в портфеле».
Учитель предлагает обучающимся вспомнить фразы на немецком языке «Мы имеем в портфеле» и «У нас нет в портфеле».
Обучающиеся называют фразы
« Wir haben in der Schultasche» и «Wir haben nicht in der Schultasche».
5. Организация тренировки грамматического навыка.
Учитель просит учащихся повторить спряжение глагола Haben - «иметь»
Обучающиеся переводят и активизируют употребление глагола «haben».
- Ich habe
Du hast
Er hat
Sie hat
Es hat
Wir haben
Ihr habt
Sie haben
Обучающиеся составляют фразы.
Ich habe ein
6. Повторение лексики по теме «Школа»
Учитель просит детей заполнить пропуски в тексте по теме «Школа».
Учащиеся вставляют слова в пропуски в тексте, представленном на проекторе.
7. Заключительная часть.
Домашнее задание.
Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель говорит домашнее задание.
Учитель подводит итоги урока.
-Danke schцn! Auf Wiedersehen!
Обучающиеся записывают домашнее задание.
Обучающиеся оценивают свою работу и работу одноклассников.
15
ГБОУ СОШ № 775 Москва
Учитель: Карпачева А. М.
Класс: 5
Предмет: немецкий язык
Учебник: А.Аверин Немецкий язык как второй иностранный « Горизонты»
Тема учебного занятия: «Schule» («Школа»)
Продолжительность учебного занятия: 45 минут
Тип учебного занятия: урок формирования умений и навыков
Цель урока:
Формирование коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Школьные принадлежности»
Задачи урока:
систематизация знаний учащихся в употреблении лексических единиц по теме «Школьные принадлежности»;
активизации употребления глагола «haben» (иметь)
развитие внимания;
воспитание положительного отношения к немецкому языку как средству общения.
Оборудование: мультимедиапроектор, раздаточный материал, учебник.
Технологическая карта урока
Этап урока и его цели
Содержание деятельности
(взаимодействие)
Действия педагога
Действия обучающихся
1.Организационный момент.
Учитель приветствует обучающихся.
- Guten Tag!
- Wie geht es dir?
Обучающиеся приветствуют учителя.
-Guten Tag!
- Danke, gut !
2.Фонетичекая зарядка.
Учитель предлагает назвать по-немецки
основные лексические единицы по теме «Школьные принадлежности», показывая ребятам картинки со школьными принадлежностями.
Обучающие называют слова.
3.Основная часть.
- Sagt, bitte-
« Мы имеем в портфеле, у нас нет в портфеле».
Учитель предлагает обучающимся вспомнить фразы на немецком языке «Мы имеем в портфеле» и «У нас нет в портфеле».
Обучающиеся называют фразы
« Wir haben in der Schultasche» и «Wir haben nicht in der Schultasche».
5. Организация тренировки грамматического навыка.
Учитель просит учащихся повторить спряжение глагола Haben - «иметь»
Обучающиеся переводят и активизируют употребление глагола «haben».
- Ich habe
Du hast
Er hat
Sie hat
Es hat
Wir haben
Ihr habt
Sie haben
Обучающиеся составляют фразы.
Ich habe ein
6. Повторение лексики по теме «Школа»
Учитель просит детей заполнить пропуски в тексте по теме «Школа».
Учащиеся вставляют слова в пропуски в тексте, представленном на проекторе.
7. Заключительная часть.
Домашнее задание.
Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель говорит домашнее задание.
Учитель подводит итоги урока.
-Danke schцn! Auf Wiedersehen!
Обучающиеся записывают домашнее задание.
Обучающиеся оценивают свою работу и работу одноклассников.
15