Российская Федерация
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4»
математический КВН
в 6б классе
"БИТВА УМОВ"
Учитель математики: Магомедов И.М.
Мегион 2013
Содержание
Вступление
1. Приветствие команд.
2. Разминка.
3. Викторина.
4. Кроссворд
5. Конкурс загадок.
6. Музыкальный конкурс
7. Конкурс капитанов.
8. Объявление результатов и награждение победителей.
Цель мероприятия:
-привитие интереса к математике; развитие познавательных и творческих способностей у учащихся; развитие логического мышления, интуиции и внимания.
Оборудование:
мультимедиа-проектор, набор заданий, кроссворд, математические газеты.
Участники
В КВН участвуют две команды по 11 человек: команда «Архимед» - капитан Галкин Александр и команда «Юные математики» - капитан Халидов Усман. Команды сидят за отдельными столами. Жюри: Пахомов Александр, Саидова Райяна, Эдилсултанова Тамара.
Ход мероприятия
Вступление
В начале игры слово предоставляется ведущему. Он говорит о том, математический КВН развивает волю, мастерство и смекалку. Желает удачи командам. Вступительное слово учителя математики:
Здравствуйте дети, добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня у нас внеклассное мероприятие не сосем обычное – математический КВН в 6б классе "БИТВА УМОВ".
Вопросы из области математики, которые вы услышите и на которые попытаетесь правильно ответить, очень разнообразны по степени сложности и глубины математического интереса. Встретятся и вопросы, требующие от вас смекалки и находчивости.
Насыщенная программа, дополнительные занятия по учебным предметам – все эти интеллектуальные усилия требуют внеучебной разрядки. Служить этому может сегодня интересный увлекательный конкурс – математический КВН в 6б классе "БИТВА УМОВ".
Я всех участников КВН, гостей поздравляю с началом мероприятия, желаю отличного настроения и удачи.
Главное! Сегодня развлечься, повеселиться, но еще больше проявить интерес. Если после этого конкурса вам захочется более серьезно заняться математикой, посещать кружки, самому увлечься этим предметом, то я буду считать, что цели я достиг.
1. Приветствие команд. Команды приветствуют друг друга и жюри.
2. Разминка.
В этом конкурсе предлагается найти правильный ответ.
1) Требуется расставить знаки «+» и «-»слева от знака равенства таким образом, чтобы получилось число 15. 7 3 8 2 7 8=15
ответ(7-3+8+2-7+8=15)
2) Кирпич весит 1 кг плюс полкирпича. Вопрос : сколько весят 5 кирпичей?
Ответ: 5 кирпичей весят 10 кг.
3) Сколько конфет каждый из друзей, если они поделили между собой всего 11 конфет, причем один взял на 5 конфет больше другого?
Ответ: один взял 3 конфеты, другой-8 конфет.
4. Викторина
1) Знаменитый ученый древности, открывший ряд важнейших законов природы, которые изучает физика. Он открыл число
·, вывел формулы для вычисления площадей и периметра геометрических тел и фигур.
Ответ: Архимед
2) Великий ученый, который объединил все открытия греческих математиков в 15 книгах и назвал ее «Начала». Эти книги долгое время были учебниками по математике.
Ответ: Эвклид
3) Известный математик, чьи теоремы изучаются в школьном курсе геометрии. (Одна из теорем посвящена предмету его одежды).
Ответ: Пифагор
4) Первый русский ученый мирового значения, академик, который обучался в Славяно-греко-латинское академии. 13-летнюю программу обучения смог постичь за 5 лет.
Ответ: Ломоносов
5) Греческий ученый, выходец из Стагира, который являлся учеником Платона.
6) Знаменитый узбекский ученый, от имени которого произошло название алгебры как науки.
Мухаммед аль Хорезми
7) Ученый средневековья, философ, медик, математик, поэт, написавший более 450 трудов – книг по физике, математики, логике, философии, медицине.
Омар Хайьям
5 кроссворд
К
А
Н
И
К
У
Л
Ы
6. Конкурс загадок.
1) В школе Пифагора половина учеников изучает математику, четверть музыку, седьмая часть пребывает в молчании, кроме того, есть три девы. Сколько учеников посещают школу Пифагора?
Ответ: 28
2) Отгадайте число, если известно, что оно и его седьмая часть дают в сумме 16.
Ответ:14
3) На грядке росла морковь, но в огород забрел козел и съел пятнадцатую часть всей моркови. После того, как хозяин его выгнал, моркови осталось 140 штук. Сколько было моркови, и сколько съел козел?
Ответ: 150 морковок, козел съел 10 шт.
4) В полночь шел дождь, была сильная гроза с молнией. Вопрос: будет ли светить солнце через 72 часа?
Ответ: будет ночь, поэтому солнца не будет
7. Музыкальный конкурс.
В этом конкурсе командам нужно вспомнить как можно больше строчек из песен, в которых есть число. По очереди команды поют по одной песне. Победительницей становится та команда, которая споет песен больше.
8. Конкурс капитанов.
На табло числа от 1 до 32. Капитаны должны их называть в порядке возрастания и показывать в течение 2 минут. Кто больше назовет чисел, тот и побеждает.
9
7
11
17
15
20
24
4
8
2
26
5
28
21
12
23
32
25
19
18
27
6
1
22
3
30
29
14
10
16
31
13
8. Подведение итогов.В завершении игры подводятся итоги, определяются места команд.
Самоанализ внеклассного мероприятия по математике
в 6б классе
математический КВН «Битва умов»
Внеклассное мероприятие «Битва умов» проводилось в рамках методической недели с учащимися 6б класса. Основными целями данного мероприятия являются развитие познавательного интереса к математике, воспитание чувств коллективизма и ответственности, развитие творческой смекалки учащихся.
В викторине участвовали две команды по 11 человек, заранее были выбраны капитаны команд, ведущий члены жюри. Каждая команда придумала название, эмблему и девиз команды. Все учащиеся участвовали в подготовке и оформлении плакатов с высказываниями о математике и великих математиках.
К мероприятию подготовлена слайдовая презентация, которая обеспечивает эффект наглядности, помогает учащимся при восприятии задачи, т.к. в работу включается не только слуховые, но и зрительные анализаторы.
В разработке имеется подробное описание хода КВН, расписаны слова ведущего, названия конкурсов и содержание задач с ответами. Продуманы формы работы с учащимися : групповая, индивидуальная и фронтальная, поэтому во время поиска решения задач командами, остальные учащиеся - это не пассивные наблюдатели, а активные участники решения логических задач, задач на смекалку и задач и заданий на сообразительность и нестандартное решение. Работая в группах-командах и индивидуально, учащиеся должны были не только назвать правильный ответ задачи, но и обосновать его, что способствует развитию логического мышления учащихся и их математической речи.
При планировании внеклассного мероприятия я обратил внимание на доступность, индивидуальный подход, разнообразие и увлекательность придуманных конкурсов и задач. Задачи были подобраны таким образом, чтобы прослеживалась связь между их содержанием и выбранной темой конкурса.
Каждая команда перед конкурсом выбирала задание или задачу по их интересу, проявляя при этом творческую смекалку и чувство юмора. Чувство ответственности каждого перед членами своей команды было очень высоко, каждый старался на сколько мог. Всем очень понравился дух состязания в умственных способностях. В ходе КВН ведущий ведет переговоры с представителями команд. Таким образом, еще и проигрывается жизненная ситуация, формируются навыки социализации личности учащегося.
На внеклассном мероприятии была осуществлена побудительная мотивация, познавательная аналитическая. Аналитическая мотивация была проведена достаточно ярко, т.к. оценивалась деятельность в целом всей команды, но не выделены отдельные учащиеся, активно работающие на всех конкурсах КВН.
Считаю, что мероприятие было проведено методически верно, т.к. структура, формы организации деятельности учащихся, методы обучения, содержание учебного материала соответствовали поставленным целям и задачам КВН.
Учитель математики: И.М.Магомедов
26.04.2013