Технологическая карта урока по русскому языку. 2 класс.
Тема: Учимся различать предлоги и приставки.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: создать условия для освоения новых знаний по теме «Приставки и предлоги».
Планируемые результаты:
Предметные:
Развитие умения различать сходные приставки и предлоги; развитие умения правильного написания приставок и предлогов со словами.
Метапредметные:
Познавательные: находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Регулятивные: развитие умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; развитие умений строить алгоритмы действий, сравнивать, делать обобщения.
Коммуникативные: создание условий для формирования коммуникативных универсальных действий ( работать в паре, умение договариваться. Действовать сообща, слушать других, высказывать и обосновывать свою точку зрения).Личностные результаты: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности.
Ресурсы: Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. «Начальная школа 21 век» Русский язык. Учебник 2 класса,
электронные физкультминутки, доска СМАРТ, презентация к уроку.
Ход урока:
Содержание деятельности учителя Содержание деятельности учащихся
1.Организационный этап
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
2. Проверка домашнего задания
Спрашивает, что показалось трудным. Обсуждают правильность выполнения.
3. Создание проблемной ситуации
Диктует предложение
Снежинки долетали до земли. - Наши знакомые Петя, Вова и Катя, которые путешествуют вместе с нами по учебнику, выполнили задание так:
Слайд № 1.
Снежинки долетали доземли.
Снежинки до летали до земли.Снежинки до летали до земли.Выполняют предложенные задания и вспоминают, что изучали о приставке и предлоге.
4. Постановка темы и цели урока.
- Задание у ребят было одно?
- А как они его выполнили?
- Почему так получилось?
Какой возникает вопрос? В чем мы должны разобраться сегодня на уроке?
(Вопрос демонстрируется на слайде № 2)
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие «предлог и приставка», подводит детей к формулированию цели и задач урока, составляет совместно с обучающимися план урока.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
Одно.
- По-разному.
- Ребята не знают до – это приставка или предлог.
- Как отличить приставку от предлога?
Формулируют тему, цели, задачи, выполняя задания.
5. Актуализация знаний. Выдвижение версий.( 2 – 3минуты)
- Что мы уже знаем по этой проблеме?
Слайд №2.
Приставка Предлог
часть слова слово
слитно раздельно
- Каких знаний нам не хватает?
- Какие у вас есть версии решения проблемы?
- Приставка – это часть слова и со словом пишется слитно.
- Предлог – это слово, с другими словами пишется раздельно.
- Как отличить приставку от предлога.
Выполняют предложенные задания и вспоминают, что изучали о приставках и предлогах.
Ученики предлагают различные версии.
6. Знакомство с новым материалом.
Если нет верной версии, учитель предлагает следующее задание.
- Давайте понаблюдаем.
Слайд № 3.
Птичка в?летела в?окно.
Птичка влетела в раскрытое окно.
Петя по?бежал по? тропинке.
Петя побежал по узкой тропинке.
- Появились у вас версии?
Шаг № 1.
Попробуйте поставить подходящее по смыслу слово между
до земли
Получается?
Значит до – это ……… и со словом напишем ……
- Давайте попробуем составить алгоритм действий при написании предлогов и приставок.
Ученики предлагают различные версии.
Составляют алгоритм.
Если ты сомневаешься, где предлог, а где приставка, проверь, можно ли поставить после них другое слово.
Если можно – предлог. Предлог пишем раздельно.
2. Если нельзя – это приставка. Пишем слитно.
- Назовите основной вопрос урока.
- Какой ответ можем дать?
- Что допишу в таблицу? (Дополняю таблицу.)
Приставка Предлог
часть слова слово
слитно раздельно
не могу вставить другое слово могу вставить другое слово
Организовывает самостоятельную работу с учебником и по карточкам;
Подводит обучающихся к выводу о понятии «различие приставки и предлога».
- Сделайте вывод, что такое приставка, опираясь на таблицу.
- Что такое предлог?
Вывод. Чтение правила по учебнику.
(стр. 167)
- Сравним наш вывод с выводом в
учебнике – стр. 167
- Как автор доказал что от - это предлог.
-Слайд №1
-Как отличить приставку от предлога?
- Есть еще одно решение.
- Откройте учебник на стр. 168
-Учимся применять правило.
- Что нужно было сделать в этом упр.?
- Прочитайте, что у вас получилось.
- Давайте понаблюдаем.
-С какими словами употребляются предлоги?
- С какими словами предлог не употребляется?
- Вернемся к нашему предложению.
-Найдите слово, которое называет действие.
- Что мы теперь знаем про эти слова?
- Значит, что такое на, по, с, вы и как надо было написать?
- Давайте добавим еще один шаг. Что нужно сделать, чтобы отличить приставку от предлога.
Шаг № 3.
Определи, что называет слово: предмет или действие.
Помни, перед словами, которые называют действия, не бывает предлогов.
7. Первичное закрепление нового материала.
-Учимся различать предлоги и приставки.
- Как отличить приставку от предлога?
- Надо попробовать поставить слово. Если слово можно поставить, то это предлог и со словом пишется раздельно. Если слово не можем поставить, значит это приставка и со словом пишется слитно.
- Приставка - часть слова, а поэтому со словами пишется слитно. Между приставкой и словом не могу вставить другое слово.
- Предлог – это слово, а поэтому с другими словами пишется раздельно. Между предлогом и другим словом могу вставить слово.
Анализируют, читают и запоминают правило, проговаривают его вслух друг другу.
- Между словами от дома вставил слово большого.
Алгоритм действия. Наблюдают за сходными по произношению предлогами и приставками. Контролируют свою деятельность при использовании алгоритма.
Выполняют упражнение в тетради и на доске. По очереди комментируют.
Ученики списывают первое предложение, объясняя свои действия по алгоритму.
Анализируют.
- Вставить подходящие по смыслу предлоги.
Ученики читают текст
- Со словами, которые называют предметы.
- Со словами, называющими действие.
- Наступила, поплыли, слетались, вышла .- Перед ними никогда не стоят предлоги.
- На, по, с, вы – это приставка и со словом напишем слитно.- Определить, что называет слово.
Предлагает:
-Составить кластер «Приставки и предлоги» и контролирует выполнение работы.
Выполняют задание фронтально.
8. Развитие умений - применение нового знания. Закрепление нового материала.
Работа в парах – стр.169 упр.1. Разрезают предложения на слова.
Выполняют задание. Работают в парах. Объясняют свой выбор.
9. Подведение итогов урока.
Задаёт вопрос о том, достигнута ли цель урока.
Спрашивает, какая задача останется на следующие уроки.
Рефлексия.
-Сегодня на уроке я узнал…
-Мне было…
-Над чем ещё нужно поработать? Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.
Проговаривают новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения.
10. Домашнее задание
Даёт комментарий к домашнему заданию, спрашивает, на какое правило нужно опираться при выполнении задания.
- Какой вопрос обсуждали на уроке?
- Какое решение мы нашли?
Упр. 2.
Повторить вывод на стр. 167-168 Называют правило, на которое будут опираться при выполнении задания.
- Как отличить приставку от предлога?
- Поставить слово. Определить, что называет слово: предмет или действие.