Конспект занятия в средней группе "Зимующие птицы "
Автор : Ильина С . К.
Цель : д ать детям представление о видах питания зимующих пт иц ; з ак репить понятие «зимующие» птицы ; р азвивать воображение , внимание , мышление, целостное восприятие предметов ; в оспитывать заботливое и добр ожелательное отношение к птицам ; а ктивизировать в речи обобщающи е слова : «дикие животные» , «зимующие птицы» ; умение говорить «громко – тихо» , вырабатывать силу голоса ; расширить словарный запас : корм , кормушка , холодно , голодно ; ввести в пассивный словарь описание зимы : вьюжная , суровая , морозная.
Демонстрационный мате риал : иллюстрации с изображением : зайца , белки , лисы , волка , воробья , вороны , снегиря , синицы ; иллюстрации с перепутанным изображением птиц ; модели с видами питания зимующих птиц ; конверт.
Раздаточный материал : половина листа бархатной бумаги с моделями ви дов питания зимующих птиц , птицы : воробей , ворона , синица , снегирь , разрезанные на части (голова , туловище , хвост ).
Оборудование : магнитофон , аудиозапись с голосами птиц , мак еты деревьев , планшет, игрушка Сорока.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети входят в группу , в это вре мя влетает Сорока , трещит :
Сорока : Была сегодня в лесу , одни птицы улетели , другие остались , ничего не пойму , что к чему ?
Воспитатель : Тише , тише , не шуми . Ребята , вы узнали , кто это ?
Дети : Сорока.
Сорока : Ой , здравствуйте , ребята !
Дети : Здравствуй , Сорока !
Воспитатель : Что случилось , Сорока ?
Сорока : Так я говорю , была сегодня в лесу , одни птицы улетели , другие остались , ничего не пойму.
Воспитатель : Давайте вместе отправимся в лес и поможем Сороке разобраться.
Дети : Давайте.
Воспитатель : Раз , два , три , пов ернись , на лесной опушке окажись !
Дети поворачиваются вокруг себя и оказываются на лесной опушке . Звучит музыка.
Воспитатель : Посмотрите , ребята , как вокруг красиво , какой воздух ! Слышите голоса ? Это нас лесные жители встречают . Это кто нас здесь встречает , ласково так привечает ?
На столе лежат картинки с изображением животных и птиц . Дети их называют.
Воспитатель : Молодцы , правильно . Как одним словом можно назвать белку , волка , зайца и лису ?
Дети : Дикие животные.
Воспитатель : Как одним словом можно назвать воробья , синицу , снегиря , ворону ?
Дети : Зимующие птицы.
Воспитатель : Положите в одну сторону животных , в другую – птиц . Молодцы , ребята ! Загадки отгадывать любите ?
Озорной мальчишка в сером армячишке
По двору шныряет , крошки собирает. (Воробей )
Красногруд ый , чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине он появится опять. (Снегирь )
Спинка зеленовата , животик желтоват,
На голове чёрненькая шапочка , да ещё полоска шарфика. (Синица )
Окраской – сероватая , повадкой – вороватая,
Каркунья хриплов атая. (Ворона )
Дети находят загаданных птиц и прикрепляют их на ковролин.
Воспитатель : Какие это птицы ?
Дети : Зимующие.
Воспитатель : Почему они так называются ?
Дети : Потому что остаются зимовать.
Воспитатель : Ребята , вы помните , какая была зима ? Зима сур овая , вьюжная , морозная . Легко ли птицам зимой в лесу ? Почему ?
Дети размышляют.
Воспитатель : Да , правильно , ребята . Птицам тяжело найти себе корм под снегом . Они прилетают ближе к людям за помощью , взрослые делают кормушки и насыпают в них корм.
Воспитател ь : Ребята , скажите , чем питаются птицы ?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель : Правильно , ребята. (Говорит таинственным шёпотом ). Хотите , я вам расскажу по секрету , какая птица , чем питается ? Садитесь в кружок.
Воспитатель рассказывает , что вор обьи питаются зёрнышками , крошками . Давайте договоримся их обозначать (выставляет карточку с моделью на планшет )
Синицы питаются зёрнышками , крошками , любимое их лакомство – сало , его обозначим :
Снегири едят семена , ягоды , любят клевать ягоды рябины , их обозначим :
Вороны питаются очистками , остатками пищи , их обозначим :
Воспитатель : Давайте теперь поиграем . Ещё раз внимательно посмотрите , кто чем питается . Я карточки перемешиваю . Кто хочет их расставить ?
Дети выходят по одному , выбирают карточку-модель , называют , что на ней обозначено и говорят , какая птица этим питается.
Воспитатель : Молодцы , ребята , правильно ! (Говорит таинственным голосом ). А вы знаете , птицы тоже умеют играть . Один раз я подсмотрела , как играли вороны , хотите , я вас научу ?
– Сорока, давай играть вместе с нами.
Физминутка «Вороны»
Вот под ёлкой зелёной скачут весело вороны.
Кар-кар-кар (громко )
Кар-кар-кар (громко )
Только к ночи умолкают и все вместе засыпают.
Кар-кар-кар (тихо )
(дети прыгают , летают , затем садятся и затихают , закрыв ают глаза ).
Сорока находит под деревом рисунки с перепутанным изображением птиц (ворона – снегирь , воробей – синица ):
Сорока : Ой , пока вы здесь играли , я под деревом что-то нашла !
Дети поднимают рисунки.
Сорока : Кто же это не пойму ?
Воспитатель : Не суетись , Сорока , мы сейчас с ребятами разберёмся . Давайте посмотрим , кто это на картинке . Кому прин адлежит голова ? Кому принадлежит туловище ?
Аналогично рассматривается второй рисунок.
Сорока : Вот теперь я узнаю птиц , как у вас ловко получается . А что это за конверт под деревом лежит ?
Дети приносят конверт.
Воспитатель : Кто же его оставил ? Давайте сядем на пенёчки . Это конверт от старичка Лесовичка . Что же в нём лежит ?
Воспитатель достаёт части птичек.
Воспитатель : Если сложить части птицы , то получится целая птица .
Её нужно посадить на кор мушку . А как узнать какую птицу нужно посадить на кормушку ? (Есть подсказка – символ ). Давайте сложим птичек на кормушках.
Воспитатель выясняет индивидуально у каждого ребёнка какую птицу он выкладывает и почему.
Воспитатель : Молодцы , ребята ! Давайте поло жим птиц в конверт и оставим под деревом . То-то удивится старичок Лесовичок , когда заглянет в конверт , все птицы на своих кормушках сидят . Птиц вы покормили , давайте угостим Сороку , ей тоже будет нелегко зимой.
Дети угощают Сороку семечками.
Сорока : Спаси бо , ребята за угощение . Теперь я всем расскажу , почему не все птицы улетели и что они едят . До свидания , ребята !
Дети прощаются с Сорокой.
Воспитатель : Ну , что же , ребята , и нам пора возвращаться в детский сад . Один , два , три , повернись , в детский сад возв ратись !
Итог и :
1. Каких птиц вы повстречали в лесу ?
2. Как можно назвать их одним словом ?
3. Мы с вами сейчас пойдём на прогулку и покормим птиц.
o Кого угостим салом ?
o Рябиной ?
o Семечками ?
o Кусочком яблока ?