Сюжетно игровое физкультурное занятие «К нам в гости пришла кукла Катя»
( с детьми 2-3 года)
Задачи:
Формировать умение прыгать на двух ногах. Упражнять детей в ходьбе в прямом направлении, перешагивать через мешочки с песком («камушки»); ползать на четвереньках, подползать под дугу; упражнять в умении взойти на ящик и сойти с него; развивать умение ориентироваться в пространстве. Помочь вызвать эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем.
Материал и оборудование:
Кукла, маленький стульчик, «камушки» (мешочки с песком размером 20 на 12 см), ковровая дорожка шириной 20см, дуга, ящик высотой 15 см, таз с водой комнатной температуры, вертикальные елочки высотой 50см, ягоды пластмассовые, корзина.
Ход занятия:
Педагог:
Ребята, посмотрите! К нам в гости пришла кукла Катя! Вон там она сидит! Пойдемте к ней по дорожке. Перешагивайте через «камушки» ( если кто-то из детей не идет, воспитатель зовет их по имени).
Вот какая красивая кукла Катя!
Катя (воспитатель берет ее в руки, говорит от ее имени):
Я на стульчике сидела,И на вас, на всех глядела!Ах, как быстро вы шагали!Не споткнулись, не упали!И за это вам фитболы на гимнастику даю!
(Дети берут мячи фитболы, становятся врассыпную, кукла располагается недалеко от детей).
Педагог:
давайте научим куклу Катю гимнастике на фитболах.
1.Поднимаются у нас плечики, как у кузнечиков
(И.П. сидя на мячах, ноги на всей ступне В: Поочередное поднимание плеч.)
2. Стучим носиком, как клювиком (И.П.: То же, В: на счет 1-2 наклонились вниз, 3-4 вернулись в И.П. (повторить 4-5 раз).)
3. Поворачиваем голову, как филины и говорим Ух, Ух! (И.П. то же, В: На счет 1-2 поворот головы вправо, 3-4 поворот влево (повторить 3 раза).)4. Несём бочонок мёда, как медведи. И.П.: стоя, мяч впереди себя. Повороты туловища в разные стороны (повторить 3-4 раза).)5. Прыгаем, как зайчики (Прыжки детей на фитболах.)Всех вместе собрали, ходить мы дружно стали. (Спокойная ходьба.)
Педагог:
Вот какие молодцы! Уберите фитболы. Катя любит гулять и нас зовет!
Катя (воспитатель берет куклу в руки и говорит от ее лица):
Вы скорей, скорей ползите да с дороги не сверните!
Основные упражнения:
1. Ползание, прыжки на 2-х ногах с продвижением, подлезание под дугу, доползти до ящика, встать на ящик, сойти с него (2-3 раза).
По окончании основных движений убираются атрибуты и выставляются елочки, под ними ягодки.Педагог:
Вместе с Катей в лес пришли, В лесу елочки росли. А под ними-то ягоды! Надо все ягоды сорвать да в корзиночку собрать. (Дети собирают ягоды по одному в корзинку).
Педагог:
Вот сколько ягод! Полная корзинка! Ой, а ладошки-то испачкались. Пойдемте, в ручейке ополоснем ладошки!
(Дети подходят к тазу с водой; в нем на дне вода. Звучит фонограмма спокойной музыки). Воспитатель читает потешку «Водичка».
Потешка «Водичка»
Водичка, водичка, (Дети моют в воде ручки.)Умой мое личико. (Умывают лицо.)Чтобы глазки блестели, (Моют глазки.) Чтобы щечки краснели, (Моют щечки.)Чтоб смеялся роток, (Прыгают на двух ногах и улыбаются.)Чтоб кусался зубок.
Педагог: А теперь высушим ладошки: наберем в рот воздух, и подуем на ладошки. А теперь потрясем ручками и снова дунем на ладошки. Высушили? Молодцы! Ой, ребятки, ветер сильный налетел, прячьте скорее ладошки, а то замерзнут! ( Дети прячут руки за спину, воспитатель дует сильно. Повтор два раза).Мы молодцы! Все мы дружно наигрались, и домой идти собрались! (спокойная ходьба).
Катя (воспитатель берет куклу в руки и говорит от ее лица):
Мне очень понравилось с вами играть и я вам дарю в подарок куколок. ( дарит куколок)