Автор: Наумова Людмила Михайловна,
учитель МОУ СШ №14 «Зеленый шум» города Волжского Волгоградской области
Классный час на тему: «Столовый этикет»
6 класс
Цели:1.Создать условия для расширения круга знаний по столовому этикету.
2. Сформировать отношение к столовому этикету как системе правил поведения за столом; совершенствовать понятие «воспитанный человек», у которого хорошие манеры - средство нравственного отношения к людям.
3.Способствовать формированию практических умений в поведении за столом.
Ход мероприятия Методический комментарий
Домашняя обстановка
1.Вступление. Однажды на одном придворном приеме французский король Людовик XIV гостям раздал карточки, на которых перечислялись правила поведения. Эти карточки назывались «этикетки». Так появился этикет. Этикет – формы поведения, принятые в определенном обществе, но мы остановимся на столовом этикете.
2. Работа со схемой.
Пикник
В гостях
Столовый этикет
Кафе
Ресторан
Школьная столовая
Схема составляется совместно с учениками. Выносится ключевая фраза «столовый этикет» в центр. Затем ребятами определяются звенья схемы, то есть места, где необходимо соблюдать правила поведения за столом. Можно использовать выразительные средства: цвет, фигуры, но всегда с объяснением того, для чего мы это выделяем на схеме.
3.Прием «Градусник».Давайте при помощи «градусника» определим наше отношение к теме занятия. При высокой температуре человеку плохо, тревожно -38, 40, 41. Нормальная температура человека -36,6.У него нет тревоги, все хорошо, у него все получается.Температура у человека может быть и 35. При такой температуре отсутствие интереса и желания что-либо делать. Итак, определяем «температуру» по отношению к столовому этикету. Этот прием позволяет педагогу построить дифференцированную работу. После «определения температуры» педагог увидит группы ребят: 1.Группа, в которой ребята хорошо знают тему. ( Нормальная температура)
2.Группа, в которой опасаются этой темы, потому что знают немного или не знают вообще. (Температура повышенная)
3. Группа, в которой эта тема неинтересна. (Температура пониженная)
Конструктор для классного часа по теме «Столовый этикет»
Работа в группе Коллективная работа Индивидуальная работа
Практикум. «Накрытый стол» Работа с кластером «Порядок подачи блюд» «Я знаю – ты знаешь». Подготовить интересную информацию о правилах поведения за столом в разных странах.
Практикум. «Язык приборов. Салфетка» Работа с отрывками из художественной литературы, в которых описывается столовый этикет, а также с картинами, имеющими отношение к столовому этикету. Составить текст статьи в кулинарный журнал об особенностях столового этикета. (Можно определить конкретную тему)
Практикум. «Посадка за столом» Викторина «Знаете ли вы столовый этикет?» «Обрати внимание!» По аналогии с дорожными знаками создать знаки –символы для столового этикета, которые, например, можно повесить в школьной столовой.
Практикум. «Приглашение» Составление памятки «Правила поведения за столом» «Оратор». За 1 минуту убеди своих одноклассников в необходимости знать правила поведения за столом.
Ролевая игра. Разыгрывание ситуаций, связанных со столовым этикетом, и их комментарий. Столовый этикет в рисунках. Азбука столового этикета в рисунках ( страницы азбуки, сделанные в группе или индивидуально, оформить под одну обложку). Можно оформить как проектную работу. Столовый этикет в рисунках.
Используя данный конструктор, педагог определяется с теми видами работы, которые будут интересны для ребят в данном классе. Оставшиеся задания можно использовать на других классных часах по данной теме.
4.Практикум. Конечно, вы все уже владеете определенными нормами столового этикета , каждый на своем уровне. Предлагаю практическим путем определить свой уровень владения правилами поведения за столом.
Делимся на группы и выбираем тему практикума для своей группы.
Тема №1. «Накрытый стол». Группа проходит за специально оборудованное место: стол, на котором размещены столовые приборы. Ребята этой группы демонстрируют при помощи различных приборов, как нужно употреблять различные блюда. Группе необходим консультант, который будет контролировать и корректировать процесс.
Тема №2. «Язык приборов. Палочки. Салфетка».Для этой группы также необходимо оборудованное место. Ребята этой группы учатся обращаться с салфеткой.
Тема №3. «Посадка за столом».Ребята этой группы учатся правильно сидеть за столом.
Тема №4. «Приглашение». В этой группе ребята создают текст приглашения на день рождения или другое торжество.
Шестиклассникам не нужно рассказывать о столовом этикете, целесообразнее поработать в группе, где они продемонстрируют свои имеющиеся знания или будут их совершенствовать, поучатся у других. Практикум в данном случае полезнее беседы. Консультантов можно подготовить заранее. Материалы для подготовки консультантов см. в приложении 1.
5. Работа с кластером «Порядок подачи блюд». Подведем итоги работы в группе. Предполагается, что мы теперь знаем, как пользоваться салфеткой и приборами и даже составлять текст приглашения на торжество. Чтобы понять, где полученные знания мы сможем применить, обратимся к схеме «Столовый этикет», которую мы с вами составили в начале занятия. А вот если мы обратим внимание на звено «Кафе. Ресторан», то поймем, зачем нам нужно поработать с кластером «Порядок подачи блюд». Работа с кластером представляет собой комментарий. Комментируя звенья кластера, ребята продемонстрируют свои знания по этому вопросу, а учитель может их корректировать по необходимости.
6. Работа с отывками из художественной литературы. Столовый этикет – неотъемлемая часть жизни человека, воспитанного человека. Как правила поведения за столом связаны с понятием «воспитанный человек»?
Если мы обратим внимание на литературу – художественное отражение жизни человека, то найдем ситуации, в которых оказываются герои, и увидим, какое складывается к ним отношение окружающих, если они не владеют правилами поведения за столом.
Предлагаю прокомментировать следующие фрагменты.
1. «Когда обед кончился, один из лордов поднес Тому большой неглубокий сосуд из чистого золота, наполненный ароматной розовой водой для полоскания рта и омовения пальцев. Наследственный подвязыватель салфетки встал поблизости, держа наготове полотенце. Том несколько времени в недоумении рассматривал таз, потом взял его в руки, поднес к губам и с самым серьезным видом отпил из него глоток. Потом возвратил его лорду-прислужнику:
- Нет, милорд, это мне не по вкусу. Запах приятный, но крепости никакой.» Марк Твен «Принц и нищий».
-Почему Том попал в такую ситуацию?
- Как вести себя за столом, если ты понимаешь, что что-то делаешь не как все?
2. «Зато мой Петр Петрович, у которого еще со студенчества осталась манера всякий разговор сводить на спор, говорил скучно, вяло и длинно, с явным желанием казаться умным и передовым человеком. Жестикулируя, он опрокинул рукавом соусник, и на скатерти образовалась большая лужа, но, кроме меня, казалось, никто не заметил этого.Когда мы возвратились домой, было темно и тихо.
-- Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой, -- сказал Белокуров и вздохнул.» А. П. Чехов «Дом с мезонином».
- Согласны ли вы с высказыванием о «хорошем воспитании»?
3. « Что ж, душенька, пойдем обедать, - сказала Собакевичу его супруга.
- Прошу!- сказал Собакевич.
Засим, подошедши к столу, где была закуска, гость и хозяин закусили всякими соленостями и иными возбуждающими благодатями, и потекли все в столовую; впереди их, как плавный гусь, понеслась хозяйка. Небольшой стол был накрыт на четыре прибора.
- Щи, моя душа, сегодня очень хороши! - сказал Собакевич, хлебнувши щей и отваливши себе с блюда огромный кусок няни, известного блюда, которое подается к щам и состоит из бараньего желудка, начиненного гречневой кашей, мозгом и ножками. - Эдакой няни, - продолжал он, обратившись к Чичикову, - вы не будете есть в городе, там вам черт знает что подадут! У меня не так. У меня когда свинина - всю свинью давай на стол, баранина - всего барана тащи, гусь - всего гуся! Лучше я съем двух блюд, да съем в меру, как душа требует. - Собакевич подтвердил это делом: он опрокинул половину бараньего бока к себе на тарелку, съел все, обгрыз, обсосал до последней косточки.» Н. В. Гоголь «Мертвые души».
- Охарактеризуйте поведение Собакевича за столом.
- Что можно сказать о порядке подачи блюд в данном фрагменте?
Такая работа с фрагментами из художественных произведений позволит педагогу показать ребятам, что столовый этикет на самом деле неотъемлемая часть культурного поведения человека. После комментария фрагментов не нужно доказывать, что знания правил поведения за столом необходимо знать.
Можно комментировать рассмотренные картины. Например, Н. Осборн «Пикник», Х. Бидструп «Как вести себя за столом», Р. Магритт «Волшебник», З. Серебрякова «За обедом» См. приложение 2
7. Викторина. Чтобы вы смогли определить, насколько хорошо знаете правила поведения за столом, предлагаю викторину. Викторина состоит из 25 утверждений, с которыми нужно согласиться или опровергнуть.
1.Можно кусать от целого ломтя хлеба.
2.Ломоть хлеба, намазанный маслом, нужно есть ножом и вилкой.
3.Бутердброды и сандвичи едят руками.
4.Скорлупу вареного яйца разбивают специальной ложечкой с расширенным концом.
5.Бульон, поданный в бульонной чашке, едят десертной ложкой, а суп из тарелки –столовой.
6.Жюльен и другие запеченные блюда едят маленькой ложкой «мокко».
7.Сосиски и сардельки можно есть руками.
8.Мясо моно есть без ножа.
9.Шашлык едят с шампура, если он подается вместе с закусками, а когда шашлык - основное блюдо, его принято перекладывать в тарелку.
10.Пиццу нельзя брать руками.
11.Блины с начинкой, фаршированные овощи, омлеты, паштеты в корзиночках из теста едят ножом и вилкой.
12.Из-за опасности подавиться рыбные блюда едят молча.
13.Отварной картофель можно размять, превратить в пюре.
14.Гороше едят ложкой.
15.Спагетти едят при помощи ложки и вилки.
16.Яблоки подают настол целиком.
17.Спелый апельсин можно разделить на дольки и съесть руками.
18.Грейпфрут едят ложкой.
19.Персик разрезают пополам вдоль и едят руками.
20.Ягоды винограда кладут в ротпо одной, а косточки выплевывают на тарелку.
21.Арбуз и дыню едят ножом и вилкой, семечки вынимают с помощью вилки.
22. Ананас едят с помощью вилки и ножа.
23.Кексы едят руками, отламывая по кусочку.
24. Торты и пирожные едят чайной ложкой или вилкой для пироржных.
25. Компоты и кисели подаются в вазочках-креманках, их пьют.
Ответы: «Да»: 2,3,5,6,8,9,11,12,15,16,17,18,21,22,23,24.
«Нет»: 1,4,7,10,13,14,19,20,25. Викторину можно провести как в устном, так и в письменном виде. Такая форма викторины не займет много времени.
8. Рефлексия. Прием «Знаки». Свою работу на занятии ребятам предлагается оценить определенным знаком. ! ? … : !!! Рефлексия необходима как ученикам, так и педагогу. Ученики определят для себя необходимость данной темы, оценят свою работу с одноклассниками в группе. А педагогу необходимо обратить внимание на эффективность подобранных для данного классного часа приемов и видов работ.
9.Заключение. Этикет для человека или человек для этикета? Ребятам предлагается поразмышлять над данным вопросом.
Этикет не является законом и за его нарушение не положено никакого наказания. Никто не может запретить человеку чавкать и хватать еду руками, если он ест один у себя дома. Никто – кроме него самого. Ведь недаром говорят, что привычка –вторая натура.Люди, которые следуют правилам этикета даже вне общества, ведут себя более уверенно и чаще добиваются успеха. Разумеется, некоторые послабления все же существуют. Например, дома мы делаем большие бутерброды, едим фрукты целиком и не пользуемся большим количеством приборов. Но есть вещи, которые необходимо соблюдать и в свободной обстановке. Воспитанный человек даже наедине с собой остается воспитанным. В жизни встречаются тысячи ситуаций, которые не может предусмотреть никакой свод правил поведения. И тогда единственно верное правило подскажет воспитанность. Работа с проблемным вопросом.
Приложение 1
Материалы для практикума
Тема №1 «Накрытый стол»
Существуют определенные правила и при пользовании столовыми приборами.
Холодные закуски едят закусочными вилкой и ножом; горячие из кокотницы чайной ложкой; рыбу в горячем виде — рыбными ножом и вилкой; горячие мясные блюда — с помощью столового ножа и вилки; десертные блюда (пудинг, мороженое) — с помощью ложки; фрукты — с помощью фруктовых ножа и вилки и т. п.
Ложку держат так, чтобы большой палец лежал сверху на ее ручке. Суп едят, черпая ложкой от себя, иначе можно забрызгать костюм. Зачерпывать надо столько жидкости, сколько, не пролив, можно поднести ко рту. Надо следить за тем, чтобы суп не стекал с ложки обратно в тарелку. Ложку подносят ко рту левым широким краем.
Охлаждать суп, перемешивая ложкой, не полагается, лучше подождать, когда он немного остынет. Точно так же нельзя дуть в тарелку, чашку или ложку. Суп едят тихо, бесшумно; чтобы доесть его до конца, не возбраняется слегка приподнять левой рукой край тарелки по направлению от себя.
Окончив есть суп, ложку надо оставить в тарелке. Точно так же поступают, не доев суп до конца.
Клецки, фрикадельки в супе делят на части не ножом, а ложкой.
Если суповое мясо подается отдельно на блюде или в миске, нужно взять кусочек, нарезать его при помощи ножа и вилки и только после этого положить в тарелку с супом.
Гущу съедают одновременно с жидкостью. Добавляя себе суп, ложку оставляют в тарелке. Бульон и суп-пюре сервируют главным образом в чашке и едят обычно десертной ложкой, причем левой рукой держат ручку чашки. Из чашки допивают лишь остатки.
Пользуясь во время еды вилкой и ножом, нож держат в правой, а вилку — в левой руке.
Когда едят только вилкой, ее берут в правую руку. Не следует брать вилку, нож или ложку чересчур близко к основанию. Нельзя брать ложкой то, что можно взять вилкой.
Брать на вилку можно столько, сколько на ней умещается, не сваливаясь.
К помощи ножа приходится прибегать довольно часто. Им разрезают рыбную гастрономию, мясо.
Не стоит нарезать сразу несколько кусочков — мясо остынет и станет невкусным. Так можно резать только детям, которые еще не привыкли есть самостоятельно или умеют пользоваться лишь вилкой.
Клецки, галушки, вареные овощи не режут ножом, а в случае необходимости делят на кусочки вилкой.
Если на столе котлеты, зразы, тефтели, голубцы или другие рубленые блюда, употребление ножа излишне. Их едят вилкой, держа ее в правой руке.
Кусочком хлеба правой рукой можно помочь положить на вилку кусок блюда с тарелки. Такие блюда, как омлеты, овощи, запеканки, едят только при помощи вилки.
Ножом, которым режут мясо, не берут соль из солонки, еду из общего блюда.
В соус или иное блюдо не стоит крошить хлеб. Не сумев съесть соус с основным продуктом — мясом, птицей, рыбой, лучше оставить его на тарелке.
Если приходится временно прерывать еду, чтобы выпить воды, взять хлеба, положить кусок мяса, нож и вилку кладут на тарелку так, как их держали: нож ручкой вправо, а вилку — влево.
Окончив еду, нож и вилку кладут в тарелку параллельно ручками влево рядом друг с другом. Это знак (официанту, обслуживающим лицам) убрать тарелку.
Если кто-либо попросит передать прибор, то ножи, вилки, ложки передают ручкой вперед. Самому можно в таком случае взять прибор за нейтральную середину (например, в том месте, в котором нож соединяется с ручкой). Это позволит избежать загрязнения прибора пальцами.
Как едят различные блюда
Птицу, дичь едят с помощью ножа и вилки (но не руками). Однако разрезая мясо на куски, не стоит прилагать слишком больших усилий, так как отрезанный кусочек может легко выскользнуть из тарелки на скатерть.
Нередко для удобства и для того, чтобы не испачкать руки, на косточку бараньей или свиной отбивной надевают бумажные папильотки. Придерживая за папильотку, легко срезать мясо с кости. Иногда на стол с левой стороны специально ставят небольшие тарелочки для костей (мясных и рыбных).
Картофель и овощи, как и прочую мягкую пищу, не режут ножом, а расчленяют на кусочки вилкой, находящейся в левой руке, нож только придерживает картофель. Нарезают лишь поджаристую кожицу картофеля, так как она тверда для вилки. Картофель, сваренный «в мундире», придерживая вилкой, чистят ножом, находящимся в правой руке. Очищенный картофель кладут на тарелку, подставленную для этой цели.
Соус не наливают на картофель или овощи, так как он предназначен для мяса или рыбы и вид картофеля или овощей становится неаппетитным. Соус нужно стараться есть с основной пищей так, чтобы он не оставался на тарелке.
Салат, поданный в вазе, накладывают себе на тарелку ложкой и вилкой, приложенной к салату. Отдельно поданный нарезанный «розочками» редис с зеленью, а также сельдерей берут рукой и, обмакнув в соль на своей тарелке, откусывают. Остаток кладут на краешек своей тарелки или в предназначенную для этого маленькую тарелочку.
Бутерброды едят с ножом и вилкой. Для приготовления бутербродов на свою тарелку кладут хлеб, масло, затем намазывают ломтик хлеба, который придерживают на тарелке двумя пальцами (хлеб не держат на ладони, так как это негигиенично). Колбасу, ломтики мяса и т. д. кладут на бутерброд вилкой.
Когда едят хлеб с медом, вареньем или джемом, его налезают сначала на полоски, берут на тарелку мед, повидло или варенье и намазывают на маленькие кусочки хлеба, затем откусывают. Полоску хлеба придерживают пальцами левой руки на тарелке.
Куски кулебяки, пирога едят с ножом и вилкой; пирожки маленькие — держа пальцами. Если пирожки очень жирные, их можно есть также с ножом и вилкой.
Масло, если оно сервировано большим куском, берут специальным ножом (шарик или розочку, бочоночки из масла можно взять своим ножом). Кусочек масла кладут с правой стороны хлебной или десертной тарелки и лишь оттуда берут, чтобы намазать на хлеб или булку.
Горчицу и соль берут специальными ложечками. Горчицу кладут на дно тарелки (а не на край) с правой стороны.
Пирожные едят специальной вилкой или чайной ложкой. Твердые пирожные — миндальные, ореховые, которые легко крошатся, — можно есть рукой. Пирожное в бумажной розетке кладут на тарелку вместе с розеткой и едят из нее.
Конфеты берут руками. За праздничным столом их кладут на свою тарелку, развертывают и тогда уже кладут в рот.
Персики и абрикосы едят по-разному. Большой персик берут в левую руку и надрезают по кругу до косточки, затем разламывают. Косточку удаляют ножом. При еде отрезают от половинок кусочки. Абрикос гораздо меньше персика, поэтому его не разрезают на куски, а кладут по половинке сразу в рот.
Арбузы и дыни подают нарезанными долями сектора с кожурой. Взятый с блюда толстый ломоть кладут на тарелку кожурой вниз, а фруктовым ножом и вилкой отрезают тонкий кусочек. Если арбуз и дыня несладкие, их при желании посыпают сахарной пудрой и фруктовыми ножом и вилкой (или чайной ложкой) едят мякоть до твердой кожи.
Ананас очищают и разрезают поперек на тонкие ломтики, кладут на тарелку или стеклянное блюдо. С блюда ломтик перекладывают на свою тарелку приложенной для этого вилкой. При желании его можно посыпать сахаром. Едят ананас фруктовыми ножом и вилкой или чайной ложкой.
Компоты едят десертной ложкой. Косточки ложкой складывают на блюдце. Пока еда не окончена, ложку принято класть в вазочку с компотом, а по окончании ее кладут на блюдце.
Жидкость всегда вычерпывают ложкой.
Апельсины и мандарины едят подрезав кожуру и разделив мякоть на пять-шесть частей. От каждой из них постепенно отделяют по небольшой дольке. Таким образом, апельсин можно есть, не пользуясь вилкой и ножом.
Чайная ложечка служит только для помешивания чая. Перемешав чай, кофе, ложку кладут на блюдце, а не оставляют в стакане или чашке.
Материалы для практикума
Тема №2 «Язык приборов. Палочки. Салфетка»
Язык приборов.
Нож и вилку держат так, чтобы не касаться пальцами лезвия или зубцов. Взятые в руки приборы уже нельзя класть обратно на скатерть, а только на край тарелки.
В перерывах между едой приборы укладывают на тарелку крестом: нож остриём влево, вилку выпуклой частью вверх, чтобы ручки показывали «без двадцати пяти пять».
Когда еда закончена, приборы кладут на тарелку параллельно, в положении «пять двадцать пять». Лезвие ножа смотрит влево, выпуклая часть вилки — вверх. Аналогично кладут десертную ложку и вилку.
Расположение приборов на тарелке является языком, на котором вы можете без слов общаться с официантами.
Палочки.
Вместе с китайской и японской кухней Европа открыла для себя экстремальное развлечение (или наказание?) — есть палочками.
Некоторые люди осваивают эту науку легко, для других она остаётся непостижимой в течение многих лет.
С палочками можно столкнуться в ресторане или на приёме, посвященном национальной кухне. Деловая поездка в страны Дальнего Востока наверняка поставит вас перед этой проблемой. Как же научиться есть палочками?
Зажмите одну палочку между основаниями большого и указательного пальцев. Она должна оставаться неподвижной. Для упора подложите под неё средний и безымянный пальцы. Вторую палочку возьмите, как ручку, кончиками большого и указательного пальцев. Это «активная» палочка.
Подвигайте «активной» палочкой, как клювом, прежде чем брать ею еду.
Потренируйтесь дома на таких блюдах, как рис или мелко нарезанное мясо.
Люди палочками едят восточную еду.
Азиатский этикет разрешает во время еды держать тарелку или миску под подбородком. Вы можете делать это, пока не почувствуете себя уверенно.
Если вы всё же сомневаетесь в своих способностях, смело попросите вилку. И помните: палочками нельзя тыкать в еду, играть, водить по скатерти. Для восточного этикета они святы.
Салфетка.
Скатерть не только украшает стол, но и приглушает стук посуды и приборов, а также не даёт тарелкам скользить по столу (например, когда приходится резать большой кусок). Белая скатерть смотрится наиболее торжественно, но она должна быть идеально чистой, накрахмаленной и не пересушенной после стирки. Цветную скатерть подбирают в тон с посудой. Скатерть стелют на стол так, чтобы складка посередине совпала с центром стола. Вниз подкладывают нижнюю скатерть, чуть шире столешницы, — она гасит звук
расставляемой посуды и не даёт верхней скатерти скользить.
Края скатерти должны спускаться со стола примерно 20—30 см (по другим правилам — на 15—25).
Слишком большие свисающие края мешают людям, очень маленькие некрасиво смотрятся. На торцах края скатерти могут быть чуть длиннее (но не короче!), если там никто не сидит.
Существуют тканые салфетки, нередко составляющие комплект со скатертью. Они появились в Европе в Средние века. До этого руки и губы во время трапезы вытирали концами скатерти или собственными рукавами.
В России салфетками стали пользоваться лишь XVIII в. Но заблуждением было бы
считать, что салфетки подаются к столу, чтобы вытирать ими губы и пальцы. Для этого существуют бумажные салфетки. Назначение тканых салфеток — защищать одежду от
крошек и капель пищи.
До середины XX в. угол салфетки заправляли за воротник. Сейчас принято раскладывать её на коленях. За завтраком салфетку расправляют полностью, за обедом и ужином её кладут сложенной вдвое, сгибом к себе.
Если у кого-то из гостей салфетка падает на пол, хорошее воспитание окружающих состоит в том, чтобы этого не заметить. По этой же причине мужчина не поднимает салфетку, упавшую с коленей дамы, — та поднимает её сама либо просит хозяев или официанта принести новую.
Вытирать рот и руки надо только бумажными салфетками. На стол их подают в специальных подставках или стаканчиках, предварительно разрезав на треугольники. Прежде чем воспользоваться салфеткой, треугольник складывают пополам, проглаживают сгиб вытирают губы «собирающим» движением. Тереть губы или промокать их — дурной тон. Рот вытирают не только после еды, но и перед питьём, чтобы не пачкать жирными губами края чашек и бокалов. Использованную салфетку надо смять и положить под край нижней тарелки. Каждая салфетка рассчитана один раз! После еды все грязные салфетки кладут на тарелку вместе с приборами. Некоторые версии этикета считают неприличным скатывать их в шарик.
Материалы для практикума
Тема №3 «Посадка за столом»
Правильно сидеть за столом не менее важно, чем уметь пользоваться ножом и вилкой. Недаром аристократов учили этому с детства — манера держаться сразу отличала знатного человека от простолюдина.
Вот как выглядит грамотная посадка: нижняя часть спины прижата к спинке стула, ступни ног полностью стоят на полу. Класть ногу на ногу считается дурным тоном, но можно скрестить лодыжки. Руки, когда они не заняты едой, кладут на колени либо на колени укладывают только правую руку, а левая опирается запястьем о стол.
Категорический запрет не ставить на стол локти действует только во время еды. Между переменой блюд локти разрешается положить на стол.
За локтями надо следить и с другой целью — чтобы не толкнуть соседей. В знатных семьях детей приучали правильно держать локти с помощью нехитрого упражнения: под мышки подкладывали по книге средней толщины. Есть надо было так, чтобы книги не упали.
Что нужно и чего нельзя делать, садясь за стол
Нельзя
•перекладывать именные карточки, указывающие, где чьё место;
•знакомиться после того, как все начали есть.
Нужно
подойти к своему стулу с левой стороны;
отодвинуть стул для дамы, садящейся справа;
поздороваться с соседями и назвать своё имя, если вы незнакомы.
Обычно в начале трапезы подаются закуски и салаты, которые гости сами кладут себе на тарелки из общей посуды. К этой процедуре надо отнестись со всем вниманием, чтобы не уронить еду на стол.
Тарелка наполнена. Что дальше?
В сервировке существует спасительное правило: с края лежат те приборы, которыми надо есть в первую очередь. Таким образом, начиная с крайних и постепенно переходя к центральным приборам, вы вряд ли ошибётесь.
Однако и здесь незадачливого едока могут подстерегать неожиданности. Например, на столе сервированы приборы для тех закусок, которые он не взял, и порядок называется нарушен. Что же делать, если вы обнаружили, что едите рыбу — о, ужас! — не той вилкой? Не надо лихорадочно хвататься за другие приборы, покойно доешьте как начали и, если «неправильная» вилка понадобится вам для другого блюда, попросите официанта принести новую. Не бойтесь насмешить окружающих вашей неграмотностью. Скорее всего, никто её просто не заметит. Далеко не все разбираются в застольном этикете; те же, кто действительно знает его, — люди воспитанные и не обратят внимания на вашу ошибку.
Рассказывают, что, когда Юрий Гагарин попал на обед к английской королеве, он настолько растерялся от обилия незнакомых приборов, что честно признался:
—Ваше Величество! Я первый раз обедаю в королевском дворце и не знаю, как пользоваться всеми этими штуками.
Королева любезно ответила:
—Ничего удивительного. Я в этом дворце родилась, но всё равно иногда путаюсь.
Материалы для практикума
Тема №4 «Приглашение»
Письменное приглашение бывает официальным и неофициальным. В любом случае, согласно правилам этикета, желательно составлять его в третьем лице. Например:
Мария и Александр Смирновы приглашают вас на барбекю в честь открытия дачного сезона вереду, 8мая с 12.00 до 19.00 (схема проезда прилагается). Ответьте, пожалуйста. 111-22-33.
Официальное приглашение более структурировано, и в нём обычно указывается имя приглашаемого или приглашаемых:
Игорь Петрович Артёмов имеет честь пригласить г-на Васильева на коктейль по случаю своего назначения директором холдинга в пятницу 2 февраля, в 20.00 в конференц-зале холдинга (адрес). Ответьте, пожалуйста. Чёрный галстук обязателен.
Приглашение может содержать дополнительные пометки, например: «Ответить только в случае отказа», «Пожалуйста, принесите с собой приглашение», а также рекомендации по поводу одежды.
Приглашение родственникам или близким друзьям быть написано в свободной форме, например:
Дорогие тётя Света и дядя Андрей в ближайшее воскресенье, 11 марта, Виталику исполняется год, и мы будем рады видеть вас у себя на праздничном обеде в этот день в 17.00
Аня и Миша Сидоровы.
К письменному приглашению, как правило прилагается подробная схема проезда к месту события. Ею можно пренебречь, если приём происходит по адресу, хорошо известному гостям.
Ответ на приглашение желательно дать в той же форме, в какой оно получено: устно, письменно или по телефону. Современные нормы допускают ответ по телефону на письменное приглашение.
Приложение 2
Х. Бидструп «Как вести себя за столом»
Р. Магритт «Волшебник»
З. Серебрякова «За обедом»
Использованная литература.
Современная энциклопедия Этикет. Аванта +, М.: Астрель,2007
Виктор Пекелис Как найти себя,М.: Детская литература,1989