Конспект урока литературы 10 класс
Автор: Наумова Людмила Михайловна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 14 «Зеленый шум» города Волжского Волгоградской области
Тема урока: Эпилог и его роль в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»
Цели урока: 1.Проанализировать эпилог романа.
2. Определить роль эпилога в романе.
Ход урока
1.Зачитываются последние строки шестой части: Раскольников опустился на стул, но не спускал глаз с лица весьма неприятно удивленного Ильи Петровича. Оба с минуту смотрели друг на друга и ждали. Принесли воды.
-- Это я... -- начал было Раскольников.
-- Выпейте воды.
Раскольников отвел рукой воду и тихо, с расстановками, но внятно проговорил:
Это я убил тогда старуху-чиновницу и сестру ее Лизавету топором, и ограбил.
Илья Петрович раскрыл рот. Со всех сторон сбежались.
Раскольников повторил свое показание.
-Вот так заканчивается история одного преступления, произошедшая в Петербурге с главным героем Родионом Раскольниковым. И перед читателем встают вопросы: как сложится судьба героя дальше? Каково будет наказание? И самый главный из них будет звучать так: признание в содеянном: страх или раскаяние? ( Признался = раскаялся)
- Сможем ответить на этот вопрос? ( В полной мере нет, потому что для этого необходимо познакомиться с позицией автора. Где её можно найти? ( В эпилоге)
-Итак, сегодня на уроке мы поработаем с эпилогом романа. Обратите внимание на тему урока. Я пропустила слово, давайте попробуем его восстановить.
Определимся с целями нашей работы ( на доске записаны глаголы: изучить, определить, научиться, сравнить, проанализировать. Глаголы помогут сформулировать цель) - Прежде чем определить роль эпилога, давайте вспомним, что это такое?
Эпилог- заключительная часть произведения, в которой окончательно проясняется судьба героев.
2.Эпилог состоит из 2 частей.
Назовем основные события, составляющие содержание первой части эпилога.
1)Судопроизводство по делу Раскольникова прошло без больших затруднений.
2)Суд принял во внимание « чистосердечное раскаяние» Раскольникова и много других смягчающих обстоятельств и вынес сравнительно легкий приговор- каторжные работы второго разряда в течение 8 лет.
3)Мать Раскольникова заболела, потом сошла с ума и вскоре умерла.
4)Дуня вышла замуж за Разумихина.
5)Соня поехала за Раскольниковым в Сибирь.
-Как переносит Раскольников каторгу?
-Как складываются у него отношения с окружающими?
-Почему каторжники Соню полюбили, а Раскольникова –нет?
И вот теперь мы можем ответить на вопрос: признался = раскаялся? (Нет, не раскаялся)
-Почему он не раскаялся в своем преступлении?
-Придет ли раскаяние? Да. Поспособствует этому один из ключевых эпизодов эпилога(сон о трихинах)
3.Чтобы вы поняли о каком фрагменте идет речь, мы подготовили вам такую подсказку. Прослушайте фрагменты из разных произведений русской литературы. Определите, о чем идет речь? Назовите произведения и авторов.
Татьяна в лес; медведь за нею;Снег рыхлый по колено ей;То длинный сук ее за шеюЗацепит вдруг, то из ушейЗлатые серьги вырвет силой;То в хрупком снеге с ножки милойУвязнет мокрый башмачок;То выронит она платок;Поднять ей некогда; боится,Медведя слышит за собой,И даже трепетной рукойОдежды край поднять стыдится;Она бежит, он все вослед,И сил уже бежать ей нет.
Где ж?.. У зеркала, одна
Посреди светлицы;
В тонкий занавес окна
Светит луч денницы;
Шумным бьет крылом петух,
День встречая пеньем;
Все блестит... Светланин дух
Смутен сновиденьем.
«Ах! ужасный, грозный сон!
Не добро вещает он -
Горькую судьбину;
Тайный мрак грядущих дней,
Что сулишь душе моей,
Радость иль кручину?»
Где мы? В какой благословенный уголок земли мы попали?
Что за чудный край!
Нет, правда, там моря, нет высоких гор, скал и пропастей, ни дремучих лесов - нет ничего грандиозного, дикого и угрюмого.
Не таков мирный уголок, где вдруг очутился наш герой.
Небо там, кажется, напротив, ближе жмется к земле. Солнце там ярко и жарко светит около полугода.
4.М.Бахтин утверждает, что во всей европейской литературе нет писателя, в творчестве которого сны бы играли такую большую роль, как у Достоевского.
Выразительное чтение сна Раскольникова из эпилога.
Он пролежал в больнице весь конец поста и Святую. Уже выздоравливая, он припомнил свои сны, когда еще лежал в жару и бреду. Ему грезилось в болезни, будто весь мир осужден в жертву какой-то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве, идущей из глубины Азии на Европу. Все должны были погибнуть, кроме некоторых, весьма немногих, избранных. Появились какие-то новые трихины, существа микроскопические, вселявшиеся в тела людей. Но эти существа были духи, одаренные умом и волей. Люди, принявшие их в себя, становились тотчас же бесноватыми и сумасшедшими. Но никогда, никогда люди не считали себя так умными и непоколебимыми в истине, как считали зараженные. Никогда не считали непоколебимее своих приговоров, своих научных выводов, своих нравственных убеждений и верований. Целые селения, целые города и народы заражались и сумасшествовали. Все были в тревоге и не понимали друг друга, всякий думал, что в нем в одном и заключается истина, и мучился, глядя на других, бил себя в грудь, плакал и ломал себе руки. Не знали, кого и как судить, не могли согласиться, что считать злом, что добром. Не знали, кого обвинять, кого оправдывать. Люди убивали друг друга в какой-то бессмысленной злобе. Собирались друг на друга целыми армиями, но армии, уже в походе, вдруг начинали сами терзать себя, ряды расстраивались, воины бросались друг на друга, кололись и резались, кусали и ели друг друга. В городах целый день били в набат: созывали всех, но кто и для чего зовет, никто не знал того, а все были в тревоге. Оставили самые обыкновенные ремесла, потому что всякий предлагал свои мысли, свои поправки, и не могли согласиться; остановилось земледелие. Кое-где люди сбегались в кучи, соглашались вместе на что-нибудь, клялись не расставаться, -- но тотчас же начинали что-нибудь совершенно другое, чем сейчас же сами предполагали, начинали обвинять друг друга, дрались и резались. Начались пожары, начался голод. Все и всё погибало. Язва росла и подвигалась дальше и дальше. Спастись во всем мире могли только несколько человек, это были чистые и избранные, предназначенные начать новый род людей и новую жизнь, обновить и очистить землю, но никто и нигде не видал этих людей, никто не слыхал их слова и голоса.
- Почему этот сон называют «философским итогом романа»?
-Каков смысл сна?
-Что привело человечество к гибели?
Сновидение приводит к резкому перелому во внутренней жизни человека, к его перерождению и обновлению. Раскаяния не было, сон о трихинах произвел решающий перелом в его душе. Его идея в подсознании оформилась до конца, нашла свое логическое завершение – отрицание заповедей человеколюбия и морали ведет за собой разрушение всеобщее, что и поворачивает героя к людям. Идея его противна самой человеческой природе.
5. Иоанн Лественичек, христианский просветитель, живший в 5 веке н.э., представлял жизнь человека в виде лестницы. Давайте представим жизнь Раскольникова в виде лестницы. (Можно изобразить лестницу на доске)
8) Воскресение
7)Любовь к Соне
6)Слезы (Слезы - очищение, просыпается душа)
5)Тяжелые мучения и страдания
4)Кто он сам?
3)Воспаление мечты
2)Душевный холод и одиночество
1) Индивидуализм и презрение к человеку
6.Мы с вами говорили о том, что в этом романе нет ничего случайного. Все детали, даже самые маленькие, глубоко символичны. Большую идейную нагрузку несет на себе цвет. Вот, например, в описании Петербурга преобладает желтый цвет.
- А если бы нам с вами нужнобыло представить, какие цвета наполняют образ Раскольникова. Какие цвета вам здесь видятся? (Представим образ Раскольникова в виде буквы Р.На доске помещена большая буква Р из белой бумаги, а за ней цветная(заранее изготовленная учителем или учеником). Просим ребят попытаться объяснить, почему именно такие цвета представляют образ Раскольникова, какие цвета добавили бы или убрали.
7. Какие иллюстрации, цветные или черно-белые, вы предложили бы для эпилога?
-Внимательно посмотрите на иллюстрации. ( «Раскольников» художник П. Боклевский 1880 г.; «Раскольников на лестнице» художник И. Глазунов) Какую бы вы поместили в эпилог?
8.А вот перед вами еще одна иллюстрация.( «Преступление и наказание. Эпилог» Художник И. Глазунов)- Какой эпизод текста отразил художник на рисунке? Раскольников сам не знал, что с ним происходит, что-то подхватило его и бросило, и он плакал и обнимал.
-Что происходило в душе Сони? Предлагаю вашему вниманию театральную иллюстрацию( ученица рассказывает от лица Сони)
- Спасла ли Соня Раскольникова? (Через Соню герой выходит в мир, к людям, признавая свою вину. Соня своей любовью, жалостью и состраданием, своим бесконечным терпением и самопожертвованием, своей верой Бога спасает Раскольникова)-Что явилось наказанием для Раскольникова?
-Раскольников – хладнокровный убийца или заблудившийся человек?
-Юридические и нравственный суды: одновременно ли они происходят?
-Раскольников и Соня: что впереди?( Мы понимаем, что дальше он пойдет рука об руку с Соней, неся вместе с ней в мир христианские идеи любви и добра, милосердия и сострадания. Раскольников понимает, что стать человеком - значит обрести нравственные идеалы, без которых невозможно жить с людьми, сердцем принять нормы человеческих взаимоотношений.)9.Выводы урока.
1.Роль эпилога чрезвычайно велика: во-первых, логически завершает сюжет произведения, во-вторых, он содержит авторскую философскую и жизненную позицию.( Позиция Достоевского- гуманизм, любовь к человеку, кто бы он ни был.)
2.Эпилог позволяет читателям задуматься над проблемами, поставленными в романе, и попытаться найти свое решение.
3.Эпилог вносит новое понимание в название романа.( Преступление = убийство = мысль наказание = каторга = страдание)
4. Эпилог играет важную роль в понимании смысла всего романа.
Нужно помнить о том, что хотел своим романом сказать Достоевский: не насилие, а любовь, красота и вера спасут мир.