Конспект урока истории в 7 классе «Русские князья Игорь и Святослав. Княгиня Ольга».
Подготовила: учитель (олигофренопедагог) Выборная Татьяна Владимировна
Название образовательной организации: КОУ «Исилькульская адаптивная школа-интернат» Омская область, г.Исилькуль
Тема урока: Русские князья Игорь и Святослав. Княгиня Ольга.
Цель: Показать на примере деятельности первых русских князей основные направления внутренней и внешней политики Руси.
Задачи: познакомить уч-ся с деятельностью русских князей Олега, Игоря, Святослава, княгиня Ольги; проследить начало династии Рюриковичей, проследить территорию государства в 9 веке; с какими племенами Русь вела торговлю, по каким морям плавали русичи, с какими трудностями это было сопряжено, какая опасность угрожала Киевской Руси;
- продолжать учить составлять полные и развернутые ответы, развивать умение работать коллективно (устно) и индивидуально (письменно);
воспитывать прилежание, интерес к знаниям об истории своего Отечества.
Речевой материал: мирный договор, доспехи.
Оборудование: карта: «Древнерусское государство Киевская Русь в 9- начале 12 в, иллюстрации по теме, лента времени, карточки с заданиями
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
I Орг.момент.Приветствие, отчет дежурного, проверка готовности к уроку, настрой на работу, оценочный лист.
Эмоциональный настрой.
Поговорим? – О чем?
О разном и прочем, что хорошо и что хорошо не очень,
Что- то знаешь ты, и что мне известно.
Поговорим?
Вдруг будет интересно.
Надеюсь, что сегодня вы покажите свои знания, своё трудолюбие, внимание и всем нам будет интересно на уроке, работать будем как всегда у доски, в парах, самостоятельно и индивидуально.
Сегодня вы не только должны узнать, что-то новое, но и оценить свою работу на уроке, для этого на парте у вас лежат оценочные листы. Давайте определим критерии оценивая.
Если задания выполнено правильно, без ошибок, не было дополнений – вы можете поставить 3 балла;
Если ваш ответ дополняли и если при выполнении задания допустили 1 ошибку – 2 балла
Если при выполнении задания вам потребовалась, помощь учителя и ваш ответ был, не точным- 1 балл.
Если вы набрали от 8-10 баллов – оценка 5
Если вы набрали от 5-7 баллов – оценка 4
Если набрали от 2-4 баллов - 3
Запишите число. Оформление тетради.
Я надеюсь, что вы будете активно высказывать свою точку зрения, рассуждать, предполагать, аргументировать, выдвигать гипотезы. Ну что, начнём. У нас всё получится!
Оформление тетради.
Открыли тетради, записали число
II Повторение пройденного материала
1.Беседа по вопросам:
-Какую тему изучали на прошлом уроке?
-Какой город стал столицей Древнерусского государства? Покажите на карте.
- Какие земли объединил Олег?
-Расскажите предания об Олеге. гр2
-Объясните слово «полюдье»
2. инд-задание гр1взаимопроверка.
2.Актуализация знаний, сообщение темы и цели урока.
власть киевских князей передавалась по наследству, а поскольку род свой они вели от Рюрика, их стали называть по его имени. так на Руси появилась династия Рюриковичей.
Запишите тему урока.
Давайте сформулируем цель нашего урока.
Что мы должны узнать….
Что мы должны закрепить…
III Изучение нового материала.Работа у доски. (учитель рисует на доске генеалогическое древо Рюриковичей (первых князей)
Работа с текстом учебника (читают, по ходу чтения отвечают на ?)
Кто стал княжить государством после смерти Рю рика?
Кто сделал Киев главным городом?
Каким Олег был князем?.Рассказ учителя о княжении Игоря, сопровождается показом на карте.
Гимнастика для глаз
Работа с текстом учебника.
– Почему древляне убили Игоря?
Каким образом Ольга отомстила за мужа7Задание: найдите в тексте сведения о правлении Святослава. Прочитайте.
Вывод по теме.
закрепление пройденного материала.
Беседа по вопросам
Кто был первым киевским князем?
Кто стал управлять государством после смерти Рюрика?
Чем прославился Олег?
Вспомните предание об Олеге?
Какие события из жизни Олега вам больше всего запомнились?
кто стал управлять государством после смерти Олега?
Чем прославился Игорь?
Как погиб Игорь?
V Итог урока.О чём мы говорили сегодня на уроке?
Смогли ли вы запомнить материал урока?
Трудные ли для вас были задания?
Что на уроке было самым сложным, простым?
Как вы думаете, мы справились с поставленными задачами, что мы должны были узнать?
д\з чтение текста
Посчитайте баллы в ваших оценочных листах
Поднимите руку кто набрал…
кто набрал…
Как вы оценили свою работу на уроке?
А теперь я вас оценю
Комментарий оценок
Рефлексия
Продолжи предложения
На уроке я узнал…
Как вы думаете, пригодятся вам знания, полученные на уроке…