Классный час «Мы все такие разные, но все мы дети Солнца»
Цель: формирование уважительного отношения к другим людям, признание различий и индивидуальности каждого.
Задачи:
– развитие умения работать сообща;
– развитие толерантного отношения у одноклассников друг к другу;
– осознание каждым обучающимся своей индивидуальности; чувства коллективизма.
ХОД ЗАНЯТИЯ
- Здравствуйте. Я рада всех вас приветствовать! Чтобы наше общение удалось, приготовьте хорошее настроение, желание высказаться, позитивный настрой друг к другу.(Слайд 1)Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки! Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению.
Чтобы у нас с вами выстроилось общение, давайте не будем забывать правила, которые вам хорошо известны:
- Право ведущего,
- правило поднятой руки,
- право высказывать свое мнение, каким бы оно ни было,
- уважение к чужому мнению (даже, если человек, по-вашему, не прав).
/ПЛАКАТЫ НА ДОСКЕ/
(Слайд 2)
-Для начала давайте поприветствуем друг друга и наших гостей.
Давайте мы скажем друг другу: «Привет!»
Давайте еще раз, давайте дружней!
Вот так мы встречаем друзей и гостей!
Давайте мы руку друг другу пожмем,
Давайте еще раз, давайте дружней!
Вот так мы встречаем друзей и гостей!
Давайте все крикнем: «Ура!»
Давайте еще раз, давайте дружней!
Вот так мы встречаем друзей и гостей!
Актуализация проблемы.
- Сейчас мы выполним упражнение. Перед вами лист бумаги. Согните его пополам. Оторвите, пожалуйста, верхний правый уголок. А теперь оторвите нижний левый уголок. Теперь оторвите кусочек в центре. Разверните свой листочек и посмотрите. Сравните свои листочки с соседями. Есть ли у кого-то точно такой же? (Дети сравнивают листочки.)- Какой же вывод можно сделать из этого упражнения? (У всех ребят получилось что-то свое.)- Так и в жизни: каждый человек - это неповторимая личность, и на всей Земле больше такой не существует. Мы все такие разные: взрослые и дети, блондины и брюнеты, добрые и злые, высокие и низкие, лысые и с косичками, умные и очень умные. И все мы должны научиться понимать друг друга.
Разминка
Я буду называть личностное качество или описывать ситуацию, а те, по отношению к которым справедливо это высказывание, выполнят определенное действие. Например: «Тот, у кого есть брат, должен щелкнуть пальцами!» - у кого голубые глаза - трижды подмигните; - у кого есть веснушки, пусть хлопнет в ладоши; - тот, кто сегодня завтракал, пусть погладит себя по животу; - тот, кто умеет играть на музыкальном инструменте, пусть покажет, как это делается; - пусть единственный ребенок своих родителей встанет со стула; - кто родился весной, пусть возьмет за руку своего соседа по парте; - кто был в музее, пусть погладит себя по голове; - кто любит мороженое, пошлите всем воздушный поцелуй.- тот, кто учится в 5 классе, похлопайте в ладоши.
- Представьте на минуту, что вы оказались на планете, где люди ничем не отличаются: выглядят одинаково, думают одинаково, говорят и чувствуют как все, имя одно на всех.
- Понравилась бы вам такая жизнь? Почему?
Скучно жить в одинаковом мире, люди интересны своим разнообразием, непохожестью
Практическая часть:
-Каким называют человека, умеющего понимать других людей, принимать их такими, какие они есть? (толерантным)
Правильно. Умение понять и принять людей такими, какие они есть, уважение их достоинства – все это проявление толерантности. В первую очередь толерантность проявляется дома, в школе. Все знают, что надо жить дружно, но иногда нам трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других. Давайте поиграем. Я называю ситуацию, а вы поднимаете карточки (сердечки), если вам подходит такое решение. Если не подходит, то не поднимаете карточку. Решив ситуации, мы выведем самое главное правило толерантного человека.
Практическое закрепление материала – нравственные ситуации:
(Ситуация одна на всех, правильный выбор одобрить)
1.- Ты поссорился со своим другом.
-Ты обижаешься и мстишь.
-Ты попытаешься поговорить с ним. +
2.- Одноклассник плохо одет.
-Это неважно. +
-Ты подсмеиваешься над ним.
3.- Пожилая женщина медленно заходит в помещение, куда ты тоже торопишься войти.
-Ты отталкиваешь ее, чтобы обогнать.
-Ты помогаешь ей войти и придерживаешь дверь. +
4.-Инвалид, сидящий в коляске, уронил перчатку
-Ты поднимаешь и подаешь ему перчатку, как ни в чем не бывало, заговариваешь с ним. +
- Ты сторонишься его и проходишь мимо.
(Слайд 3)
Перед глазами заповедь: «Относись к людям так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе».
Это главное правило жизни людей.
«Клубочек» - игра (все становятся в круг)
Учитель берет клубок в руки.
- Передавая этот клубок, скажите своему однокласснику: «Ты мне нравишься, потому что…» или «Мне понравилось, как ты…». Первым произносит фразу учитель, далее клубок передается следующему, но начало нитки остается в руках у учителя. В конце, пройдя через руки всех участников, клубок возвращается к учителю, нить замыкается.
- Приятно ли тебе говорить добрые слова другим людям?
- А слышать о себе приятные слова?
- В этом разноцветном мире все мы связаны одной ниточкой, чаще всего она остаётся невидимой, но насколько эта нить будет прочной, зависит от каждого человека. Всегда важно помнить об этом.
Злоба, недоверие, ненависть легко может разорвать эту ниточку (на этих словах нужно порвать между 2-3 учениками нить), и тогда человек остается один со своими радостями и бедами. Важно чувствовать, понимать других людей, терпимее относиться к чужим ошибкам и недостаткам.
Люди на свет рождаются разными:
непохожими, своеобразными.
Чтобы других ты смог понимать,
нужно терпенье в себе воспитать.
И закончить сегодня наше занятие хочется техасским упражнением. Все встаньте тесно в круг, положите руки друг другу на плечи, поднимите правую ногу и вытягивают в центр круга. По команде все сделаем шаг внутрь и хором скажем:
Если каждый друг к другу будет терпим,
то вместе мы сделаем толерантным наш мир!
(Слайд 4)
Мы все такие разные, но этим и прекрасны мы!Ребята, все мы разные, но — мы КАКИЕ? — классные! Все мы достойны уважения, понимания, внимательного и доброго отношения, главное, ты должен быть хорошим человеком. Пусть ваши сердца наполняют дружба, доброта, нежность, милосердие, любовь, искренность, душевность и терпение.Благодарю за участие, за вашу активность. Мне было приятно с вами общаться.В жизни по-разному можно жить:В горе можно и в радости,Вовремя есть и вовремя пить,Вовремя делать гадости.А можно просто, утром встав,Не помышляя о чуде,Рукой обнаженной солнце достатьИ подарить его людям!